Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Топор-колун из Германии. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Топор-колун из Германии.

-star-
P.M.
12-7-2014 15:01 -star-
перемещено из Мастерская


Топор-колун из Германии. Вес 2,8кг+1,6кг - длина топорища 80см/70см.
Купил по интернету, долго искал подходящие варианты выбор пал на такой геометрии топора.
Варианты с пластиковой ручкой или китайские отпали сразу.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 502.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 549.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 585.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 316.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 558.5 Kb
Zuzamod
P.M.
12-7-2014 15:26 Zuzamod
вы хвалитесь или жалуетесь?
-star-
P.M.
12-7-2014 15:34 -star-
ни то ни другое, показал геометрию топора-самому интересно попробовать как он будет колоть(на данный момент не на чем попробовать 2000 км от дома)
интересно ваше мнение
-star-
P.M.
12-7-2014 15:41 -star-
сколько отжил даже самому стыдно дома нету колунов-вот купил.
есть советский полу колун вес примерно 1 кг- а дальше или клин-пила- или к соседу за колуном
verjun
P.M.
12-7-2014 15:56 verjun
Ставьте сразу защиту на топорище у головы. Желательно железную. Иначе топорище быстро из стря может выйти.
-star-
P.M.
12-7-2014 15:57 -star-
понел спасибо
vvik
P.M.
12-7-2014 15:59 vvik
геометрия интересная. Я таких здесь еще не видел. Впрочем, не видел и что б колунами пользовались, технология заготовки дров принципиально иная здесь... . Топор, вероятнее всего, процентов этак 90, из поднебесной. германия давно уж кроме этикеток "сделано в германии" ничего не делает.... .
-star-
P.M.
12-7-2014 16:50 -star-
на али смотрел нету таких
chyuck
P.M.
12-7-2014 17:06 chyuck
цитата:
vvik:
геометрия интересная. Я таких здесь еще не видел. Впрочем, не видел и что б колунами пользовались, технология заготовки дров принципиально иная здесь... . Топор, вероятнее всего, процентов этак 90, из поднебесной. германия давно уж кроме этикеток "сделано в германии" ничего не делает.....

Плюсую

-star-
P.M.
12-7-2014 18:59 -star-
на топорище надпись Helko фото потом скину занят, скину ссылку.
http://www.helkonorthamerica.c... =index&cPath=79
-star-
P.M.
12-7-2014 21:14 -star-
извините за качество
хвастовства тут нету как и подвоха , озадачился неужели Китай вбил в поисковик оказывается бредовый.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 612.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 531.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 434.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 497.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 443.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 456.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 677.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 445.9 Kb
-star-
P.M.
12-7-2014 21:29 -star-
вопрос-предпоследние фото следует ли сгладить риски после заточки?
alex-wolff
P.M.
12-7-2014 23:27 alex-wolff
цитата:
Originally posted by -star-:

интересно ваше мнение


тема для другого раздела.- forumtopics/98.html
Шалим
P.M.
13-7-2014 13:04 Шалим
цитата:
вопрос-предпоследние фото следует ли сгладить риски после заточки?

Вы дрова колуном хоть раз кололи?
Там ваще заточка не нужна.
Всю жизнь кололи вот таким колуном.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 614 X 381 93.1 Kb

Причём именно с недлинной ручкой. Потому как двумя руками колешь на пополам бревно, потом половинку держишь рукой, а второй начиная от края тюк, тюк, тюк откалываешь поленца по размеру. С длинной рукояткой, придётся каждый раз нагибаться, ставить бревно и двумя руками опять бить, и так каждый раз, так как поленья разлетаются. Не, иногда и ногой можно придержать, прижав чурак к лежачему полену, но это не для всякого бревна. Только для прямослоя легкоколящегося. Иначе без ног останешься. Здоровые чураки тоже легко колятся, если их от края начинать откалывать, а не пытаться пополам расколоть.

Короче, для того что бы расколоть пару-тройку чураков на полешки для шашлыка - вполне пойдёт. Для заготовки дров на зиму - ну его нах. Руки и спину всю отмотаешь. Бесполезное приобретение. Обычные колуны в любом сельпо продаются за копейки.

-star-
P.M.
13-7-2014 13:24 -star-
колол но очень мало-клин - пила
такой колун видел но не пробовал (в мелиорации тросы рубил мужик)
писал риски сгладить но не заточить, посмотрите дома колун там рисок от заточек не будет так думаю
почему убрать риски видел один колун , на таких рисках оставались частицы дерева, может был заточен грубее (почему перетачивали не знаю не мой)
Шалим
P.M.
13-7-2014 13:32 Шалим
Ещё раз говорю. Не нужна заточка на колуне, потому как в свилеватом и сучковатом чураке будет вязнуть а не колоть.
Стачивай риски не с боков, а со стороны р.к.) Проще говоря затупи его побольше и сделай рк полукруглой.

цитата:
посмотрите дома колун там рисок от заточек не будет так думаю

Конечно не будет, потому, как, как его отлили, так его ни кто и не точил не разу, потом что не нужно это для колки дров.

Не, конечно если им троса стальные рубать, то колун непременно надо заточить)

Шалим
P.M.
13-7-2014 13:47 Шалим
Ща посмотрел фоты ещё раз.
Это у тебя не заточка на топоре, а просто они там фаску сняли с литья, для придания товарного вида. Там по всему телу колуна она снята, по всем граням.

В общем, скругли чуть р.к. или ваще не трогай, потому как заготовками дров, этим колуном заниматься, только спину гробить, а для шашлыков и таким можно пару - тройку брёвен расколоть.

-star-
P.M.
13-7-2014 15:12 -star-
понял
-star-
P.M.
13-7-2014 17:11 -star-
цитата:
Originally posted by Шалим:

Причём именно с недлинной ручкой. Потому как двумя руками колешь на пополам бревно, потом половинку держишь рукой, а второй начиная от края тюк, тюк, тюк откалываешь поленца по размеру. С длинной рукояткой, придётся каждый раз нагибаться, ставить бревно и двумя руками опять бить, и так каждый раз, так как поленья разлетаются. Не, иногда и ногой можно придержать, прижав чурак к лежачему полену, но это не для всякого бревна. Только для прямослоя легкоколящегося. Иначе без ног останешься. Здоровые чураки тоже легко колятся, если их от края начинать откалывать, а не пытаться пополам расколоть.Короче, для того что бы расколоть пару-тройку чураков на полешки для шашлыка - вполне пойдёт. Для заготовки дров на зиму - ну его нах. Руки и спину всю отмотаешь. Бесполезное приобретение. Обычные колуны в любом сельпо продаются за копейки


длинной ручкой всё зависит как ручка сделана толщина-ширина, а именно как она ложится в руку по всей длине топорища.
колка одной рукой и кто будет мешать перебирать по длине топорища как удобно, при подъёме топора к верху легче поднять будет с длинной цевинкой чем с короткой
при одинаковым весе топора , с коротким будет напряжен кистевой сустав при подъёме, с длинной цевинкой можно упереть в локтевую кость при подъёме , что заметно облегчит подъём.
ни кто не собирается все дрова ими колоть, сначала как писал полу колун если ему не под силу разбить тогда будут они работать.
Бесполезное приобретение-пока не попробовал ни чего не могу написать.
Шалим
P.M.
13-7-2014 20:00 Шалим
цитата:
колка одной рукой и кто будет мешать перебирать по длине топорища как удобно, при подъёме топора к верху легче поднять будет с длинной цевинкой чем с короткой

Это пока либо по ноге, либо по руке не попадешь. Зацепишь по любому обо что нить концом, который ниже руки будет.

цитата:
при одинаковым весе топора , с коротким будет напряжен кистевой сустав при подъёме, с длинной цевинкой можно упереть в локтевую кость при подъёме , что заметно облегчит подъём.

Это всё теория. После машины переколотых дров, всё в голове встанет на свои места))))



перемещено из Мастерская
Turbo4x4
P.M.
13-7-2014 21:44 Turbo4x4
Стандартная форма, но не совсем для немцев, скорее для скандинавов.
Helko хороший производитель, трудиться будет долго.

Есть в коллекции все 4 колуна Грансфорс Брукс, но пользую уже давно средний колун, там очень похожий размер и геометрия, вогнутые спуски работают очень хорошо.

-star-
P.M.
13-7-2014 22:21 -star-
цитата:
Originally posted by Turbo4x4:

Есть в коллекции все 4 колуна Грансфорс Брукс


какой у них вес ?
Turbo4x4
P.M.
13-7-2014 23:01 Turbo4x4
Самый мелкий- хатчет- 1.5 кг/50 см, следующий- малый колун- 1.6 кг/60 см, затем большой колун, самый удобный, 2.3 кг/70 см, и колун-кувалда 3.2 кг/80 см
yunker
P.M.
13-7-2014 23:29 yunker
цитата:
vvik:

... . Топор, вероятнее всего, процентов этак 90, из поднебесной. германия давно уж кроме этикеток "сделано в германии" ничего не делает.....

+1

топорище конечно может и оригинальное, а на самом колуне клейма кузнечного нету.

Turbo4x4
P.M.
14-7-2014 01:05 Turbo4x4
У Helko даже в Топ-серии нет клейма. Есть кое-где штамп, нанесённый краской.
Spieler6
P.M.
14-7-2014 09:07 Spieler6
Кололи, уже, нет? =)
Интересная форма.
В Англии ружья кирпичом не чистят©
yunker
P.M.
14-7-2014 10:22 yunker
цитата:
Turbo4x4:
У Helko даже в Топ-серии нет клейма. Есть кое-где штамп, нанесённый краской.

да, там четко возле стрихкода написано ".. . с топорищем Nicktory"
поэтому и нет клейм, колуны штампуют в Китае, а топорища ставят немецкие - фирменные. обычная практика.

-star-
P.M.
14-7-2014 11:07 -star-
цитата:
Originally posted by yunker:

да, там четко возле стрихкода написано ".. . с топорищем Nicktory"поэтому и нет клейм, колуны штампуют в Китае, а топорища ставят немецкие - фирменные. обычная практика.


прежде чем писать потрудитесь поискать.
world-of-axes.com

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1487 X 310 153.3 Kb
yunker
P.M.
14-7-2014 12:02 yunker
цитата:
-star-:

прежде чем писать потрудитесь поискать.
world-of-axes.com

forum.guns.ru

обственно что там противоречит, мною сказанному?
".. . специальная форма колуна, разработаная нами... "
повторюсь ещё раз, в Германии большинство комплектующих закупается в Китае.
лично учавствовал в составлении чертежей, для заказа литейного корпуса из Китая. а потом наша фирма продавала станки в Америку с маркировкой "Made in Germany".
давно живу и работаю в Германии, уж поверте, знаю о чём пишу.

прекрасно понимаю, что неприятно переплачивать за китайский товар в немецкой упаковке.. .

-star-
P.M.
14-7-2014 12:05 -star-
lumberjack-shop.de
Professionelle Ausführung "Made in Germany"
yunker
P.M.
14-7-2014 12:10 yunker
не путайте "Ausführung" и "Herstellung"

немецкое качество и "по стандартам немецкого качества" - две разные вещи.

yunker
P.M.
14-7-2014 12:13 yunker
не хотелось конечно Вас разочеровывать, но маркетинг так построен, что многие верят в "Made in Germany".. .
-star-
P.M.
14-7-2014 12:17 -star-
компания основана 1844 году будет связываться с Китаем бред.
http://en.wikipedia.org/wiki/Helko
yunker
P.M.
14-7-2014 12:41 yunker
цитата:
-star-:
компания основана 1844 году будет связываться с Китаем бред.
http://en.wikipedia.org/wiki/Helko

поэтому и смогла компания выжить, что своевременно сориентировалась на сложившуюся экономическую ситуацию. перекинуло производство в Китай.

сама Helko находится всего в 500 км. от меня. лично туда ехать желания особого нету, а вот просто позвонить и поинтересоваться я вполне могу.

-star-
P.M.
14-7-2014 12:50 -star-
цитата:
Originally posted by yunker:

а вот просто позвонить и поинтересоваться я вполне могу.


да конечно поинтересуйся самому интересно, вариант с Китаем вполне может быть.
yunker
P.M.
14-7-2014 12:57 yunker
цитата:
-star-:

да конечно поинтересуйся самому интересно, вариант с Китаем вполне может быть.

позвонил я, ответил вежливый мужчина и от Китая сразу открестился!
на вопрос, а почему тогда нет маркировки "Made in Germany", он ответил, что колуны заказывают в ЕС (по Европе). а где именно, сказать затрудняется, просто в Евросоюзе и НИКАКОГО Китая.

да, я был не прав с Китаем, колун вполне европейского происхождения. прошу извенить!

-star-
P.M.
14-7-2014 13:11 -star-
человеку свойственно ошибаться -не переживай.
спасибо за информацию.
Turbo4x4
P.M.
14-7-2014 13:22 Turbo4x4
А вот Wetterlings и Husqvarna бюджетную линейку перенесли в Китай. Качество ухудшилось.

По ручному инструменту в Германии и в Англии действительно делается всё в Европе, причём фирм огромное количество, порой без эмблемы и не отличишь друг от друга.

Alexandr NN
P.M.
17-8-2014 20:32 Alexandr NN
Эксплуатирую подобный инструмент уже более 10 лет, у меня так сказать мультитул, колун-кувалда, предметом доволен, правильно тут советовали защитить ручку, у меня за все время эксплуатации родная ручка, правда один раз перенасаживал инстркмент, так что ручка стала корочена ширину колуна. Когда раскалываете толстое полено, то целиться надо на край кругляка, так ручка будет целее. Пользую оба инструмента мультитула. кувалдой трубы забиваю в землю и колья, кирпичи. блоки колол для дорожки, удобный надежный инструмент, покупал в Голландии, путешествуя по Европе, в Германии он дороговато стоил еще в Д.М. и жаба не разрешала его покупать, а в Голландии, в маленьком городке в субботу весной зашел в цветочно-рассадный магазин, по случаю субботы народу многовато, смотрю стендик с инвентарем, и мой вожделенный мультитул процентов на 30 вминус, ну -хвать и в очередь на кассу, голландец, что за мной с цветами стоял сказал: "... о-о-о, самое то для политиков".
Пезо
P.M.
8-9-2014 06:27 Пезо
Вогнутый профиль колуна и заточка его это то, что доктор прописал для колки дров. Причем это не нужно обсуждать и с тем более с этим спорить. Утверждения о колке всю жизнь колуном тупо отлитым в форму и никогда не точеным, напоминают рассуждения о сладости морковки не пробовав при этом меда.
После переделки своего колуна (давным давно), такого как на фото у Шалима, а именно болгаркой сделаны вогнутый профиль,заточка, шлифовка и полировка щек, работа пошла намного быстрее и легче. После чего мною было переделано прилично колунов и по началу возвращая колун хозяину, тот начинал сокрушаться о испорченной вещи, утверждая, что этим колуном колол дрова еще его дед и все устраивало(а ты покусился на святое), но поработав немного, говорил, что вроде бы и ничего не сделано, а инструмент не узнать, работать намного легче и эффективней. Для хорошей работы неприменным условием должна быть небольшая длина колуна, колуны с большой длиной, в основном китайского производства, сейчас заполнили полки магазинов, но при работе ими несмотря на приличную тяжесть этих инструментов рабочая часть колуна проникнув глубоко в чурку там застревает зажатая не расколовшимся чурбаком, а резкое расширение щек колуна еще до этой щели просто не проникло и своим действием не разорвало чурку. Ну и конечно защита рукояти непосредственно около колуна металлической пластиной очень желательна, я нисколько не хвалясь могу прекрасно обходится без нее, но для этого нужен какой никакой опыт.
Так, что ТС Вы приобрели хороший инструмент.

>
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Топор-колун из Германии. ( 1 )