Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Универсальная лопатка в машину. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Универсальная лопатка в машину.

Джо
P.M.
15-10-2013 19:21 Джо
Вобщем опять приходит зима , снег, лёд, и пора опять заменять в багажнике складную лопатку на нормальную, более универсальную. Я думаю вообще её оставить на постоянку в багажнике, благо багажник громадный. Это БСЛ. Была когда то :-) ща это МПЛ. Она имхо действительно универсальнее чем пятиугольные МПЛ и им подобные, ибо рубить корни , лёд, срезать дёрн, кочки и т.д. пятиуголкой хуже, соскальзывает, лоток уводит в сторону, а в трудные грунты четурёхуголкой просто нужно входить углом.
Вот моя походная. Фотка есть такая.
click for enlarge 1920 X 1440 565.9 Kb picture
Слева бундес, не моя, отстой, тяжёлая, но при этом лоток выгибается даже на таком не тяжёлом грунте. Да и вообще это всё таки лопатки больше для ношения.
Вобщем ободрал БПЛ карщёткой на дрели, обновил линзу на кромках, на выхах буду делать ей дерево под себя, старое было не ахти.
Пишу с говнопланшета , ща с него попробую фотки подвесить.

click for enlarge 1920 X 1440 702.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 661.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 659.4 Kb picture

Автофокуса на говнопланшете нет, так что если не видно, то 1973 год, три ёлки, средняя ёлка высокая, клеймо ещё не штамповка. Неубиваемый девайс. Единственный апгрейд, это я чуть больше закруглил нижние углы, этим я чуть увеличил жёсткоть уголов, увеличил их площадь, и уменьшил увод лопаты при втыкании углом.


Кстати, а почему бы нам не поговорить о лопатах? Есть тема в холодном о МПЛ, но она имхо она не в том разделе и речь то только о МПЛах.

Кстати скажу ещё о плюсе данной лопатки. Её конструкция позволяет легко менять черенок. Во первых это важно в случае непредвиденной поломки или, как приходилось, поставить длинный черенок для тяжёлой и продолжительной копки. Чего напрягаться копать на коленках или в согнутым в пополам?! Для этого выкручиваются два самореза(я ставлю два, один на кольцо, один в держатель или как он там называется), топором (в багажнике топорик тоже по умолчанию всегда лежит) срубается нужной длины и толщины стволик, подтачивается, вставляется, обжимное кольцо подбивается, вкручиваем два самореза и у нас полноценной длины лопата.

Сейчас решил привести её в приглядный вид. Ну люблю я инструмент, который не режет глаз своим видом Вот чем её покрасить?


Зы Результат на следующей странице.

Winston7
P.M.
16-10-2013 12:26 Winston7
я из балончика саперку красил, когда реставрировал.
Одинн хер ни какая краска на ней держаться не будет, если часто пользоваться.
Джо
P.M.
16-10-2013 12:41 Джо
Originally posted by Winston7:
я из балончика саперку красил, когда реставрировал.
Одинн хер ни какая краска на ней держаться не будет, если часто пользоваться.

Да это понятно, но может есть что то твёрже краски, типа какого нить тефлона или с цинком чё?
Я вот ещё попробую преобразователем ржавчины с цинком перед покраской, народ пишет, что такая хрень неплоха.

Yakyt
P.M.
16-10-2013 18:47 Yakyt
Лопата хорошая. У меня тоже такая есть.С полноразмерным черенком,ибо багажник позволяет.Я,наверное,параноик-у меня и МПЛ в багажнике ездит, старая,отцовская.Вместе с топором и лучковой пилой.Но я ещё и разгильдяй,у меня лопаты некрашеные,ободранные жизнью и грунтами.
Mr.Pterodaktel
P.M.
16-10-2013 19:40 Mr.Pterodaktel
БСЛ-110 - это классическая сапёрная лопата - практически неубиваемая. Поэтому, я вожу в машине именно БСЛ-110, но черенок я заменил на более короткий. Всякие там пехотные лопатки (МПЛ), они, конечно, хороши для рукопашного боя, а для работы - ерунда, слабоваты будут. Поэтому я только за - БСЛ !
click for enlarge 1920 X 1440 596.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 541.3 Kb picture
Fedot
P.M.
16-10-2013 19:54 Fedot
Сейчас второй год в машине прописалась складная глоковская лопатка,удобная для автозадач штука,но не бюджетная.Нравится форма её штычка-совочком,удобно работать по жиже,сыпучему,снегу...
youtube.com


до этого была 42 года.Швейцарка вроде...
Она и сейчас есть,токо ездит в салоне,в ногах)))
click for enlarge 1920 X 1434 688.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 2570 974.6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1434 547.5 Kb picture

Джо
P.M.
17-10-2013 12:25 Джо
Originally posted by Fedot:

до этого была 42 года.Швейцарка вроде...

По моему это австрийка, у неё черенок гранёный. Сам такую хотел. Вот и для своей попробую тоже черенок гранёным сделать. По мне так оч удобно, в руке не вертится.
Кстати, как у неё с металлом?
Не, вроде действительно швейцарка.

Джо
P.M.
17-10-2013 12:32 Джо
Originally posted by Yakyt:
Лопата хорошая. У меня тоже такая есть.С полноразмерным черенком,ибо багажник позволяет.Я,наверное,параноик-у меня и МПЛ в багажнике ездит, старая,отцовская.Вместе с топором и лучковой пилой.Но я ещё и разгильдяй,у меня лопаты некрашеные,ободранные жизнью и грунтами.

Я то же параноик, но не до такой степени :-) Лопатка одна шт., топорик одна шт, складная пилка одна шт, ножи 3 шт :-)

paradox2010
P.M.
17-10-2013 18:34 paradox2010
За 5 лет поисковой деятельности крепко вкурил что для длительной работы без поперечной D рукояти никуда. Из больших фискари рулят, по малым пока в поиске оптимального варианта.
Winston7
P.M.
17-10-2013 19:11 Winston7
без поперечной D рукояти никуда.

Да ладно? )
Сколько видел землекопов, ни у кого не было лопаты с D рукояткой. )

Джо
P.M.
17-10-2013 19:24 Джо
Originally posted by paradox2010:
За 5 лет поисковой деятельности крепко вкурил что для длительной работы без поперечной D рукояти никуда. Из больших фискари рулят, по малым пока в поиске оптимального варианта.

Согласен про D ! Была мысля, только вот в продаже только пластиковые имеются, а они доверия не вселяют.
А малая это какие размеры? Вот эта моя БСЛ 230 мм х 195 мм. Я её бы не назвал большой. Хотя и малой то же
А чем не устраивают МПЛы , коих разновидностей , производителей, в том числе и раритетов, на любой вкус имхо.

Джо
P.M.
17-10-2013 19:29 Джо
Originally posted by Winston7:

Да ладно? )
Сколько видел землекопов, ни у кого не было лопаты с D рукояткой. )

Если полноразмерный черенок, то тут возможны варианты, а вот с коротким , когда работа на коротке, да на коленках или в три погибели , эта D мне лично очень удобна.

Джо
P.M.
17-10-2013 19:42 Джо
Originally posted by Mr.Pterodaktel:
БСЛ-110 - это классическая сапёрная лопата - практически неубиваемая. Поэтому, я вожу в машине именно БСЛ-110, но черенок я заменил на более короткий. Всякие там пехотные лопатки (МПЛ), они, конечно, хороши для рукопашного боя, а для работы - ерунда, слабоваты будут. Поэтому я только за - БСЛ

Ну вот и я решил , что раз место позволяет, то почему бы не возить более прочный, удобный ит.п. вариант. Я её нашёл несколько лет назад в не потребном виде, почистил как смог, ну и брал её в трудные времена, а тут вот решил старушку облагородить и повозить .

Mr.Pterodaktel
P.M.
18-10-2013 11:22 Mr.Pterodaktel
У нас, в Инженерном училище, лопата БСЛ-110 была основным инструментом - ей копали, убирали снег и долбили лёд, рубили тростник, использовали как рычаг вместо лома, иногда вместо топора применяли. Можно их и в качестве оружия использовать. Никогда они не ломались, не гнулись. Только стачивались постепенно при чистке асфальта ото льда, но никогда не ломались. Хорошая лопата, и сталь там отличная. Иногда встречаются модификация БСЛ-110 без заклёпок, штампованная - она ничуть не менее прочная, чем вариант с заклёпками.
Джо
P.M.
18-10-2013 19:20 Джо
Originally posted by Mr.Pterodaktel:
У нас, в Инженерном училище, лопата БСЛ-110 была основным инструментом - ей копали, убирали снег и долбили лёд, рубили тростник, использовали как рычаг вместо лома, иногда вместо топора применяли. Можно их и в качестве оружия использовать. Никогда они не ломались, не гнулись. Только стачивались постепенно при чистке асфальта ото льда, но никогда не ломались. Хорошая лопата, и сталь там отличная. Иногда встречаются модификация БСЛ-110 без заклёпок, штампованная - она ничуть не менее прочная, чем вариант с заклёпками.

А ещё они разных заводов были.
Ща обработал преобразователем с цинком. Купил краску в автомагазе для дисков. Ща покрашу, а завтра буду черенок делать. Фотки завтра.

Mr.Pterodaktel
P.M.
18-10-2013 19:56 Mr.Pterodaktel
Интересно, - посмотрим.
Джо
P.M.
19-10-2013 19:19 Джо
Originally posted by Mr.Pterodaktel:
Интересно, - посмотрим.

Ага, только с черенком проблемы. Второй делаю. Не понравился мне с шариком на навершии, не удобно. Ща с конусом под ладонь делаю.

Mr.Pterodaktel
P.M.
19-10-2013 20:52 Mr.Pterodaktel
Родные черенки тоже шли с разными навершиями - и в виде ярко выраженного шарика, и просто в виде некоторого удлиннённого утолщения (такие мне больше нравятся).
Rubbber
P.M.
19-10-2013 21:03 Rubbber
У меня зимой савковая, легкая, алюминевая, с пластиковой рукоятью, лопата от фискарса ездит. Конечно нагрузку боюсь давать, но с рыхлым снегом хорошо справляется. Я в раздумиях - про колдстиловскую и титановую лопаты. Говорят что колдстиловская не уступает старым, нашим лопатам.???
Mr.Pterodaktel
P.M.
19-10-2013 21:13 Mr.Pterodaktel
Фискарсом, совковым, я снег от гаража зимой откидываю, получается хорошо. Однако, для силовых работ, типа колки льда, он слабоват будет. Титановые лопаты не пробовал, поэтому ничего о них сказать не могу.
Джо
P.M.
20-10-2013 03:10 Джо
Титановые лопаются На фазенде для снега тоже фискарь пользую, но тут универсал в машину нужен.
Джо
P.M.
20-10-2013 03:24 Джо
Originally posted by Mr.Pterodaktel:
Родные черенки тоже шли с разными навершиями - и в виде ярко выраженного шарика, и просто в виде некоторого удлиннённого утолщения (такие мне больше нравятся).

Вобщем сделал черенок с конусами, и из руки не выскальзывает, и при силовых тычках не соскальзовает. Гранёнасть , как и шарик, не понравились. Длину тоже изменил. И так и сяк пробывал, решил сделать как мне удобно. Штык после покраски сохнет, черенок пытался затонировать морилкой, хрень получилась, берёза не охотно и как то местами впитала, данишем пропитаю. Фотки по окончаннии. На свою складную уже смотрю как на детский совочек :-):-):-):-):-)

Mr.Pterodaktel
P.M.
20-10-2013 07:16 Mr.Pterodaktel
Берёзовые черенки лопат, топорища полируются естесственным способом, руками от работы, и смотрятся, по-моему неплохо.
Джо
P.M.
21-10-2013 16:54 Джо
Originally posted by Mr.Pterodaktel:
Берёзовые черенки лопат, топорища полируются естесственным способом, руками от работы, и смотрятся, по-моему неплохо.

Ну, эстетика тут дело десятое, главное что б дерево и влагу не впитывало, и грязь не втиралась, а при этом ещё и не скользило в руках. ДанишОйл хорошо для этого подходит, главное вовремя остановиться пропитывать, что бы пропитка была вровень с поверхностью, если переборщить, то будет как лаком покрыта, короче после каждого высыхания смотреть.
Вот тут я переборщил чутка. Малый походный топорик. Глаза боятся, а руки делают.
А вот штык пришлось покрыть краской в несколько слоёв, уж сильно ржой было изъедено и покрытие сначало было шершавым, грязь могла сильно прилипать, тут чем ровнее поверхность, тем лучше.

ЗЫ Прикольный черенок получился, то ли на скалку похож, то ли на ракету :-), конусность очень выраженная получилась, но мне очень удобно.

Planespotter
P.M.
22-10-2013 00:18 Planespotter
После поломки двух совсем не бюджетных фискарсов купил лопату без пластиковых деталей и с полностью штампованным штыком. Цена 6 евро. За два года еще не сломал. Один минус - тяжеловата. Ручку укоротил немного - в багажник теперь без проблем влезает.
click for enlarge 800 X 536 335.2 Kb picture
Egor Vasnetsov
P.M.
22-10-2013 07:53 Egor Vasnetsov
В 2003 году купила этот инструмент в магазине тиныдеал. Цена была малая для тех времен 100 гривен. Почему так происходит со мной: когда ситуация меня достает, начинаю искать во что-бы то не стало более удобный вариант, зная о том, что возможно это вещь будет дорогой, но приобретая, решается проблема. Проблема с бывшими лопатами задрала: ломаются, гнутся, ржавеют.. . Юбилейной лопате 10 лет. Да за это время больше финансов ушло-бы на обычные ъ колхозныеъ.


Джо
P.M.
22-10-2013 16:04 Джо
Originally posted by Planespotter:
После поломки двух совсем не бюджетных фискарсов купил лопату без пластиковых деталей и с полностью штампованным штыком. Цена 6 евро. За два года еще не сломал. Один минус - тяжеловата. Ручку укоротил немного - в багажник теперь без проблем влезает.
forum.guns.ru

Имхо такой изгиб хорош только для сыпучих материалов . Этакий симбиоз штыковой и совковой лопат. Да и для перевозки не очень удобная из-за сильного изгиба. Хотя конечно каждому своё.

Джо
P.M.
22-10-2013 16:16 Джо
И так, лопатка поселилась в багажнике. Размеры штыка я давал на первой странице, а полная длина 80 см. В принципе можно было сделать и родные 110, она вошла бы. Сделал несколько фоток. На предпоследней фотке я хотел показать, что когда набивал обжимное кольцо, и не хило так натягивал, то верхний глянцевый слой слез, но до металла не стёрлось. Пробывал поскоблить в других местах, так до металла надо хорошо так скоблить. Напомню, что сначала я использовал преобразователь ржавчины с цинком, а потом красил авто эмалью для железных дисков, которая не требует грунтования. Конечно пообдерётся со временем, но в трудно доступных местах, в том числе и внутри , куда черен вставляется, ржи не будет, а я её оттуда дохрена вычистил. Ща фотки.
click for enlarge 1920 X 1440 802.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 753.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 365.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 982.0 Kb picture
Джо
P.M.
22-10-2013 16:35 Джо
Originally posted by Egor Vasnetsov:
В 2003 году купила этот инструмент в магазине тиныдеал. Цена была малая для тех времен 100 гривен. Почему так происходит со мной: когда ситуация меня достает, начинаю искать во что-бы то не стало более удобный вариант, зная о том, что возможно это вещь будет дорогой, но приобретая, решается проблема. Проблема с бывшими лопатами задрала: ломаются, гнутся, ржавеют.. . Юбилейной лопате 10 лет. Да за это время больше финансов ушло-бы на обычные ъ колхозныеъ.

Сад-огород немного другая тема , а вот по поводу дороговизны.. . Например БСЛы из-за их непопулярности, всем подавай МПЛы, стОят в среднем 400 рублей. И это за абсолютное новьё. Хотя есть нюансы, разные заводы и года выпуска. Как говорят спецы, после 80 года брать не нужно. Не знаю, врать не буду.

Mr.Pterodaktel
P.M.
22-10-2013 18:28 Mr.Pterodaktel
Хорошая у Вас получилась лопата, главное - черенок хороший. Мои некрашенные, вернее, краска давно стёрлась: классичесская клёпанная БСЛ-110, штампованная БСЛ-110, и, тоже - военная (эксперементальная) - нечто среднее между БСЛ и МПЛ.
click for enlarge 1920 X 1440 394.1 Kb picture
Джо
P.M.
22-10-2013 22:02 Джо
Originally posted by Mr.Pterodaktel:
Хорошая у Вас получилась лопата, главное - черенок хороший. Мои некрашенные, вернее, краска давно стёрлась: классичесская клёпанная БСЛ-110, штампованная БСЛ-110, и, тоже - военная (эксперементальная) - нечто среднее между БСЛ и МПЛ.
forum.guns.ru

Рабочий инструмент должен устраивать владельца и быть ЕМУ удобным Я сначала сделал малую конусность, а потом доводил пока не почуствовал, что вот оно и прямым и обратным хватом, и удержание этими хватами. Полевые тесты впереди
Кстати , вот смотрю на Ваши лопаты, да и вообще на фотки в сети, то визуально штык моей меньше, в длину во всяком случае. Не померяете клёпаную? Ведь стандарты ГОСТы должны были быть. Хотя завод другой и видны отличия, особенно в той части куда черен вставляется. И металл вроде визуально потоньше...

Да, кстати, полная длина моей лопатки в 80 см то же не случайная. Длину выбирал с расчётом, что бы можно было придерживать рукой, когда штык стоит на земле, или опереться на тыльник ладонью для отдыха. Сейчас думаю, что лучше бы на 10 см подлиннее, а 80 см это минимум получился. Конечно это цифры с учётом моих антропометрических данных.

Planespotter
P.M.
22-10-2013 22:51 Planespotter
Originally posted by Джо:

Имхо такой изгиб хорош только для сыпучих материалов . Этакий симбиоз штыковой и совковой лопат. Да и для перевозки не очень удобная из-за сильного изгиба. Хотя конечно каждому своё.

Есть такое дело. И рубить из-за изгиба не очень удобно. Но зато можно как ломик иногда использовать. Подковыривал телескопические люки пару раз.

Пы.Сы. Лопатка классная получилась.

Mr.Pterodaktel
P.M.
23-10-2013 16:56 Mr.Pterodaktel
Размеры обеих лопат стандартные: 20х25 см, общая длина 110 см. Толщина металла на них тоже одинаковая, и вес примерно одинаковый. В работе особой разницы между ними тоже не чувствуется.
Джо
P.M.
23-10-2013 21:17 Джо
Originally posted by Mr.Pterodaktel:
Размеры обеих лопат стандартные: 20х25 см, общая длина 110 см. Толщина металла на них тоже одинаковая, и вес примерно одинаковый. В работе особой разницы между ними тоже не чувствуется.

Странно.. Моя 19,5х23 (195х230). С боков точно не точена, а в длину мож и точена, не могу ни чегосказать, но сам мм точно сточил, выравнивая и затачивая переднюю грань. А на фотке все три Ваши лопаты разных размеров выглядят. Да я не про работу, просто интересно. В любом случае это не совочек МПЛ Однако , есть мысль прикупить совочек швейцарский складной.

Mr.Pterodaktel
P.M.
24-10-2013 06:56 Mr.Pterodaktel
На моём фото та лопата, которая справа, действительно имеет меньшие размеры - она уже и короче, чем БСЛ-лы. А вот размеры обеих БСЛ-ов абсолютно одинаковые, только у клёпанного более длинный хвостовик и он имеет кольцо.
Ещё я хочу сказать, что у моего тестя есть пара лопат, которые абсолютно эдентичны БСЛ-лу, тоже клёпанные, но они покороче и поуже на пару сантиметров, углы лезвия у них более плавные. Смотрятся эти лопаты очень органично. Клейм на них нет, поэтому я не могу сказать, являются ли они военными, или это гражданские аналоги БСЛ.
Джо
P.M.
24-10-2013 10:12 Джо
Originally posted by Mr.Pterodaktel:
На моём фото та лопата, которая справа, действительно имеет меньшие размеры - она уже и короче, чем БСЛ-лы. А вот размеры обеих БСЛ-ов абсолютно одинаковые, только у клёпанного более длинный хвостовик и он имеет кольцо.
Ещё я хочу сказать, что у моего тестя есть пара лопат, которые абсолютно эдентичны БСЛ-лу, тоже клёпанные, но они покороче и поуже на пару сантиметров, углы лезвия у них более плавные. Смотрятся эти лопаты очень органично. Клейм на них нет, поэтому я не могу сказать, являются ли они военными, или это гражданские аналоги БСЛ.

Спасибо, понял.

VVG
P.M.
26-10-2013 12:05 VVG
Хорошая тема, подпишусь.
А у меня в багажнике БСЛ, в салоне под сиденьем МПЛ...
На все случаи жизни.
Mr.Pterodaktel
P.M.
26-10-2013 13:06 Mr.Pterodaktel
Да, МПЛ лучше биты во всех отношениях.
Джо
P.M.
26-10-2013 23:17 Джо
Originally posted by VVG:
Хорошая тема, подпишусь.
А у меня в багажнике БСЛ, в салоне под сиденьем МПЛ...
На все случаи жизни.

Это что за случаи такие?
У меня монтажка из 80-х. Ну кто сам бортировал резину, тот помнит девайс :-)

VVG
P.M.
28-10-2013 21:51 VVG
Случаи обычные.
Недели три тому назад пришлось порубить коренья - "дорогу" размыло - корни мешали проехать. Прошлой зимой после тракторов на стоянке оставались большие грыбы снега - несколько ударов и они небольшие - легко перекинуть за бордюр. Хм.. . вот за крайнюю зиму БСЛ ни разу не доставал из багажника, все МПЛ обходился.

>
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Универсальная лопатка в машину. ( 1 )