Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Топор Фискарс - дааа... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Топор Фискарс - дааа...

Harding
P.M.
21-3-2015 10:02 Harding
цитата:
Шурикас:
Купил туристический топорик Фискарс, маленький, в чехольчике, острый, на обухе написано" pa-gf.
Решил разрубить ножку индюшки, разрубил - на лезвии ЗАМИНЫ С ПОЛ-МИЛЛИМЕТРА ГЛУБИНОЙ!
нУ ЧТО Ж, САМ ДУРАК, ПОГНАЛСЯ ЗА ЭСТЕТИКОЙ!
Ну а если в лесу на охоте надо срубить чуть подмороженную слегу?
В общем, и здесь обман!
Сколько было топоров обычных, страшных, постоянно сваливающихся с ручки, но чтобы птичью кость не могли перерубить - это перебор!

Наконец-то кто-то пишет правду о пескарях!

Harding
P.M.
21-3-2015 10:05 Harding
цитата:
Рауш:

Все (ВСЕ!!!) фрискасовые топоры у туристов, которые я видел, были с глубокими зазубринами и вмятинами на РК.

Арматуры не треба - вполне достаточно еловых сучков, особенно если их обрубать не от комля, а от верхушки.

Верное статистическое наблюдение. Чистота эксперимента 100% и частота хламоравности фу-скаря металломому тоже 100%.
Ясно дело у фискрей в названии лежит слово ФРИК.

Harding
P.M.
21-3-2015 10:07 Harding
фискарь хороший топор для тех у кого нет рук, а вместо головы протез
kiraX23
P.M.
22-3-2015 00:04 kiraX23
Привет всем внесу свои 5 копеек) 2 года назад был в МСК на выставке Электро в Крокус Экспо были мы в предпоследний день для организаций, последний день уже выставка-продажа и туда пускают обычных людей), попутно там проходила выставка инструмента, то есть кто был на подобных мероприятиях тот меня поймет. Прошлись мы по своим делам и в оставившее время зашли в павильоны с инструментом, дело было к вечеру) нашел я представителей фискарса) откровенные суровые мужики сидели и бухали вискарь со своими дилерами). Я попытался поговорить) Первый вопрос какая гарантия на топоры?! посмотрев не совсем трезвым взлядом на меня мужик фыркнул и сказал какая вообще гарантия?! Я говорю ну как так то по ЗЗПП статья 19

(1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.)

Он пробубнил что то типа да да отправляйте притенению нам на почту, то есть культурно пошлют на 3 буквы. Второй вопрос что за новая серия?! как раз на стойке стояло несколько новых топоров, как сказал представитель компании это бюджетная серия, типа рукоять попроще нежели у чем серии Х, и делается топоры в Питере. У меня лично X11 пока жив, работаю только сам не кому не даю)

Vit_D
P.M.
22-3-2015 19:34 Vit_D
цитата:
Harding:
фискарь хороший топор для тех у кого нет рук, а вместо головы протез

Вы бы поаккуратнее в выражениях как то. Фискарсы меня полностью устраивают. А сдуру можно и болт сломать.

Шухер
P.M.
26-3-2015 11:34 Шухер
Не обращай внимания это местный клоун бегает обзывается и троллит по разделам плотно по временам года.
Harding
P.M.
26-3-2015 20:42 Harding
цитата:
Шухер:
Не обращай внимания это местный клоун бегает обзывается и троллит по разделам плотно по временам года.

Вова, выбирай выражения. Ты бы сам тоже не взял топор-Писькарьс думаю.
Тролль это ты, ты это сам говорил. Я говорю то, что знаю по теме, и мои слова правда.

Да, кстати о птичках, раз уж ты прилетел. Ты помнишь все твердил, что но окромя 10 см неможно, а тут у тебя якута видел аж в 17.. . Поумел малость?

А как тябя прозвать, меня ж через твой нож , что дерево не режет, в ножемом отсеке забанили, не блаходарный же ты мальчишка...

Рауш
P.M.
28-3-2015 10:47 Рауш
цитата:
Skywatcher:

и никаких суетных мыслей об инструментальной специализации не возникало в голове умненького и благоразумненького военного буратины, в которого обратилось в суровом горниле СА резвое и хулиганистое молодое полено...

Resetman
P.M.
4-4-2015 14:17 Resetman
Хрень это а не топор. Если бы стоил он хотя бы на 60-60 % дешевле, то тогда да,стоило бы и брать - не жалко. А так...
За деньги, которые стоят фискари, можно купить много лучше и душевнее инструмент из хорошего железа, а не из вторчермета. То, чтоони из вторчермета заявляет сам производитель.
Dersu_Uzala
P.M.
4-4-2015 14:35 Dersu_Uzala
Есть топоры Ермак, копия того же фискарса, только на много дешевле, берите... у меня такой, купил в начале зимы, один раз в лесу побывал (взял с собой на охоту опробовать), рубит очень даже неплохо, разве что только ржавеет на ура.. .
Шухер
P.M.
4-4-2015 15:44 Шухер
цитата:
копия того же фискарса

Кривая.
Скорее норвей.
цитата:
можно купить много лучше и душевнее

Пример приведи.
По поводу душевности найди лопату с душой как найдёшь спроси кому надоть.
цитата:
инструмент из хорошего железа,

С такими перлами путь тебе в одноимённую тему в холодном.
Resetman
P.M.
4-4-2015 16:40 Resetman
цитата:
Шухер:

Пример приведи.
По поводу душевности найди лопату с душой как найдёшь спроси кому надоть.

Пример? Да хоть бы швед армейский и куда как дешевле и железяка будет много кошерней

Resetman
P.M.
4-4-2015 16:43 Resetman
цитата:
С такими перлами путь тебе в одноимённую тему в холодном

читал я читал твои перлы ты тут как бы возомнивший гуру.
Мнение-то свое имею право сказать, как и всякие "гуру" имеют
Только вот путь-то указывать не стоит, свой найди сперва
Шухер
P.M.
4-4-2015 18:33 Шухер
цитата:
ты тут как бы возомнивший гуру

Своё мнение обо мне оставь при себе (совет) оно никого не интересует кроме тебя самого.


Шухер
P.M.
4-4-2015 18:39 Шухер
цитата:
а хоть бы швед армейский и куда как дешевле и железяка будет много кошерней


Разбираем топор на составные? О да.. . Фишка барыг расхвалить отдельно сталь (в твоём случае "железо") стоимость, а в итоге (сборе) один хрен говно твой топор китаёзы и то на порядок функциональней.
имхо так сказать.
Рауш
P.M.
4-4-2015 20:59 Рауш
У меня есть и фискарь и армейские шведы.
Шведы лучше. Особенно железка.
Отличное топорище. Как правило- отлично насажены. Отличный баланс.
Новый фискарь острее. Шведа после покупки надо точить.

Просто личное мнение, которое никому не навязываю.

Resetman
P.M.
5-4-2015 08:06 Resetman
цитата:
Разбираем топор на составные

Да хрена ли его разбирать?
Ты читай внимательней первый пост на который тебя возбудило - фискарь, будь он за другие деньги, вполне стоил бы того, чтоб его купить.
на вскидку, если б фискарь маленький стоил как вот этот, в 1100 р. то да, вполне актуально.

click for enlarge 329 X 600 18.8 Kb click for enlarge 372 X 500 21.2 Kb

Resetman
P.M.
5-4-2015 08:15 Resetman
цитата:
расхвалить отдельно сталь (в твоём случае "железо") стоимость, а в итоге (сборе) один хрен говно твой топор китаёзы и то на порядок функциональней.

Ну как обычно, хрень то ли на самом деле "гуру", то ли перебрал с вечеру.
Мой топор Я тебе своими хвастался? И к стати, для "гуру" слово на порядок, означает в 10 раз. Было б так, во всем мире продавались бы в массе китайцы, а не шведы, но факты вещь упрямая, против фактов прут только ( ну и так понятно) или "гуру" - самые востребованные на мировом рынке, это шведы.

Ну и засим общения с тобой закончу. Так как нет смысла продолжать, базар не фильтруешь, а это моветон в случае дистанционных диалогов.
Resetman
P.M.
5-4-2015 08:22 Resetman
цитата:
Рауш:
У меня есть и фискарь и армейские шведы.
Шведы лучше. Особенно железка.
Отличное топорище. Как правило- отлично насажены. Отличный баланс.
Новый фискарь острее. Шведа после покупки надо точить.

Просто личное мнение, которое никому не навязываю.

В том и суть. Так же есть пластиковый металлолом, в машине. Так он и куплен за сумму металлолома и в этом случае, может конкурировать с нормальным топором - ни ухода не требует и потерять не жалко
А тот же X5 у финов в рублях 2600 р. (+- немного, где брать)
Есть конечно люди, которым вообще ничего терять не жалко, но вероятно их меньшинство.
ИМХО, естественно

Skywatcher
P.M.
5-4-2015 09:14 Skywatcher
у фискаря, как у топора, главная особенность в том что он в состоянии поставки двольно аккуратно сведен и заточен.

для многих россиян это дико и ново...

похожего на фискарь китайца одному деятелю пересводил. что сказать - сходные с фискарем углы металл не держит, замятие по всей длине РК. так что пересводить не советую. а вот если юзать в традиционно-российском стоянии "... как валенок" то разницы никакой.

"а если нет разницы... " (дося)

Шухер
P.M.
5-4-2015 11:42 Шухер
Мдааа явно барыгу этих шведов прищемил. Петухом заходил, копейку стал щитать.
По постам вижу что фискарём не работал только надрачиваешь на шведов и прочую хрень оттого и посты твои ядом пропитаны феньку включаешь для понтов беспонтовых ибо далёк.
Напетушил и драпать. Погоди ты кудаа разговор только начался.
Согласен со всеми (не с тобой ) что цена это единственный минус в фискаре во всём остальном он выигрывает у подобных размеров функциональностью ибо не требует за собой ухода, крепче на слом при обычной работе тесать рубить. Колоть и подавно - геометрия его фишка. Сравнивать надо сынок сравнивать производиьтельность работника и инструмента а не разбирать на составные и надрачивать на железо ручки и цену. Не уперлись мне например три любых топора если есть фискарь один. Вот и думай с кем балаболиш.
Поменьше смайликов ставь как с придурьем разговор веду в сам деле.

\
Я тебе своими хвастался?
\

А я тебя просил хвастаться? Монопенисуально каков у тебя склад дрочева не интересует абсолютно )) и прыгать на твои фишки не буду ибо считаю недостойным сие.

Turbo4x4
P.M.
5-4-2015 14:10 Turbo4x4
Почему всегда всё сводится к банальному срачу?

Ничего плохого про пластиковорукие не скажу(здесь)- но интересует два аспекта:

1. Как Фискарс с пластиком на рукояти держит заточку меньшего угла, нежели приходящего с завода?

2. Кто когда-нибудь пробовал тесать Фискарсом брус? Были такие онанисты?

Шухер
P.M.
5-4-2015 14:59 Шухер
Ну если очень интересует хотя думаю зря пишу но всё же кому то пригодится.
С завода угол 30? предел пределов минимального для твёрдости данного топора.
Смысла перетачивать на меньший угол нет - завернётся с первого замаха по берёзе, по осине лежалой даже. На иву живую только разве сдюжит по касательной только зачем.
Твёрдость стали у него небольшая вероятно малый процент углерода потому и термичат на максимально возможную, если потвёрже делать кромка будет крошиться а так как есть при угле 30? - завернётся, тогды типок типа несведущего поведётся на точилку что предлагают в комплект которая идёт ужо с нормальным углом около 45?, грамотный маркетинг.

Вопрос нахрена фискарю придавать меньший угол если он не расчитан и на 30? ¿ (поправка - любой фискарь тяжелее любого одноразмерного)

Насчёт онанистов которые тешут брус фискарём - для каждой работы свой инструмент есть а если нет его надо придумать. Хотя всё придумано за и до нас.
Turbo4x4
P.M.
5-4-2015 15:54 Turbo4x4
А вот плотницкий топор имеет угол 22-25...
Просто в тему про то, что фискари это "универсалы среди универсалов".
Моё мнение, что Фискарс с пластиком в любой модели ряда- это колуны с допустимой возможностью работы в качестве строительного топора.
Для плотника не хватает угла заточки и формы топорища, для тёса и так понятно, в общем- когда вообще нет топора, лучше уж Фискарс в багажнике найти.
Вот кстати фото, где я приснопамятного армейского шведа тестил именно на тёс. Хуже, чем специализированные, но справился сносно.
Skywatcher
P.M.
5-4-2015 17:08 Skywatcher
цитата:
армейского шведа тестил именно на тёс. Хуже, чем специализированные

универсал жеж.. . делает все, но.. . хреновенько. а с заточкой "с завода" им вообще ничего делать нельзя.

а фискарь то что гнобить? у него и ниша - наколоть дровишек, ситуационно - срубить пару сухостоин и ветки с них обрубить. плотничать фискарем - жизнь, конечно, может еще и не так раскорячить, но вообще не для того он.

Шухер
P.M.
5-4-2015 17:21 Шухер
цитата:
А вот плотницкий топор имеет угол 22-25...

У кого то может быть и так свои топоры никогда на угол не мерил справляется с задачей и ладно, нет - задал нужный.

цитата:
Фискарс с пластиком в любой модели ряда- это колуны с допустимой возможностью работы в качестве строительного топора.

Х15 последний в линейке топор, дальше идут колуны.
Когда впервые я столкнулся с фискарём а было это в начале 90-х я его вобще за топорик не держал самый мелкий что на поясе можно носить. Игрушка.
Топоров был ряд на выбор, рабочий жалко, остальные надо было править. Взял эту игрушку а надо было по мелочи где ножом долго ковыряться.. . Сказать что был удивлён это ничего не сказать. Конечно он замялся сразу, после переточки когда вся работа была сделана влёгкую переточил просто придав больший угол. И потом он меня радовал только, пока не про.бал где-то.
Суть в том что это топор. Обыкновенный топор не для тёски по площадям а для рубки колки идеально подходит, тесать тоже можно смотря что и какую поверхность нужно получить исходя из того что он откалывает а не срезает.
Универсального топора нет. Сижу ржу. Есть конечно это любой который не жалко и форма с геометрией там роли не играют на то он и универсал. Могут быть лучше или хуже другого универсала читай которого не жалко.
Turbo4x4
P.M.
5-4-2015 17:51 Turbo4x4
Дык о том и речь, сколько операций- столько и топоров.
А Фискарсы всё-таки были хорошие. Только было это до изобретения пластмассы (шутка)


Шухер
P.M.
5-4-2015 18:28 Шухер
Нет. Речь была что фискарь говно. Я предлагаю по мере терпения противникам этого вида топора думать головой а не жопой. Или хотя бы прислушиваться что умные люди говорят.
Turbo4x4
P.M.
5-4-2015 18:38 Turbo4x4
Фискарс не говно, а продукт упрощения.
Лично я для конкретной операции возьму соответствующий топор, в первую очередь из-за того, что знаю, какие плюсы и удобства получу.
А в Фискарсе я не вижу ни одной операции, которую он бы выполнил лучше специализированных топоров.
Поэтому не согласен с дифирамбами в адрес этого продукта глобализации.
Он делает всё, но хуже профильных инструментов.
Шухер
P.M.
5-4-2015 19:17 Шухер
цитата:
А в Фискарсе я не вижу ни одной операции, которую он бы выполнил лучше специализированных топоров

По моему у него потенциал на порядок выше любого специализированного топора для своих размеров и массы. Если беседуем о рубке конечно.
Один момент но это индивидуально - топорище предпочту всё же чутка длинее - возрастёт сила удара как это отразится на общей "неубиваемости" вопрос.
Skywatcher
P.M.
5-4-2015 19:28 Skywatcher
цитата:
А в Фискарсе я не вижу ни одной операции, которую он бы выполнил лучше специализированных топоров.

подсказываю:
1. неприхотлив, может неограниченно долго лежать в сыром неотапливаемом сарае, гараже или подсобке без риска повреждения топорища
2. весьма прочен и вандалоустойчив, в т.ч. для неумелого пользователя и нецелевого применения
3. остается вполне функциональным, не смотря на 1 + 2

как массовый ширпотреб в этой связи не только имеет право на жизнь, но и вполне соответсвует потребностям значительной части зажиточных дачников и эпизодических аутдорщиков

Шухер
P.M.
5-4-2015 19:34 Шухер
цитата:
подсказываю:

Перечисленное не операции а преимущества.
ШИРПОТРЕ́Б, -а, муж., собир. (разг.). Сокращение: широкое потребление - промышленные товары широкого спроса (теперь обычно о товарах невысокого качества).
прил. ширпотребовский, -ая, -ое.

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.

Фискарь и некачественный?
Смешно да.

Fiskars X15 Distruction Test Pt 2: https://youtu.be/iqExPDBdB1k

Skywatcher
P.M.
5-4-2015 20:18 Skywatcher
цитата:
Фискарь и некачественный?

это с чем сравнивать.

если с бюджетным китаем или вача-рашн-деревяшн то да, - фискарь шедеврален

Шухер
P.M.
5-4-2015 21:01 Шухер

С чем идёт сравнение если отбросить смехуечки?
Я мож соглашусь перед фактом.
Turbo4x4
P.M.
5-4-2015 23:14 Turbo4x4
Если сравнивать, то можно сравнить в той же недорогой нише.
X15 стоит около 6 тыр, цена сравнима со шведами низкой ценовой категории. Типа Хултафорса (Хускварну намеренно уже не рассматриваем, ибо гуано)
Итак, Хултафорс Классик (ручная ковка), сравнимый по размерам и назначению- Классик Хантер, артикул 840710.
Ценник 6-7 тыр.
Ручная ковка.
Рукоять грецкий орех, пропитка.
Вес головы 850 грамм (на 150 грамм легче)
Рукоять 500 мм против 600 у Фискарса, но зато эргономичная.
"Из коробки" бреет, заточку при угле 25 держит отлично.
Колка дров- на пятёрку, правда до 20 см/диа
Перерубание за счёт лёгкой линзы на пятёрку.
Работы по палисаду (заточка кольев)- на пятёрку.
Мелкие столярные работы на 4+
Отлично вырубает чашу, лично пробовал.
Тёс немного трудоёмок за счёт узкой РК.

В общем пока Фискарс не выигрывает. Одинаковые цены, но в минусе скользкая холодная рукоять с неправильным балансом и некоторой отдачей и вязнущая в полене из-за пластиковых щёк голова.

Хотя в этом ценовом диапазоне не приходится говорить о каких-либо надеждах на продуманность конструкции.

Skywatcher
P.M.
6-4-2015 00:23 Skywatcher
цитата:
но в минусе скользкая холодная рукоять

у "механикса" есть хорошие перчатки с противоскользящими наладонниками: можно нормально работать даже не подматывая трубчатую рукоять фискаря.

цитата:
С чем идёт сравнение

ну, к примеру SAW (сиречь Wetterlings) или Хултафорс. Да хоть бы даже и Bahco, хотя он и требует перед работой небольшого кастомайзинга. все указанное удобнее в разы финского техно-минимализма. фискарь хорош в рубке дров, но прочие задачи - увы... . все не то - сталь, геометрия, баланс, развесовка.

Шухер
P.M.
6-4-2015 01:27 Шухер
цитата:
X15 стоит около 6 тыр,

Его цена максимум 3500 р.
fiskars-tools.ru
(Спецом посмотрел цены на хултафорс и сперва не понял ан нет - 8 тысяч)
rezat.ru
цитата:
Хултафорс Классик (ручная ковка), сравнимый по размерам и назначению- Классик Хантер, артикул 840710.

Этот коротыш по функционалу ушёл не дальше Х7 и в рубке ему проигрывает в руках моих побывал единожды этого достаточно что бы больше там не появлялся.

цитата:
Работы по палисаду (заточка кольев)- на пятёрку.

Основная его работа. Бушкрафтинг, лучше его чем никакого.

цитата:
Мелкие столярные работы на 4+

Да, согласен.
цитата:
Отлично вырубает чашу, лично пробовал

Чисто ради экперимента на что годен, может быть. Я б не стал даже пробовать.
цитата:
Тёс немного трудоёмок за счёт узкой РК.

Колья то тесать пойдёт.


цитата:
В общем пока Фискарс не выигрывает.

Ну тут понятно .. . язвить не буду.
Шухер
P.M.
6-4-2015 01:33 Шухер
цитата:
к примеру SAW (сиречь Wetterlings) или Хултафорс

все указанное удобнее[/QUOTE]
Название фирм не могут быть удобнее или не удобнее. Об удобстве речи вообще не идёт речь идёт о кубометрах расхераченных деревьев на затрачивание сил при использовании конкретного девайса.
Иногда конструкционные возможности при определённых работах.
Не понимаю чем мешает рубке "развесовка" фискаря? Наоборот его плюс как этого можно не понимать это ж не плотницкий топор разные весовые категории да и задачи перед ними разные
цитата:
фискарь хорош в рубке дров,

В рубке поленьев он король да.
В рубке поперёк ствола может смело тягаться с нормальным лесорубным "ширпотребом", то-есть более дорогими и более грамотными топорами для валки. В цене правда будет лидером.
Шухер
P.M.
6-4-2015 02:20 Шухер
цитата:
, но в минусе скользкая холодная рукоять с неправильным балансом и некоторой отдачей и вязнущая в полене из-за пластиковых щёк голова.

Это уже просто от нечего добавить надо понимать.
До пластиковых щёк полену не добраться ибо оно уже расколото бывает в этот момент, толщина головы этому способствует, а для конкретных девайсов этим занимаются приливы.
Холодное скользкое топорище не нуждается в циклевании что часто происходит с пропитанными деревянными топорищами те просто выскальзывают из рук если в нужный момент их не пошкрябать. Однако всяческие циклевания деревянных топорищ это плюс к мозолям и прочим непотребствам приходится ждатьт снова определённого засаливания которое длиться не долго и требует нового циклевания. В ковычках разумеется.
Пластик достаточно помыть водой из лужи. Это тёплые сезоны. Зимой - перчатки в комплекте. Антискользящие. Плюс пластика ещё в том что рука меньше реагирует на пот - на нём испаряется быстрее достаточно перехватить топорище и уже высох и руке приятней. Деревянное топорище с пропиткой надо заменить на без пропитки тогда будет нормально для работы хотя для тестов и проверок лучше всё же пропитать дождик там всякий атмосферная влажность вдруг чего (стёб)
Неправильный баланс и некоторая отдача...
Баланс правильный. Отдачи нет.
Заметна упругость топорища при сильных ударах но особо не мешает точнее уже не замечаю. На видео (выше) паренёк долбит валун промахивается попадая пластиком оттого и сушит ему руки. Не мазал бы а бил бы точно обухом не тряс бы ручонками. Но предводитель хотел именно что б пластиком попадал есть там этот момент.
Turbo4x4
P.M.
6-4-2015 14:48 Turbo4x4
цитата:
Шухер:
[B]
Это уже просто от нечего добавить надо понимать.

Про скользкое и холодное- люблю работать голыми руками- контроль лучше, а мозолей не боюсь.
Баланс- совсем в голову баланс хорош только для движения вниз, а ведь топор нужно иногда и поднимать?
Пластиковые щёки вязнут в свилеватых и недосушенных берёзовых поленьях, причём "в лоб" сравнивал два топора в одинаковой степени застревания- полностью металлический достался на порядок легче.

Ну и очень не нравится прямая палкообразная рукоять- и это от финнов, законодателей самых эргономичных топорищ в мире.

По большому счёту мне всё равно, чем работают другие люди, но обидно наблюдать за регрессом эргономики в пользу прогресса технологий.

Знамо дело, говорю не впустую, пробовал очень много разных топоров, а два Фискарса, случайно попавших мне в руки, банально передарил.
Один из них манерный белый, типа Лимитед Эдишн.


>
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Топор Фискарс - дааа... ( 2 )