Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Leatherman Multi-Tools - инструмент для стран ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Leatherman Multi-Tools - инструмент для стран третьего мира и людей второго сорта?

nikiforov.240276
P.M.
17-5-2014 13:38 nikiforov.240276
Здравия желаю Всем!
Без малого - два года, являюсь обладателем двух МТ 'Leatherman Wave'. Оба приобретались на ebay.com, но у разных продавцов и с небольшим интервалом повремени.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 453.4 Kb

Тулы покупались в комплект материально-технических средств, призванных выполнять поставленные задачи в условиях, когда обычный инструмент - недоступен.
Ключевыми условиями для отбора были:
- Надёжность;
- Функциональность;
- Мобильность.
Цена вопроса особой роли не играла, поэтому выбор вёлся между МТ 'Викторинокс' и 'Лазерман'. В конечном итоге предпочтение было отдано 'первооткрывателю'.
За указанный период выполнять серьёзные задачи МТ - не приходилось. Первый 'звоночек' 'прозвенел', когда я попытался вытащить гвоздь из черенка лопаты. Пассатижи 'заложили крутой вираж': нет они не сломались. Я просто, не стал испытывать судьбу дальше! Этот случай стал 'отправной точкой' в моих дальнейших 'поисках истины'.
Зашёл на форум, ознакомиться с мыслями на этот счёт - прочитал несколько тем. Сервис Омега-Тул - порадовал, но: замена и ремонт не решает вопроса поломки инструмента в Моём случаи. Подразумевается, что используя МТ я буду находиться ООчень далеко от цивилизации, Омега-Тула и заводов Лазермана, а значит, в случаи поломки - останусь без инструмента и шансов на выживание!
Тема же 'Как помирают Лазерманы', вообще повергла меня в уныние - оказалось, что инструмент ломается не только при тяжёлой работе, но и при незначительных усилиях, да и вообще, чуть ли не сам-по-себе!
Но в этой теме было ещё кое-что, меня 'зацепившее'. Это 'кое-что' и хочу обсудить с вами, уважаемые форумчане!
На фоне описания характера и причин поломок, сильно выделялся вот этот пост. Но почему-то ни кто не обратил особого внимания и тему не развили.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1888 X 482 154.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1887 X 554 153.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1858 X 212 137.7 Kb

Человек открыто выдаёт информацию о том, что есть у Лазермана МТ 'для-черни' и другие - 'вполне-себе-ничего'!
Несколькими страницами ранее, официальный представитель Лазермана в Москве, говорит вот что:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1886 X 281 74.1 Kb

Я доста коробки от своих Лазеров и что же вижу:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 396.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 574.5 Kb

Вот перевод ПРОМТа:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1050 X 352 82.6 Kb

Получается, ДРУГИ, что есть тулы 'для США' и есть тулы 'для всех остальных' - так что ли? Что это - выбраковка или паралельная линия производства с Худшим оборудованием и контролем качества, разбираться нет желания! Есть желание, просто, продать свои Вэйвы и взять вместо них Виксы! Очень мне не понравилось всё это, очень! Что думаете обо всём этом?

Yarusar
P.M.
17-5-2014 18:12 Yarusar
все мои лезерманы (пст, флайр, стайл цс, сквирт пс, джус хе6, бласт, фьюз, вингман (подарил его), ребар, чардж ал, чардж тти (менялся по гарантии из-за вертикального люфта клинка) - утрачен армейским способом , чардж ти, сурдж (заменили после того как сломал большую отвертку), кранч)покупались не в России, но два из них заменялись на новые по гарантии тут - заметной разницы между ДО и ПОСЛЕ не заметил.
nikiforov.240276
P.M.
17-5-2014 18:30 nikiforov.240276
Разницы между своими Вэйвами, я тоже не наблюдаю. Да, они не клоны, но так чтобы уж очень отличались - нет! Но объяснить вот это -FOR USA SALE ONLY- я могу только одним способом - эти тулы Не Подлежат Вывозу с территории США, а значит ОНИ ДРУГИЕ!!!
BFG9K
P.M.
17-5-2014 18:52 BFG9K
Амазон спокойно их шлёт в Россию, которые для США онли, не понимаю истерики. Есть много товаров предназначенных для продажи только в определенных странах, соответсвенно имеющих подобные надписи.
nikiforov.240276
P.M.
17-5-2014 19:06 nikiforov.240276
Originally posted by BFG9K:
Амазон спокойно их шлёт в Россию, которые для США онли, не понимаю истерики. Есть много товаров предназначенных для продажи только в определенных странах, соответсвенно имеющих подобные надписи.

Да нет никакой истерики! Я хочу понять, что это означает. Возможно вы объясните?

Hrafn
P.M.
17-5-2014 20:00 Hrafn
Не только у Лезерман такая история. Fiskars, Rapala, Martiini произведённые вне Финляндии не ввозятся в страну.Для себя только kotimainen!

------
Крепко держу!

Dmitry&Santa
P.M.
17-5-2014 22:37 Dmitry&Santa
Originally posted by nikiforov.240276:
Но объяснить вот это -FOR USA SALE ONLY- я могу только одним способом - эти тулы Не Подлежат Вывозу с территории США, а значит ОНИ ДРУГИЕ!!!

Другие.. . да еще крупным шрифтом и с 3-мя восклицательными знаками?!
Заказывал на ебай из штатов пару TTi да три Squirt, у разных оптовых продавцов, все FOR USA SALE ONLY крупным шрифтом.. . и не вижу какого то бесподобного качества TTi, да и Squirt тоже не идеал качества ножепрома, но дешево и практично.
Мне кажется, это связано с налогообложением при реализации, но не таможенным регулированием, т.к. декларации всегда были на полную сумму и никакого выделенного НДС, с целью возможного возмещения, я не увидел.
Да и в принципе, не правы вы. Просто глобализация.. . снижение качества ради снижения издержек и удержания относительно невысокой цены. Подумайте, сколько стоили Leatherman на протяжении 20-10 лет, и как дорожали иные товары, в тот же период.
GL714
P.M.
18-5-2014 09:15 GL714
Это связано с лэйбл COO (country of origin): "made in USA", "assembled in USA" - что критично с юридической точки зрения

Раньше на мултитулах было "made in USA" и в 2003 Калифорния предъявила иск на 18 миллионов за обман покупателей, так как 20% деталек для тулов производят за рубежом

bizjournals.com

Хотя суд признал право Leatherman утверждать, что тулы сделаны в Америке, точнее, что технически Leathermans " Made in the USA", за исключением Калифорнии, где тулы считаются "Assembled in the USA from domesticз and foreign components".
для компани проще писать " товар для США", чем клеить особые наклейки для Калифорнии
Тем более что продукция для внутреннего потребления может не указывать СОО - Мультитулы которые продаются в США не имеют маркировки COO, потому что с юридической точки зрения " Leathermans sold in the US don't say where they are made because goods made in the US and sold in the US don't need a COO"

После этого Leatherman убрал лэйбл СОО "made in USA" с тулов,

а на коробках для других стран Leathermans может писать COO - Made in USA без риска

nikiforov.240276
P.M.
18-5-2014 15:23 nikiforov.240276
Т.е. получается, что надпись эта злополучная - не что иное, как хитрый ход дядюшки Тима в борьбе с их законодательством? И на самом деле нет ни какой разницы между "теми" и "этими" - ни в изготовлении, ни в используемых материалах, ни в чём ином? Но, почему же Омега-Тул акцентирует наше внимание на том, что инструмент -FOR USA SALE ONLY- не может быть отремонтирован по гарантии, смысл?
hamster2005
P.M.
18-5-2014 17:30 hamster2005
Originally posted by nikiforov.240276:
Но, почему же Омега-Тул акцентирует наше внимание на том, что инструмент -FOR USA SALE ONLY- не может быть отремонтирован по гарантии, смысл?

Потому что они данный инструмент не импортироали и денег с него не имели . Так с какой стати ремонтировать ?

------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!

Я верую в Б-га, но в пулемёт калибра 12.7мм я верую больше. (с)

nikiforov.240276
P.M.
18-5-2014 17:41 nikiforov.240276
А как насчёт 3-го пункта?
9416597.jpg
Каким боком Д. Тим причастен?
А интернет магазины что, все работают под компанией Лазермана?
Что-то с логикой хренова, нет?
GL714
P.M.
18-5-2014 21:55 GL714
все тулы - на гарантии
покупай хоть в США, хоть у российского дилера, хоть на ганзе

вопрос в том куда его отправить для ремонта, так как дорого отправлять из России в США и компании возвращать назад в Россию, то в каждой стране есть агенты по гарантии - дилеры
если российский дилер отказался ремонтировать ваш тул - письменный отказ с фио перешлите в головной офис в США, так как в агентском контракте много чего требуется от дилера и думаю, вопрос будут регулировать юридически

народ не жалуется, к сожалению

nikiforov.240276
P.M.
19-5-2014 10:36 nikiforov.240276
Благодарю всех, кто участвует в обсуждении данной темы!
Но, ДРУЗЬЯ, вопрос несколько иной!
Почему так много поломок фирменного, дорогого тула? Который позиционируется как Мульти-Инструмент - Много-Функциональный-Инструмент! Заметьте, НЕ Мини-Инструмент - Мало-Размерный-Инструмент, а именно - Мульти-Инструмент!
После собственного "общения" с тулом Лазермана, после прочитанного и увиденного, я прихожу к мнению, что - нам продают ИМЯ (читай - ХЛАМ В КРАСИВОЙ УПАКОВКЕ)!!! Но.. . возможно, этот хлам предназначен именно ДЛЯ НАС с вами, а ТАМ производится и продаётся точно такой же, но иного качества! И именно ТОТ, который ТАМ - в своё время сделал ИМЯ Тиму и поддерживает его марку сейчас! Реально такое?
Hrafn
P.M.
19-5-2014 11:40 Hrafn
А почему в барахолке из мультитулов продают в основном Лезерманы?Реже Виксы,и никогда не видел продажи китайцев?

------
Крепко держу!

nikiforov.240276
P.M.
19-5-2014 12:56 nikiforov.240276
Originally posted by Hrafn:
А почему в барахолке из мультитулов продают в основном Лезерманы?Реже Виксы,и никогда не видел продажи китайцев?

Это вопрос риторический, или вы имеете что сказать?

Hrafn
P.M.
19-5-2014 15:09 Hrafn
Думаю что урабатывают дешёвых китайцев,а Лезеры и Виксы для статуса приобретаются и как-то неловко ими в мазуте да грязи ковырять.Вдруг бита провернётся или клинок зазубрится.В поюзе разница между Лезером и китайцем несущественна,а цена в 5 раз выше.Поэтому и продают в два раза дешевле чем покупают.

------
Крепко держу!

nikiforov.240276
P.M.
19-5-2014 15:33 nikiforov.240276
Originally posted by Hrafn:
Думаю что урабатывают дешёвых китайцев,а Лезеры и Виксы для статуса приобретаются и как-то неловко ими в мазуте да грязи ковырять.Вдруг бита провернётся или клинок зазубрится.В поюзе разница между Лезером и китайцем несущественна,а цена в 5 раз выше.Поэтому и продают в два раза дешевле чем покупают.

Полностью согласен!

Dmitry&Santa
P.M.
19-5-2014 21:06 Dmitry&Santa
Originally posted by nikiforov.240276:
После собственного "общения" с тулом Лазермана, после прочитанного и увиденного, я прихожу к мнению, что - нам продают ИМЯ (читай - ХЛАМ В КРАСИВОЙ УПАКОВКЕ)!!! Но.. . возможно, этот хлам предназначен именно ДЛЯ НАС с вами, а ТАМ производится и продаётся точно такой же, но иного качества! И именно ТОТ, который ТАМ - в своё время сделал ИМЯ Тиму и поддерживает его марку сейчас! Реально такое?

Реальность совершенно иная, ТАМ продают то же, что и здесь, т.е. хорошие по функционалу и со средним качеством, хреновыми тайваньскими битами и нормальными китайскими чехлами, мультитулы. Это просто глобализация производства и современная модель рыночной экономики по ускорению товарооборота за счет спланированного снижения качества и среднего срока службы, помноженного на маркетинг.
Не питайте иллюзий...
Впрочем, если есть желание - покупайте мультитулы годом выпуска постарше, задача лишь найти их в не убитом состоянии.
DerRock
P.M.
19-5-2014 21:44 DerRock
Думаю что урабатывают дешёвых китайцев,а Лезеры и Виксы для статуса приобретаются и как-то неловко ими в мазуте да грязи ковырять

Что за глупость! Еще ни разу не слышал, чтобы обычный серийный мультитул для коллекции купили, на полку. А если почитать профильные ветки, сразу станет понятно, что народ ими не то, что в мазуте, а и в чем похуже работает.

А почему в барахолке из мультитулов продают в основном Лезерманы?Реже Виксы,и никогда не видел продажи китайцев?

Да потому что Лазерманы лучше, и все об этом знают. Виксы и Герберы тоже народ пользует, а китайское Г низкого качества не нужно никому, вот и не продают. Хотя в китайском разделе и они проскакивали.
mura-nsk
P.M.
20-5-2014 04:23 mura-nsk
Originally posted by nikiforov.240276:

Почему так много поломок фирменного, дорогого тула? Который позиционируется как Мульти-Инструмент - Много-Функциональный-Инструмент! Заметьте, НЕ Мини-Инструмент - Мало-Размерный-Инструмент, а именно - Мульти-Инструмент!

А потому, что народ нихрена не хочет понять, что любой мультитул - скорее офисный, городской инструмент "последнего шанса" и дёргать им заржавленные гвозди из черенка лопаты нельзя.

nikiforov.240276
P.M.
20-5-2014 06:47 nikiforov.240276
Originally posted by mura-nsk:

А потому, что народ нихрена не хочет понять, что любой мультитул - скорее офисный, городской инструмент "последнего шанса" и дёргать им заржавленные гвозди из черенка лопаты нельзя.

Ой-Ой! А как же с "легендами и мифами" Компании, насчёт ремонта старенького "Фиата", текущих водопроводных труб и "крамсания" покарёженных автомобилей?
Кстати, что значит "офистый вариант" - вытаскивание заноз из з... цы, от долгого сидения?

Andrew L2
P.M.
20-5-2014 06:48 Andrew L2
Originally posted by mura-nsk:

А потому, что народ нихрена не хочет понять, что любой мультитул - скорее офисный, городской инструмент "последнего шанса" и дёргать им заржавленные гвозди из черенка лопаты нельзя.

Теодолит - ни разу не офисный инструмент и не подзорная труба последнего шанса, но если им заколачивать гвозди, он разобьётся.
Кажому инструменту - своё применение.
Я своим Спиритом периодически работаю, но при этом обращаюсь бережно, потому и инструмент этот у меня до сих пор в прекрасном состоянии.

А то вот у меня на даче живёт топор, от отца достался, а тому от деда перешёл. Сам то я не очень часто плотничаю, но отец с дедом этим топором немало намахли. Топор целый, потому как обращались с ним правильно и бережно.

А угробить можно всё.

Andrew L2
P.M.
20-5-2014 06:54 Andrew L2
Originally posted by Hrafn:
А почему в барахолке из мультитулов продают в основном Лезерманы?Реже Виксы,и никогда не видел продажи китайцев?

Так китайчат поди в ихней китайской барахолке продают.
А Леземаны - это неслабо раскрученный бренд, в том числе и на Ганзе. Вот и мелькают чаще прочих менее раскрученных Виксов, СОГов, Герберов и т.д.

nikiforov.240276
P.M.
20-5-2014 06:55 nikiforov.240276
А разве перекусывание и вытаскивание гвоздей - это не сфера применения пассатижей?
Насчёт угробить - это ДА! Только - "назвался груздем, полезай в кузовок" - Инструмент Должен Быть Инструментом, а не частью костюма, Нет?
GL714
P.M.
20-5-2014 07:56 GL714
что вы придираетесь к мультитулу?
старались, какой смогли такой и сделали

можно сделать и неубиваемый, но стоить он будет как самолет

Andrew L2
P.M.
20-5-2014 08:27 Andrew L2
Originally posted by nikiforov.240276:
А разве перекусывание и вытаскивание гвоздей - это не сфера применения пассатижей?
Насчёт угробить - это ДА! Только - "назвался груздем, полезай в кузовок" - Инструмент Должен Быть Инструментом, а не частью костюма, Нет?

Перекусывание и вытаскивание гвоздей - сфера деятельности кусачек клещей и гвоздодёров.
Пассатижи - универсальный интсрумент для зажима и удержания различеных деталей, труб, гаек и т.п. Так же применяются для перекусывания проволоки и т.п. Могут справиться и с некрупными гвоздями.
Но не всякий гвоздь пассатижам по зубам.

Правильное применение инструмента - залог успеха и догой жизни инструмента.

nikiforov.240276
P.M.
20-5-2014 09:12 nikiforov.240276
Originally posted by GL714:
что вы придираетесь к мультитулу?


Придираюсь я потому, что мне нужен Инструмент, а не Кулон на шею - красивый но бесполезный!


Originally posted by GL714:

можно сделать и неубиваемый, но стоить он будет как самолет

А сейчас (убиваемый) он стоит копейки, по-вашему?

монах
P.M.
20-5-2014 10:45 монах
Свой второй лезерман ПСТ продал после 8-ми лет бережного ЕЖЕДНЕВНОГО использования в чуть потёртом виде. Всё исправно кусало ,откручивало и пилило. Сейчас года 4 уже пользуюсь Спиритом. Делаю всё что надо - и проволоку калёную ЛОМАЮ, и швейную технику чиню, болты перепиливал и т.д. Просто надо представлять пределы прочности устройства и стараться их не превышать. Наша смекалка нужна к их инстрУменту!

Пример: цельнометаллическим лезером пришлось чинить под напряжением освещение под 220 вольт без обесточивания и электроперперчаток. форс-мажор.. . Ссыкотно - а необходимо.
Сломать можно что угодно, хоть газовый ключ!
Если Вам критичны прочностные характеристики - выбирайте самые крупногабаритные мульты. Они по-крепче

GL714
P.M.
20-5-2014 11:13 GL714
SOG PowerAssist S66


outdoorgearlab.com

nikiforov.240276
P.M.
20-5-2014 11:18 nikiforov.240276
Originally posted by монах:
Свой второй лезерман ПСТ продал после 8-ми лет бережного ЕЖЕДНЕВНОГО использования в чуть потёртом виде. Всё исправно кусало ,откручивало и пилило. Сейчас года 4 уже пользуюсь Спиритом. Делаю всё что надо - и проволоку калёную ЛОМАЮ, и швейную технику чиню, болты перепиливал и т.д. Просто надо представлять пределы прочности устройства и стараться их не превышать. Наша смекалка нужна к их инстрУменту!

Пример: цельнометаллическим лезером пришлось чинить под напряжением освещение под 220 вольт без обесточивания и электроперперчаток. форс-мажор.. . Ссыкотно - а необходимо.
Сломать можно что угодно, хоть газовый ключ!
Если Вам критичны прочностные характеристики - выбирайте самые крупногабаритные мульты. Они по-крепче


Спирит - это Викторинокса?

Hrafn
P.M.
20-5-2014 14:13 Hrafn
Originally posted by DerRock:

Да потому что Лазерманы лучше, и все об этом знают.

Дак почему же этих лучших продают сразу после покупки,в масле и по цене ниже на порядок?Хотят людям подарить счастье?

jd01
P.M.
20-5-2014 14:24 jd01
Originally posted by Hrafn:

Дак почему же этих лучших продают сразу после покупки,в масле


Возможно из за разочарования в хвалёном качестве и обилия косяков не замеченных при покупке, я сам так от пары чарджей избавлялся.
Hrafn
P.M.
20-5-2014 14:27 Hrafn
Originally posted by mura-nsk:

дёргать им заржавленные гвозди из черенка лопаты нельзя.


"Пароход-то он хороший, только вы его руками не трогайте!"(Волга-Волга)
Originally posted by Andrew L2:

А Леземаны - это неслабо раскрученный бренд


Originally posted by nikiforov.240276:

Только - "назвался груздем, полезай в кузовок"


youtube.com

------
Крепко держу!

монах
P.M.
20-5-2014 15:25 монах
Originally posted by nikiforov.240276:


Спирит - это Викторинокса?

Да. У меня Спирит+ с битами и трещоткой. С этой трещотки "подхватил инфекцию" и прикупил ещё 2 других. Очень толковый инструмент под свои задачки!

Andrew L2
P.M.
20-5-2014 16:08 Andrew L2
Originally posted by монах:

Очень толковый инструмент под свои задачки!

+1.

mura-nsk
P.M.
20-5-2014 17:50 mura-nsk
Originally posted by Andrew L2:

Теодолит - ни разу не офисный инструмент и не подзорная труба последнего шанса, но если им заколачивать гвозди, он разобьётся.

Мы с Вами, похоже, антиподы.
А ведь где-то, среди множества параллельных миров, наверняка вращается вокруг альтернативного Солнца альтернативная Земля, на которой, в альтернативной Ганзе, Andrew L2 иногда соглашается с mura-nsk.

Andrew L2
P.M.
20-5-2014 18:22 Andrew L2
Originally posted by mura-nsk:

Мы с Вами, похоже, антиподы.

Возможно.

Originally posted by mura-nsk:

А ведь где-то, среди множества параллельных миров, наверняка вращается вокруг альтернативного Солнца альтернативная Земля, на которой, в альтернативной Ганзе, Andrew L2 иногда соглашается с mura-nsk.

Ни секунды в этом не сомневаюсь!

Что касается мультитула, то мой Спирит - никак не офисный аксессуар, а вполне рабочий инструмент.

Yarusar
P.M.
20-5-2014 20:30 Yarusar
Originally posted by Hrafn:
https://www.youtube.com/watch?v=xRM9ufruXks
прекратил просмотр после слов о том, что кто за лезерман, тот за америку.. .

лично мне глубоко по барабану, где сделан инструмент устраивающего меня качества.

[offtop]и чем китай так лучше америки?[/offtop]

Hrafn
P.M.
20-5-2014 22:15 Hrafn
Originally posted by Yarusar:

прекратил просмотр после слов о том, что кто за лезерман, тот за америку.. .


Тяжело быть по пояс деревянным! ru.wikipedia.org

------
Крепко держу!

jack-knife
P.M.
20-5-2014 23:27 jack-knife
Originally posted by nikiforov.240276:

мне нужен Инструмент, а не Кулон на шею - красивый но бесполезный!


купите Ганзо и будет вам счастье. У меня 3 Лезермана в наличии и я вполне доволен ими.
-Вейв, абсолютно никаких проблем. Бита родная стоит до сих пор. Но, так как хотелось Чардж, совершил обмен. Если бы не это обстоятельство, то пользовался им и дальше. Сверхзадач пред ним не ставлю, но использовал интенсивно (я не офисный работник). На мой взгляд "мульти", означает "много", а не "неубиваемый", или "супер-пупер". Как известно, универсальное всегда уступает в функционале специализированному. Ну не стреляют из пушки по воробьям)))
-Супертул 300. Что он только не повидал. Сломалась малая плоская отвертка и что, купил-заменил. Удивляло бренчание качельки замка, при разборке выгнул и все.
-Бласт. Суперинструмент. Есть все, что нужно. Сейчас он-ЕДЦ вариант. Уже и пилил, и крутил, и резал. Все в порядке. Не вижу проблемы.
Не нравятся Лезерманы, купите Гербер, СОГ, Викторинокс. Кстати. в свое время не купил Свисстул по сходной цене, так как казался тяжелым, то есть аналог Сурдж, а хотелось чего-то полегче. Спирит не нравится Х-образными рукоятками.
Следующий мультитул будет тоже Лезерман)))
Вам бы пообщаться с камрадом Локи-Мобайл, вот кто дока в мультиинструментах.

>
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Leatherman Multi-Tools - инструмент для стран ... ( 1 )