Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Leatherman -= Surge NEW =- 2014

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Leatherman -= Surge NEW =- 2014

VIPFRANCE
P.M.
10-2-2014 12:14 VIPFRANCE
Предлагаю здесь обсуждать, очень интересный Аппарат - Leatherman Surge New!


click for enlarge 1500 X 1502 77.4 Kb picture

Garygu
P.M.
10-2-2014 13:09 Garygu
Резачок - это что?
loki-mobile
P.M.
10-2-2014 13:50 loki-mobile
А что обсуждать то. Новый сурдж. Из изменений - плоскогубцы от ST300 со своими плюсами и минусами, замена держателя пилок - пилки с отверстием (подходят ли стандартные пусть топик стартер расскажет), заменен держатель малых бит (часовых) на малую плоскую отвертку, плюс к этому еще ножницы хуже сделали (убрали пластиковую накладку - площадь меньше, будет палец резать)
Типа официальный кастом Могли бы серейтор еще как у чарджа tti сделать (со шкуродером), но это видимо следующий этап
VIPFRANCE
P.M.
10-2-2014 13:54 VIPFRANCE
Консервовскрыватель здесь лишний.

это почему ?
Очень толковая и полезная вещь.

4loki-mobile старых нету, провереть пока что нечем.
А какие минусы у плоскогубц ?

loki-mobile
P.M.
10-2-2014 14:42 loki-mobile
Мне коровские/старые сурджевские больше нравились - металл тверже на мой взгляд. Лучше толстые провода режут (болты не мешаются).
По поводу пилок - попробуйте бошевские поставить и закрыть тул - будет прижимная пластинка мешать закрываться или нет
VIPFRANCE
P.M.
10-2-2014 14:59 VIPFRANCE
Не знаю чем они лучше и что тверже, но эти путевые и если что, можно заменить. Провода и хард, все надо кусать нижней частью.

Пилок нету, но думаю проблем не будет.

Моделька самое то, я долго ждал продолжение СТ300, и сейчас ИМХО данная модель - самое путное на рынке.

Плюсов много прибавилось, да и удобств больше.. .

AF_87
P.M.
10-2-2014 18:27 AF_87
Ждемс массового появления на рынке)
jd01
P.M.
10-2-2014 20:55 jd01
Originally posted by VIPFRANCE:

Предлагаю здесь обсуждать, очень интересный аппарат - Leatherman Surge New!


Уж 3й месяц обсуждаем Как-то незаметно прошло
А rover.man продаёт Leatherman, в наличии пока нет, решаем вопрос с поставкой
VIPFRANCE
P.M.
10-2-2014 21:05 VIPFRANCE
4jd01:

Как то тема не айс, что по шапке, так и по поиску.

Где он продаёт, не видно не фига, как и тему про рассуждения...

jd01
P.M.
10-2-2014 22:16 jd01
Originally posted by VIPFRANCE:

Где он продаёт, не видно не фига


Кому надо тот увидит или спросит, я вот даже цену в 4 тыр вижу.
krutov-a
P.M.
10-2-2014 23:01 krutov-a
Сегодня был в Омега-Тул, ещё нет у них новых Сурджей.
Свой носил в ремонт, хотел за деньги такие губы поставить, мастер сказал нах нужно, якобы сменных реж ножей у них нет, вот тёмный, наверно про существование Ганзы не знает.
Я настаивать не стал, т.к. носил на замену шлиц отвёртки которая между шилом и часовой отверткой, мне просто новый в масле дал и сказал иди с богом добрый человек.
jd01
P.M.
10-2-2014 23:28 jd01
Originally posted by krutov-a:

мастер сказал нах нужно, якобы сменных реж ножей у них нет


Сменных ножей у них нет потому что они как и биты являются расходником и гарантийной замене не подлежат.
bemi
P.M.
11-2-2014 00:02 bemi
Не исключено, что через какое-то время, когда в продаже останется только обновленный вариант - старый будет цениться больше..
Как случилось в свое время с парой Ti-TTi, правда по другим причинам.
AF_87
P.M.
11-2-2014 11:14 AF_87
правда по другим причинам.

если можно озвучьте пжлста, в целях так сказать общего развития
VIPFRANCE
P.M.
11-2-2014 11:17 VIPFRANCE
еще ножницы хуже сделали (убрали пластиковую накладку - площадь меньше, будет палец резать)

Отлично сделали!
Убрали пластиковое недоразумение и расширили площадь под палец, сделали насечки что бы не скользил палец.
Ничего не режет!!!
bemi
P.M.
11-2-2014 11:50 bemi
озвучьте

выше ссылка на обсуждение, все там.
Лично мне жаль часовую отвертку, хотя большинство думает иначе.
(конечно зная заранее что она понадобится, Сурдж никогда не возьму для этой цели, слишком неудобно. Но в форс-мажорной ситуации часовую отвертку заменить нечем, так что пусть лучше будет.. )

wgoose
P.M.
11-2-2014 23:30 wgoose
Originally posted by Zzander:

неустраняемый недостаток- неизолированные рукоятки. То есть в щит с ним лезть опасно.


Пару роликов изоленты устранят этот недостаток А вообще зачем в щит под напругой лезть?
Originally posted by loki-mobile:

Мне коровские/старые сурджевские больше нравились - металл тверже на мой взгляд. Лучше толстые провода режут (болты не мешаются).


Подпишусь под каждым словом. Правда сам с 300ми пассатижами так и хожу, все не перекинуть обратно.
И микроотвертку жалко, пару раз действительно очень пригождалась, несмотря на всю неуклюжесть конструкции.

Originally posted by VIPFRANCE:

Убрали пластиковое недоразумение и расширили площадь под палец, сделали насечки что бы не скользил палец.


Originally posted by loki-mobile:

ножницы хуже сделали (убрали пластиковую накладку - площадь меньше, будет палец резать


Пощупать бы)))
Originally posted by Теплый Хорёк:

Американец пишет, что в старом креплении бошевская пила с термоусадной трубочкой болтается меньше, чем в новом без термоусадки.


О_о
VIPFRANCE
P.M.
12-2-2014 00:01 VIPFRANCE
ИМХО сменные кусачки немного не для харда, хотя если их запороть, то не проблема, всё меняется.
Помню когда замял резцы на одном из своих тулов ( кусал VMC ванадьевый, калёный ) было очень не приятно лицезреть на своём Лазермане...

Со сменными резцами из 154ки все стало намного проще, да и сами кусачки мощнее, угол открытия больше, и вспоминая СТ300, зажав шайбу на водопроводной трубе с краном, свободно молоточком тюк тюк.. . по мощным щекам.. . Там даже место удобное есть!

На Чардже думаю так все просто и легко не канает.

iga2008
P.M.
12-2-2014 16:29 iga2008
Купил этот Сурдж. Держу в руках новый и старый. Могу поделиться впечатлениями.
1. Сразу про ножницы. Старый Сурдж: на тоненьком плоском железном окончании ручки ножниц приклепана двумя заклёпочками пластиковая рукояточка. Пластик - не железо. Если пластик сломается или отвалится, то оставшийся огрызок плоской тонкой железки для пальца будет, ох, не подарок. В новом сурдже под палец сделано утолщение железа, которому придана та же самая удобная форма и размеры рукоятки, которые были у пластиковой накладки (на фото вверху темы, к сожалению, этого ничего не видно - неудачный ракурс). Для пальца в ножницах нового Сурджае получается абсолютно то же самое, но надежнее, потому что "железно". В остальном ножницы остали такими же клёвыми (мощными), как на старом Сурдже. Буду писать дальше, если не будет воспринято как засорение темы излишне подробным типа миниобзором
iga2008
P.M.
12-2-2014 16:43 iga2008
Пока не ругается никто. Продолжаю.
2. Чейнджер пилок. Штатные пилка и надфиль заимели дырку, в которую прячется язычок дополнительного прижима. Этот прижим (подпружиненный язычок, направленный вовнутрь) позволяет работать с нештатными ТОНКИМИ боешевскими пилками из богатейшего арсенала электролобзика, не добавляя (приклеивая, припаивая) к хвостовикам прокладки всякие, утолщающие инструменты до толщины штатных сурджевских, чтобы они в чейнджере не болтались. К сожалению, упругий язычок полностью не заменяет такую прокладку - инструмент покачивается рукой - легко отжимает упругий язычок, но уже НЕ БОЛТАЕТСЯ! Но при работе этот упругий люфт не очень мешает - была неприятной именно болтанка. Теперь её нет. Пробую вставить в НОВЫЙ чейнджер СТАРУЮ штатную пилку (толстую!) - от старого сурджа (она отличается от новой отсутствием "новомодного" отверстия). Вставил. Никаких проблем с закрыванием! Да, язычок, которому некуда спрятаться (толстый хвостовик пилки старого сурджа не имеел дырку), слегка отжимается назад - его "затылок" немного выступает сбоку за габарит ченджера. Но этот "бугорок" при складывание инструмента оказывается напротив пустого места - выреза в раме тула для пальца (для однорукого открывании клинков) и ничему не мешает. Абсолютно не мешает закрываться и в закрытом состоянии за габарит рамы тула не выступает. Проблемы нет. Таким образом, новый ченджер способен работать с любыми: новыми и старыми штатными сменными пилками-надфилями, а также со всем арсеналом "боша" - это классно, на мой взгляд. Пишу дальше (если никто не заругается)
iga2008
P.M.
12-2-2014 16:55 iga2008
3. Замена малого битодержателя на нормальную отвертку. Теперь в Сурдже в дополнение к прежней большой отвертке (фомке) взамен малого битодержателя появилась средняя стационарная отвертка. Хорошо это или плохо - дело вкуса. Мне это понравилось. Понятно, что совсем не плохо, если в мультитуле есть ФСЁ! И часовая-очёчная отверточки, и пинцет, и зубочистка, и рожок для обуви, и крантик, из которого пиво капает.. . Но чудес не бывает. Приходится выбирать. Лично моё мнение: большому мощному тулу - набору серьёзных инструментов полезнее иметь стационарную отвертку, чем что-то экзотическое, которое бывает нужно редко (раскрутились очки где-нибудь на сафари ). Почему нужна обычная длинная отвертка при наличии большого битодержателя? Да потому, что битки бывают в деле очень неудобны. Они куцые, короткие. Несомненное удобство их оперативной смены из носимого запаса, порой, перекрывается невозможностью или большим неудобством подлезть этой биткой куда-нибудь. Обычная длинная отвертка часто выручает. Кроме того толстые "стационарные" отвертки Лезермана часто используют не крутить уже редко встречающиеся шлицы в винтах, а в качестве фомки, ковырялки и т.п., чего битка никак не может. Было бы неплохо еще и крестовую стационарную поставить - не взамен, а в ДОПОЛНЕНИЕ к большому битодержателю. А если кому нравится (бывает полезной) меленькая часовая палочка-биточка, возьмите большую биту (любую ненужную), прорежьте отверстие вдоль оси, чтобы туда можно было ВСТАВИТЬ часовую биту при необходимости. Битку-переходник носите в битките вместе с остальными битками, и часовую палочку-биту - тоже носите в битките - там для неё гнездо есть. Когда надо, воткнул часовую биту в обычную просверленную биту нужной стороной, вставил всё это в большой битодержатель.. . И крутишь радостно очки или в зубах ковыряешь
iga2008
P.M.
12-2-2014 17:20 iga2008
Далее
4. В новом Сурдже знчительно усилены плоские пружины, поджимающие качельку фиксатора внутренних инструментов. Фиксация происходит четче и надёжнее. Мне это нравится.
iga2008
P.M.
12-2-2014 17:26 iga2008
5. Болезнью старых Сурджей, по моим наблюдениям, были некачественные лайн-локи - замки-фиксаторы внешних инструментов (клинок, ножницы и пр.). Усы замков, которые должны поджимать-расклинивать обушки открытых внешних инструментов, нередко едва доставали-касались обушков (без расклинивания, или расклинивали самый краешек - без запаса на износ), а иногда и вовсе не доставали, ложились боком на шайбы - болтаночка осевая открытого инструмента. Эта же беда встречалась и в новых вэйвах.
В моём экземпляре нового Сурджа лайн-локи сделаны и работают, как положено - как в приличном ноже! Может быть, конечно, это экземпляр мне такой попался. Ведь не секрет, что вначале что-то новое всегда делают хорошо, а потом... . Таки посмотрим.
iga2008
P.M.
12-2-2014 17:42 iga2008
6. Не понравилось, что дату стали наносить не на дне рам, а на их внутренней боковой поверхности - неудобно. Вот пример. Смотрю сейчас дату. Вижу: что-то заслоненное торчащим внутри рамы упором для плоскогубцев, а дальше цифры 1 и 13. Получается "... 1.13". Троеточие - на месте цифры, наглухо закрытой железякой. Можно прочесть так: 01.13 (январь), а можно и так 11.13 (ноябрь). В данном конкретном случае я знаю, что в январе 2013 эти тулы еще не производились, значит, мой тул -ноябрь. Но в других случаях - непонятки могут быть
iga2008
P.M.
12-2-2014 17:54 iga2008
7. Плоскогубцы. Лучше или хуже? Однозначно не скажешь. Дело вкуса. Кому надо часто и крепко кусать, грубо хватать - да, плоскогубцы формата СТ-300 сподручнее старых - формата Кора. Ружущие кромки кусачков хороши - заточка, возможность замены. Удачно выбрана 154 сталь - не раскрошится, как карбидные вставочки на Герберах. На место штатных лезвий кусачков можно поставить их вариант в формате тула MUT EOD. Там они с другой заточкой - бритвенной, превосходно кусают кабели, шнуры - это для тех, кто кусает, в основном, не гвозди. Но однозначно сказать, что новые плоскогубцы во всём лучше старых, нельзя. Часто пишут, что плоскогубцы СТ-300 (со сменными кусачками) однозначно крепче старых. Это не так. Померяйте толщину губок в самом "тонком" месте, внутри захвата для гаек-труб. Увидите, что губки в самом слабом месте стали тоньше. Кроме того, из-за сменных кусачков уменьшилась внутренняя рабочая площадь основной плоской поверхности губок, а ведь это основная поверхность наиболее часто используемая для хвата (я сейчас не говорю о варианте плоскогубцев с кримпером). Да и более красивы старые плоскогубцы - для меня и это существенно!
iga2008
P.M.
12-2-2014 18:01 iga2008
8. Резюме. Преимуществ нового Сурджа много больше, чем недостатков (в сравнении со старым Сурджем). По интегральной оценке, новый Сурдж лично мне нравится больше старого! Пасиб за внимание.
Игорь
Fedot
P.M.
12-2-2014 23:30 Fedot
Дельно!
VIPFRANCE
P.M.
13-2-2014 00:18 VIPFRANCE
Откушал борщ славный.
Была в борще, руля.. . Покоя мне не давала)))

Кость не здоровая, с два пальца в ширь, и одна рядом чуть потоньше.
Поменял бланк алмазный с надфилем на пилу, и вскрыл кость пополам быстро)))

Вердикт, из комплекта для моих дел чуть маловата пилка, поеду покупать комплект бошевских разных, они по длиннее и удобней. Та что в комплекте, хватает для первички и города. Но аутдоре в запасной кормашек положу Бош полюбас.

jd01
P.M.
13-2-2014 00:50 jd01
Originally posted by Zzander:

Начальнику не сказали...


Кого еб*т чужое горе, главное техника безопасности. В проводах бушует диалектика, скольких она смелых погубила.. . Полюби, красавица, электрика, пока меня током не убило!
VIPFRANCE
P.M.
13-2-2014 01:39 VIPFRANCE
Камрады, а мне открывалка Лазера нравится! Все четко открывает.. . Правда если пиво открывать с усилием, то пробка рваная)

На счет штопора.. . Можно и виксовский от спирита задействовать, но зачем ? Можно же клинком легко открыть... . Хотя была мысль.. . расточить его под бош приемник.

П.с хотя раньше 5-7 лет назад таскал ( и придумал ) конструкцию с саморезом в чехле, был знатный штопор для Ti ( до сих пор лежит на полке )

Parabelum
P.M.
13-2-2014 10:13 Parabelum
6 пункт обзора улыбнул,как говорится вам шашечки или ехать?
iga2008
P.M.
13-2-2014 21:30 iga2008
Originally posted by Parabelum:
6 пункт обзора улыбнул,как говорится вам шашечки или ехать?

Ставил целью написать обо всех отличиях, которые заметил - больших и малых. А принимать их во внимание и в какой степени - каждый решает сам, была бы информация!
Дата? Ага, вроде бы ерунда. Однако, покупая 'новый' мультитул в магазине или, пуще того, на аукционе, желательно СМОТРЕТЬ на дату на рамах. Покупаете, например, Кранч, который выпускается уже бог знает сколько. И оказывается, что в 'новом' туле срок гарантии съелся наполовину - пока тул валялся по складам или у кого-то в коллекции. Кому-то это не существенно, а кому-то - важно. Потому что гарантия Лезермана отсчитывается не от даты на чеке, накладной или ещё где-то, а от даты изготовления, выбитой на раме (старшей даты, если даты на двух рамах разные). Предположим, мне сейчас нужно посмотерь дату, чтобы определиться со сроком гарантии. Для этого я должен отогнуть упор из упругой стали с риском сломать плоскую пружину, поджимающую качельку фиксатора. Либо высверливать заклёпку. В результате этих действий я эту самую гарантию как раз и потеряю. В принципе, ерунда, конечно: что там через 25 лет ещё будет, да и новый купим - богатые мы! Но из мелочей и пустяков складывается целое - отношение к делу. Изготовителю ведь ничего не стоило штамповать дату, если не на донышке, как прежде, то хотя бы отступив подальше от упора - места полно. Если к этому моменту так относятся, значит, на следующем экземпляре не читаемым может оказаться не месяц, как у меня, а год - штампик возьмут, да и шлёпнут чуточку левее. Это показатель некоторой небрежности разработчика (или изготовителя). А важно это кому-то или нет, повторяю, решать ему.
А по поводу "шашечек" - ехать можно и на козе с китайским мультитулом за 100 рублей в кармане Не смертельно

VIPFRANCE
P.M.
15-2-2014 01:45 VIPFRANCE
4iga2008

Правильно, но в начале 13 года нашего мульта не было у Тима!
У Вас там случай простой... . 11.13.
Ничего отгибать не надо, там и так все понятно)

Кстати если взять фонарик и засветить эту часть рамы, то будет все понятно.
Пересмотрел несколько тулов, везде свой нюанс.
Изготовитель сделал как надо, Вы не носили в СЦ и не дай бог.. . ДА и делать Вам там нечего, с таким Аппаратом!

Etrange
P.M.
15-2-2014 13:16 Etrange
Originally posted by jd01:

Кого еб*т чужое горе, главное техника безопасности.


Поддержу. У товарища два электрика так попали. На одном щите, сначала один (их электрик), на следующий день второй (электрик арендодателя). Один погиб, второй выжил с тяжелыми последствиями.
Теплый Хорёк
P.M.
18-2-2014 03:07 Теплый Хорёк
Originally posted by bemi:

Лично мне жаль часовую отвертку, хотя большинство думает иначе.
(конечно зная заранее что она понадобится, Сурдж никогда не возьму для этой цели, слишком неудобно. Но в форс-мажорной ситуации часовую отвертку заменить нечем, так что пусть лучше будет.. )


click for enlarge 600 X 800 121.7 Kb picture

assinizator
P.M.
6-2-2015 10:21 assinizator
Скажите пожалуйста, можно ли установить держатель для малой часовой отвертки от Wаwе на обновленный Surge вместо просто малой отвертки, т.е. они взаимозаменяемы или не подходят по размерам.
>