Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Прикупил дрель Bosch GSB 21-2 RCT. Никогда бы ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прикупил дрель Bosch GSB 21-2 RCT. Никогда бы не подумал...

Vit_D
P.M.
11-4-2015 10:08 Vit_D
У меня бошевская ударная дрель, швейцарская, зеленая. Куплена в 2001 году именно как инструмент "для дома, для семьи" . Что я только ею не сверлил. Кирпич, бетон, железо. Полностью устраивает. Перф имхо это уже профессиональный инструмент.

И типичные бытовые задачи типа "повесить полки, шкафчик" и пр. - все делает.

Dmitry&Santa
P.M.
11-4-2015 11:52 Dmitry&Santa
цитата:
Alexandr NN:
А еще есть такой самый крутой производитель электроинструмента, как FEIN, круче чем хилти, длель от него стоит две дрели синие от БОШ.

Мой приятель - владелец\директор небольшой компании, которая тянет оптику для наших "монополистов", да оборудует торговые центры низковольтными сетями (ОПС, видеонаблюдение, компьютерные сети и телефония). В прошлом году разговорились на тему синего BOSCH, он отказался в пользу HILTI, потому что их продукцию работникам "убить" сложней, хотя и стоят ощутимо дороже аналогичного BOSCH. По установкам алмазного сверления ценник почти вдвое отличается...
Мне же в работе, убить даже зеленый BOSCH не удавалось. Только расходники, щетки, подшипники и т.п.
Не BOSCH инструменты покупаю редко, когда уж совсем предполагается нечастое использование. К примеру купил ручную дрель SKILL, аналог DREMEL. Тепловой фен B&D купил, все равно раз в два года бывает нужен. Было много столярки, купил торцовочно-панельный Корвет-4М, для тонкой работы торцовочную пилу Metabo KS-216M и станинурабочий стол для торцовочных пил BOSCH GTA 2600, все вместе вышло по цене одной синей торцовочной пилы Bosch. На столе работать удобно.. .
Либо когда цена\качество мотивируют. Изредка пилить цепью взял Makita 4020, лобзик Makita 4329 взял в дополнение к строму 55-му Bosch.
Serjant
P.M.
11-4-2015 12:09 Serjant
цитата:
Что я только ею не сверлил. Кирпич, бетон, железо.

на счёт бетона ой как сомневаюсь...
дрелью бетон.. из серии замучаться но не сделать.. .
Dmitry&Santa
P.M.
11-4-2015 12:23 Dmitry&Santa
цитата:
Winston7:
шур для домати сетевой можно взять. и дешевле и ни каких головняков с батареями. )

А чего не отвертку, будет совсем дешево?
Со шнуром питания и удлинителем давно под потолок лазили? Понравилось?
ЗЫ с такой логикой, ничего кроме Моры для всего, кроме Трамонтины для кухни - не надо.. .
Serjant
P.M.
11-4-2015 12:48 Serjant
перфом под потолком... лазили? Понравилось?
Vit_D
P.M.
11-4-2015 13:18 Vit_D
цитата:
Originally posted by Serjant:

на счёт бетона ой как сомневаюсь...


Ну как бетон.. . Я плохо разбираюсь в этом. Современный блочный дом, бетон там или не совсем бетон, но я дырок в нем много насверлил. Еще от сверла зависит, на сверлах не экономлю
Serjant
P.M.
11-4-2015 14:52 Serjant
после перфоратора ударная дрель кажется уделом мазохистов
Vit_D
P.M.
11-4-2015 15:13 Vit_D
цитата:
Originally posted by Serjant:

после перфоратора ударная дрель кажется уделом мазохистов


Да надо прикупить, конечно.. . Все чтото не соберусь никак
Dmitry&Santa
P.M.
11-4-2015 16:37 Dmitry&Santa
цитата:
Serjant:
после перфоратора ударная дрель кажется уделом мазохистов

Исходя из вашего списка инструментов, я полагал, что вы знаете о необходимости выбирать инструмент и оснастку под выполняемую работу?
К примеру, у нас с вами Bosch GSB 13 RE, которая в ударном режиме, "на ура" делает отверстия в кирпичной кладке и бетонном полу, на которую наклеена плитка. До 6-8мм, с нормальным сверлами - "как по маслу".
А был бы железобетон в стенах и много отверстий более 8 мм, конечно надо было бы перфоратором работать.
С дугой стороны, попробуйте поколоть бетон вашим 2-26, а потом возьмите SDS-Max от того же BOSCH.. . все познается в сравнении.
Serjant
P.M.
11-4-2015 21:25 Serjant
цитата:
у нас с вами Bosch GSB 13 RE, которая в ударном режиме, "на ура" делает отверстия в кирпичной кладке и бетонном полу, на которую наклеена плитка. До 6-8мм, с нормальным сверлами - "как по маслу".

понятия не имею. ни разу не включал на дрельке ударный режим.
до этого была дрель СКИЛ. сгорела нафиг., точнее сжёг специально.
после вешания над окном карниза, чувствовал себя не хорошо. надоконный брус был бетонным. он не сверлиться, гад. только перфом. после перфа бур влетал в бетонный брус примерно с той же скоростью что и сверло в дерево.
то что у вас на полу это не бетон, это цементная стяжка.
к бетону не имеет отношения вообще.
цитата:
поколоть бетон вашим 2-26, а потом возьмите SDS-Max от того же BOSCH.. . все познается в сравнении.

пробовал.
не увидел ни одной причины чтобы купить SDS-Max.
куда его таскать? и что им делать в квартире? чего долбить или бурить?
Vit_D
P.M.
11-4-2015 21:48 Vit_D
цитата:
Originally posted by Serjant:

ни разу не включал на дрельке ударный режим.


Дык в этом все и дело
Serjant
P.M.
11-4-2015 22:21 Serjant
в чём дело то?? чтоб убедиться в том что ударный режим в дрели это фуфло?
то что перфом проще? наметил отверстие, засверлился сквозь глазурь. и включаем ударный режим.
вжик и готово. ровное и аккуратное отверстие.
и наплевать что под плиткой, перф всё равно прокрутит отверстие что в бетоне. что в кирпиче. и не заметит
Vit_D
P.M.
11-4-2015 23:16 Vit_D
цитата:
Originally posted by Serjant:

это фуфло?


Не знаю, фуфло или не фуфло, и даже спорить не собираюсь, ибо дилетант.

Но в ударном режиме стена в панельном и кирпичном доме сверлится. И без особых проблем. сколько я всякой мебели повесил, карнизов, итд, что как то вот даже не знаю . Перф конечно рулит, тоже спорить не буду. Но имхо вещь всеже специфическая.

Vit_D
P.M.
11-4-2015 23:17 Vit_D
цитата:
Originally posted by Serjant:

наметил отверстие, засверлился сквозь глазурь. и включаем ударный режим.


Дык с ударной дрелью тоже самое.
Serjant
P.M.
12-4-2015 08:56 Serjant
цитата:

Не знаю, фуфло или не фуфло, и даже спорить не собираюсь, ибо дилетант.

вот как раз фуфло полное.
ударная дрель издаёт звук удара, а перфоратор даёт удар.
ибо зубчатая муфта по умолчанию не даёт ни чего кроме громкого треска.
а пневматический ударный механизм перфа даёт качественный удар по хвостовику бура.
что касается панельки. то этот материал прошивается чем угодно.
цитата:
Дык с ударной дрелью тоже самое.

чушь.
пукалка это а не дрель.

уже выше давал ссылку на на видео дрель/перф на цементном блоке
для тех кто не читал пост еще раз
https://youtu.be/RZ6BZI27gSg


для нетерпеливых.
перф прострелил отверстие в блоке за 2 секунды.
с 1,37 смотреть.
всё остальное время, дрелька что то там пыталась проковырять...
громко попёрдывая
перф эффективнее дрели раз в 30.

Dmitry&Santa
P.M.
12-4-2015 14:43 Dmitry&Santa
цитата:
Serjant:

ударная дрель издаёт звук удара, а перфоратор даёт удар.

ни разу не включал на дрельке ударный режим. чтоб убедиться в том что ударный режим в дрели это фуфло?

Вот за что я люблю Ганзу.. . порой такие перлы прочитаешь, что юмористы придумать не смогут.

Казалось, нравится перфоратор - работайте им, не нравится ударная дрель - не работайте, но вам проще один тип инструментов обозвать "фуфлом".
"Пастернака не читал, но осуждаю!" (С) ?
Про сравнение в долблении SDS и SDS-MAX, где вы разницу не увидели.. . я лучше промолчу. Вы хоть данные по максимальной энергии единичного удара посмотрите.. .
Так что мне, как и у Vit_D, для домашних дел хватает ударной дрели, причем до 2003 года жил в панельном доме, там тоже хватало. А вот колоть бетонную дорожку или просверлить фундамент, без SDS-MAX - извращение выходит.

Serjant
P.M.
12-4-2015 18:26 Serjant
цитата:
порой такие перлы прочитаешь, что юмористы придумать не смогут.

вы это про себя??
тогда расскажите мне, откуда в зубчатой муфте на ударной дрели взяться удару?? откуда там кинетическая энергия удара возникает??
а теперь то же самое, но про пневмо механизм перфа.
вот тогда и похохочем вместе кто тут шутки рассказывает, а то нет.
цитата:
но вам проще один тип инструментов обозвать "фуфлом".

а что я не так сказал.?
что ударная дрель просто курит в сторонке по сравнению с парфом??
можем посоревноваться, вы с дрелью, я с перфом.
кто быстрее бурит отвестия.
цитата:
Про сравнение в долблении SDS и SDS-MAX, где вы разницу не увидели..

где я такое говорил??
нука быстренько цитатку приведите.
иначе кое кто тут зело изрядно врёт.

цитата:
Вы хоть данные по максимальной энергии единичного удара посмотрите.. .

что я там должен увидеть?? ну отличается на порядок?? что им делать то?? я выше спрашивал.
уж потрудитесь рассказать зачем в квартире сдс макс машинка.
и что гидромолоток порвёт эти пукалки как бумагу??
так у меня в конторе и отбойник и перф есть.
сдсмакс рядом не валялся.

или эту фразу прилепить к ударным дрелям??
так это приведите хоть одну дрель где указан удар.
ну хоть одну. я очень хочу увидеть оную.

цитата:
А вот колоть бетонную дорожку или просверлить фундамент, без SDS-MAX - извращение выходит.

часто так делаете??
сдс макс сосёт по сравнению с гидроинструментом.
я такой могу взять на работе и сломать что мне надо.
а вы??
есичо молоток имеет 85 Дж удар
Частота ударов, уд./мин 1500
так что там про пукалку сдсмакс то??

Vit_D
P.M.
12-4-2015 19:52 Vit_D
цитата:
Originally posted by Serjant:

откуда в зубчатой муфте на ударной дрели взяться удару??


Так ведь никто не спорит, что ударная дрель по сравнению с перфом нервно курит. Но для бытовых задач хорошей ударной дрели хватает. Вот и все. А фуфло это или не фуфло - тут просто разные инструменты, под разные задачи.

Это все равно, что сравнивать фонарь "мегабластер" с хорошим "наключником". Да, наключник отдыхает, но его хватает для едц, что называется.

Serjant
P.M.
12-4-2015 19:56 Serjant
снимите очки розовые.
и попробуйте что такое перфоратор.
после чего ударная дрель не будет котироваться вовсе.
а маркетологов вывевших сей гм.. . сие подобие инструмента на рынок будет хотеться повесить за яйца.
sad
P.M.
12-4-2015 21:25 sad
этот пост полон понтов от коллекционеров инструмента
Serjant
P.M.
12-4-2015 22:34 Serjant
и понтов людей, которые ничего слаще морковки не пробовали
sad
P.M.
13-4-2015 09:16 sad
они эту морковку ели
а не коллекционировали
Serjant
P.M.
13-4-2015 10:21 Serjant
не ели. и не будут есть.
что касается коллекции, то даже элементарного инструмента дома нет. и не будет никогда.
дома не смогут даже кран на место поставить, поменять сантехнику и банально розетку переставить.
Vit_D
P.M.
13-4-2015 11:47 Vit_D
цитата:
Serjant:
не ели. и не будут есть.
что касается коллекции, то даже элементарного инструмента дома нет. и не будет никогда.
дома не смогут даже кран на место поставить, поменять сантехнику и банально розетку переставить.

Не нужно за всех говорить, ладно? Розетку, к примеру буквально позавчера переставлял, там делов-то.. . А неделю назад вешал новую люстру. .

И ошибочно всех считать рукожопыми дураками из за отсутствия в хозяйстве перфа

Serjant
P.M.
13-4-2015 12:42 Serjant
делов там выкрутить новое отверстие в стене, выколоть центральную часть и вставить коробку.
а если стенка не гипсолит, то делать там дрелью нечего по умолчанию.
а люстру вешать новую в бетонной плите бурить отверстие под крепёж или старый подвес пользовать.
так что там про ударную дрель и отвестия в бетоне??
цитата:
И ошибочно всех считать рукожопыми дураками из за отсутствия в хозяйстве перфа

ну я считаю просто чудаками на букву М
ибо этот редиска начинает сверлить дрелью бетон, так и хочется ему голову этой же дрелью просверлить. ибо грохоту на весь дом, а только ноль. и так не один час. рукожопы одним словом.
Vit_D
P.M.
13-4-2015 13:24 Vit_D
цитата:
Originally posted by Serjant:

бурить отверстие под крепёж


Бурить отверстие под крепеж. Люстра на планке. Две дырки в потолке. Как то просверлил . Минуты за 3. Там размечать времени больше .

з.ы. опятьже, в десятый раз - я не опровергаю преимущества перфа перед ударной дрелью, это глупо.

Serjant
P.M.
13-4-2015 14:14 Serjant
перф эту же работу сделает за пару секунд на отверстие.
Andrew L2
P.M.
16-4-2015 13:35 Andrew L2
цитата:
Andrew Nik:

Когда есть инструмент, работа для него неизбежно находится. Так было у меня многократно. И с мультирезаком, и с шуруповертом, и с феном, и с клеевым пистолетом, и....

Вот, например, для затравки: купите нейлоновую щетку (у меня в ролике показана), ей очень удобно при помощи шуруповерта чистить ванную и прочие подобные вещи.

Я ванну чищу при помощи жены.
Но это ни коим образом не умаляет достоинства перфораторов!
Своей рабочей Макитой вполне доволен.
Ударными дрелями как-то не пользуюсь.

Dmitry&Santa
P.M.
16-4-2015 15:47 Dmitry&Santa
цитата:
Andrew L2:

Но это ни коим образом не умаляет достоинства перфораторов!
Своей рабочей Макитой вполне доволен.
Ударными дрелями как-то не пользуюсь.

А кто умоляет их достоинство?
Просто комрад "сержант" делает фетиш из среднего перфоратора...
а ему всего лишь пытались объяснить, что инструмент и оснастку нужно выбирать исходя из предстоящих работ.
А я пользуюсь ударной дрелью и тяжелым перфом (SDS-MAX), а средний перф (SDS-PLUS) для моих потребностей не нужен.
Но вместо аргументации, вижу сказки про "морковку" и шутки про то, что "ударная дрель издаёт звук удара, а перфоратор даёт удар".
Serjant
P.M.
16-4-2015 16:45 Serjant
камрад Dmitry&Santa судит по себе и витает в небесах в розовых очках.
дядюшка сержант работает периодически гидромолотком и гидроперфоратором и смотрит на любые перфораторы как на гуано.
а ударные дрели при работе по кирпичу камню и бетону как для разводку для лохов.
Andrew L2
P.M.
16-4-2015 17:28 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Dmitry&Santa:

А кто умоляет их достоинство?

Это я к тому, что не всё по хозяйству делаю при помощи жены.
Кое-что и перфоратором долблю.

Andrew Nik
P.M.
16-4-2015 23:11 Andrew Nik
цитата:
Originally posted by Dmitry&Santa:

шутки про то, что "ударная дрель издаёт звук удара, а перфоратор даёт удар"

Это не шутка, а медицинский факт.

SirStefan
P.M.
17-4-2015 08:27 SirStefan
Serjant, а что насчет универсального инструмента, например BOSCH PMF 190E. Насколько нужен такой инструмент в доме? Или он заменяется другими из вашего набора?
Dmitry&Santa
P.M.
17-4-2015 09:02 Dmitry&Santa
цитата:
SirStefan:
а что насчет универсального инструмента, например BOSCH PMF 190E.

Насколько нужен такой инструмент в доме?


Как владелец универсального резака BOSCH GOP 10,8 V-LI (он получше "зеленого" характеристиками, но кроме несетевого питания принципиально не отличается), скажу, что подобный инструмент нужен для работы в сложных условиях неудобного доступа к месту работ и недостатка места для свободного хода оснастки и необходимости сохранить окружающие место работы вещи в целости.
Нужно было срезать болты, на которых висит крышки люка. Сабельной пилой никак (ход пилы больше, чем место работы), "дремелем" с алмазным диском неудобно (почти на границе радиуса диска утоплен болт, дома только очки, защитная маска на даче и если разлетется диск - лицо может пострадать). Вставил в GOP BiMet пилку и срезал.
Или нужно отрезать заподлицо в углу - сабельная пилка изогнутся может, но она выработку по месту прилегания даст приличную, GOP легко срезал.

Только как дополнительный, когда у вас есть весь ассортимент основных инструментов. Универсальный резак пилит хуже лобзика, УШМ, шлифует хуже шлифмашинки, но в некоторых случаях очень выручает.

Serjant
P.M.
17-4-2015 09:20 Serjant
насчет универсального инструмента, например BOSCH PMF 190E.

click for enlarge 640 X 480 234.2 Kb

инструмент который вам понадобиться очень редко и там, где нельзя влезть другим инструментом.
в основном такая жужжжалка нужна при очень деликатном вмешательства в объект.
к примеру подрезать обналичку на дверном косяке при укладке ламината/паркета.
ни чем не подлезть, ни ручной ножовкой, ни той же сабелькой.
снять обналичку нельзя по ряду причин (ну например разрушить можно, повредить краску и прочая) но делать надо.
реноватор поможет.
так же реноватор поможет заменить ручной инструмент, ну к примеру вырезать отверстие в брусе, или серию отверсмтий.
стамеской сделать можно, но реноватор чуть шустрее.
насущной необходимости в нём нет, при наличии основного набора инструмента и думающей головы.
это чисто вспомогательный инструмент, типа мультитула от Лизермана. как помошник вещь хорошая, при отсутвии нормального инструмента.
как основной - полная лажа.

tsvalia
P.M.
10-6-2015 21:47 tsvalia
цитата:
Originally posted by Serjant:

ну я считаю просто чудаками на букву М
ибо этот редиска начинает сверлить дрелью бетон, так и хочется ему голову этой же дрелью просверлить. ибо грохоту на весь дом, а только ноль. и так не один час. рукожопы одним словом.

О, да. Аналогичные эмоции. Так и подмывает иной раз придти с перфом, просверлить за минуту, а дрель отобрать и выкинуть.

Andrew Nik
P.M.
10-6-2015 23:44 Andrew Nik
цитата:
Originally posted by tsvalia:

Так и подмывает иной раз придти с перфом, просверлить за минуту, а дрель отобрать и выкинуть.

Я один раз так и сделал лет 15 тому назад. Без особых наездов, реально жалко стало как человек мучается. Правда у меня тогда почти эпик фейл случился - перф был не свой, я с работы брал, а он, зараза, глючной был и удар у него включался через раз, как повезет. Потому только раза с пятого удалось дырку просверлить, но все равно быстрее чем ударной дрелью

Alexandr NN
P.M.
5-7-2015 19:56 Alexandr NN
Инструмент, который не часто нужен, и которым можно обрезать в углах и труднодоступных местах, всякие углы плинтуса и тому подобные вещи на мой взгляд -это СУРЖ, в порт которого вставляктся бошевская длинная пилка по металлу, лучше дорогую для резки нержавейки - пилит все, а СУРЖ, как лобзик с ручным приводом.
ANV8
P.M.
6-7-2015 01:27 ANV8
Абсолютно согласен в расстановке приоритетов перф-шурик-дрель
Именно в такой последовательности
Имхо
Dmitry&Santa
P.M.
7-7-2015 22:46 Dmitry&Santa
Alexandr NN:
Инструмент, который не часто нужен, и которым можно обрезать в углах и труднодоступных местах, всякие углы плинтуса и тому подобные вещи на мой взгляд -это СУРЖ, в порт которого вставляктся бошевская длинная пилка по металлу, лучше дорогую для резки нержавейки - пилит все, а СУРЖ, как лобзик с ручным приводом.

Углы плинтуса - СУРЖем? Стусло запретили? Про торцовочную пилу даже не говорю.. . плинтус жалко.
Заподлицо пилить СУРЖем? Отправить в отставку универсальный резак BOSCH GOP 10,8 V-LI и сабельную пилу BOSCH GSA 1300PE?

Но сама идея сменного инструмента, под распространенный формат хвостовика пилок BOSCH\MAKITA, в мультитуле - очень интересна и наверняка оправдана.


Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Прикупил дрель Bosch GSB 21-2 RCT. Никогда бы ... ( 2 )