Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Подскажите, что за топор.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите, что за топор.

karpinskiy1
P.M.
27-6-2014 15:12 karpinskiy1
Брат пару лет назад отрыл красивый топор на огороде в Челябинской области. Так и лежит в гараже. Вот решил спросить, что за топор. Сам ничего по нему не нашел.
Похож на литой и вроде не должен быть сильно старым. По старому советскому лому ударял - на лому зарубины, а РК хоть бы что. Но там и спуски не топорные.
Клейма нет.
Есть остатки черной краски.
Вес 835 гр.
Ширина от обуха и до РК - 16,5 см.
Длина РК 12,5 см.

ЯРЛ
P.M.
2-7-2014 11:25 ЯРЛ
Колун? Один из первых завозов из-за бугра просле развала?
Turbo4x4
P.M.
2-7-2014 11:40 Turbo4x4
По мне так жертва конверсии какого-то танкостроя.
60 лет лили траки для танков, и решили отлить топор ))
ЯРЛ
P.M.
2-7-2014 14:53 ЯРЛ
Вообще если это сталюка, то приложить к наждаку, регулярно охлаждая в воде, и через пару часов получится лялечка.
karpinskiy1
P.M.
21-9-2014 21:12 karpinskiy1
Подниму тему.
Может кто чего подскажет. Топор так и лежит пока без дела.

ЯРЛ
Не думаю, что это сталь. Хотя...
Это, я думаю, литье. Сам я литейщик по образованию. И коллегам показывал фотографии - все говорят - отливка.
А раз это отливка, то большая вероятность, что это чугун.
Но обух у топора побит хорошо, а топор не треснул. Вот и пойми, что это

На следующей неделе буду делать химанализ. А дальше видно будет, что и как.

Skywatcher
P.M.
22-9-2014 23:29 Skywatcher
Литье колунов из чугунов (серых или легированных) раньше было более чем распространено по всей северной европе и России. И сейчас балезинский литейно-механический завод колуны из чугуна льет.
http://balzavod.ru/chugunnoe_lite/kolun

Но ваш сделан очень культурно. Не по советски. Соответственно либо импорт (возможно, германский), либо собственное дереволюционное производство.

И вес.. . Для колуна 825 гр (это чуть больше 2 русских фунтов) это полная фигня. Профессиональный плотницкий топор весит около 4 фунтов (1,8 кг), а колун это около 2 - 3 - 4 кг, редко когда 1 - 1,5 кг. Но 830 гр.. . "детско-женский, облегченный"

Предмет выглядит как декоративный, может киношный реквизит какой...

ЯРЛ
P.M.
23-9-2014 11:14 ЯРЛ
Да нормальный топор. И литьё стальное, что электропечей на Западе нет?
Skywatcher
P.M.
23-9-2014 11:36 Skywatcher
ТС пишет "отрыл красивый топор на огороде". так что материал или слабо подверженный коррозии чугун, или на огороде какой-то удивительный грунт, в котором ничего не ржавеет не смотря на полив, удобрения и пр.

искровая проба могла бы дать предметный ответ на вопрос о материале...

Adelaida
P.M.
23-9-2014 11:39 Adelaida
Не западный он. Года 4 назад такой покупал на рынке (Екатеринбург, КОСК). Вроде до сих пор такие продаются. Фирма нонейм. Топоры и колуны. Выкрашены такой сиреневенькой эмалью под молотковую.
Skywatcher
P.M.
23-9-2014 12:07 Skywatcher
цитата:
такой покупал на рынке

фото на родном топорище можете отпостить? если не в тягость, конечно.

Adelaida
P.M.
23-9-2014 13:40 Adelaida
цитата:
фото на родном топорище можете отпостить? если не в тягость, конечно.

Родного уж нет. Железка лежит где-то в деревне в ожидании насадки. Если в выходные найду - зафотаю. Надо заметить, что топорище было по типу Тигра вачевского, но неудобным, ибо железка тяжелая. Хотел для него деревяху подлиннее сделать и использовать в качестве колуна
Adelaida
P.M.
23-9-2014 13:52 Adelaida
Гм, поиск рулит.. . В гугле
Купил топор
Adelaida
P.M.
23-9-2014 14:18 Adelaida
А тут в Питере и продают. Только производитель не указан
spb.propartner.ru
>
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Подскажите, что за топор.