Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Мачете в лесу ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мачете в лесу

sasa_sasa
P.M.
27-8-2013 17:34 sasa_sasa
Почитал форум на эту тему, в основном мнение про мачетеобразные инструменты негативное.

На мой взгляд хорошее мачете (универсальный инструмент) вещь вполне работоспособная. Только надо научиться им пользоваться.

У меня кукреобразное мачете от Ka-Bar. Сперва было как будто неудобно, но потом приноровился и вполне можно быстро рубить деревья 10-12 см диаметром.

Теплый Хорёк
P.M.
27-8-2013 22:36 Теплый Хорёк
А чем вам ТОПОР не угодил, голуба? Всяко удобнее в наших широтах будет. Лианы не надобно рубить, от гигантских пауков отмахиваться тоже.
Бысь
P.M.
28-8-2013 07:12 Бысь
Лично мне например кажется, что мачете удобнее топора, ну это субьективно по личным ощущениям. Оно более удобное, сбалансированное, подвижное, хотя несомненно, топор кажется более надёжным и "прочным" что ли. Ну это, думаю, просто от недоверия с непривычки, потому что традиции применять мачетеобразные инструменты у русских наверное всё таки нету. По- поводу " наших широт" я думаю не в широтах дело, мачете легко справляется с деревьями толщиной намного поболее даже чем 10-12см, а дело в государстве. Не секрет, что некоторые предметы хозбытназначения чисто теоретически могут использоваться в качестве подручных средств самообороны в крайних случаях. Я подозреваю, что мачетеобразные предметы были попросту запрещены для народа, чтобы "как бы чего не вышло", а более неуклюжие и тяжёлые топоры разрешены.
Антон42
P.M.
28-8-2013 08:03 Антон42
На охоте пробирался через полянку из крапивы и очень пожалел что не было с собой подобного инструмента.
Потом купил трамонтиновкое мачете, хорошая штука Даже в наших широтах!
sasa_sasa
P.M.
28-8-2013 10:26 sasa_sasa
Топор конечно вещь хорошая, проверенная. Но у тех которые были у меня - постоянная проблема с топорищами и клиньями (слетают, ломаются). Думал вот про Фискарс, но читал комментарии что их качество падает. Потом мачете мне кажется более компактным, ветки рубит лучше. Главный его недостаток - раскалывать бревнышки им проблематично. Конечно серьезная рубка - это топор, но на пикник или небольшой поход я бы взял мачете.

Видел тут в старых темах ребята проводили испытания различных тесаков и победила там складная пила. Ну уж очень они неумело рубили. Я бы точно своим мачете разрубил не медленнее чем они распили пилой.

ummka
P.M.
28-8-2013 11:56 ummka
Имел неумность взять с собой на недельную матраску кукреобразный мачет от колдстила с цепной пилой(вместо китайского топорика и полуметрового лучка оттуда же родом).Мне тоже удавалось(от безнадеги)) десятисантимовые чурки перегрызать и даже повдоль колоть,но больше дрова мачетой..... Братцы-мачетники,либо Вам дров полпригоршни надо,либо Вы богатыпи былинные.Ибо как только "зырьчомогусрубить" переходит в заготовку дров мачетки начинают сливать топорам со страшной скоростью.Для пущей наглядности попробуйте не дважды дрючок перерубить для сравнения,а взять две примерно равные сухостоины свалить их и целиком разделать на поленья(одно мачетой а другое топором).Все написанное-ИМХА выстраданная )
Антон42
P.M.
28-8-2013 11:59 Антон42
Думал вот про Фискарс, но читал комментарии что их качество падает

Что делать если топорище сломать на нем?
Уж лучше простой топор, можно топорище самому состругать, если прижмет.
sasa_sasa
P.M.
28-8-2013 13:12 sasa_sasa
Originally posted by ummka:
Имел неумность взять с собой на недельную матраску кукреобразный мачет от колдстила с цепной пилой(вместо китайского топорика и полуметрового лучка оттуда же родом).Мне тоже удавалось(от безнадеги)) десятисантимовые чурки перегрызать и даже повдоль колоть,но больше дрова мачетой..... Братцы-мачетники,либо Вам дров полпригоршни надо,либо Вы богатыпи былинные.Ибо как только "зырьчомогусрубить" переходит в заготовку дров мачетки начинают сливать топорам со страшной скоростью.Для пущей наглядности попробуйте не дважды дрючок перерубить для сравнения,а взять две примерно равные сухостоины свалить их и целиком разделать на поленья(одно мачетой а другое топором).Все написанное-ИМХА выстраданная )

Так я не спорю - серьезная рубка топором. Но на нормальный костер на пикнике удавалось не раз мачете нарубить дровишки. Не поленья конечно. На мой взгляд - Колд стил мачете тонковато-легковато, возможно поэтому дрова рубит не важно. А вот цепная пила на мой взгляд - действительно орудие не для слабых))) Причем некоторые богатыри как-то умудряются ей пилить.)))

sasa_sasa
P.M.
28-8-2013 13:15 sasa_sasa
Originally posted by Антон42:

Что делать если топорище сломать на нем?
Уж лучше простой топор, можно топорище самому состругать, если прижмет.

Интересное решение с целью экономии места и веса - брать один топор без топорища с клином. А топорище делать уже по месту из подручных средств. Только вот не знаю насколько это удобно, не пробовал.

Бысь
P.M.
28-8-2013 14:15 Бысь
Дело в том, что мачете, как и топоры, бывают разные. Если неполениться и подобрать подходящее по весу, с удобной рукоятью, то оно будет ничуть не хуже топора, хотя с другой стороны, если подобрать хороший топор, он будет ничуть не хуже мачете). Вобщем это наверное дело вкуса, ну и привычки конечно-же, если в наших местах привычнее пользоваться топорами, то значит люди и будут ими пользоваться, точно так-же думаю и где-нибудь в джунглях папуасы наверняка оценили бы хороший топор, но нет его там , да и привычки такой у них тоже нет.
ummka
P.M.
28-8-2013 14:53 ummka
Originally posted by sasa_sasa:

Так я не спорю - серьезная рубка топором. Но на нормальный костер на пикнике удавалось не раз мачете нарубить дровишки. Не поленья конечно. На мой взгляд - Колд стил мачете тонковато-легковато, возможно поэтому дрова рубит не важно. А вот цепная пила на мой взгляд - действительно орудие не для слабых))) Причем некоторые богатыри как-то умудряются ей пилить.)))


В холке четыре мымы была-не легковес ниразу)) для мачете.Вообще то ли лес не тот то ли руки не те(-не могу не только для мачетки,но и просто для кэмпового ножа работы найти.В 21 в теме про полезные советы от бывалых мелькала самодельная мачетка из полотна от ножовки с пилой на обухе.Делал себе нечто похожее(по идее)из куска двуручной пилы и заковыристо кривой фанерой ручки.Как ни странно это монстрик закрыл нишу заготовки дров на разовых выездах и легкоходственных солопешках.Это я к тому,что в соревновании топора с макчете ожидаемо победит пила)ИМХО
sad
P.M.
28-8-2013 15:07 sad
Originally posted by Бысь:
Я подозреваю, что мачетеобразные предметы были попросту запрещены для народа.
кем запрещены?
когда запрещены?

полешки этой вашей мачетой поколите
вопросов не останется
а тоненькие палочки можно и между двух березок поломать без топора, мачеты и прочего инструмента

sasa_sasa
P.M.
28-8-2013 17:27 sasa_sasa
Originally posted by sad:

полешки этой вашей мачетой поколите
вопросов не останется
а тоненькие палочки можно и между двух березок поломать без топора, мачеты и прочего инструмента

[/B]

Колоть дрова не каждый топор нормально может. Ясное дело мачете для этого не подходит. А вот нарубить нетолстых полешек нормально можно.

Думаю Комрад советское время имел ввиду. Тогда мачете достать нереально было, а топоры были везде.

sasa_sasa
P.M.
28-8-2013 17:29 sasa_sasa
Originally posted by ummka:

В 21 в теме про полезные советы от бывалых мелькала самодельная мачетка из полотна от ножовки с пилой на обухе.Делал себе нечто похожее(по идее)из куска двуручной пилы и заковыристо кривой фанерой ручки.Как ни странно это монстрик закрыл нишу заготовки дров на разовых выездах и легкоходственных солопешках.Это я к тому,что в соревновании топора с макчете ожидаемо победит пила)ИМХО

Видел этот сюжет. Дядька там классно рубил этим девайсом.

Шухер
P.M.
28-8-2013 18:07 Шухер
Originally posted by sasa_sasa:

Почитал форум на эту тему, в основном мнение про мачетеобразные инструменты негативное.На мой взгляд хорошее мачете (универсальный инструмент) вещь вполне работоспособная. Только надо научиться им пользоваться.У меня кукреобразное мачете от Ka-Bar. Сперва было как будто неудобно, но потом приноровился и вполне можно быстро рубить деревья 10-12 см диаметром.


и чё?
yowolu
P.M.
28-8-2013 21:10 yowolu
Originally posted by sasa_sasa:

На мой взгляд хорошее мачете (универсальный инструмент) вещь вполне работоспособная. Только надо научиться им пользоваться.


видел многие туристеги таскают , но считать мачете чемто уневерсальным , а тем более заменой топора по мне неправильно , обсалютно разные инструменты , мачете на берегу речки будет хорош чтоб высокую осоку и др. растения срубить расчищая место , собственно для этого оно и создано. А рубить дрова имхо это вобще бред , хотя некоторые и ножом дрова батонят, ну если на пикнике одну чурочку раздербанить для розжига угля это одно , а если в походе постоянно то извращение

рид
P.M.
28-8-2013 23:35 рид
Верно подмечено,инструмент выбирается исходя из особенностей местности где предполагается пребывать. В общем в споре кто лучше блондинки или брюнетки... сошлись смотря кого куда ,то и рыжие очень гуд)))
Alitet
P.M.
29-8-2013 08:50 Alitet
Думаю Комрад советское время имел ввиду. Тогда мачете достать нереально было, а топоры были везде.

Вот так и рождаются мифы о тоталитарном совке.

В 70-х, после разработки по иницитативе Леонова носимого аварийного запаса космонавтов в который входило мачете, модификацию этого самого мачете можно было купить в спортивных магазинах. По крайней мере в Москве. Правда ценник у него был конский, ручка неудобная и пила бесполезная на обухе как у ножа Рэмбо. Ручка была полая для аварийной нычки спичек, игл, лесок, крючков всяких. А вот сталь у него была отличная.
В длительные походы на группу 10-15 человек, мы таскали колун и двуручную пилу. Мачете служило в основном для понта. Сейчас, я тем мачете с переделанной под себя рукояткой и сточенной на фиг пилой с удовольствием рублю тонкие ветки и кустарник на даче.

С уважением,
Алитет

sasa_sasa
P.M.
29-8-2013 10:29 sasa_sasa
Originally posted by Alitet:

Вот так и рождаются мифы о тоталитарном совке.

В 70-х, после разработки по иницитативе Леонова носимого аварийного запаса космонавтов в который входило мачете, модификацию этого самого мачете можно было купить в спортивных магазинах. По крайней мере в Москве. Правда ценник у него был конский, ручка неудобная и пила бесполезная на обухе как у ножа Рэмбо. Ручка была полая для аварийной нычки спичек, игл, лесок, крючков всяких. А вот сталь у него была отличная.
В длительные походы на группу 10-15 человек, мы таскали колун и двуручную пилу. Мачете служило в основном для понта. Сейчас, я тем мачете с переделанной под себя рукояткой и сточенной на фиг пилой с удовольствием рублю тонкие ветки и кустарник на даче.

С уважением,
Алитет


Про 70-е не буду спорить, маловат еще был чтобы мачете покупать. Но вот в 80-е ножичек крупнее перочинного можно было купить только по охотничей лицензии. Ну и что? Такие были правила тогда. Зато мало у кого возникало желание носить нож для самообороны, по крайней мере в Москве.

HANG
P.M.
29-8-2013 14:19 HANG
Уже писал тут Condor Tools & Knives Golok Machete
Это мачете вполне заменило мне легкий топор. В сочетании со складной пилой представляется для лета оптимальным вариантом.
Для зимы об обязательно нужен топор, да и пила побольше.
ummka
P.M.
29-8-2013 15:28 ummka

Originally posted by HANG:

Уже писал тут Condor Tools & Knives Golok Machete
Это мачете вполне заменило мне легкий топор. В сочетании со складной пилой представляется для лета оптимальным вариантом.
Для зимы об обязательно нужен топор, да и пила побольше.



Читал взахлеб,тоже влюбен,но масса-около 800 и габарит 53 огорчили неподетски.В моем понимании мачете выигрывает за счет уменьшения носимого веса.А если в нем беспятикило и полметра роста,то в чем профит непойму.Это же массогабарит немелкого топора.Где выигрыш?
Alitet
P.M.
29-8-2013 15:40 Alitet
"Про 70-е не буду спорить, маловат еще был чтобы мачете покупать. Но вот в 80-е ножичек крупнее перочинного можно было купить только по охотничей лицензии."

Да ну на фиг. Небольшие туристические топорики из свободной продажи никогда не исчезали. И по голове ими тюкать намного удобней чем мачетиной, что с успехом демонстрировал некий Ионесян "мосгаз" во времена моего счастливого советского детства.

Мы с парнями, по случаю, накупили здоровенных пчаков и в открытую таскали их в походы и колбаску ими в поездах резали. Милиция ни разу не докопалась.

С уважением,
Алитет

HANG
P.M.
29-8-2013 20:12 HANG
Originally posted by ummka:

Это же массогабарит немелкого топора.Где выигрыш?

Ну в весе никакого.. . Но часто ли приходиться для 1-2 человек рубить большие бревна? Мачете удобнее валить небольшие деревья и очищать их от веток. Расчищать площадку от подлеска, прорубаться сквозь заросли травы и кустарника и т.д. Ну а стволы хорошо пилой разделывать.

Бур-Омск
P.M.
31-8-2013 06:40 Бур-Омск
Originally posted by Теплый Хорёк:
А чем вам ТОПОР не угодил, голуба? Всяко удобнее в наших широтах будет. Лианы не надобно рубить, от гигантских пауков отмахиваться тоже.


Видимо, Вы никогда через подлесок не продирались. С топором вековые сосны валить самое то, но, поскольку мне энто без надобности - обхожусь Трамонтиной 18".

Бур-Омск
P.M.
31-8-2013 06:53 Бур-Омск
Originally posted by ummka:

А если в нем беспятикило и полметра роста,то в чем профит непойму.Это же массогабарит немелкого топора.Где выигрыш?


Мачете разные нужны, мачете разные важны.. .
sasa_sasa
P.M.
31-8-2013 10:30 sasa_sasa
Originally posted by Бур-Омск:

Мачете разные нужны, мачете разные важны.. .

У первых двух вид боевой, видно без дела не лежали

Бур-Омск
P.M.
31-8-2013 10:46 Бур-Омск
Средней разделал десятка 4 сухих вишен,слив - понял, что веса недостаточно. Купил левую Правую купил на днях младшой брат жены - отдал сшить ножны
ICEberg1981
P.M.
31-8-2013 15:50 ICEberg1981
ну РАЗНЫЕ же и цели предназначение инструментов

если стоит цель ЕЖЕДНЕВНОГО/ЕЖЕНОЧНОГО обогрева, либо приготовления еды более чем на 3-5 морд и соответственно заготовки ТОЛСТЫХ полешек, которые будут долго гореть - то однозначно топор, поскольку им удобнее раскалывать и рубить толстые стволы
если идти в ЛЕС, чтобы там конкретно что-то срубить из дерева - опять же топор, поскольку еще и более удобен в качестве молотка

при отсутствии необходимости долгогорящих/больших костров и долгой работы по стволам - кукреобразное или леуковидное более универсально

летом-весной-осенью навалить валежника, срубить колышки, расчистить лагерь, заколоть лося в прыжке - простой честный длинный широкий толстенький нож

естественно речь идет о нормальном мелком топорике, а не о цельнометаллическом порождении сумрачного советско-китайского гения

Шухер
P.M.
31-8-2013 20:54 Шухер
лопатка рулит ))
sasa_sasa
P.M.
1-9-2013 20:38 sasa_sasa
Originally posted by Шухер:
лопатка рулит ))

Есть пехотная лопатка, но заточить ее, чтобы рубила хотя бы как мачете нереально.

Hrafn
P.M.
1-9-2013 21:09 Hrafn
Не понятно,почему нереально?

------
Из хорошего железа не делают гвоздей, а из хороших людей не делают солдат

sasa_sasa
P.M.
1-9-2013 21:24 sasa_sasa
Originally posted by Hrafn:
Не понятно,почему нереально?

Так там сталь какая.. .

Hrafn
P.M.
1-9-2013 22:10 Hrafn
Originally posted by sasa_sasa:

Так там сталь какая...


Конкретно на вашей?Или вы про качество отечественных лопаток?

------
Из хорошего железа не делают гвоздей, а из хороших людей не делают солдат

Бур-Омск
P.M.
2-9-2013 03:21 Бур-Омск
Originally posted by Hrafn:

Или вы про качество отечественных лопаток?


А чем Вам качество отечественных не нравится? Н-р, Линнемана или начала 40-х? Или КС, скопировавший МСЛ и продающий ее за 2000р. рулит?
n.z
P.M.
2-9-2013 08:26 n.z
Накупил в свое время всякого добра, типа кукри, складной пилы и прочего шлака, несколько раз поигрался на рыбалке, плюнул, купил обычную ножовку с крупным зубом (еще поискать пришлось, оказалось, что чаще в продаже говно мелкозубое) и обычный топор. Теперь заготовка дров, плевое дело. Думаю вот небольшую бензопилу прихватить, чтобы вообще с дровами не заморачиваться.
А все эти мачетины, так, игрушки и замнена отдыха на заготовку дров.
Hrafn
P.M.
2-9-2013 11:19 Hrafn
Originally posted by Бур-Омск:


А чем Вам качество отечественных не нравится?


Такое впечатление что все на нервах и не знают на кого бы накинуться.Где вы прочли что мне не нравится качество отечественных лопаток?Я уточняющий вопрос задал камраду sasa_sasa.

------
Из хорошего железа не делают гвоздей, а из хороших людей не делают солдат

sasa_sasa
P.M.
2-9-2013 12:18 sasa_sasa
Originally posted by Hrafn:

Конкретно на вашей?Или вы про качество отечественных лопаток?

Могу говорить только про свою. Про все отечественные сказать не могу.
Просветите тогда - есть лопатки которыми можно рубить дерево на уровне мачете? Например форма моей несколько вогнута к середине, что на мой взгляд то же затрудняет рубку дерева. Рубануть ей в рукапашном бою конечно можно. Видел как десантура метала такие как у меня заточенные пехотные лопатки. Но вот успешно рубить дерево на мой взгляд немного другая задача.

Hrafn
P.M.
2-9-2013 13:16 Hrafn
Я тоже думаю что лопата похуже мачете из-за формы.Есть специализированные лопатки пр-ва Нокса,Мелиты,но они и сделаны с упором на рубку,копать ими не очень(из личного опыта)

------
Из хорошего железа не делают гвоздей, а из хороших людей не делают солдат

sasa_sasa
P.M.
3-9-2013 01:15 sasa_sasa

click for enlarge 1920 X 1275 209.9 Kb picture
sasa_sasa
P.M.
3-9-2013 01:19 sasa_sasa
click for enlarge 1920 X 1275 73.6 Kb picture

То про что я говорил - лопатка имеет искривленную поверхность, что будет препятствовать рубке дерева.


>