Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Knipex 86 03 125 как EDC-альтернатива пассатиж ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Knipex 86 03 125 как EDC-альтернатива пассатижам мультитула

Andrew Nik
P.M.
1-10-2014 10:17 Andrew Nik
Получил недавно очередную посылку с инструментом, в числе прочего взял микро-ключик разводной/переставные клещи Knipex длиной 125 мм.
Надо понимать, что разводной ключ - всего одно из его применений, за счет уникальной конструкции у него губки работают как пресс с усилием раз в пять больше чем у пассатижей традиционной конструкции (если сравнивать с инструментом таких же габаритов). У меня есть такие клещи размеров 180 и 250 мм, так должен сказать, что в домашнем использовании я давно забыл про пассатижи, часто намного удобнее зажать/сжать что-то вот такими клещами. Благо губки ходят параллельно, абсолютно гладкие и не портят зажимаемую поверхность.

Вот фотки в сравнении с Чарджем, Книпекс намного компактнее и раза в два-три легче:

Мне кажется, отличный вариант спарки с беспассатижным мультитулом, например с виксом.

Serjant
P.M.
1-10-2014 12:07 Serjant
самое ценное в пассатижах это кусачки для проволоки и длинные губки.
а этот книпекс натуральный гаечный ключ.
как пассатижи его пользовать удобства мало.

дополнение к виксу лучше купить Кранч.

Andrew Nik
P.M.
1-10-2014 12:53 Andrew Nik
Кусачек нет, согласен. Но именно как пассатижи мне в большинстве случаев удобнее чем классический вариант.
Sinistral
P.M.
3-10-2014 17:39 Sinistral
цитата:
Serjant:

дополнение к виксу лучше купить Кранч.

+1

или викс с пассатижами

Parabelum
P.M.
4-10-2014 14:16 Parabelum
Дак вроде как обсуждалось
Спарка. Один мультитул хорошо - а двумя и работать сподручнее.
LKN
P.M.
4-10-2014 21:05 LKN
Про похожий 86 05 180 уже был обзорчик:
Смесь Кобры и разводного от Книпекса - любителям сильных пассатижей...
Andrew Nik
P.M.
4-10-2014 22:13 Andrew Nik
цитата:
Originally posted by LKN:

Про похожий 86 05 180 уже был обзорчик: Смесь Кобры и разводного от Книпекса - любителям сильных пассатижей...

Ну да, писал я уже про такой ключ. Но тогда не было модели 125 мм. Именно ее можно таскать спокойно как EDC.

strannik...ru
P.M.
5-10-2014 03:19 strannik...ru
"Фича" этой приблуды только в постоянной параллельности губок
цитата:
за счет уникальной конструкции

Причем слово УНИКАЛЬНОЙ я бы взял в кавычки.А вот на счет того,что
цитата:
губки работают как пресс с усилием раз в пять больше чем у пассатижей традиционной конструкции
поспорю.Измерим расстояние от оси до конца губок - это тоже самое плечо как у обычных пассатижей с таким же соответствующим усилием.И даже ещё меньше за счет потерь на трение скользящей губки.Ну ладно,этим можно пренебречь.
Физика,однако
Andrew Nik
P.M.
5-10-2014 11:37 Andrew Nik
цитата:
Originally posted by strannik... ru:

Измерим расстояние от оси до конца губок - это тоже самое плечо как у обычных пассатижей с таким же соответствующим усилием.

Мерить надо длину толкающего отростка, а она микроскопическая по сравнению с традиционной конструкцией.

Andrew Nik
P.M.
5-10-2014 11:48 Andrew Nik
Кинематика хорошо видна тут:
youtube.com
strannik...ru
P.M.
5-10-2014 16:23 strannik...ru
Посмотрел.Может чего пропустил,но там не слова о впятеро большем усилии.
Если я не прав,укажи минуту ролика,где об этом говориться.
Основная идея - параллельность губок и их гладкость(без насечки),что
позволяет работать с мягкими материалами не повреждая их.

Andrew Nik
P.M.
5-10-2014 20:31 Andrew Nik
По-моему, если до сих пор не понял отличия механики от обыкновенных клещей/пассатиж, то объяснять бесполезно.

Но попробую сделать последнюю попытку. Усилие на кончиках губок точно такое же как у основания губок, и такое же как на отростке-толкателе. В отличие от пассатижей или даже Кобры, где обычные рычаги и усилие падает к концу губок.
Длину отростка-толкателя прикинь по фото, она раз в пять-шесть меньше чем длина губок Чарджа.

Dmitry&Santa
P.M.
5-10-2014 20:46 Dmitry&Santa
цитата:
Andrew Nik:
По-моему, если до сих пор не понял отличия механики от обыкновенных клещей/пассатиж, то объяснять бесполезно.

Длину отростка-толкателя прикинь по фото, она раз в пять меньше чем длина губок Чарджа.


Почему, механика подобных переставочных клещей действительно отличается от распространенных. Спасибо, раньше не встречал подобных.
Одно не пойму, для чего вы их с TTi сравниваете? Вы бы их с обычными клещами переставными сравнили, тогда это был бы несомненно ценный обзор. Полагать, что кто либо купит эти клещи вместо мультитула, не стоит. Тот же Vave можно за 50$ найти, т.е. за цену вашего Knipex.
Andrew Nik
P.M.
5-10-2014 21:23 Andrew Nik
Я его сравниваю с Чарджем только потому, что сейчас таскаю в своем городском рюкзаке их оба. И всерьез подумываю о том, чтобы от ношения Чарджа в городе отказаться (например, в пользу более легкого Викса).
Parabelum
P.M.
6-10-2014 13:19 Parabelum
Есть вольная вариация на тему Knipex,куплены не за дорого.
В принципе зажать прикипевшую гайку или небольшую трубочку чтоб открутить,закрутить вполне хватает.Для всего другова есть старый добрый газовый ключ
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1248 592.4 Kb
Andrew Nik
P.M.
6-10-2014 15:56 Andrew Nik
цитата:
Originally posted by Parabelum:

Есть вольная вариация на тему Knipex,куплены не за дорого.

Это аналог книпексовского "Аллигатора". Абсолютно ничего общего с обсуждаемой конструкцией. Принципиально разные механизмы.

tweakerm
P.M.
7-10-2014 20:36 tweakerm
Обсуждаемый книпекс корректно сравнивать разве что с кранчем, и без комплекта с такой-же коброй это всего лишь универсальный гаечный ключ, но как инструмент он несомненно удобен. Сам пользую такой в паре с коброй 125 и виском кибертулом.
Andrew Nik
P.M.
7-10-2014 21:33 Andrew Nik
цитата:
Originally posted by tweakerm:

Киноплекс

Шо?..

strannik...ru
P.M.
8-10-2014 01:52 strannik...ru
А пожалуй убедил на счет усилия - база скользящей губки сравнима с длиной самой губки,а значит перекосов и закусываний не будет,и усилие будет передаваться без потерь.Но всё равно инструмент не универсальный а очень специальный,по сути гаечный ключ,по тому и губки без насечки.Собственно о чем и толкует дядька на ролике.Т.е. если приходится крутить много и разных(в пределах разлёта губок,конечно)гаечек
не сильно затянутых,то,пожалуй,тульчик и будет к стати.Но сомневаюсь,что
он заменит гаечный ключ,губки узковаты,и слижут грани гайки на 10 из латуни,на пример,на счет раз.Например тормозных трубок на суппортах авто. Т.е.
по универсальности сильно проигрывают пассатижам Чарджа,только которыми,
как ты сам говорил,можно окно в вагоне открыть.
strannik...ru
P.M.
8-10-2014 02:03 strannik...ru
Ну и вообще не корректно сравнивать многофункциональный Чардж со специальным инструментом.Спорим,я накидным шестигранным ключем откручу такие гайки,которые Чардж даже не схватит толком
Короче,в твоей фразе
цитата:
Кусачек нет, согласен. Но именно как пассатижи мне в большинстве случаев удобнее чем классический вариант.
ключевые слова "МНЕ в большинстве случаев... "
strannik...ru
P.M.
8-10-2014 02:05 strannik...ru
цитата:
в сравнении с Чарджем, Книпекс намного компактнее и раза в два-три легче:

Добавь в него всё,что есть в Чардже и тогда уж сравнивай,и по весу тоже.
Docent1978
P.M.
8-10-2014 08:44 Docent1978
А что им можно делать такого, чего Crunch не умеет?
Andrew Nik
P.M.
8-10-2014 08:49 Andrew Nik
У велосипеда, взятого напрокат в парке, сиденье регулировать.. . Сплющить латунную трубку. Подтянуть гайку у смесителя без повреждения поверхности.
Docent1978
P.M.
8-10-2014 15:12 Docent1978
цитата:
У велосипеда, взятого напрокат в парке, сиденье регулировать.. . Сплющить латунную трубку.

Всё это CrunchЧик может, а ещё им можно отрезать ножом, опилить напильником, открутить отвёртками и битами и открыть бутылку открывалкой.
цитата:
Подтянуть гайку у смесителя без повреждения поверхности.

В принципе тоже может, всё зависит от материала гайки, хотя накатка на нём довольно "злая"
Andrew Nik
P.M.
8-10-2014 17:19 Andrew Nik
цитата:
Originally posted by Docent1978:

Всё это CrunchЧик может, а ещё им можно отрезать ножом, опилить напильником, открутить отвёртками и битами и открыть бутылку открывалкой.

Честно сказать, ни разу не пользовался ни одной функцией Кранча кроме клещей.
Но им крутить гайки неудобно, медленно и грани можно повредить. И сильное давление не создашь, т.к. это удерживающие зажимные клещи, а не переставной ключ с функцией пресса, как Книпекс 86-ой серии.

strannik...ru
P.M.
9-10-2014 00:10 strannik...ru
цитата:
У велосипеда, взятого напрокат в парке, сиденье регулировать.. . Сплющить латунную трубку. Подтянуть гайку у смесителя без повреждения поверхности.

Не густо и...
В хорошем прокате ключи обычно есть.
Сплющить латунную трубку можно чем угодно,молотком,обухом ножа,кирпичем,
просто перегибом.
Со смесителем раз в год справится простой разводной.Или как с мечём?
Если подтянуть гайку смесителя придется даже раз в жизни - таскай Кнайпекс
с собой всю жизнь!!!
Опять же окна в поездах...
Не,Андрю,не убедил.
strannik...ru
P.M.
9-10-2014 00:23 strannik...ru
У меня вот такие мелкие снипсы,так они с кусачками даже в основании губок,
деталь фиксируется,и то функционала побольше,мне кажется.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 164.7 Kb
Docent1978
P.M.
9-10-2014 08:42 Docent1978
А самое главное, если буквально прочитать название темы: "Knipex 86 03 125 как EDC-альтернатива пассатижам мультитула", возникает вопрос - зачем искать альтернативу только пассатижам мультитула? Мультитул это не только пассатижи но и куча других инструментов. Knipex 86 03 125 это только переставные клещи- хорошие качественные переставные клещи. К ним требуется ещё набор инструментов. А мультитул как раз призван заменять отсутствие ящика с инструментами в повседневной жизни.
Andrew Nik
P.M.
9-10-2014 14:13 Andrew Nik
цитата:
Originally posted by Docent1978:

А мультитул как раз призван заменять отсутствие ящика с инструментами в повседневной жизни.

"Теория, мой друг суха" (с), а моя практика показывает, что для оперативных мелких работ на подхвате мне почти всегда хватает:
- однолезвийного фолдера на кармане
- Книпекса 86 серии вместо пассатиж, ключа
- и викса Классика или СвиссЧампа, ежели требуется чего отстричь или поддеть

Чардж же лежит в рюкзаке почти без дела, а используется разве что для подравнивания ногтей напильником, да и тогда берется не первый Чардж из рюкзака, а второй Чардж дома в инструментальной сумке...

Чем и хотел с камрадами поделиться.

P.S. Если куда-то в автономное плавание/лес, то конечно предпочту Чардж. Но когда по городскому маршруту дом-работа, то...

Docent1978
P.M.
9-10-2014 21:20 Docent1978
цитата:
а моя практика показывает

Практика вещь сугубо индивидуальная
цитата:
- однолезвийного фолдера на кармане
- Книпекса 86 серии вместо пассатиж, ключа
- и викса Классика или СвиссЧампа, ежели требуется чего отстричь или поддеть

Просто тебе удобнее работать тремя предметами, что не говорит о том, что это является альтернативой мультитулу. Просто это дело вкуса и личных предпочтений.
Andrew Nik
P.M.
9-10-2014 22:14 Andrew Nik
Ну да, все индивидуально. А началось все с того, что я заметил: пассатижи (обычные, не мультитульные) практически не использую по дому. Хотя у меня очень удачная модель Knipex 02 06 180. Как только пассатижная какая-то работа (придержать, сплющить, вытянуть) - руки сами тянутся к ключам 86 05 180 и 86 03 250. И Кобра тоже без дела чаще всего лежит.. . Вот ни фига ж себе, думаю. И прописался у меня 86 05 180 в подсумке TP3 вместо пассатижей. А потом в 2014 году появилась микро-модель 86 03 125, и я решил попробовать ее вместо мультитула.. .
strannik...ru
P.M.
9-10-2014 23:40 strannik...ru
цитата:
или СвиссЧампа

Интересно,что легче,Чардж или Свиссчемп?
Dmitry&Santa
P.M.
10-10-2014 09:33 Dmitry&Santa
цитата:
Andrew Nik:

"Теория, мой друг суха" (с), а моя практика показывает, что для оперативных мелких работ на подхвате мне почти всегда хватает:
- однолезвийного фолдера на кармане
- Книпекса 86 серии вместо пассатиж, ключа
- и викса Классика или СвиссЧампа, ежели требуется чего отстричь или поддеть

Специализированными инструментами обычно удобней работать, чем универсальными, это факт.
Но сама тема - клещи Knipex как EDC альтернатива мультитула, и тут принципиальное противоречие. Эти три инструмента весят больше, чем мульт, и в таком составе, в качестве EDC могут быть востребованы считанными единицами.. . забывшими на работу инструментальную сумку.

Andrew Nik
P.M.
10-10-2014 15:17 Andrew Nik
цитата:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Но сама тема - клещи Knipex как EDC альтернатива мультитула

Если почитать внимательнее, то тема называется "как EDC-альтернатива пассатижам мультитула

А все остальные инструменты мультитула могут быть, например, в виксе. Впрочем, об этом я тоже писал. Читать надо внимательнее.

Andrew Nik
P.M.
10-10-2014 15:21 Andrew Nik
цитата:
Originally posted by strannik... ru:

Интересно,что легче,Чардж или Свиссчемп?

Чамп полегче (185 г против 230 г). Вместе с Книпексом (105 г), конечно, получается потяжелее. Но и возможности принципиально другие. Кому-то всех функций Чампа не нужно, тогда можно подобрать инструмент в спарку полегче, например, Хантсмен или Климбер.
Появляется возможность выбора.

Dmitry&Santa
P.M.
10-10-2014 17:46 Dmitry&Santa
цитата:
Andrew Nik:

Если почитать внимательнее, то тема называется "как EDC-альтернатива [b]пассатижам мультитула

А все остальные инструменты мультитула могут быть, например, в виксе. Впрочем, об этом я тоже писал. Читать надо внимательнее.[/B]


Внимательней? Не вопрос!
Сравниваемый вами TTi ценен тонкими и узкими рабочими поверхностями, необходимыми для аккуратных мелких работ. Много усилия через них не передать, но это и не нужно для мелких работ.
Knipex - имеет принципиально другие рабочие поверхности, хотя они вам больше подходят, видимо.. .
Давайте с того же TTi надфиль\алмазный напильник\пилу по металлу заменим из викса.. . или поработаем с битами (не сомневаюсь, что вы, как владелец TTi, прекрасно знаете о удобстве работать с битами в раскрытом состоянии, когда мульт разложен в форме "пистолета"). Не выходит?
А сменными пилками, как Сурдж, поработать у викса? Про фиксацию инструментов у TTi и аналогичных мультов и её отсутствие у виксов (кроме лезвия у солдата), даже не говорю.
ЗЫ Виксы люблю, TTi пользую, инструментов достаточно покупаю и работаю им. Но я - за объективность и непредвзятость.
Andrew Nik
P.M.
10-10-2014 18:28 Andrew Nik
Я не владелец TTi...
Имею два Ti, Crunch, Skeletool и немного Виксов.
Stresss
P.M.
13-10-2014 01:59 Stresss
На счет напильников поспорю. Напильники у Виксов намного качественнее Вейвовского. У последнего, неагрессивная насечка напильника и пилы проигрывает даже офицерским моделям. ЕМНИП напильники Викс заказывает у профильного изготовителя. А у алмазного нашелся только один плюс - пилка для ногтей)))
Andrew L2
P.M.
13-10-2014 13:01 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Knipex - имеет принципиально другие рабочие поверхности, хотя они вам больше подходят, видимо.. . Давайте с того же TTi надфиль\алмазный напильник\пилу по металлу заменим из викса.. . или поработаем с битами (не сомневаюсь, что вы, как владелец TTi, прекрасно знаете о удобстве работать с битами в раскрытом состоянии, когда мульт разложен в форме "пистолета"). Не выходит?
Про фиксацию инструментов у TTi и аналогичных мультов и её отсутствие у виксов (кроме лезвия у солдата), даже не говорю.

Попробуйте Викс Спирит Плюс. Фиксация тулов есть, биты крутить удобно, пилы пилят хорошо.

По теме. Andrew Nik, спасибо за информацию!
Интересная штуковина. Взял на заметку.

Dmitry&Santa
P.M.
13-10-2014 23:57 Dmitry&Santa
цитата:
Andrew L2:

Попробуйте Викс Спирит Плюс. Фиксация тулов есть, биты крутить удобно, пилы пилят хорошо.


Спасибо, помню ваше предпочтение Спирита перед Чарджем. Но мультитулы у меня исключительно в качестве комплектации НАЗ: TTi в машине, Vave в кабинете, Squirt на ключах. Спирит мне смысла нет покупать...
Предпочитаю, как Andrew Nik, работать специализированным инструментом.

>
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Knipex 86 03 125 как EDC-альтернатива пассатиж ... ( 1 )