Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Газовый мультитул Dremel VersaTip

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Газовый мультитул Dremel VersaTip

uadriver
P.M.
5-11-2013 13:16 uadriver
Недавно приобрел себе отличную универсальную горелку и захотелось поделиться с вами, камрады.
Некоторое время пользовался дешевой китайской горелкой, но дешево почти всегда означает ненадежно.
Покопавшись в сети и на форумах, надыбал вот такой инструмент Dremel VersaTip - тут тебе и горелка и паяльник, горячий нож, фен.
Т.е. такой себе газовый мультитул!


Особенно впечетляет при компактныхразмерах время работы горелки: на минимуме мощности 90 мин, на максимуме 30.
Не то что олимпийский факел, который при весе 1,8 кг и почти метре длины горит 8 минут


Инструмент произвел на меня очень положительное впечетление и решил я запилить обзор и поделиться с вами, получилось
длинновато, так что прийдется посидеть на попе ровно целых 20 минут

tweakerm
P.M.
5-11-2013 17:19 tweakerm
Хороший паяльничек, давно им пользуюсь, вот только защита от детей задолбала, выбил шпинек, вытащил синюю фиговинку, срезал ножом выступ, поставил фиговинку обратно и впресовал оську, после этого зажигать ничего не мешает, а еще чтобы при заправке лишний газ не выходил внутрь клапана вставил маленькое резиновое колечко от китайской зажигалки. Заправляю ковеевским газом из дихлофосных балончиков, самое оптимальное отношение цена-качество.
slimest
P.M.
5-11-2013 17:42 slimest
Медную проволоку, или латунную или серебряную, диаметром, скажем, миллиметр, расплавит? Не окислит, а расплавит? В тигеле.
uadriver
P.M.
5-11-2013 18:09 uadriver
Originally posted by tweakerm:
Хороший паяльничек, давно им пользуюсь, вот только защита от детей задолбала, выбил шпинек, вытащил синюю фиговинку, срезал ножом выступ, поставил фиговинку обратно и впресовал оську, после этого зажигать ничего не мешает, а еще чтобы при заправке лишний газ не выходил внутрь клапана вставил маленькое резиновое колечко от китайской зажигалки. Заправляю ковеевским газом из дихлофосных балончиков, самое оптимальное отношение цена-качество.

А мне наоборот упор этот очень понравился - в рюкзаке или чехле случайно не нажмется. А для заправки прикупил баллончик для зажигалок Ronson - 300 мл. - 35 грн = 4 бакса. На нем есть переходник толстенький и ничего не травит.

click for enlarge 425 X 612  34.8 Kb picture
uadriver
P.M.
5-11-2013 18:17 uadriver
Originally posted by slimest:
Медную проволоку, или латунную или серебряную, диаметром, скажем, миллиметр, расплавит? Не окислит, а расплавит? В тигеле.

Нет у меня тигеля попробовать, а так температура плавления меди 1080-1083?С, горелка выдает 1200 по характеристикам. Должна, но ручаться не буду.
-Van-
P.M.
5-11-2013 18:46 -Van-
Мне вот больше понравился не дремелевский а DAYREX DR-23. хотя на данный момент владею дремель версафлейм. но вот для себя между версатип и DR-23 нашел пачку преимуществ в DR-23
-Van-
P.M.
5-11-2013 18:58 -Van-
Originally posted by slimest:

Медную проволоку, или латунную или серебряную, диаметром, скажем, миллиметр, расплавит? Не окислит, а расплавит? В тигеле.


в тигеле не расплавит. в качестве эксперимента пытался плавить проволоку 0.5 мм медную на весу тремя разными газовыми паяльниками "Dremel versatip", "Dremel versaflame", "DAYREX DR-23". все три плавят. но что то толще плавят уже с трудом.
Parabelum
P.M.
5-11-2013 21:50 Parabelum
Газовый мультитул-эко вы загнули
Портативная газовая горелка,ничего особенного,тока что насадки.
В этой ветке была уже тема про зажигалки с турбо пламенем,обсуждали.. .
tweakerm
P.M.
5-11-2013 22:15 tweakerm
Вообще это именно инструмент, и инструмент много функциональный, как паяльник, фен, терморезак и много чего еще, дремлешь не самый удобный, не самый дешевый, но наиболее доступный из приличных инструментов в России, и с запчастями проблем нет. И кстати к зажигалкам его отнести можно с на тяглом так как основная его функция это бес пламенное горение в присутствии катализатора. Его задача нагреть, а не поджечь.
wgoose
P.M.
5-11-2013 23:45 wgoose
Чего то отзывы печалят - умирает быстро пьезоподжиг и сеточка катализатора
А так жаба заинтересовалась.. .
uadriver
P.M.
6-11-2013 13:32 uadriver
Originally posted by wgoose:
Чего то отзывы печалят - умирает быстро пьезоподжиг и сеточка катализатора
А так жаба заинтересовалась...

Как я понял, проблема катализатора в его неправильном использовании. Вот что мне написали под видео на ютубе:

в режиме паяльника неправильно используют, потому как паяльник включается в каталитический режим! Это зажеч горелку там разогревается спираль поле чего гаситься открытое пламя и пускаеться газ только для разогрева той самой спирали! получается каталитическое горение газа
uadriver
P.M.
6-11-2013 13:37 uadriver
Originally posted by tweakerm:
И кстати к зажигалкам его отнести можно с на тяглом так как основная его функция это бес пламенное горение в присутствии катализатора. Его задача нагреть, а не поджечь.

Почему с натягом, если он чудесно разжигает костер, а главное быстро . При этом, когда горит пламя он почти не нагревается, в отличии работы с катализатором. Как то вы через чур категоричны.
slimest
P.M.
6-11-2013 16:34 slimest
Originally posted by uadriver:

Нет у меня тигеля попробовать, а так температура плавления меди 1080-1083?С, горелка выдает 1200 по характеристикам. Должна, но ручаться не буду.

Температура пламени не главное. Главное - мощность горелки.

Originally posted by -Van-:

в тигеле не расплавит. в качестве эксперимента пытался плавить проволоку 0.5 мм медную на весу тремя разными газовыми паяльниками "Dremel versatip", "Dremel versaflame", "DAYREX DR-23". все три плавят. но что то толще плавят уже с трудом.

По моему опыту на весу расплавить проволоку труднее иногда, чем свернутый кусочек в тигеле. Если речь о меди или серебре, очень высокая теплопроводность, а значит отвод тепла. Проволока начинает подгорать, но плавится с трудом. Но обсуждаемая здесь горелочка дает ожидаемый результат - ее мощность маленькая, это любительская система не для действительно полезных для горелки работ.

Коллеги, я почему спросил про плавление проволоки и т.п. мелких кусочков металла. Сейчас подобных горелок немеряно продается. И среди таких вот слабеньких - Dremel наверное самая дорогая. Никаких принципиальных преимуществ перед своими китайскими собратьями за долларов этак 10 не имеет. Все равно это не ювелирная горелка, способная эффективно паять и плавить металлы типа меди, серебра или, скажем, латуни. Да и кусок свинца ей можно расплавить только подержав пламя достаточное время Мала мощность у таких горелок. Я в свое время проводил маркетинговые исследования на предмет такой вот небольшой газовой горелки, очень внимательно изучил Дремелевскую (включая ее испытания в руках) и.. . выбрал недорогую китайскую. В данный момент использую Honest, достаточно мощную и удобную при использовании на столе дома. И конечно пригоршню совсем мелких горелочек за 2-3-4 доллара для оперативного подогрева докрасна небольших кусочков металла или, скажем, разжигания костра. Их у меня на даче всегда валяется парочка в пределах доступности, ну и у членов семьи они водятся (только коту горелку не выдал).


Хотя конечно в качестве очень симпатичной и дорогой игрушки дремелевская горелочка пойдет. Очень люблю такие приблуды

-Van-
P.M.
6-11-2013 18:19 -Van-
Originally posted by slimest:

Хотя конечно в качестве очень симпатичной и дорогой игрушки дремелевская горелочка пойдет. Очень люблю такие приблуды


вот я и говорю что именно дремелевский версатип мне не понравился абсолютно, по удобству пользования сильно проигрывает дайрексу (который у меня трудится уже 9 лет, и так как уже сильно побит жизнью то перекочевал на работу) а вот дома сейчас прописался дремель версафлейм. версафлейм выбрал из за удобной подставки и большого резервуара. и кстати насадки дремелевских и дайрексовских паяльников взаимозаменяемы.

между прочим при частом использовании (несколько раз в неделю) довольно быстро выгорают жала-насадки. сменные за все это время я не нашел в свободной продаже (не считая ебей), зато приноровился их изготавливать из толстого жала от электрического паяльника.

slimest
P.M.
6-11-2013 18:30 slimest
У меня в ходу электрический паяльник с регулируемой и поддерживаемой температурой жала, а если его нет под рукой, простенький и очень миниатюрный обычный паяльник, опять-таки нагреваемый от 220 вольт. Поэтому горелку в качестве паяльника я не рассматриваю вовсе. Разве что в качестве инструмента выживания.. . Впрочем, китайских таких паяльников опять же немеряно, и за значительно меньшую цену.
-Van-
P.M.
6-11-2013 18:48 -Van-
для меня это именно инструмент и именно паяльник потому как обычно работы производятся там где на данный момент отсутствует напряжение а тянуть 100-150 метров удлинителя ради одного паяльника слишком проблемно. или попробуйте подключить электропаяльник на локомотиве особенно если он стоит на улице или еще хуже на станции под поездом.
slimest
P.M.
6-11-2013 19:00 slimest
Тогда да, если нужно что-то припаять без доступной розетки. Сознаюсь честно - у меня подобные трудности бывают только при сращивании проводов, и я обхожусь скрутками плюс термоусадкой. Но конечно задачи бывают разные.. .
tweakerm
P.M.
6-11-2013 23:42 tweakerm
Я дремель чаще всего юзаю не как паяльник, а как промышленный фен - термоусадку прогреть, светодиод на другую подложку пересадить, детальки с платы сдуть.
ummka
P.M.
8-11-2013 16:33 ummka
Владею версафлеймом,применяю в качестве:
1)паяльника(для массивных деталей и лужения юзаю самодельное медное жало толщиной с корпус катализатора))
2)Сварка и пайка термопластичных материалов(от бака стиральной машинки до бампера авто)
3)прогрев прикипевших крепежей(как рекорд-полдюймовый кран)
4)резка хоткнайфом(в комплекте не шел,подошел как родной от нонеймогого предшественника)
5)с помощью кусочка медной трубки пользую в качестве клеевого термопистолета
6)на данный момент токарь уже должен просверлить запасное жало для запрессовки в него инъекционной иглы(демонтаж с печатных плат)

Так что вполне себе мульт)))

slimest
P.M.
8-11-2013 17:04 slimest
Коллеги, вот как-то не продвинулся с такими горелками, чтобы сделать их универсальными спутниками. И очень завидую вам! Хочется такую же замечательную приблуду. Вот поправлюсь немножко со временем и здоровьем - мож тоже надуюсь
Хотя конечно хочется горелку посильнее, посильнее.. .
ummka
P.M.
8-11-2013 17:18 ummka
Помощнее насколько?
slimest
P.M.
8-11-2013 17:35 slimest
Дык хочется , чтобы можно было легко плавить медь, латунь и серебро в небольшом тигеле. Речь о нескольких граммах, не более. Конечно заправка газом из обычных зажигалочных баллончиков. Ну и, разумеется, настоящая регулировка ширины факела (для плавления это очень существенно). И, опять же, чтобы задаром, задаром
У меня иногда в домашних условиях (не профессионально), появляется необходимость в действительно мощной горелке, но не профессиональной, дорогой. Скажем, прогреть достаточно массивную конструкцию, расплавить металл из упомянутых выше и т.п. Стандартне любительские горелки типа Дремеля или китайских (кстати, совсем даже неплохих) не тянут по мощности и факелу.
ummka
P.M.
8-11-2013 18:00 ummka
А массогабарит?Есть маповские,сравнительно компактные,горелки.И температура и мощность,только не
задаром)
slimest
P.M.
8-11-2013 19:26 slimest
Круг замкнулся.. . Мне трудновато постоянно отвечать на вопросы, не видя результата Давайте плюнем и забудем. В целом мои китайские горелочки вполне выполняют возложенные на них функции. Если что-то не так, у меня есть неподалеку от дома ювелирная мастерская, там работает специалист по серебру. А мне обработать серебро (сделать проволочку определенного диаметра, переплавив кусочки серебра) - это то, что надо. Или из латуни что-то выдать. Речь о грамме, мож о полутора. Заморачиваться неохота.
Parabelum
P.M.
8-11-2013 21:10 Parabelum
Что хоть вы все с серебром делаете,пули отливаете?
sad
P.M.
8-11-2013 23:24 sad
надо брать

slimest
P.M.
9-11-2013 15:26 slimest
Да нет, с пулями я завязал лет десять- пятнадцать назад это просто электричество, серебро здесь не имеет конкурентов. Берется старая серебряная ложка, и из нее получается много полезного!
ummka
P.M.
11-11-2013 13:19 ummka
Перечел темку,обратил внимание на отзыв о DAYREX DR-23,глянул в поиске-это же мой предыдущий паяльник).Только брал его в нонеймовом исполнении(шильдики пустые были),а в остальном он.Хорошая надежная машина-два года хардового поюза до прогара катализатора,сейчас живет на балконе в качестве кальянной зажигалки.
-Van-
P.M.
12-11-2013 17:10 -Van-
Originally posted by ummka:

Перечел темку,обратил внимание на отзыв о DAYREX DR-23,глянул в поиске-это же мой предыдущий паяльник).Только брал его в нонеймовом исполнении(шильдики пустые были),а в остальном он.Хорошая надежная машина-два года хардового поюза до прогара катализатора,сейчас живет на балконе в качестве кальянной зажигалки.




видимо неправильно вы его использовали, что катализатор прогорел. у меня он 9 лет, ну пусть не каждодневное использование, но несколько раз в неделю им работаю по несколько часов, катализатор до сих пор целый!!!
ummka
P.M.
12-11-2013 19:56 ummka
Originally posted by -Van-:

видимо неправильно вы его использовали, что катализатор прогорел. у меня он 9 лет, ну пусть не каждодневное использование, но несколько раз в неделю им работаю по несколько часов, катализатор до сих пор целый!!!


Не исключено,первый все же )Но к версафлейму на ебее видел катализаторы отдельно,надо будет прикупить в запас.
uadriver
P.M.
13-11-2013 12:45 uadriver
Originally posted by -Van-:

видимо неправильно вы его использовали, что катализатор прогорел. у меня он 9 лет, ну пусть не каждодневное использование, но несколько раз в неделю им работаю по несколько часов, катализатор до сих пор целый!!!
Совершенно верно. Если не отсекать пламя, то визуально разницы небудет! Но температура выше и соответственно меньше срок службы. А если отсечь - нагревательный элемент начинает разгораться сам посебе. При нагреве каталитическом состоянии получается то что нагревательный элемент разогревает как бы сам себя. но уже нет открытого пламени.
Так же и в Дремеле - нужно нагреть катализатор не отпуская клапан, потом отпустить немного (пока пламя не потухнет) и снова нажать - бужет гореть от раскаленной сетки катализатора.
ummka
P.M.
8-11-2014 09:08 ummka
цитата:
Originally posted by uadriver:

Совершенно верно. Если не отсекать пламя, то визуально разницы небудет! Но температура выше и соответственно меньше срок службы. А если отсечь - нагревательный элемент начинает разгораться сам посебе. При нагреве каталитическом состоянии получается то что нагревательный элемент разогревает как бы сам себя. но уже нет открытого пламени.
Так же и в Дремеле - нужно нагреть катализатор не отпуская клапан, потом отпустить немного (пока пламя не потухнет) и снова нажать - бужет гореть от раскаленной сетки катализатора.
#31

P.M. Ц


Спасибо за заботу друзья),но я обычно читаю инструкции ДО того как беру в руки новый инструмент)А дохнут они быстро от пахоты жесткой
>
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Газовый мультитул Dremel VersaTip