Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
А меня не выручил мультитул ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А меня не выручил мультитул

Surov Bober
P.M.
14-3-2014 12:13 Surov Bober
Бывает и так.
Итак, дано:
Leatherman Wave
Клеммная колодка
Провод ВВГ 3*2,5
Патрон
Лампочка

Задача - повесить лампочку, других инструментов нет (совершенно пустая квартира, только что закончили ремонт, строители все вывезли)

Так вот, в Вэйве не оказалось такого инструмента, каким можно было бы открутить провода в колодках.. Если бы были дополнительные биты, возможно они подлезли, но бит не было, так что Вэйв отправился на скамью запасных, спас брелок Викторинокс.

В связи с этим хочу поинтересоваться - а бы ли ли у вас такие случаи, когда любимый мультитул не выручил?

Schnapps
P.M.
14-3-2014 12:22 Schnapps
Нет.Потому что биты всегда с ним в чехле.
сергей-охотник
P.M.
14-3-2014 13:13 сергей-охотник
Постоянно появляются подобные темы на ганзе, типа ... "Была б мука, сделали пельмени, да мяса нет". Как они в головах "созревают", непостижимо.
loki-mobile
P.M.
14-3-2014 13:32 loki-mobile
К сожалению из современных лазермановских мультитуло с электрикой нормально можено работать только Squirt ES4, который под нее и заточен. У мвех остальных отвертки слишком толстые и не пролезают в электроустановочные. Решение - ч-ть из классических мультитулов Wave original например
Winston7
P.M.
14-3-2014 15:20 Winston7
у меня в чардже в битодержателе бита +- стоит.
Вроде всегда справляется, часто бывает кручу им электрику по мелочи.

был в отпуске как-то, мне электрики квартиру обесточили, взял чардж, фонарик феникс, нашел на балконе кусок провода и подключился от рубильника к счетчику. )

Zuzamod
P.M.
14-3-2014 17:19 Zuzamod
а нефиг неизолированным инструментом в электро делах ковырять
Stresss
P.M.
14-3-2014 23:06 Stresss
У меня была похожая ситуация с Вейвом и розеткой. Спирит подвел с пультом сигналки - бортовая отвертка не справилась, А вот биты и вороток не подвели
jack-knife
P.M.
14-3-2014 23:52 jack-knife
Originally posted by Surov Bober:

случаи, когда любимый мультитул не выручил


В Бласте с этим полный порядок. Его и ношу в рабочие дни, а в выходные-Чардж))).
Однако в Супертуле при попытке собрать розетку, свернулась малая плоская отвертка. Это я, конечно, не ожидал. Заменил и замена оказалась вполне рабочей.
Пан
P.M.
20-3-2014 09:28 Пан
Ну не знаю. У меня свистул и как молоток выручал. А уж поменять провода в колодках это вообще не проблема. А если есть вопрос что может быть напряжение, то вырубаешь автомат на входе в квартиру, если в проходной зоне скажем на лестничной клетке, то пишешь записку "Не включать, убью" и крути себе на здоровье...
FLASHVIKTOR
P.M.
20-3-2014 15:01 FLASHVIKTOR
Originally posted by Пан:

"Не включать, убью" и крути себе на здоровье...


Это точно.
vemon
P.M.
23-3-2014 13:40 vemon
Originally posted by Surov Bober:

провода в колодках..


клемники имеете ввиду?
недавно крутил часовой отвёрткой вейва,не такая уж она и маленькая,
справился.
I-War
P.M.
24-3-2014 12:40 I-War
Originally posted by Zuzamod:

а нефиг неизолированным инструментом в электро делах ковырять


А не фиг вообще под напругой работать!
Originally posted by Пан:

А если есть вопрос что может быть напряжение, то вырубаешь автомат на входе в квартиру, если в проходной зоне скажем на лестничной клетке, то пишешь записку "Не включать, убью" и крути себе на здоровье...


И бойца с дубъём поставить, а то мало-ли.. .
Пан
P.M.
24-3-2014 13:33 Пан
Originally posted by I-War:

И бойца с дубъём поставить, а то мало-ли...

И это лишним не будет.
sf127
P.M.
26-3-2014 02:10 sf127
Originally posted by Surov Bober:

провода в колодках..


клемники имеете ввиду?
недавно крутил часовой отвёрткой вейва,не такая уж она и маленькая,
справился.
+1 тоже крутил

Ver6itel
P.M.
26-3-2014 17:20 Ver6itel
На кармане TTI с битами. За 3 года млучая чтоб подвел не было.
HungryForester
P.M.
4-4-2014 15:29 HungryForester
Люди, для электрической фурнитуры есть длинные узкие отвертки в Супертуле и Бласте.
jd01
P.M.
5-4-2014 20:54 jd01
Originally posted by jack-knife:

Однако в Супертуле при попытке собрать розетку, свернулась малая плоская отвертка. Это я, конечно, не ожидал.


Ровно такая же история, после которой сразу же слил эту хрень.
HungryForester
P.M.
5-4-2014 22:12 HungryForester
Не дистрофик легко сорвет резьбу М6, видимо, тут из той же области примеры.
jd01
P.M.
5-4-2014 22:34 jd01
По логике как раз должна не сдюжить резьба хлипких виньтиков в розетке. А на практике скручивается винтом тонкосведённая малая плоская отвертка.
Но орден фанатиков, понятно не переубедить.
HungryForester
P.M.
6-4-2014 08:35 HungryForester
В эпоху китайских перекаленных саморезов следует использовать китайские перекаленные электроотвертки
Dmitry&Santa
P.M.
6-4-2014 21:27 Dmitry&Santa
Originally posted by Ver6itel:
На кармане TTI с битами. За 3 года млучая чтоб подвел не было.

Купил TTi в прошлом году, штатные тайваньские биты - пластилин. Как вы с ними 3 года со всем справляетесь?
MadHad
P.M.
6-4-2014 21:47 MadHad
21 век! Юзайте клемники wago. мульт не подведет - только провод зачистить :-) :-)
пысы: тоже wave юзаю.
tsvalia
P.M.
30-5-2014 10:06 tsvalia
Originally posted by MadHad:

21 век! Юзайте клемники wago. мульт не подведет - только провод зачистить :-) :-)
пысы: тоже wave юзаю.

В таком случае появится тема - "Мульт не выручил. Не достал до проводов, не было лестницы."

Ща адепты скруток набегут и начнётся.. .

Alexandr NN
P.M.
30-5-2014 15:29 Alexandr NN
Любой ЛАЗЕРМАН, в том числе и ВЕЙВ запросто ремонтирует всю электрику и прочую технику, а особенно СУРЖ, и вообще ЛАЗЕРМАН впереди планеты всей, надо только купить в специальных покупательных магазинах или здесь на барахолке - ЛАЗЕРМАНОВСКИЙ ПЕРЕХОДНИК-УДЛИНИТЕЛЬ под нормальные биты, а также комплект качественных удлиненных бит, и все у вас везде будет залезать и подлезать и подковыриваться, наступит ну полное счастье.
Andrew L2
P.M.
31-5-2014 20:28 Andrew L2
Originally posted by Alexandr NN:
Любой ЛАЗЕРМАН, в том числе и ВЕЙВ запросто ремонтирует всю электрику и прочую технику, а особенно СУРЖ, и вообще ЛАЗЕРМАН впереди планеты всей, надо только купить в специальных покупательных магазинах или здесь на барахолке - ЛАЗЕРМАНОВСКИЙ ПЕРЕХОДНИК-УДЛИНИТЕЛЬ под нормальные биты, а также комплект качественных удлиненных бит, и все у вас везде будет залезать и подлезать и подковыриваться, наступит ну полное счастье.

Или купить Викторинокс Спирит Плюс. У него и съёмник изоляции удобнее лезермановского и вороток под стандартные биты везде залазит.

jd01
P.M.
1-6-2014 01:19 jd01
Originally posted by Andrew L2:

Или купить Викторинокс Спирит Плюс


Унылая пластилиновая хрень.
Originally posted by Andrew L2:

и вороток под стандартные биты везде залазит


Вороток посторонняя приспособа, ей можно доукомплектовать любой мультитул. Поэтому вороток ниразу не аргумент.
MX177
P.M.
1-6-2014 02:58 MX177
вороток воротку разница великая. это если про аргументы.
jd01
P.M.
1-6-2014 14:24 jd01
Ну хорошо, вот я считаю спирита пластилиновым гнутым уродцем, но кочергу что идёт с ним в комплекте считаю оной из лучших. Так что мешает мне или Вам купить её отдельно?
victorinoxshop.ru
Andrew L2
P.M.
1-6-2014 16:58 Andrew L2
Originally posted by jd01:

Унылая пластилиновая хрень.

Ничего подобного. Это весёлый стальной инструмент.

Originally posted by jd01:

Вороток посторонняя приспособа, ей можно доукомплектовать любой мультитул. Поэтому вороток ниразу не аргумент.

Можно всё что угодно, и ящик с инструментами отдельно укомплектовать.
А вороток в Спирите уже олл инклюзив.
И очень хорошо, что он не интегрирован в мультитул, это делает его более пронырливым и позволяет крутить винт, в то время как пассатижи мульта держат гайку.

Andrew L2
P.M.
1-6-2014 17:02 Andrew L2
Originally posted by jd01:

Ну хорошо, вот я считаю спирита пластилиновым гнутым уродцем, но кочергу что идёт с ним в комплекте считаю оной из лучших. Так что мешает мне или Вам купить её отдельно?

Да ничего не мешает, и это хорошо.
Точно так же ничто нам не мешает купить любой из серийно выпускаемых мультитулов. Кому что больше нравится. Кому что удобнее. Кому какие функции нужнее.


Если же мы говорим за мультитул, удобный в работе с электропроводкой и прочими кабелями-проводочками, то Спирит в этом плане - хороший вариант, потому как на ряду с ловким воротком имеет удобный съёмник изоляции, который и поперечный надрез на кабелях разного диаметра сделает и внешнюю изоляцию повдоль вспорет.
Благодаря этим фичам Спирит плюс ловко справляется и с электропроводкой, и с коаксиальными кабелями типа телевизионных и т.п.

jd01
P.M.
1-6-2014 19:59 jd01
Originally posted by Andrew L2:

Спирит в этом плане - хороший вариант, потому как на ряду с ловким воротком имеет удобный съёмник изоляции


Это если заплатить за ловкий вороток в версии плюс, лично мне платить 1000р за примитивную кочергу чего то не хочется какой бы ловкой она не была. Но каждый дрочит на что он хочет.
Andrew L2
P.M.
1-6-2014 20:12 Andrew L2
Originally posted by jd01:

Это если заплатить за ловкий вороток в версии плюс,

Можно подумать, лезермановские мультитулы бесплатно раздают.
Всё, что продаётся, стоит денег.
А за ловкий вороток не грех и приплатить.

Originally posted by jd01:

за примитивную кочергу

У меня трещётка.

Alexandr NN
P.M.
1-6-2014 23:22 Alexandr NN
Что тут спорить, любой мультитул, это некий компромис, мне нравится СУРЖ, он у меня есть, кому-то ВИКТОРИНОКС, но если надо выполнить профессионально, какую-либо работу по радиоаппаратуре или автомобилю, особенно если на болтах, например большие нагрузки, то тут рулит профессиональный инструмент. По автомобилю мне нравится Snap-on, Facom, HAZET. И если поковыряли мультитулом, но видите, что "КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК" не выходит, особенно при больших нагрузках, то надо не лениться, отложить мультитул и взять нормальный инструмент, если его нет, то, может быть, отложить работу и пойти купить зтот нормальный инструмент, так у вас останется целым имультитул и инструмент, который еще пригодится. Из моей практики, даже фирменный, дорогой ключ, например, Snap-on комбинированный гаечный ключ на 13 стоит порядка 1000р в Москве, покупаем и самостоятельно меняем к примеру передние тормозные колодки на своем автомобиле, при этом ни куда ни записываемся, ни едем, а просто получаем кайф от работы прекрасным инструментом, все ключ себя уже окупил, ну и т.д, и т.п.
jd01
P.M.
1-6-2014 23:43 jd01
Originally posted by Andrew L2:

А за ловкий вороток не грех и приплатить.


Справедливо, только с какого хера в нагрузку к ловкому воротку я должен оплачивать унылую, пластилиновую хрень под названием спирит?
Originally posted by Andrew L2:

У меня трещётка.


И у меня есть такая, opttools.ru вот только таскать её с собой у меня нужды не было и нет.
Andrew L2
P.M.
2-6-2014 15:28 Andrew L2
Originally posted by jd01:

Справедливо, только с какого хера в нагрузку к ловкому воротку я должен оплачивать унылую, пластилиновую хрень под названием спирит?

Ни в коем случае не надо оплачивать пластилиновую хрень!
К счастью, Спирит не такой.

Originally posted by jd01:

вот только таскать её с собой у меня нужды не было и нет.

Так я и говорю - кому что удобнее.

Andrew L2
P.M.
2-6-2014 15:30 Andrew L2
Originally posted by Alexandr NN:

Что тут спорить, любой мультитул, это некий компромис

Да. И главная цель такого компромисса - уместить разнообразный функционал в компактном объёме.

Originally posted by Alexandr NN:

если поковыряли мультитулом, но видите, что "КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК" не выходит, особенно при больших нагрузках, то надо не лениться, отложить мультитул и взять нормальный инструмент, если его нет, то, может быть, отложить работу и пойти купить зтот нормальный инструмент, так у вас останется целым имультитул и инструмент, который еще пригодится.

+1.

jd01
P.M.
2-6-2014 18:22 jd01
Originally posted by Andrew L2:

К счастью, Спирит не такой.


К сожалению именно такой.
Andrew L2
P.M.
2-6-2014 18:51 Andrew L2
Originally posted by jd01:

К сожалению именно такой.

Ни в коем случае.
Спирит - он другой, он хороший.
Удобый, эргономичный, функциональный, с правильным финишем, устойчивым к коррозии.
А сочетание чёткой фиксации пассатижей и лёгкого однорукого раскладывания-складывания - вообще красота!

коп
P.M.
3-6-2014 09:08 коп

К сожалению именно такой.

Ок,расскажите мил друг для широкой аудитории чем именно для Вас! проявилась "Спиритовская пластилиновость",где именно у Вас!он свернулся в дугу?
Andrew L2
P.M.
3-6-2014 13:15 Andrew L2
Originally posted by коп:

Ок,расскажите мил друг для широкой аудитории чем именно для Вас! проявилась "Спиритовская пластилиновость",где именно у Вас!он свернулся в дугу?

Видимо, это просто такая антитеза другим "стеклянным" мультитулам, которые не гнутся, а ломаются.


>
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
А меня не выручил мультитул ( 1 )