Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Всё про Leatherman Charge (FAQ) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Всё про Leatherman Charge (FAQ)

Andrew Nik
P.M.
4-7-2006 17:23 Andrew Nik
Встряхиванием любой дурак сможет. Два минуса:
- иногда опасно - а вдруг вылетят?
- инструмент жалко

И потом, это только раскрытие, закрывать инерционно проблематичнее (и усилие надо больше, и инструменты вылазят).

FIXXXL
P.M.
4-7-2006 18:55 FIXXXL
Originally posted by Andrew Nik:
Встряхиванием любой дурак сможет. Два минуса:
- иногда опасно - а вдруг вылетят?
- инструмент жалко

И потом, это только раскрытие, закрывать инерционно проблематичнее (и усилие надо больше, и инструменты вылазят).

Если перед встряхиванием приоткрыть и нормально ухватить одну рукоять - ничего не вылетит.
А что такого с инструментом произойдет?

И закрывать и открывать ИМХО можно с гораздо меньшим количеством поворотов-разворотов даже без встряхивания. Или просто понты засняли?

Andrew Nik
P.M.
4-7-2006 19:02 Andrew Nik
Заснял с целью продемонстрировать новичкам однорукое открывание, это же ветка-FAQ.
Сам открываю чаще всего так, наиболее надежный способ, особенно если инструмент новый, тугой, не разработанный. Еще следует иметь в виду что встряхивание требует наличия свободного пространства, а показанным способом можно открыть хоть внутри серверной стойки, когда вокруг аппаратура.

Originally posted by FIXXXL:

И закрывать и открывать ИМХО можно с гораздо меньшим количеством поворотов-разворотов даже без встряхивания.

Заснимите, покажите, это интересно. Только обязательно на Чардже.

Tracker
P.M.
4-7-2006 22:37 Tracker
Извините, а за сколько можно купить Charge в Москве?
Andrew Nik
P.M.
4-7-2006 23:19 Andrew Nik
Originally posted by Tracker:
Извините, а за сколько можно купить Charge в Москве?

Примерно 4500р - "правильная" розничная цена (бывает и больше, вплоть до 6000).
На забугорных сайтах можно найти за 100$, но там отдельный геморрой с доставкой, да и не пощупаешь конкретный экземпляр перед покупкой.

FIXXXL
P.M.
5-7-2006 12:44 FIXXXL
Чарджа у меня нет, пробовал на своем ПСТ2. И снять нечем.
Andrew Nik
P.M.
5-7-2006 12:46 Andrew Nik
Так какой смысл сравнивать PST с Чарджем?
Он в два раза мельче, конструкция абсолютно другая и шарниры намного менее тугие.
FIXXXL
P.M.
5-7-2006 13:35 FIXXXL
Буду в магазине - поиграюсь с Чарджем, напишу.
DisPetcher
P.M.
7-7-2006 01:47 DisPetcher
Модеры - прикрепите тему плиз.
И вообще. другие обзорные статьи тоже.
VVG
P.M.
7-7-2006 16:21 VVG
Тема супер! Большое спасибо Andrew Nik.. . Еще-бы не заводились Вы по поводу и по маленькому поводу...
drachun
P.M.
7-7-2006 20:25 drachun
Ношу постоянно сей девайс уже более двух лет. Достоинства этой модели описаны на форуме очень подробно. Прошлись и по недостаткам. Но некоторые, по моему, никто не указал. Восполню этот пробел:

1. Неграмотно задумана и выполнена рабочая часть кусачек. Что я имею в виду: наличие углубления (пяты) в конце заточенной части ближе к оси. Был случай, когда мне пришлось перекусывать 6мм трос. Я его перекусил ОДНИМ СЖАТИЕМ почти полностью. Но это "почти" оказалось очень большой подляной, поскольку кусачки заклинило в сжатом положении в районе сошедшихся пяток, а разжать кусачки без какого-то дополнительного инструмента НЕВОЗМОЖНО!!! Обратное движение не катит, поскольку ручки банально складываются. Кто не верит - может попробовать. Это очень большой минус. Пята на режущей кромке - это нонсенс.
2. Неграмотно задумана пилка в части направления наклона зубьев. Его надо поменять на обратный, чтобы силовое движение при пилении было "от себя".

А инструмент классный!

Да, вот ещё одна плюха: почти на всех девайсах лезвие пилки искривлено и цепляется за боковину при закрывании. И, наконец, очень часто подвижное лезвие ножниц срывается с пружины.

ЭТИ БЫ СЛОВА, ДА ЛИЗЕРМАНЩИКАМ В УШИ ! ПОСЛЕ ДОРАБОТОК ЦЕНЫ БЫ ЭТОМУ ДЕВАЙСУ НЕ БЫЛО!!!

Andrew Nik
P.M.
7-7-2006 21:13 Andrew Nik
Originally posted by drachun:
1. Неграмотно задумана и выполнена рабочая часть кусачек. Что я имею в виду: наличие углубления (пяты) в конце заточенной части ближе к оси. Был случай, когда мне пришлось перекусывать 6мм трос. Я его перекусил ОДНИМ СЖАТИЕМ почти полностью. Но это "почти" оказалось очень большой подляной, поскольку кусачки заклинило в сжатом положении в районе сошедшихся пяток, а разжать кусачки без какого-то дополнительного инструмента НЕВОЗМОЖНО!!! Обратное движение не катит, поскольку ручки банально складываются. Кто не верит - может попробовать. Это очень большой минус. Пята на режущей кромке - это нонсенс.

Не все так просто.. . это специально оставленное место для перекусывания каленой проволоки, обычная режущая кромка там бы быстро загубилась.
Поскольку я нечасто кусаю каленую проволоку, меня это тоже раздражает - отъячиваешь кабель категории 5 восьмижильный экранированный одним движением, но децел остается неперекусанным из-за этой "пяты", приходится еще одно движение делать.

Originally posted by drachun:

очень часто подвижное лезвие ножниц срывается с пружины.

Согласен, ножницы можно доработать. Когда ногти на ногах отстригаешь, иногда ножницы клинит

Но, вот что скажу по поводу этих мелких недостатков (а иногда и багофич): только что взял у парня, с которым я в командировке, его мультитул, клинок заточить. Мля, я чуть в обморок не упал. Галимая китайчатина (на рукоятках говнонакладки с гордым Sheffield), он просто немеряно ТРАВМООПАСЕН. Я пока клинок раскладывал-складывал, чуть не отрезал себе все пальцы, хорошо лезвие тупое как ложка
После такой гадости берешь в руки Лезер и понимаешь что все его недостатки - ну, типа, когда к Феррари претензии что на скорости 290 немножко не хватает обратной связи на руле, или кожа в багажнике не теми нитками простегана.. .

drachun
P.M.
7-7-2006 21:21 drachun
Я же написал: "ИНСТРУМЕНТ КЛАССНЫЙ; даже калкана не боится! И если бы не было этих маленьких капелек дегтя ...
Andrew Nik
P.M.
7-7-2006 21:26 Andrew Nik
Так не бывает. Недостатки, наверное, даже у Микротека есть.
drachun
P.M.
7-7-2006 21:45 drachun
Originally posted by Andrew Nik:
Так не бывает. Недостатки, наверное, даже у Микротека есть.

Wayf@rer
P.M.
15-7-2006 02:03 Wayf@rer
К слову о цене: я свой TI за 4000р. брал, причем рядом с домом. Думал дорого. Могу место подсказать (если не сочтут за рекламу). Вот только к нему вроде как должна какая-то "гарантия" прилагаться на русском - там такого не было, все бумажки на инглише. Может быть "серый" какой-нибудь?

2 Andrew Nik: а вот открываю-закрываю я его именно как нож-бабочку. Видео выложить не смогу, только кадры (если нужно).

P.S. Вчера им парочку небольших гвоздей пришлось забить - нормально, ничего не случилось.

Andrew Nik
P.M.
15-7-2006 02:56 Andrew Nik
Ну, "серый" для американского изделия - лучшая похвала (т.е. родной). На самом деле, никаких русских бумажек быть и не должно вроде.

Гвозди своим не забивал, а вот кнопки шилообразные с пластиковыми наконечниками в гипсокартон - было дело.

max_sad
P.M.
19-7-2006 22:06 max_sad
Вообще как минимум руководство простоенькои и гарантия он продающей конторы должны быть точно и на русском, естественно.
VIctorsbz
P.M.
22-7-2006 09:36 VIctorsbz
Пользую Leatherman несколько лет (сначала был Wave, теперь - Charge, племяннику купил Juice XE6) Все эти годы на улицу без мультитула не выхожу (и на работу, хотя работаю я не электриком, и погулять). Если случается оказаться без мульта, то чувство, словно без штанов вышел. Каждый божий день какая-нибудь мелочь требует вмешательства. Ясно, что особо ценны плоскогубцы (что и отличает мульт от фабрик Victorinox или последних ножей с набором отвёрток Leatherman). Песнь моя о другом, однако. Оценил ли кто данное изделие с точки зрения самообороны? Так вот. Ношу я свой мульт в родном кожаном чехле на ремне горизонтально сзади, выходом вправо, под правую руку. В таком положении нож может мешать при сидении на стуле/кресле, а в остальном - незаметен. Извлекается и вкладывается он при надлежащей тренировке одной рукой и довольно быстро. Я заснял процесс - у меня занимает около секунды. Жаль видео здесь не аттачится. Пошагово смотри ниже. Это если используешь ножевой клинок. Но кроме этого, мульт являет собой добротную свинчатку для утяжеления кулака. А сверх того, если мульт растянуть за рукоятки в стороны и взять в кулак, положив средний палец между раскрывшихся носиков плоскогубцев, мы получаем японский Тэкко (поищите информацию в Internet, кто не в курсе). Ударные стороны - торцы рукояток и, естественно, носики плоскогубцев. Не спорю, не каждый день такое применимо на практике. Лучше вообще никогда не применять. Но в жизни, ведь, никогда не знаешь. При всём при том, у правоохранителей вопросов будет минимум - изделие ну никак не прокатывает как ХО. Классический хозбыт, но для тех, кто понимает, что к чему, верный друг в трудную минуту. Какой другой нож может похвастаться таким сочетанием свойств?
click for enlarge 640 X 480 74.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 76.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 72.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 76.2 Kb picture
Здесь следует обратить внимание на то, что указательный палец продолжает удерживать клапан чехла, а работают средний и большой пальцы.
click for enlarge 640 X 480 80.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 62.3 Kb picture
Все движения выполняются по возможности слитно, как одна целая комбинация, перетекая из одного в другое. Как я уже отмечал, вся процедура у меня занимает около 1 сек. Видео могу прислать на E-mail.
VIctorsbz
P.M.
22-7-2006 09:59 VIctorsbz
Originally posted by drachun:
Ношу постоянно сей девайс уже более двух лет. Достоинства этой модели описаны на форуме очень подробно. Прошлись и по недостаткам. Но некоторые, по моему, никто не указал. Восполню этот пробел:

1. Неграмотно задумана и выполнена рабочая часть кусачек. Что я имею в виду: наличие углубления (пяты) в конце заточенной части ближе к оси. Был случай, когда мне пришлось перекусывать 6мм трос. Я его перекусил ОДНИМ СЖАТИЕМ почти полностью. Но это "почти" оказалось очень большой подляной, поскольку кусачки заклинило в сжатом положении в районе сошедшихся пяток, а разжать кусачки без какого-то дополнительного инструмента НЕВОЗМОЖНО!!! Обратное движение не катит, поскольку ручки банально складываются. Кто не верит - может попробовать. Это очень большой минус. Пята на режущей кромке - это нонсенс.
2. Неграмотно задумана пилка в части направления наклона зубьев. Его надо поменять на обратный, чтобы силовое движение при пилении было "от себя".

А инструмент классный!

Да, вот ещё одна плюха: почти на всех девайсах лезвие пилки искривлено и цепляется за боковину при закрывании. И, наконец, очень часто подвижное лезвие ножниц срывается с пружины.

ЭТИ БЫ СЛОВА, ДА ЛИЗЕРМАНЩИКАМ В УШИ ! ПОСЛЕ ДОРАБОТОК ЦЕНЫ БЫ ЭТОМУ ДЕВАЙСУ НЕ БЫЛО!!!

------
От себя могу сообщить, что пилка принимает то положение, которое ей придают. Я вкладываю между пилкой и стенкой корпуса зубочистку и чувствуется как пилка постепенно отходит в ту же сторону. Ножницы никогда не "срывало" с пружины, хотя пользуюсь я ими мало. Касательно проблемы с "пятой" на кусачках, я вообще не понимаю о чём речь. На моих, у самого основания кусачек, есть 2-3мм специально заточенной режущей кромки под калёную проволоку. Не думаю, что этим местом кусачки "зажуют" что-либо. Хотя, практика определяет.


Влад123
P.M.
30-7-2006 19:22 Влад123
Здесь можно обойтись без фотографий. Есть у Andrew Nik две иконы - БМ520 и Чардж Отличная парочка.Глянув на свой десятилетний Супертул,их у меня ,как у Шпака-два,заказал Чардж. Пришел Чарджик с кожаным чехлом. Ну на чехле экономили всей конторой чувствуется, но мультик сделали славный,рабочий.Описывать его не буду,все известно. Сравнивать с Супертулом тоже сложно.Супертул-гениален своей простотой,П-образный профиль ,в который уложен инструмент хорошего качества-и все ни пружинок,ни защелок, ни заклепок. Чардж-дитя прогресса,открывается одной рукой,инструмент с разных сторон рукояти, но удобен и сложноват одновременно. Посмотрите во внутрь и сравните дедушку и внучка.
click for enlarge 1632 X 1224 449.9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 448.6 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 442.4 Kb picture

click for enlarge 1632 X 1224 488.5 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 424.7 Kb picture

бес
P.M.
13-8-2006 11:40 бес
пружинка битодержателя на чардже никакая, ослабевает моментально.. .
Andrew Nik
P.M.
13-8-2006 13:14 Andrew Nik
Чё-то как-то за почти год эксплуатации не ослабела (ни одна, ни другая). Наверное я что-то неправильно делал.
бес
P.M.
13-8-2006 13:56 бес
значит мне не повезло.. .
ole
P.M.
14-8-2006 10:47 ole
а у моего пружинки в держателе часовой отвёртки нет почему-то.может из-за того что мой Чардж с чёрным покрытием?может у меня и ещё какие отличия?здесь бывает их представитель,может он ответит?
Lthrmn
P.M.
14-8-2006 15:47 Lthrmn
в черном тоже должна быть пружинка.
бес
P.M.
14-8-2006 18:49 бес
мой тоже черный, куплен на НГ, пружины обе есть и обе слабые, черное покрытие неравномерно
Lthrmn
P.M.
14-8-2006 18:51 Lthrmn
если нет - то либо ее не было при покупке, либо она потерялась позже. но.. . как мы заметили, иногда инструменты изначально бывают без этих пружинок. черный чардж дороже обычного. рукоятки титановые.
ole
P.M.
14-8-2006 19:09 ole
ну и хорошо... ;-)).а пружинка не потерялась,а её там и не было-держатель не тот.. .
Andrew Nik
P.M.
10-9-2006 15:03 Andrew Nik
На две с лишним недели ездил на родину, к родителям в деревню. Отпуск прошел нормально - две недели работал , поменял в доме практически всю электрику на евро, плюс новый ввод со столба и счётчик, ну и по мелочи типа новых распределительных коробок с нормальными клеммами внутри:

click for enlarge 1024 X 768 209.0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 255.4 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 306.4 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 282.2 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 405.3 Kb picture

click for enlarge 768 X 1024 281.1 Kb picture

Инструментов было море, включая аккумуляторные шуроповерты, Т-образную отвертку с набором битов и т.п. Самым востребованным был Чардж. На каком-то этапе я окончательно перестал жалеть клинок и зачищал им все - от многожильной меди до одножильного алюминия и стальных клемм. Как ни странно, за две недели ничуть не убил его этим, достаточно было по приезду домой 10 минут поточить на Триангле - опять как бритва, строгает бумагу всей РК. Зазубрин нет.

Очень востребованными оказались отвертки Чарджа - удобно было подобрать плоскую (например) прямо точно в размер шлица и затянуть винт на клемме (например) с максимальным усилием, благо и рычаг, когда рукоятки под 90 градусов, помогал:

click for enlarge 800 X 600 159.4 Kb picture

Множество работ (смена вилок на евро, например) выполнял ОДНИМ ТОЛЬКО Чарджем. Очень удобна в этом случае возможность открывать инструменты (пассатижи, нож, отвертка) одной рукой.
Даже электрик, который лазил на столб кидать новые провода на магистраль, заценил Чардж. Он им наверху откусил в размер и зачистил многожильную медь 6 квадратов, затянул Чарджевской отверткой винты на клемме-переходнике (с меди на алюминий), обжал алюминий одножильный на магистраль (напругу отключали). Расставался он с Чарджем уже с явным сожалением, типа говорит для электрика то что надо.

Инструментец за 2 недели изрядно подзасорился, похрустывал песочком. Я его замочил в горячей воде с Фэйри, потом промыл под струей воды с щеточкой (есть у меня такая от триммера Braun), потом высушил феном до горячего состояния. Потом смазал шприцом с Милитеком. Всё! Чарджик как новый.
Короче, для электрики - супер.

KoCMoHaBT
P.M.
13-9-2006 12:59 KoCMoHaBT
А зачем на Чардже два держателя бит?
Andrew Nik
P.M.
13-9-2006 17:18 Andrew Nik
Один держатель для маленьких бит (часовые отвертки), второй - для больших.

Зачем у XTi встроен еще один держатель больших бит - см. здесь Всё про Leatherman Charge (FAQ)

Мусса
P.M.
27-9-2006 15:52 Мусса
Купил Чардж XTi год назад в Кольчуге за 5100. В подарочном исполнении с кожаным чехлом и 1 набором бит. Целился на Ti, даже примерился к нему, но когда пришел с деньгами, такой модели не оказалось. Так пекло, что сил ехать куда-то еще или прийти в другой раз не оставалось. Купил и не жалею, хотя ножницы мне бы совсем не помешали. Т.к. сменные биты не ношу, лишняя отвертка мне совсем не мешает.
Не скажу, что потребность в нем есть каждый день, но привычка всегда иметь под руками хотя бы нож, не раз выручала. А уж такой инструмент просто неоценим.
Носил его в маленьком кармане джинс, т.к. кожаный чехол носить не на чем - ремнем не пользуюсь. Сейчас ношу его в барсетке.
Andrew Nik
P.M.
27-9-2006 17:24 Andrew Nik
Во еще из кайдекса какие чехлы бывают:
lcggear.com
W40
P.M.
28-9-2006 18:50 W40
А если Лезерман сломается у вас, то в россии меняют у диллера его ?? ведь гарантия заводская 25 лет.
Andrew Nik
P.M.
8-10-2006 21:15 Andrew Nik
У меня похожее наблюдалось с самого начала, но не "очень туго", а скорее "туговато". Поэтому не напрягает.

Я писал об этом на найфе, вот не поленился, откопал:
"У меня вот перестал бумагу кусачками резать (сложенную вчетверо или картон прекрасно режет). Делаю вывод что зазор увеличился. И если пассатижами что-нибудь крутанешь (нагрузка на кручение), то после этого они туго двигаются. А если закрыть-раскрыть, то опять легко двигаются. Инструмент сильно не нагружал."

Представитель Лезера сказал что это не гарантийный случай. См. тут knife.ru
сообщение от 30-11-05 12:25 и ниже.


Смазываю везде кроме основного шарнира плоскогубцев.

W40
P.M.
9-10-2006 01:45 W40
Хотел довести до вашего сведения. что я специально заехал на завод Лезерман и спросил что ребята из росии порой не могут поменять или отремонтировать свой инструмент т.к. диллер в москве говорить что это не гарантийный случай . но гарантия на инструмент 25 лет и любые поломки устраняются заводом .( независимо от того или ты сломал лезвие или оно само сломалось )
На что мне культурно ответил менеджер по качеству что если у кого есть проблемы с инструментом то пусть высылают на завод . Интсрумент поменяют и вышлют обратно за счет предприятия . Кстати кассовый чек о покупке не требуется .
ole
P.M.
9-10-2006 09:13 ole
Originally posted by Andrew Nik:

Смазываю везде кроме основного шарнира плоскогубцев.

а,простите,чем?
Lthrmn
P.M.
9-10-2006 09:36 Lthrmn
W40
вы можете сказать когда и кому мы не "смогли поменять или отремонтировать.. . т.к. не гарантийный случай"?
W40
P.M.
9-10-2006 10:05 W40
Ко мне обращались ребята с Тюмени и ( как они говорили )что в росии диллер сказал что поменять они не могут . Причина была в том что одно лезвие сломалось . Я и не говорю что в России плохой сервис ( хотя Я и не знаю какой он ) но я просто довел до сведения что можно высылать на завод для ремонта . Обидить не хотел.

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Всё про Leatherman Charge (FAQ) ( 3 )