Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Ни фига я не понял, для чего этот топор

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ни фига я не понял, для чего этот топор

mukdiver
P.M.
16-3-2014 19:00 mukdiver
Прибыл ко мне наконец-то топор одной из раскручиваемых ныне фирм, якобы немецких. Вес 1800г, длина ручки 800 мм, здоровенная "борода", геометрия непонятная, по весу и длинне должен быть валочник, ну никак не сучкоруб, весом в 1800г. Позиционируется, как кованый. Но что-то меня смущает , на обухе литейный или сварочный стык, я думаю, в лучшем случае, это штамповка. С новья уже на кромке были какие-то сколы. Брусочком вроде поправил, клинешек размочил. Насаживали по ходу, даже не немецкие птушники, а либо турецкие, либо наши новгородские. И пошел я уж в дремучий лес, и нашел я елку, побитую "топографом", и решил попробовать. Вдарил я 20 раз и понял, что какая-то фигня. то, что это не валочник - это уж точно. Сучки тоже не рубит. Единственное что, хорошо расколол пару чурочек без сучков см 10 длиной. Осинку завалить так и не получилось. Борода здоровенная, 10 раз ударил, клинья повыскакивали, топор сполз. Фото прилагаю. Может народ что подскажет.. .
click for enlarge 1920 X 1440 436.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 458.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 332.0 Kb picture
mukdiver
P.M.
16-3-2014 19:04 mukdiver

click for enlarge 1920 X 1440 425.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 392.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 609.7 Kb picture
mukdiver
P.M.
16-3-2014 19:06 mukdiver

click for enlarge 1920 X 1440 447.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 455.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 454.7 Kb picture
mukdiver
P.M.
16-3-2014 19:07 mukdiver

click for enlarge 1920 X 1440 447.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 332.4 Kb picture
Spieler6
P.M.
16-3-2014 21:56 Spieler6
Занятно..... ни к селу, ни к городу....
куда такой пристроить то?
Turbo4x4
P.M.
17-3-2014 02:42 Turbo4x4
По форме это "планкач", как его зовут в Закарпатье, или секира българска, как её зовут на Балканах.
Немцы тоже такие делали, для балканского рынка.
Кроме болгар, румын и иже с ними, такими топорами никто работать не умеет, да и они сами лишь делают вид, что умеют.
Якобы универсал, но все ими лишь дрова колют, стойко преодолевая трудности, связанные с геометрией )
Turbo4x4
P.M.
17-3-2014 02:43 Turbo4x4
Кроме всего прочего, топор от ТС дешёвая отливка, судя по шву в вырезе бороды.. .
Рауш
P.M.
17-3-2014 10:35 Рауш
Смотрел топоры крумпхольц на крайнем ОИРе.
Не понравились.
Маленький бородатенький топорик - брр...
Плюсов два:
ЦТ в пределах рубящей кромки и легкое топорище.
Минусы:
Тупой (все модели тупые). М.б., это самые тупые топоры из того, что я видел, включая копаные...
Геометрия - если только для колки.
Но колоть можно, если топор держится на топорище. Эта же бородатая падла по законам физики держаться на топорище не может.

При этом продавец рассказывает, что ходил в походы несколько лет и топорик не зашатался

Turbo4x4
P.M.
17-3-2014 12:40 Turbo4x4
Вот кстати старый балканец из моей коллекции- форма не изменилась ни капельки ))
Shelton
P.M.
17-3-2014 13:19 Shelton
Может, для мяса-костей лучше подойдёт? или для Майдана?
Troshi
P.M.
17-3-2014 14:44 Troshi
По геометрии 100 процентов колун, поэтому удивляться плохим рубящим качествам не приходится.
Skywatcher
P.M.
17-3-2014 16:34 Skywatcher
При этом продавец рассказывает, что ходил в походы несколько лет и топорик не зашатался

Элементарно - носил с собой, но не рубил. Да и как рубить топором с таким сведением? Только колоть по волокнам. Мне он напомнили формй продаваемые на рубанков.нет топоры Masakari Ono - сведение такое же.
rubankov.ru

Отличие - у Masakari Ono топоры все-таки условно-острые, хотя по сути - те же мини-колуны.

Turbo4x4
P.M.
17-3-2014 17:02 Turbo4x4
Японцы немного отличаются и по геометрии, и по технике работы. Японцы ими даже тешут, и вполне себе продуктивно!
С отметки 3.36
youtube.com
mukdiver
P.M.
17-3-2014 23:00 mukdiver
Да ладно, японцы - это инопланетяне, нам их никогда не понять. Видели, как топор насажен? Топорище торчит сантиметров на 5 - так он никогда не соскочит, и сведение сантиметров 5
Skywatcher
P.M.
18-3-2014 06:51 Skywatcher
Японцы ими даже тешут, и вполне себе продуктивно!

не, чудес не бывает.

на 1:48, 6:30 и 8:35 ролика по ссылке выше хорошо заметно достаточно тонкое (в отличии от бутафории им. Masakari Ono и Крумпхольц) сведение лопасти.


особо отличий по технике работы не углядел. напр. в сравнении с финнами
youtube.com
хотя финны столь круты, что даже теслами не пользуются

Spieler6
P.M.
18-3-2014 08:25 Spieler6
Originally posted by Shelton:
Может, для мяса-костей лучше подойдёт?

Вот я тоже было про тушу подумал. А потом припомнил, что мясники то совсем другие топоры используют...

Turbo4x4
P.M.
18-3-2014 08:53 Turbo4x4
Originally posted by Skywatcher:

не, чудес не бывает.

на 1:48, 6:30 и 8:35 ролика по ссылке выше хорошо заметно достаточно тонкое (в отличии от бутафории им. Masakari Ono и Крумпхольц) сведение лопасти.
)


Я и написал, что японцы отличаются по геометрии.
Имелась ввиду непонятная борода и в связи с этим смещение вектора силы во всаде.
Skywatcher
P.M.
18-3-2014 09:30 Skywatcher
непонятная борода

"бородчатые" топоры хорошо известны и в Европах, и на Кавказе, и на Ближнем Востоке по раскопкам. Наиболее подробно типология описана у Кирпичникова и Петерсона, напр.
2.bp.blogspot.com

ИМХО "борода" - прежде всего специфика технологии ручного кустарного производства на сравнительн ранних стадиях развития кузнечного дела.

посколько Япония в силу известных исторических событий являет собой бережно культивируемый на государственном уровне заповедник архаичных технологий и древних традиций, то и топоры у них такие, какие показаны в сюжете. Masakari Ono (равно как и Хеймо Росселли) - это такие хитро... пые продаваны, решившие оседлать модную тему архаичных традиций и "великой сермяжной правды" предков.

видимо, к этой теме ноне решил присоседиться и Крумпхольц со своим "бородчатым" колуном.

Рауш
P.M.
18-3-2014 10:23 Рауш
Топор с бородой имеет большой плюс и в то же время огромный минус.

Договоримся о терминах.

1. Точка удара - точка на РК, которой наносится удар топором. Стремится к середине РК, хотя можно рубить и носком, и пяткой топора.

2. Направление удара - прямая, проведенная через точку удара. Условно соответствует траектории, по которой движется топор при ударе.

3. ЦТ - уравновесьте топор на пальце (топорище горизонтально, лезвие направлено вниз) и Вы получите одну из проекций центра тяжести топора.

Так вот: у идеального топора направление удара проходит через ЦТ.
Хотите идеальный (в этом смысле) топор? Нет проблем. Делаем топору бороду такой длины, чтобы ЦТ лежал на направлении удара.

НО: у обычного топора направление удара проходит через обух.

У бородатого топора направление удара лежит ниже обуха, на деревянном топорище, что в разы снижает прочность конструкции.

Другими словами - образуется нехилый рычаг, который расшатывает топор на топорище и может сломать само топорище.

Полагаю, что камрад Turbo4x4 под "смещением вектора силы во всаде" именно это и имел в виду.

Turbo4x4
P.M.
18-3-2014 15:40 Turbo4x4
Как раз сейчас ко мне едет старинный европейский "сокет"- топор с длинным трубчатым всадом, призванным в некоторой мере нейтрализовать это расшатывание.
Рауш
P.M.
21-3-2014 15:56 Рауш
Originally posted by Zzander:
Вот этот длинный всад, укрепляя конструкцию, сводит на нет все плюсы "бороды", поскольку хорошо весит и смещает центр тяжести туда, куда не надо.

Я бы сказал, что увеличение массы головы топора улучшает его баланс .. . а не наоборот.. .
mukdiver
P.M.
21-3-2014 22:02 mukdiver
click for enlarge 1920 X 1440 170.2 Kb picture

Японцы не дураки, вот какая фиксация должна быть при таком плече у бороды.

slimest
P.M.
21-3-2014 23:09 slimest
Такие топоры, с бородой, по определению игрушки. Они пружинят,а значит не рубят нормально. Можно долго обсуждать, но такой топор никогда не будет рубить так, как обычный, нормальный. Топикстартер купил игрушку, чего теперь жаловаться. Японцы - не японцы, все равно при такой геометрии нормально рубить не будет. Это как с томагавками: конструкция создана для экономии железа в ущерб практичности.
densson
P.M.
24-3-2014 13:29 densson
может это неловкая попытка создания боевого топора )))
weapon.boltai.com
kirsche
P.M.
28-3-2014 14:31 kirsche
Коллеги, разумеется это боевой топор или его имитация, где борода прикрывает руку при широком хвате в ближнем бою. И разумеется для работы он не очень годен. На танке пахать в принципе наверное можно, но неудобно будет, так и тут.
slimest
P.M.
30-3-2014 16:05 slimest
Originally posted by kirsche:
На танке пахать в принципе наверное можно, но неудобно будет, так и тут.

Лучше не скажешь.. . Именно.

mukdiver
P.M.
1-4-2014 21:32 mukdiver
Originally posted by kirsche:
Коллеги, разумеется это боевой топор или его имитация, где борода прикрывает руку при широком хвате в ближнем бою. И разумеется для работы он не очень годен. На танке пахать в принципе наверное можно, но неудобно будет, так и тут.



vainamoinen
P.M.
11-6-2014 14:49 vainamoinen
Топоры такой конструкции, в т.ч. японские, созданы специально для протёски брёвен. Такую же "колунообразную" форму имели и русские плотницкие топоры, с той лишь разницей, что у русского топора было округлое жало, удобное для рубки чаш и других плотницких работ. Японцы срубов не ставят, оттого и нужды в округлом жале нет, а топор с бородкой ещё и тем удобен, что им можно строгать, взявшись вплотную к обуху. Как справедливо было замечено, японцы не дураки. Там где нужно, у них применяются и фуговальные станки, и циркулярки и масса другого высокотехнологичного оборудования, но при этом они очень чётко осознают важность ручного инструмента. В отличие от большинства европейских и американских столяров, у японцев постоянно в ходу не только стамески и ножовки, но и рубанки (и обязательно деревянные). Европеец лучше возьмёт Festool Rotex, потому что такой гирей как Stanley 62, к примеру, долго не поработаешь, а японским рубанком "канна" хоть весь день строгай, а самое высокое качество поверхности обеспечивает как раз строгание со снятием максимально тонкой стружки, а не шлифовка. Так и с топорами. Современные хороши для многих дел и в какой-то степени универсальны, но фраза про строительство избы при помощи одного топора - это не про них.
Turbo4x4
P.M.
15-6-2014 22:28 Turbo4x4
Долго думал над словами "округлое жало".. .
vainamoinen
P.M.
16-6-2014 12:21 vainamoinen
цитата:
Originally posted by Turbo4x4:

Долго думал над словами "округлое жало"...

Тот, что справа

Turbo4x4
P.M.
16-6-2014 13:12 Turbo4x4
Дык что у скряда, что у мангазейского РК дугообразная, нет?
))
vainamoinen
P.M.
16-6-2014 16:05 vainamoinen
Конечно)
Рауш
P.M.
17-6-2014 10:55 Рауш
цитата:
vainamoinen:

Тот, что

Оба топора от Артемьева?

Turbo4x4
P.M.
17-6-2014 15:49 Turbo4x4
Скряд точно от него.. .
andpulyak
P.M.
5-7-2014 20:02 andpulyak
этими колунками ,как позиционирует фото ,можно тесать?.. однако..

>
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Ни фига я не понял, для чего этот топор