Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Всё про Leatherman Charge (FAQ) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Всё про Leatherman Charge (FAQ)

Andrew Nik
P.M.
14-5-2006 23:07 Andrew Nik

Хронологически первый обзор Charge на этом форуме:
Leatherman Charge Ti. Впечатления.
Неплохой обзор, рекомендуется к прочтению, рассмотрены некоторые неочевидные тонкости (типа для чего вырез в чехле и т.п.)

О выборе мультитула (обсуждаются альтернативы Чарджу, типа Виксов и проч.):
Мультитул (Surge vs Charge vs New Wave)
Большое количество иллюстраций на страницах 4 и 5.

Тюнинг Charge Ti:
Charge ti - тюнинг
Как присобачить к Чарджу пилку по металлу и кроссовый инструмент типа 110.
Как приспособить к Чарджу стандартный шестигранный бит: http://www.equipped.com/pp/pic1405.htm

На других форумах:
"Вопросы после недели пользования Лезерманом Charge Ti" на knife.ru: forum.knife.ru
Много полезной информации, отзывы владельцев, всякие хинты. В середине и конце ветки на вопросы отвечает официальный представитель Leatherman в России (andrei).

И, наконец, несомненный хит - ознакомительный видео обзорчик Чарджа by Pati. Дает наиболее полное представление о конструкции и наборе инструментов Charge Ti.

Новое
навигатор по этой ветке:

Что означают четырехзначные числа, выбитые внутри на инструменте
Открывание винных бутылок лезвием - круче чем штопором
Открывание винных бутылок лезвием - круче чем штопором - 2
Как правильно пользоваться консервной открывашкой
Как правильно вкладывать в чехол вместе с обоймой
Чардж для селфдефенсу
Работы с электрикой
Адаптер для стандартных бит своими руками - из обычного магнитного
Переделка серрейторного лезвия в шило - задумки
Переделка серрейторного лезвия в шило - итог
Переделка серрейторного лезвия в шило от Джо
Шило из плоской отвертки
Перепиливание 100-парного телефонного кабеля
Как немного послабить перетянутый Чардж без разборки
Разделка лося Чарджем
Доработка битодержателя для фиксации в положении "90 градусов"
Полная разборка Чарджа
Полезное применение титановых накладок (упор для иглы при шитье кожи)
Работа по дереву во внутренних полостях (видео)
Самодельный держатель для лобзиковых пилок
Продолжение про пилки
Чардж в сравнении с микро-переставным ключиком Knipex 86 03 125
Запчасти для мультитулов Leatherman, SOG, Gerber в барахолке
Ремонт Чарджа по гарантии в компании Омега Тул
Сравнение с Surge
Половинка Чарджа в EDC (без пассатиж).

Andrew Nik
P.M.
14-5-2006 23:20 Andrew Nik
600 x 401

Несколько наиболее показательных иллюстраций по Charge:

Пропеллер из монетки. Лично я перекусывал Чарджем монету 50 коп (на иллюстрации 10 коп).
Важно: не насилуйте инструмент! Монетки вплоть до 50 коп перекусываются легко и просто, если придерживаться двух правил:
а) не нужно пытаться прокусить металла сразу на всю длину режущей кромки кусачек. Захватывайте за один укус по 2-3 мм.
б) не допускайте перекоса монеты и "защемления", кусачки должны именно резать металл, для этого постарайтесь придать дополнительное усилие на сведение режущих кромок вплотную друг к другу (ну, типа, когда режете бумагу разболтанными ножницами, то точно так же притираете лезвия ближе друг к другу чтобы не зажёвывало бумагу).

400 x 300

Пример ношения мультитула в родном чехле на ремне горизонтально:

400 x 300

Вот такой у Чарджа ножик (сталь 154см):

400 x 300

Вот такой серрейтор. Длиной как основное лезвие (7 см). Сталь тут, правда, не 154см, а обычная 400-й какой-то серии, как ножи на старых Лезерах.

400 x 300

И такая вот ножовка, которой я неоднократно перепиливал сучья диаметром порядка 6 см (на снимке - сантиметра 4 всего):

400 x 300


ole
P.M.
15-5-2006 16:02 ole
Originally posted by Andrew Nik:

Новые разговоры, упорядочивания ради, можно вести в этой ветке. Ну, типа, задавайте вопросы владельцам, ответим. Я вот, например, вчера наконец-то прикупил набор дополнительных бит всего за 990 руб.


Простите,а нельзя описание(а лучше конечно фото)этого набора?т е какие и сколько бит там? размер метровый или дюймовый? спасибо..
Andrew Nik
P.M.
15-5-2006 16:33 Andrew Nik
Продавался в желтой коробке лезермановской (такой же, в какой продается сам Чардж). В комплекте две обоймы с битами, чехол с возможностью крепления на ремень (в этот чехол помещаются обе обоймы) и инструкция.

click for enlarge 800 X 600 166.9 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 120.7 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 199.7 Kb picture

Запоздалое примечание: на последнем фото левая обойма уже раздраконена мною, я туда вложил малоиспользуемые 5 бит из основной (потертые). Поэтому не удивляйтесь что не видите крестовых и плоских отверток, они лежат у меня в другом месте (см. ниже).

В свою основную обойму (которая была в комплекте с Чарджем, и постоянно живет в основном кожаном чехле за резиновой подкладкой) я вложил:
- нож 110
- три бита с плоскими отвертками всех размеров
- три бита с крестовыми отвертками всех размеров
плюс в самом инструменте установлен бит крест/плоская отвертка

Насчет дюймов/не дюймов - хрен знает, не вникал. Подбираю отвертку всегда по месту. Знаю что есть шестигранники выпуклые, шестигранники звездочки, квадратного сечения, по несколько размеров. Плюс запасная тоненькая отвертка (плоская/крестовая). Подробности на сайте производителя, там все размеры описаны.

P.S. То есть, суммарно, теперь у меня в трех обоймах 26 больших двухсторонних бит, 1 большая бита в самом инструменте, плюс две тоненькие биты.
Итого 56 разных отверток.

Виталик
P.M.
17-5-2006 10:19 Виталик
Странно, в Питере продаются эти два комплекта по отдельности, но по 690 . Штоб вместе ни разу не видел.
Andrew Nik
P.M.
19-5-2006 20:51 Andrew Nik
Да нет, обычно как раз-таки продается комплект из 21 бит: 2win.ru
Это я еще дорого взял, за 990-то рублей.

Кстати, расскажу веселую историю про практическое применение Лезермана или что бы я без него делал. Съездил в короткую командировку в Плесецк. Возвращаемся на поезде, подъезжаем сегодня утром к Москве, и тут на меня напало совершенно дикое расстройство кишечника. Дикие рези в животе и позывы, значит.

Доблестные проводники закрывают туалеты за 1ч 15 мин до Москвы (перед Сергиевым Посадом). За 20 минут до прибытия положение моё становится нестерпимым. Плюю на все, достаю Чардж, иду и открываю пассатижами трехгранку в дальнем туалете, пробку, так сказать, вышибает в подходящих для этого условиях, хе-хе...
Нет, я реально просто боюсь представить, что было бы, если бы у меня с собой не оказалось мультитула. Или губка пассатижей отломилась бы в ответственный момент (усилие при открывании трехгранки весьма большое). Как видите, и от мультитула иногда жизнь может зависеть.

Виталик
P.M.
21-5-2006 00:31 Виталик
Хе-хе.. . У меня было подобное явление по дороге а г. Ковдор (Мурманская область). Примерно 400 км. от Мурманска в сторону Норвегии . Примерно 8 часов на автобусе. причем последние 3 часа - дорога через сплошную тайгу . Зима, полярная ночь. Гадил за автобусной остановкой при свете луны. Снега - по пояс. Ощущения описанию не поддаются . Автобус ждал.. . Мрак в опщем. Цимес ситуации в том. что подтирался я распечатанными из Гаранта статьями гражданского кодекса (ехал в командировку на суд) .
Сорри за офф.
А в СУ найопщики, гады . Правда вторая кассета с битами (там где торцевые ключи) мне нах не нужна.
13mm
P.M.
21-5-2006 22:37 13mm
Купил я такую цацку в жестяной коробке с кожаным чехлом и одной обоймой бит, а там хексы дюймовые - никуда на фиг не подходят
Нужен был мне срочно хекс на 3, оказалось, что смежные размеры размеры 1/8"(3,175мм) - не влазит, а 7/64"(2,778мм) - прокручивается срывая грани.
Это мне так "повезло" или американы других не делают?
Andrew Nik
P.M.
22-5-2006 00:22 Andrew Nik
Originally posted by 13mm:
Купил я такую цацку в жестяной коробке с кожаным чехлом и одной обоймой бит, а там хексы дюймовые - никуда на фиг не подходят
Нужен был мне срочно хекс на 3, оказалось, что смежные размеры размеры 1/8"(3,175мм) - не влазит, а 7/64"(2,778мм) - прокручивается срывая грани.
Это мне так "повезло" или американы других не делают?

Тады срочно Bit Kit покупать, там и дюймовые и миллиметровые таки есть: 2win.ru
Включает:
- Шестигранник 1.5 мм и 2 мм
- Шестигранник 2.5 мм и 3 мм
- Шестигранник 4 мм и 5 мм
- Шестигранник 6 мм и 1/4"
- Шестигранник 7/32" и 3/16"
- Шестигранник 5/32" и 9/64"
- Шестигранник 1/8" и 7/64"
- Шестигранник 3/32" и 5/64"
- Шестигранник 1/16" и 0.050"
- Робертсон #3 и #2
- Робертсон #1 и Пози #3
- Пози #2 и #1
- Торкс #10 и #15
- Торкс #20 и #25
- Торкс #27 и #30
- Филипс (крестовая) #0 и #3
- Филипс (крестовая) #1 и #2
- Плоская 3/32" и 1/8"
- Плоская 5/32" и 3/16"
- Плоская 7/32" и 1/4"
- Филипс (крестовая) и плоская, часовые

VVG
P.M.
22-5-2006 20:55 VVG
Andrew Nik
Спасибо за убедительный рассказ. Просто поэма. Все - решил буду брать. И именно его!
Leatherman Charge Ti/XTi
13mm
P.M.
22-5-2006 21:06 13mm
Кстате, не сказано о том, что Ti и XTi немного разные модели.
У одной есть ножницы, а у другой лишнее гнездо для биты, стропорез и обжим для чего-то.

click for enlarge 300 X 338  14.8 Kb picture
click for enlarge 370 X 370  25.2 Kb picture

Andrew Nik
P.M.
22-5-2006 21:53 Andrew Nik
Да, конечно, но это можно понять и из описания моделей на сайте производителя.
Наиболее "народная" и универсальная модель - Ti. Главная отличительная черта - есть ножницы.

XTi, на мой взгляд, не самый удачный вариант в качестве основного мультитула. Из преимуществ перед Ti только то что есть стропорез. Реально он нах не нужен - разве что клеенку резать, или брезент (что вполне можно делать и основными лезвиями). Второе посадочное место под сменные биты непонятно зачем было сделано (вернее понятно, но об этом ниже), вы же не будете работать одновременно двумя отвертками. Губки пассатижей ослаблены наличием обжимателей для капсюлей. Главная и ничем не восполнимая потеря - отсутствие ножниц.

В результате, я думаю, соотношение продаж Ti/XTi - что-то около 95/5. Возможно, лезермановцы совсем не дураки и сделали это намеренно - дабы не было потока возвратов сломанных губок пассатижей, ослабленных капсюлеобжимателем. (Совершенно реальный пример: если бы я пытался открыть трехгранку в поезде моделью XTi, то с большой степенью вероятности губки бы отломались, ибо нагрузка идет на самые кончики пассатижей). В результате модель XTi покупают только те, кому она реально нужна, кто готов плюнуть на отсутствие ножниц, а пассатижами будет чаще всего обжимать капсюли (охотники?).

Andrew Nik
P.M.
23-5-2006 21:08 Andrew Nik
В январе помнится игрался с фотоаппаратом, такая фотка типо художественная получилась (hi-res по ссылке)

click for enlarge 1296 X 784 480.7 Kb picture

ole
P.M.
27-5-2006 10:18 ole
А объясните пожалуйста(если возможно-и с фото)КАК ВСЁ-ТАКИ ДЕЙСТВОВАТЬ открывашкой для консервов :-)).
W40
P.M.
27-5-2006 12:30 W40
Да уж лезерман штука хорошая . сам пользуюсь лет 5 и горя не знаю . Кстати завод Лезерман находится в нашем городе.
Andrew Nik
P.M.
27-5-2006 14:20 Andrew Nik
Originally posted by ole:
А объясните пожалуйста(если возможно-и с фото)КАК ВСЁ-ТАКИ ДЕЙСТВОВАТЬ открывашкой для консервов :-)).

См. иллюстрацию. Просто тянешь рукоятку вверх, при этом нож прорезает банку вниз. После осуществления прореза перемещаешь точку упора на себя и повторяешь цикл. Штук двадцать таких покачиваний (практически невесомых, важна не сила а точность движений) - и банка вскрыта, аккуратно и красиво.

800 x 600

ole
P.M.
27-5-2006 16:06 ole
вот же блин! ни за что б не догадался! спасибо,попробую!
Квик
P.M.
29-5-2006 21:51 Квик
Andrew Nik:

А не подскажете, где найти ключик для разборки девайса. Давно хочу разобрать и хорошенько почистить. Правда, у меня Surge, но сдаётся мне, что ключики для разборки у них одинаковые.

Andrew Nik
P.M.
29-5-2006 22:36 Andrew Nik
Originally posted by Квик:
Andrew Nik:

А не подскажете, где найти ключик для разборки девайса. Давно хочу разобрать и хорошенько почистить. Правда, у меня Surge, но сдаётся мне, что ключики для разборки у них одинаковые.

Сие тайна великая есть. Наверно только в сервис. Вроде умельцы как-то разбирали, но мне кажется Лезерман не зря там секретки сделал и термоклей.
Я помнится, первый раз Бенч 520 разбирал - и то упарился обратно собирать, хотя чё там - лезвие и пара плашек. А тут механизм посложнее (мягко говоря).

Я бы замочил его в фейри, а потом под струей воды, с щеткой, высушить и Милитеком.

Квик
P.M.
29-5-2006 22:53 Квик
Наверное так и сделаю. А то и вправду потом не соберу.
Спасибо.
Да, а что за термоклей-то?
Andrew Nik
P.M.
29-5-2006 22:58 Andrew Nik
Originally posted by Квик:
Наверное так и сделаю. А то и вправду потом не соберу.
Спасибо.
Да, а что за термоклей-то?

Ну это по слухам только, хотя наверное так и есть.
Да обычный фиксатор резьбы, размягчающийся при нагревании.

Квик
P.M.
30-5-2006 10:02 Квик
Ясно. Тогда тем более- ну его на фиг, разбирать.
Спасибо.
Гоблин
P.M.
30-5-2006 11:51 Гоблин
Конечно, ИМХО, но по-моему, старый лезеровский СуперТул200 все-таки получче будет.. .
ole
P.M.
30-5-2006 13:37 ole
Итак, кое-какие недостатки. (И на Солнце есть пятна )
отсутствие шила. всё-таки шило-это очень нужный предмет и часто жаль бывает, что его нет. хотя не представляю, куда его можно там засунуть при такой прекрассной компоновке всех предметов. думал сначала преточить часовую отвёртку, но и она бывает нужна, да и шило из неё маловато будет. наверное куплю как ниб биту для шуруповерта подлинне, сделаю из неё и переточу её под держатель бит.
Чехол. Уж очень громоздкий и тяжеловат. Долго привыкал к нему. Хочу найти из нейлона поприличней. И может только у моего так, но сам Чардж вместе с обоймой бит практически не входит в него, а уж вынуть потом просто тяжело. поэтому обойму ношу отдельно, в сумке. то же с кармашком для фонарика-даже самый маленький диодный брелочек входит в него только при пустом чехле. Чардж вместе с фонариком не входит вобще, а если удасться засунуть, то вытащить просто нереально ни то,ни другое.. . т е либо фонарик, либо Чардж .
Ну вот и всё.Но это нисколько не портит самого радужного впечатления от мультитула. Постоянно ношу его, часто на работе просто из рук не выходит, супер полезная, удобная и качественная вещь....
Andrew Nik
P.M.
30-5-2006 14:37 Andrew Nik
Originally posted by ole:
И может только у моего так,но сам Чардж вместе с обоймой бит практически не входит в него,а уж вынуть потом просто тяжело.

Неправильно вкладываешь.
Обойму нужно класть за специальную резиновую подкладку, причем (ВАЖНО!) определенной стороной (полуцилиндрическими вырезами к самому инструменту, заостренной стороной вглубь). Чардж нужно вкладывать сужающейся стороной вглубь. Выпуклые торксы Чарджа идеально ложатся в упомянутые полуцилиндрические вырезы обоймы, а обойма не вылазит из чехла, поскольку удерживается резинкой-подкладкой. У меня в обойме еще и бит 110 вложен, который утолщает обойму сверх стандарта, и все равно все вынимается идеально, с запасом.

Я ж говорю - сделано белыми людьми для белых людей. Просто надо соображалку включать и уметь пользоваться.

ole
P.M.
30-5-2006 15:16 ole
соображалка у меня не хуже Вашей.и умением Бог не обделил.всё вкладываю точно так же,как Вы описали.... поэтому и написал,что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не ВКЛАДЫВАЕТСЯ,тогда как должно ВКЛАДЫВАТСЯ.
Andrew Nik
P.M.
30-5-2006 15:54 Andrew Nik
Ну не знаю. Я как минимум два разных Чарджа так вкладывал (свой и отца) - абсолютно без натуги вынается/вкладывается.
Или у тебя брак, или все-таки немного не так вставляешь.
Или ты хочешь чтобы еще с фонариком все нормально влазило? Про фонарик никто не обещал, это уже самодеятельность.

Upd: э-ээ, сорри если обидел обращением на "ты", могу на "Вы", но тут народ по-простому общается. Да и насчет соображалки без задней мысли сказал, я например сам поначалу тупил, можно в ветке на knife.ru это почитать.

ole
P.M.
30-5-2006 16:26 ole
Originally posted by Andrew Nik:

Upd: э-ээ, сорри если обидел обращением на "ты", могу на "Вы", но тут народ по-простому общается. Да и насчет соображалки без задней мысли сказал, я например сам поначалу тупил, можно в ветке на knife.ru это почитать.


я наверно тож погорячился... праехали,наманно всё... и на "ты" конечно в сети удобнее
Andrew Nik
P.M.
30-5-2006 22:11 Andrew Nik
Короче, объясняю в картинках...

click for enlarge 800 X 377  59.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 352  56.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  92.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  88.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 394  40.0 Kb picture

Так же примерно и у Wave:

click for enlarge 800 X 600 286.5 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 278.5 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 164.4 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 186.0 Kb picture

Если и после этого что-то херово вставляется/вынается/торчит/не застегивается, то либо я северный олень, либо одно из двух.

13mm
P.M.
31-5-2006 09:49 13mm
Большое спасибо тебе,Andrew Nik, за подробное объяснение. Я смог засунуть все принадлежности в чехол и даже еще фонарик маг-солитер. Но все равно, из-за того что чехол сделан мягким, из эластизных лент, им нельзя пользоваться одной рукой, вслепую не снимая с пояса.

Что касается разборки, винты в мультитуле под Т10 с дыркой. Такие биты легко приобрести в специализированных магазинах, они обычно бывают в наборах, но можно купить россыпью. При разборке надо учитывать, что ось состоит из втулки и винта, так вот втулка имеет лыски с двух сторон, а отверстие на одной из накладок имеет соответствующее отверстие. Если начнете откручивать не винт, а втулку, то можете повредить втулку. Пока затяжка не ослаблена невозможно понять где что - надо просто знать.

Andrew Nik
P.M.
31-5-2006 10:19 Andrew Nik
Originally posted by 13mm:
Большое спасибо тебе,Andrew Nik, за подробное объяснение. Я смог засунуть все принадлежности в чехол и даже еще фонарик маг-солитер. Но все равно, из-за того что чехол сделан мягким, из эластизных лент, им нельзя пользоваться одной рукой, вслепую не снимая с пояса.

Категорически не согласен. Именно слепое открывание меня радовало больше всего, когда я носил Чардж на ремне. Цытирую себя любимого:

"Charge у меня всегда с собой, на ремне в горизонтальном положении. Например, мне понадобилось что-нибудь отрезать (кусок колбасы, вскрыть упаковку, порезать гопника). Провожу рукой по поясу, не глядя, пальцами открываю клапан:


400 x 300
400 x 300
400 x 300
400 x 300

P.S. Но я сразу же после покупки срезал тканевые бирочки с резиновых боковин, это значительно упрощает выхватывание инструмента из чехла пальцами за бока, как показано на картинках выше.

Andrew Nik
P.M.
31-5-2006 10:36 Andrew Nik
Originally posted by 13mm:
Что касается разборки, винты в мультитуле под Т10 с дыркой. Такие биты легко приобрести в специализированных магазинах, они обычно бывают в наборах, но можно купить россыпью. При разборке надо учитывать, что ось состоит из втулки и винта, так вот втулка имеет лыски с двух сторон, а отверстие на одной из накладок имеет соответствующее отверстие. Если начнете откручивать не винт, а втулку, то можете повредить втулку. Пока затяжка не ослаблена невозможно понять где что - надо просто знать.

А где бы это узнать? Надо обязательно в FAQ.

13mm
P.M.
31-5-2006 17:10 13mm
Лезерман слишком сложный и достаточно точный инструмент чтобы его разбирать для регулировки или чистки. Его вообще не надо разбирать без веских причин. Да и то лучше его отдать в оружейную мастерскую. Обычно у мастеров выше культура "сборки-разборки". Разбирая дома вечером, под пиво, рискуете не понять "откуда эта куча шайбочек?" .
Квик
P.M.
31-5-2006 23:37 Квик
Originally posted by Andrew Nik:

А где бы это узнать? Надо обязательно в FAQ.

Нашел я сегодня эту головочку! В нашей фирме, в автомобильной тематике есть такой наборчик головок. Мне даже менегер этого отдела показал её. Фирмы SATA, мэйд ин тайвань. Из выше описаных соображений я эту головку домой брать не стал. Ограничился кархеровской мойкой высокого давления.

Виталик
P.M.
31-5-2006 23:51 Виталик
[QUOTE]Originally posted by ole:

Чехол.Уж очень громоздкий и тяжеловат.Долго привыкал к нему.Хочу найти из нейлона поприличней.И может только у моего так,но сам Чардж вместе с обоймой бит практически не входит в него,а уж вынуть потом просто тяжело.поэтому обойму ношу отдельно,в сумке.то же с кармашком для фонарика-даже самый маленький диодный брелочек входит в него только при пустом чехле. Чардж вместе с фонариком не входит вобще,а если удасться засунуть,то вытащить просто нереально ни то,ни другое... т е либо фонарик,либо Чардж .

Для инструмента соло идеально подходит чехол для биткит (нейлон, липучка). Тонкий получается, места не занимает, не оттопыреваеццо на поясе .

Мне вот с битами покупными не повезло. Пришлось на выходных покрутить шурупы (не саморезы!) на даче, правда шурупов много было и крестовидная бита стала слегка обгрызенная. Поправил алмазным напильником - пластилин (в смысле очень легко, подозрительно легко правится). Отсутствие шыла мешает иногда, это правда. А так - инструмент классный, не убавить-не прибавить.

Квик
P.M.
1-6-2006 00:02 Квик
А у меня в сурже шило есть!
Andrew Nik
P.M.
1-6-2006 00:13 Andrew Nik
Млин, не надо в этой ветке про Сурж.
Это другая опера. Тяжелее в полтора раза. Неудобные ножницы. Пилку или напильник надо отдельно таскать. Битов в комплекте нет. Большие люфты.
А Чардж вместо шила может похвастаться 154см на клинке. Да и у Сурджа такое "шило", что вместо него можно консервный нож использовать - примерно одинаковая форма.

И, повторюсь, это ветка-FAQ про Чардж, не стоит, наверное, ее засорять обсуждением других инструментов.

Виталик
P.M.
1-6-2006 00:38 Виталик
Кстати, в качестве шыла (в крайнем случае) может послужить одна половинка ножниц, которая в открытом положении жестко закреплена. Для операций типа "проковырять дырку в ремне" или "наметить отверстие в деревяшке для шурупа" - вполне годится. Но - пользоваться аккуратно, можно порезаться.
А для операций из серии "проткнуть консервную банку" - да практически любая из бит сгодится.

Hamet
P.M.
1-6-2006 11:55 Hamet
Андрей, такой вопрос -
А есть отличие между версией xTi и просто Ti ?
А то я чего-то насчет этого и не понял......
Может я не внимательно прочитал?
ole
P.M.
1-6-2006 13:02 ole
на первой странице... .

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Всё про Leatherman Charge (FAQ) ( 1 )