Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Посоветуйте топор :) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте топор :)

Варвар
P.M.
19-7-2006 10:10 Варвар
На рыбалку собрались.. .
Ну и для будущих походов.

Наши по 50 руб. и Китай не предлагать

Calex
P.M.
19-7-2006 10:28 Calex
FISKARS.
Собот
P.M.
19-7-2006 11:23 Собот
Наши лучше всех. Мы на природе топоры метали- всякие немецкие поломались, а наши нет.
Варвар
P.M.
19-7-2006 12:02 Варвар
Calex, я так понимаю, что оптимальная модель: Туристический топор 600 с брезентовым чехлом?

Собот, А чему там ломаться то Но вечно слетающая железка откровенно бесит!

Calex
P.M.
19-7-2006 12:08 Calex
Originally posted by Варвар:
Calex, я так понимаю, что оптимальная модель: Туристический топор 600 с брезентовым чехлом?

Кому как удобно. Мне 800 грамм больше по руке, в носимом же весе разница минимальна.

Собот
P.M.
19-7-2006 12:12 Собот
Originally posted by Варвар:

Собот, А чему там ломаться то

Рукоятка налопопам.

Варвар
P.M.
19-7-2006 12:51 Варвар
Собот, я имел ввиду наши
chanoz
P.M.
20-7-2006 15:01 chanoz
у меня такой
400 x 234
Варвар
P.M.
20-7-2006 20:36 Варвар
Примерялся к такому, но уж больно маленьким кажется...
Все-таки 600 возьму завтра.

chanoz
P.M.
20-7-2006 20:38 chanoz
Зато маленький и везде помещается.Советую брать на Москварецком рынке там в одноэтажном здание отдел типа сад-огород
KonstP
P.M.
20-7-2006 22:25 KonstP
Я тож порекомендовал бы Фискарс.
Неплохие походные топоры делает Роселли, но рукоять у них уж слишком мягкая (вмятины образуются сразу же), а топор слишком дорогой.
SavaiNN
P.M.
21-7-2006 09:29 SavaiNN
А наш из старых запасов чем не катит? сам пользуюсь.. вес 500-700гр.. кованный..клеймо стоит 36 год.. артель какая то.. заточку держит отлично.был куплен на развале.
Варвар
P.M.
21-7-2006 13:40 Варвар
SavaiNN, не знаю, не хочу и все тут
chanoz, а где такой? Хотя на него я сегодня не успею.

Вообщем всем спасибо! Все свободны, гыгыгы

Уехал покупать топор!
А то какой же я варвар без топора то

chief
P.M.
21-7-2006 14:05 chief
Покажи потом настоящий варварский топор
optik
P.M.
21-7-2006 17:53 optik
пару лет назад, на AUTO.RU в конфе "Дом и дача" тоже было обсуждение топоров. Народ сошелся на том, что если смотреть на что-то наше, то это артель Труд-Вача (топоры от ГПЗ-1 уже история)
chanoz
P.M.
22-7-2006 00:29 chanoz
Originally posted by Варвар:
SavaiNN, не знаю, не хочу и все тут
chanoz, а где такой? Хотя на него я сегодня не успею.

Вообщем всем спасибо! Все свободны, гыгыгы

Уехал покупать топор!
А то какой же я варвар без топора то

МОСКВАРЕЦКИЙ РЫНОК это метро Каховская 1 вагон из центра далее в перёд до трамвайных путей и на лево ,а там рукой подать.Вход в крытый одноэтажный павильон со стороны стройительного рынка.А там на месте разберёшься.

Calex
P.M.
22-7-2006 01:01 Calex
Originally posted by optik:

Народ сошелся на том, что если смотреть на что-то наше, то это артель Труд-Вача ......

Хм, лежат они тут рядом в строительном магазе.

Клинок на топорище болтается у всех.
Рукоять кривая почти у всех.
Занозы на рукояти частеньно торчат.
Ручка ничем не пропитана.
Отверстие под деревяху конкретно кривое, без матерщины ручку не насадить...

Если ЭТО они на импорт ваяют, то что продают поближе?

chanoz
P.M.
22-7-2006 02:17 chanoz
Либо наши старые топоры либо фискарс
ППа
P.M.
22-7-2006 18:46 ППа
Любителям традиционых материалов http://www.dick.biz/
Собот
P.M.
23-7-2006 00:15 Собот
С этого сайта ножичек за полторы штуки особенно привлекателен: dick.biz
Alte Hase
23-7-2006 01:30 Alte Hase
А герберы такие кто-нибудь использовал?

cabelas

chanoz
P.M.
23-7-2006 03:07 chanoz
Originally posted by Alte Hase:
А герберы такие кто-нибудь использовал?

cabelas

прям фискарс,только ручка однотонная.

Варвар
P.M.
24-7-2006 09:52 Варвар
Не купил я топор...
Сhanoz, ваш маленький топор обалденно лег в руку, только что им можно делать я не понял, проще какое-нибудь мачете купить.
600-ый скользил как селедка, ручка тонкая, ваще не прикольно
Ну а следующий в линейке.. . Им уже лес можно валить.
А "Герберы" кто-нибудь видел в Москве?
chanoz
P.M.
24-7-2006 12:54 chanoz
2Варвар на топор делается темляк и легко можно рубить деревья небольших до 10 см диаметра
нахал
P.M.
25-7-2006 19:47 нахал
А зачем топор на 10 см.? Такой и ножом рубится. Пригнул деревце, два-три удара и готово.
chanoz
P.M.
25-7-2006 21:02 chanoz
Originally posted by нахал:
А зачем топор на 10 см.? Такой и ножом рубится. Пригнул деревце, два-три удара и готово.

Особено который на аватаре

Варвар
P.M.
26-7-2006 10:13 Варвар
Ага, тем более это Опинель! Садовые ножики
chanoz
P.M.
26-7-2006 14:42 chanoz
2Варвар топор то приобрели?????
Варвар
P.M.
27-7-2006 10:40 Варвар
Неа, рыбалка и без него удалась.. . Аж, палатку прое.ал

И пока не к спеху.
Хочу "Герберы" поискать.

KBA
P.M.
1-8-2006 00:57 KBA
Купи себе маленький топор и цепную пилу очень хорошая вещь, бревна сто-стодвадцать мм пилится на раз.
Calex
P.M.
1-8-2006 01:14 Calex
Originally posted by chanoz:
прям фискарс,только ручка однотонная.

Фискарс и Гербер давным давно одна контора.

Варвар
P.M.
2-8-2006 10:25 Варвар
Мне у Фискарс расцветка ручки не нравится.
chanoz
P.M.
2-8-2006 15:30 chanoz
Originally posted by нахал:
А зачем топор на 10 см.? Такой и ножом рубится. Пригнул деревце, два-три удара и готово.

Ошибся я не диаметр,а радиус.

istr
P.M.
6-8-2006 22:55 istr
Однозначно FISKARS
Варвар
P.M.
7-8-2006 18:45 Варвар
Кстати, тут в журнале "4х4 club" за август, есть небольшой тест по топорам. Про Фискарс пишут, что за полчаса рубки появились зазубрины.. .
chanoz
P.M.
9-8-2006 17:45 chanoz
Originally posted by Варвар:
Кстати, тут в журнале "4х4 club" за август, есть небольшой тест по топорам. Про Фискарс пишут, что за полчаса рубки появились зазубрины...

А какой топор?

Варвар
P.M.
10-8-2006 12:20 Варвар
Я так понял что все зазубрились, там они два или три Фискарса тестировали, ваш маленький, 600 и по-больше какой-то.
Рубили сухое березовое дерево.

Маленький их поразил, грят как маленький бобр грызет по-тихоньку И уверенно грызет. Сидишь.. . ну или стоишь не напрягаешься.

chanoz
P.M.
10-8-2006 13:03 chanoz
У меня на топоре есть не зазубрины,а замятости,что и не удивительно.Новый строгал ,как нож.Замятости на работу топора не влияют
Abu George
P.M.
17-8-2006 14:06 Abu George
Originally posted by Варвар:
Кстати, тут в журнале "4х4 club" за август, есть небольшой тест по топорам. Про Фискарс пишут, что за полчаса рубки появились зазубрины...

Алмазный надфиль и две минуты работы - всё как новое.
Сам пользовал долго артельной выработки топорик 50-х гг. пр-ва. Постоянно раздражала усадка топорища. Потом купил Фискарз с пластиковым "чехлом". Очень удобен, но обух тонкий. Забить им кол для перекладины костра - весьма сложно. Разбивает торец кола. С год назад купил себе томагавкоид для охоты у Миши Артемьева (Петрозаводский кузнец). Очень понравился. Поэтому заказал ему топор для сына. Практически туристических пропорций. Оказалось - самое то! И вес невелик, и сталь - ого-го! Профиль правильный. Обух вполне рабочего размера. Рукоятка деревянная(обычно берёза, но у сына - карельский ясень), с тщательной пропиткой. Воды не боится совершенно. Размер бы немного побольше. Вот, решил заказать себе. Именно для походов. Малость побольше размерами чем у сына. Цена правда того, большая. 5-6 тыр. Ну и в Мск бывает два раза в год - на Клинке. Однако, за такое изделие - не жалко! Ей богу!

chanoz
P.M.
18-8-2006 20:11 chanoz
Originally posted by Abu George:

Алмазный надфиль и две минуты работы - всё как новое.
Сам пользовал долго артельной выработки топорик 50-х гг. пр-ва. Постоянно раздражала усадка топорища. Потом купил Фискарз с пластиковым "чехлом". Очень удобен, но обух тонкий. Забить им кол для перекладины костра - весьма сложно. Разбивает торец кола. С год назад купил себе томагавкоид для охоты у Миши Артемьева (Петрозаводский кузнец). Очень понравился. Поэтому заказал ему топор для сына. Практически туристических пропорций. Оказалось - самое то! И вес невелик, и сталь - ого-го! Профиль правильный. Обух вполне рабочего размера. Рукоятка деревянная(обычно берёза, но у сына - карельский ясень), с тщательной пропиткой. Воды не боится совершенно. Размер бы немного побольше. Вот, решил заказать себе. Именно для походов. Малость побольше размерами чем у сына. Цена правда того, большая. 5-6 тыр. Ну и в Мск бывает два раза в год - на Клинке. Однако, за такое изделие - не жалко! Ей богу!

Можно фото топориков?


Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Посоветуйте топор :) ( 1 )