Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Нужен ли топору полноценный обух? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен ли топору полноценный обух?

Джо
P.M.
22-12-2013 19:24 Джо
Originally posted by Рауш:

Это Грансфорс брукс?
У меня есть такой. Куплен дороже, чем у Парадокса.
Отличный топор!

По костям слабоват.

Turbo4x4
P.M.
22-12-2013 20:28 Turbo4x4
Дык он и не для костей. Хотя я сомневаюсь, что охотничий ГБ с круглым обухом (в тему топика ))) калится мягче, чем остальные модели ))
Джо
P.M.
22-12-2013 22:42 Джо
Originally posted by Turbo4x4:
Дык он и не для костей. Хотя я сомневаюсь, что охотничий ГБ с круглым обухом (в тему топика ))) калится мягче, чем остальные модели ))

Значит он и не для промороженного дерева. Советским топорам хоть что. И уж если работают по костям без вопросов, то дерево это ваще ни что, вот откуда надо плясать, а не от дерева мягкого. Вчера вернулись с охоты, егерь филигранно разделал лося на порционные небольшие кусочки для шести человек. Работал большим мясником и средним плотницким, в основном средним. Большой был Ижсталь , а на среднем так и не смог разглядеть клеймо. Приехали на фазенду, я своим ЗИКом перерубил кость задней ноги играючи, ночь была уже, устали, да в Москву ехать надо, так что в лупу не рассматривал, а на глаз и ощупь типа блёстки от замятинки. Как думаешь, по дереву он сможет работать ? Только зик А2 большеват и тяжеловат, буду продолжать искать более лёгкий.

Turbo4x4
P.M.
23-12-2013 11:28 Turbo4x4
Повторюсь- разница в стали скорее всего в пользу шведа.
А вот ТО для костей лучше подходит советское.
Если взять топор от Дьярва- по нормам СССР он просто перекаленный, но грызёт дерево так, что белки на звук сбегаются ))))
Узкоспециализированный инструмент, думаю, там около 60 HRC
Джо
P.M.
23-12-2013 23:38 Джо
Originally posted by Turbo4x4:
Повторюсь- разница в стали скорее всего в пользу шведа.
А вот ТО для костей лучше подходит советское.
Если взять топор от Дьярва- по нормам СССР он просто перекаленный, но грызёт дерево так, что белки на звук сбегаются ))))
Узкоспециализированный инструмент, думаю, там около 60 HRC

А чем плох топор по дереву, если его ТО держит кости? Не вижу преимущства шведов, даже на оборот.
Не знаю как на Дьярва , но топоры СССР , работали прекрасно , и слава Богу работают до сих пор , хоть в лесу, хоть на приусадебном участке при заготовке мяса, надюсь понимаешь о чём я

Turbo4x4
P.M.
24-12-2013 00:07 Turbo4x4
Может, не ТО, а угол заточки поломовитее?
Turbo4x4
P.M.
24-12-2013 00:24 Turbo4x4
Признаюсь честно- я недолюбливаю отечественные топоры последнего века.
Они, безусловно есть хорошие и чудесные, но их надо искать. И не среди разных производителей разных лет, а чёрт возьми, среди соседних, вышедших вместе с конвейера!
Эта нестабильность в качестве и есть основной минус!
Посему приведение в пример некого идеального советского топора некорректно.
У меня тоже есть парочка идеальных- и не тупятся, и мёрзлое дерево грызут, но это- исключение из правил. К сожалению, может быть.
Джо
P.M.
24-12-2013 11:47 Джо
Originally posted by Turbo4x4:

Они, безусловно есть хорошие и чудесные, но их надо искать. И не среди разных производителей разных лет, а чёрт возьми, среди соседних, вышедших вместе с конвейера!
Эта нестабильность в качестве и есть основной минус!
Посему приведение в пример некого идеального советского топора некорректно.
У меня тоже есть парочка идеальных- и не тупятся, и мёрзлое дерево грызут, но это- исключение из правил. К сожалению, может быть.

До 70го года почти гарантировано попадание в яблочко, т.к. брак , пропущенный тем же ОТК, ни кто не отменял. А то, что нужно выбирать, так это относится ко всему вообще и всегда, се ля ви.

Что то мы от темы отклонились

Рауш
P.M.
24-12-2013 12:16 Рауш
Originally posted by Джо:

Значит он и не для промороженного дерева. Советским топорам хоть что. И уж если работают по костям без вопросов, то дерево это ваще ни что, вот откуда надо плясать, а не от дерева мягкого.


Не согласен.
Если топор заточен на тупой угол - по костям самое то.
По костям, а не по дереву.
По дереву нужен другой угол - настолько острый, насколько позволяют:
- сталь (не только марка стали, но и ее обработка, включая тмо)
- задачи для топора и условия, в которых они выполняются
- навыки рубщика.

Я своими туристическими топорами кости рубить не буду. И гвозди не буду. Не буду скалывать лед. И не буду рубить бревно, которое притащили волоком за джипом, ибо оно (бревно) - в песке и грязи.

Если нехороший человек посчитает мой топор "общественным снаряжением" и захочет порубить им веточки на земле - решу эту проблему быстро и эффективно. Общественная снаряга - это, блин, большой советский топор (отроду не точеный) с приваренной вместо топорища металлической трубой. Который в том джипе и ездит.

Еще раз повторюсь: я полагаю, что для работы по костям важна не сталь, а угол сведения и заточки. Если очень (ну очень-очень) хочется порубить большую берцовую кость лося - лучше всего подойдет, ессна, советский топор. Типа "колун".

Skywatcher
P.M.
24-12-2013 14:06 Skywatcher
мясницкий топор имеет специфический конструктив - довольно широкую лопасть и вес под 2 кг. плюс точится под переменным углом - носок и/или узга на больший угол для рубки мощных костей, середина на меньший, для аккуратных работ. все это надо для нормального разруба туш.

можно конечно ковырять тушу и плотницким, и туристическим топором, но за счет неприспособленного конструктива это дольше и больше мяса уйдет в отходы.

разделка туши топором, ИМХО, сугубо браконьерская мясная тематика, когда ее разобрать надо побыстрее, чтобы егеря не зажопили. по факту зачастую выходит антисанитарная расчлененка. при наличии навыка и времени замечательно и чистенько разбирается ножиком и сохатый, и секач.

Джо
P.M.
24-12-2013 18:24 Джо
Originally posted by Рауш:

Не согласен.
Если топор заточен на тупой угол - по костям самое то.
По костям, а не по дереву.
По дереву нужен другой угол - настолько острый, насколько позволяют:
- сталь (не только марка стали, но и ее обработка, включая тмо)
- задачи для топора и условия, в которых они выполняются
- навыки рубщика.
Я своими туристическими топорами кости рубить не буду. И гвозди не буду. Не буду скалывать лед. И не буду рубить бревно, которое притащили волоком за джипом, ибо оно (бревно) - в песке и грязи.
Если нехороший человек посчитает мой топор "общественным снаряжением" и захочет порубить им веточки на земле - решу эту проблему быстро и эффективно. Общественная снаряга - это, блин, большой советский топор (отроду не точеный) с приваренной вместо топорища металлической трубой. Который в том джипе и ездит.
Еще раз повторюсь: я полагаю, что для работы по костям важна не сталь, а угол сведения и заточки. Если очень (ну очень-очень) хочется порубить большую берцовую кость лося - лучше всего подойдет, ессна, советский топор. Типа "колун".

Не согласен.
Тупой угол будет только крошить кость! А если ещё и кромку не держит, то совсем беда. Нах такие колуны. Так что тут мимо. Хотя не раз наблюдал как уродуют мясо, разбивая кость в мелкую крошку. Кстати жена ножек свинячих купила на холодец на НГ, надо их пополам разрубить.
Конечно сталь, геометрия, ТМО, угол и прочее лучше иметь под задачи, тут спору то нет, я говорил о другом.
И, кстати, что значит тупой угол, и что значит острый, а ? Вопрос жутко баянистый, так что отвечать не надо, тема то не о том


Originally posted by Skywatcher:

разделка туши топором, ИМХО, сугубо браконьерская мясная тематика, когда ее разобрать надо побыстрее, чтобы егеря не зажопили. по факту зачастую выходит антисанитарная расчлененка. при наличии навыка и времени замечательно и чистенько разбирается ножиком и сохатый, и секач.

Про браконьерскую тематику повеселило

PS Господа, давайте уж по теме, а данную полемику можно перенести в более подходящую или открыть новую. Хотя думаю всё равно каждый останется при своих

Toporsib
P.M.
25-12-2013 16:10 Toporsib
Точим и силовые углы и плотницкие http://toporsib.ru/zat.html . Силовая и гвоздь держит youtube.com при этом можно и бумагу порезать . Плотницкая предназначена для работы по дереву (хотя охотники тестировали на кость и не сколов не замятин не было ).
По этому силовую заточку рекомендуем при использовании топора в экстремальных условиях (длительный поход , без возможности заточить топор , при разборе завалов и корчевки пней ) . Плотницкую заточку для работ по дереву . Для столярных работ и карвинга сейчас тестируется специальная серия топоров .
Пезо
P.M.
3-1-2014 06:36 Пезо
Топорсиб (Антон), вы на топорах только сталь 60Г и 65 Г используете? Не планируете другие попробовать?
Toporsib
P.M.
3-1-2014 15:35 Toporsib
В основном 65г . Заточку держит не ломается на морозе . Мы же трехслойные топоры делаем (снаружи сталь 45 внутри силовик 65 г)и тут важно чтобы сталь между собой хорошо варилась (кузнечной сваркой) . Показатели нас полностью удовлетворяют . Вот когда начнем ножи делать тогда можно будет поэкспериментировать .
Джо
P.M.
3-1-2014 17:02 Джо
Originally posted by Toporsib:
Вот когда начнем ножи делать тогда можно будет поэкспериментировать .

Ойбля! А может не надо, а?

Toporsib
P.M.
3-1-2014 17:51 Toporsib
может и не надо ))) . хватает работы и с топорами .
Turbo4x4
P.M.
3-1-2014 18:51 Turbo4x4
Если вернуться к теме- Антон, будут ли топоры с усиленным обухом, но не посредством приварки, а путём распределения массы на обухе?
Toporsib
P.M.
4-1-2014 04:05 Toporsib
При нашем методе изготовления массу можно только нарастить дополнительно . Вот ссылка на сам процесс ковки http://toporsib.ru/kovka.html . Если бы делали прошивные топоры тогда да , а так нужно либо делать еще одну сварку на голове , либо приваривать отдельно. Есть еще один вариант топора toporsib.ru . Топор полностью из стали 65г . Получается рубашка достаточно жесткая для изготовления на ней плоского обуха .
Недавно общались с охотником у которого на тестах как раз "Кабарга" . Все работает , гвозди забивает , деревья рубит ,кость держит .Топор отдавали на убой , пока не убили ))). Есть определенные замечания по форме . Сейчас под его рекомендации сделаем еще одну модификацию .
Toporsib
P.M.
4-1-2014 12:56 Toporsib
вот отков "Сайги"(топор как "походный" ). Массу обуха нарастили путем формирования заготовки. Топор полностью скован из стали 65г . Площадка достаточно толстая , но грани получаются не острые . Структура топора жесткая . Площадка закалена и способна выдержать удары по гвоздям без деформации .
click for enlarge 535 X 768 223.4 Kb picture
click for enlarge 680 X 768 215.1 Kb picture
click for enlarge 583 X 768 216.8 Kb picture
Пехота
P.M.
5-1-2014 12:32 Пехота
Нужен ли топору полноценный обух?

Топоры без нормального "молоточного" обуха топорами не считаю
Toporsib
P.M.
5-1-2014 15:49 Toporsib
Единственное где обух реально необходим это топоры для охоты и выживания в тайге.
Мое личное мнение , для каждого вида задач существуют специальные инструменты. Сейчас сам ,своими руками, строю себе деревянный дом . Если нужно забить шкант то беру киянку или тяжелый молоток .Также если нужно забить гвоздь или скобу то удобнее всего проверенный , любимый молоток . Забивать что либо обухом топора не люблю в принципе . Да и махать вверх лезвие , заточенным как бритва , как то неуютно . Под рукой всегда инструментальный ящик с набором всех необходимых инструментов.
Повторюсь , это моё личное мнение . У каждого человека свои привычки . Стараемся удовлетворить запросы всех заказчиков. Нужны сварные , наварные или цельно кованные обуха то пожалуйста . Часто приходится работать по индивидуальным заказам . Интересные версии топоров потом вводим в серийное производство .
Valdmar
P.M.
17-1-2014 19:44 Valdmar
Originally posted by 36and6:
Кстати наш вариант гикори - это лещина(лесной орех)
совершенно не заслуженно забытая древесина.

Гикори это всё же близкий родственник грецкого ореха, а не лесного.

Originally posted by Toporsib:
Ищу выход на ясень .

Как бы узнать, когда выход найдётся?

Mr.Pterodaktel
P.M.
19-1-2014 11:07 Mr.Pterodaktel
Топор без нормального обуха - это как корова без рогов.
Toporsib
P.M.
27-1-2014 16:04 Toporsib
Выход на ясень нашелся ))). Будем закупать . По срокам конец весны или начало лета .
Обух на топор у нас трех видов .Сварной (по краям сталь 45 , в центре силовик 65г ), полностью сталь 65г (формируется путем утолщения заготовки при ковке ) , наваренный (последние разработки : обух приваривается ,еще до загиба заготовки , кузнечной сваркой).
На бушкрафте обсуждаем новые виды топоров bushcraftru.com
Рауш
P.M.
27-1-2014 23:36 Рауш
Вопрос к Turbo4x4:
Заинтересовал топор без подводов со спусками в ноль по ссылке из предыдущего поста. Он реально без подводов, даже без микроподводов? При этом хорошо держит заточку при рубке бревна поперек?

2Toporsib
Можно ли заказать и сколько будет стоить (цену можно в ПМ) туристических топорик (не колун, а именно туристический, т.е. универсал, коим можно и рубить и колоть) с такими характеристиками:

- вес головы в районе 500-600 грамм, вес топора в сборе менее 900 грамм

- скругленная (не "плотницкая") рк, спуски в ноль, без подводов - но чтобы держал заточку (рубить буду только дерево, никаких камней-гвоздей)

- длина РК в районе 8-9 см, больше - еще лучше

- большая, насколько это возможно, высота "стакана" (обуха и стенок)

- прямая линия, проведенная через пятку и носок проходит через точку хвата на топорище

- длина топорища - от локтя до косточек сжатой в кулак руки взрослого мужика выше среднего роста

- максимально легкое и изящное топорище, особенно в точке хвата

- развитый подмизинцевый упор (грибок), в идеале, как на топорищах Михаила Артемьева

- топорище слегка изогнуто в нижней части в сторону РК, на манер рукояти старинных пистолетов

- наличие обуха, способного забивать колышки и небольшие гвозди

Turbo4x4
P.M.
28-1-2014 10:59 Turbo4x4
Originally posted by Рауш:
[B]Вопрос к Turbo4x4:
Заинтересовал топор без подводов со спусками в ноль по ссылке из предыдущего поста. Он реально без подводов, даже без микроподводов? При этом хорошо держит заточку при рубке бревна поперек?

Да, без подводов- это было основным моим условием.
Правда тестировал я его больше для себя- на дереве в плюсовую температуру, ибо понятно, что на морозе такой тонкий угол покрошится.
Заказывал этот топор для тонкой работы в мастерской, очень доволен.
На две одинаковые головы поставил разные рукояти (см.по ссылке последнюю страницу)

Рауш
P.M.
28-1-2014 16:55 Рауш
Понял, спасибо
Toporsib
P.M.
29-1-2014 04:40 Toporsib
Давайте мы для Turbo4x4 отковы будем делать . Turbo4x4 будет рукоять изготавливать . Совместный бизнес , так сказать ))) .
Turbo4x4
P.M.
29-1-2014 11:01 Turbo4x4
Нет-нет, вы меня на это не подпишете, у меня своих штук 30 необрукоячено, а времени нет )))
Toporsib
P.M.
29-1-2014 15:34 Toporsib
ну вот . а так здорово получалось ))).
Желающие могут прислать эскизы и чертежи мне на почту antonvysotskiy@yandex.ru .
Быстрого результата не обещаю тк работы тоже завал . Для скорости можно сделать только отков а рукоять оставить на ваше творчество . будет дешевле минимум на 1500 р . пересыл откова за наш счет . при опубликовании тестов обязательно будет скидка .
Пан
P.M.
5-2-2014 09:42 Пан
Инструменты обычно всегда есть. Но когда сидишь на высоте + 5 метров верхом на бревне, забить одну скобу или пару гвоздей иногда удобнее обухом топора, чем спускаться за молотком. Работать обухом постоянно это конечно нонсенс, но пару раз звездануть обухом это должно допускаться.
Toporsib
P.M.
8-2-2014 04:44 Toporsib
Ну да ,тут согласен .
Недавно разговаривал с одним плотником , разговор зашел о балансе топора . Все таки сошлись что топор с обухом более сноровисто работает . Центр масс выше и поудобнее таким топором работать.
bigrubl
P.M.
5-3-2014 19:46 bigrubl
Приветствую любителей холодного оружия :-). Про обух - вроде излишний вес, но спортивные топоры в канадских соревнованиях - не легки 2кг и более. Обух это не только прочность , но и масса в НУЖНОМ месте , кинетическая энергия которой используется при рубке. Были такие боевые топоры ЧЕКАН lki.ru - лезвие в виде клюва ворона , а на обухе " гирька" использовался для пробития доспехов - для проникновения.. . Так вот - для рубки ствола - вещь полезная cs305113.userapi.com , для плотника вредная - кисть устаёт тяжёлым работать. Форум охотничий , а этому занятию тысячи лет и обобщённый опыт уже есть stalker-nt.ru интересно было почитать ваши мнения. Вот прикупил и переделал фирму не знаю - покупал лет 5 назад за 500р. Сталь напильник не берёт . Лезвие при ударе не звенит. Бумагу режет. Деревья валит.
click for enlarge 354 X 354 17.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1077 258.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1077 882.1 Kb picture
Длинна топора 90см -этот таскать тяжело 1500г. после обрезки - автомобильно - лагерный. Есть и поменьше видимо , но не попался.


]http://www.bahcospb.ru/udarnyj...

Valdmar
P.M.
29-10-2014 23:12 Valdmar
цитата:
Выход на ясень нашелся ))). Будем закупать . По срокам конец весны или начало лета .

Toporsib, как, ясеневые топорища вы уже ставите на свои топоры?


>
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Нужен ли топору полноценный обух? ( 3 )