Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Мачете в лесу ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мачете в лесу

Антон42
P.M.
3-9-2013 05:41 Антон42
Для каждого дела нужен специализированный инструмент, давайте еще и ложки точить будем, мало ли
Топор, лопата, мачете и ложки все хороши, но под свои задачи!
Антон42
P.M.
3-9-2013 05:42 Антон42
Кстати пила складная, тоже ничего!
HANG
P.M.
3-9-2013 11:46 HANG
У меня есть заточенная ложка.. . Заточенной ручкой вскрываю консервные банки, а заточенная рабочая часть незаменима при потрошении рыбы.. .
Вот лес валить я ей не пробовал.. ))
Hrafn
P.M.
3-9-2013 11:58 Hrafn
Originally posted by HANG:

У меня есть заточенная ложка.. .


Как там сейчас на зоне?Конвой не пресует?

------
Из хорошего железа не делают гвоздей, а из хороших людей не делают солдат

saccis
P.M.
4-9-2013 21:09 saccis
Originally posted by sasa_sasa:

То про что я говорил - лопатка имеет искривленную поверхность, что будет препятствовать рубке дерева.

Зря вы так думаете, этот изгиб мешает не сильно, а при колке заменяет толстый обух топора. Конечно сначала непривычно, но привыкаешь быстро.
Мы с моим товарищем довольно долго спорили о том что более универсально - лопатка или мачете?
Сам я фанат мачете - таскаю трамонтину уже лет семь. Друг возит МСЛ в машине. в своё время даже устроили сравнительный тест, в который входили: рубка дров,
копание костровой ямы,
открывание консервов,
нарезка продуктов и т.д.
Результаты были примерно одинаковы и каждый остался при своём мнении.
Но с помощью мачете лопатки и цепной пилы был изготовлен плот из брёвен диаметром в 30-40см. При первом заплыве гребли лопаткой и мачетиной.

sasa_sasa
P.M.
5-9-2013 13:24 sasa_sasa
Originally posted by saccis:

Зря вы так думаете, этот изгиб мешает не сильно, а при колке заменяет толстый обух топора. Конечно сначала непривычно, но привыкаешь быстро.
Мы с моим товарищем довольно долго спорили о том что более универсально - лопатка или мачете?
Сам я фанат мачете - таскаю трамонтину уже лет семь. Друг возит МСЛ в машине. в своё время даже устроили сравнительный тест, в который входили: рубка дров,
копание костровой ямы,
открывание консервов,
нарезка продуктов и т.д.
Результаты были примерно одинаковы и каждый остался при своём мнении.
Но с помощью мачете лопатки и цепной пилы был изготовлен плот из брёвен диаметром в 30-40см. При первом заплыве гребли лопаткой и мачетиной.

Я не буду сильно спорить насчет лопатки, возможно ее можно довести до нужного состояния, когда ей можно успешно рубить. Мне это не удалось. Когда точил показалось что сталь на моей достаточно мягкая и точится она плохо. Всерьез рубить дрова ей даже не пытался, но перерубать корни мне показалось неудобным.

А у мачете такое достоинство - с ним колдовать не надо, купил и сразу рубишь.

-=Shaman=-
P.M.
19-9-2013 14:02 -=Shaman=-
У всякого инструмента свои задачи. Вот например Нужна помощь в выборе сучкоруба

Клинок - 30 см длина, 5 - ширина перед "крюком" , 8мм - толщина.
Рукоять в перчатках удобна.

click for enlarge 1280 X 960 130.8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 130.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 124.0 Kb picture

mehraban
P.M.
3-10-2013 02:55 mehraban
Гы.
Подобные хреновины в тропиках используются в с\х работах - в основном для подсечки гроздей бананов при съёме плодоф - страховидные плоские крючья с заточенной внутренней кромкой.
Лепятся местными кузнецами из чего попало.

Чижолые, сцуки, примитивные и простые, но выглядят дико колоритно - никаких крисов и скарамасаксов не надо. Рукоять нормальную "этнично-тактичную" соорудить - и ужоснах на стенку повесить готов.

Фискарсы - отличнейшая штука для рубки всяких тонких веток, но именно в качестве мачете - для ползунов, толстой травы типа тростника и т.п. - он малопригоден, РК неудобно расположена.

ИМХО, в наших широтах всё-таки для "просто похода" - летом веточек нарубить, стволиков тонких под тент или костёр - мачете или кукри отлично подойдут, плюс ещё и понты обеспечат

Но, если рубить надо всерьёз - только топор.

Шниперсон
P.M.
3-10-2013 04:22 Шниперсон
Каменты не читал.
К мачете всегда относился несерьёзно, считая топор незаменимым в нашей широте инструментом.
Но вот эта видеозапись меня смутила. Слишком уж резво он с тесаком управляется.
К тому же, этот человек знает толк в путешествии и выживании.

mehraban
P.M.
3-10-2013 04:37 mehraban
Не очень понял, что вас смутило.
Ну, нраицо человеку тесак.
Ну, тесак внушительно выглядит.
Ну, научился он с ним хорошо обращаться.

И что?

В любом случае - зимой в лесу даже нодью соорудить им будет сложновато, я уж не говорю о какой-то более суровой работе. Только топор.

А те палочки, которые он рубит - так о них и речь. Если ничего серьёзнее не нужно, а тесак любим и радует - так и ладушки. Работайте тесаком

Шниперсон
P.M.
3-10-2013 04:51 Шниперсон
Рекомендую посмотреть полностью.
Шниперсон
P.M.
3-10-2013 04:52 Шниперсон
Не, я от топора не откажусь, это точно.
Шниперсон
P.M.
3-10-2013 04:57 Шниперсон
Originally posted by mehraban:

ИМХО, в наших широтах всё-таки для "просто похода" - летом веточек нарубить, стволиков тонких под тент или костёр - мачете или кукри отлично подойдут, плюс ещё и понты обеспечат


Что мне не нравится - в средней полосе, если у Вас мачете, нужно тащить таганок или ставить котёл на землю/уголья. А топором можно вбить в землю нормальный таганок. Топор универсальнее.

В порядке шутки: в крайнем случае, неплохой топор всегда можно продать местным жителям за билет до дома, а с мачете это сделать затруднительно.

-=Shaman=-
P.M.
3-10-2013 07:21 -=Shaman=-
Originally posted by mehraban:
Гы.
Подобные хреновины в тропиках используются в с\х работах - в основном для подсечки гроздей бананов при съёме плодоф - страховидные плоские крючья с заточенной внутренней кромкой.
Лепятся местными кузнецами из чего попало.

Чижолые, сцуки, примитивные и простые, но выглядят дико колоритно - никаких крисов и скарамасаксов не надо. Рукоять нормальную "этнично-тактичную" соорудить - и ужоснах на стенку повесить готов.

Фискарсы - отличнейшая штука для рубки всяких тонких веток, но именно в качестве мачете - для ползунов, толстой травы типа тростника и т.п. - он малопригоден, РК неудобно расположена.

ИМХО, в наших широтах всё-таки для "просто похода" - летом веточек нарубить, стволиков тонких под тент или костёр - мачете или кукри отлично подойдут, плюс ещё и понты обеспечат

Но, если рубить надо всерьёз - только топор.


Ну так он у меня сделан из кондовой строительной балки Предназначен для корчевки красивых коряжек. Обух 8 миллиметров. Тяжелый. Короче узкоспециализированный инструмент.
А просто для похода - нужен большой лагерный нож. Хоть кукри, хожть леуку, хоть мачете. Тесачок, а не метровая сабля. Берется один на группу. Топор тоже берется один.
KoCMoHaBT
P.M.
4-10-2013 12:43 KoCMoHaBT
Не для походов, а в народном хозяйстве.
Мачете оказался крайне полезным в деле расчистки территории от репейника и малинника -- репейник вырос толщиной сантиметров в 7-8, и малинник довольно густой.
Начал с топора, но устал довольно быстро. Устал потому, что топором надо целиться, а растения недостаточно толстые.
Взял мачете -- махнул налево, махнул направо, просека готова.

А ещё с помощью мачете очень удобно щепать лучину для печки.

Шниперсон
P.M.
4-10-2013 15:15 Шниперсон
Originally posted by KoCMoHaBT:

А ещё с помощью мачете очень удобно щепать лучину для печки.


У меня лежит прабабушкин тесак для лучины. Короткий, широкий и тяжёлый. Тупой, как валенок, хотя до последних лет был в использовании.
Hrafn
P.M.
4-10-2013 19:44 Hrafn
Понравилось видео,а больше сам человек.Практическое использование отслуживших пил замечательно!Так и делались ножи изначально,из отслужившего своё железа.

------
Крепко держу!

mehraban
P.M.
4-10-2013 22:46 mehraban
Originally posted by Шниперсон:

Что мне не нравится - в средней полосе, если у Вас мачете, нужно тащить таганок или ставить котёл на землю/уголья. А топором можно вбить в землю нормальный таганок. Топор универсальнее.


Вот это как раз ну совершенно не важно.
Во-первых, есть куча способов и вариантов расположения котелка у огня - ставить его на угли абсолютно не нужно.
Во-вторых, в непродолжительные выходы мои знакомые и я всё-таки берём горелки. Удобнее, чище, быстрее.
В-третьих - хоть мачете, хоть викс в кармане - нарезать палок 5см диаметром для опор под тенты, для подвешивания котелка и т.п. проблемы не составит.

Топор не универсальнее никоим образом - наоборот, он гораздо специализированнее. И специализирован он именно для наших условий - относительно редкая рубка относительно толстых и плотных стволов.

Дело не в универсальности, дело в условиях эксплуатации.
В лесотундре леуку рулит, а в наших лесах - топор и нож. Ту же нодью без топора не соорудить, а в холодную погоду нодья - великая вещь.

А насчёт Вашей "шутки" - так она ни разу не шутка, вполне себе ситуация.

Originally posted by KoCMoHaBT:

Мачете оказался крайне полезным в деле расчистки территории от репейника и малинника -- репейник вырос толщиной сантиметров в 7-8, и малинник довольно густой.
Начал с топора, но устал довольно быстро. Устал потому, что топором надо целиться, а растения недостаточно толстые.

Winston7
P.M.
5-10-2013 15:24 Winston7
Из личного опыта:

мачетой удобно в камыше "прорубать" проход для доступа к воде на рыбалке.
Удобно очищать от мелких веток спиленные деревья на даче, для последующей переработки в дрова.
Часто пригождается в полях, для рубки мелких веток, расчистки проезда для авто, с ней удобно передвигаться по заросшим пасадкам.

Шниперсон
P.M.
5-10-2013 23:49 Шниперсон
Originally posted by Hrafn:

Понравилось видео,а больше сам человек.


Человек он прекрасный.
Рекомендую посмотреть его канал на ютюбе (есть также вконтакте).
Более серьёзно подготовленного выживальщика и походника я не видел. Он сам называет это "путешествия".
А главное, он не просто рассказывает, что можно сделать так-то и так-то, а фиксирует всё на видео так, чтобы нельзя было оспорить это даже с высоты диванного опыта.
Hrafn
P.M.
6-10-2013 09:00 Hrafn
Уже подписался

------
Крепко держу!

Рауш
P.M.
11-10-2013 13:22 Рауш
Мдя...
Баян рваный, но актуальный

Насколько понял, никто не претендует на то, что мачете конкурирует с топором в колке поленьев.

На всякий пожарный: если кто-то думает, что мачете конкурирует с небольшим топориком в рубке толстых бревен поперек - буду рад пересечься и проверить (я с топориком)

В том, что касается рубки лиан, расчистке зарослей и т.д. - мачете лучше топора, без вопросов.

-=Shaman=-
P.M.
11-10-2013 20:28 -=Shaman=-
Да просто не нужен в наших лесах метровый мачете с тонюсеньким лезвием. Нужен тесачок на должность лагерного ножа.
Плинкер 69
P.M.
12-10-2013 01:04 Плинкер 69
Трамонтины разные бывают. Вот этот тесачок мне понравился.

36and6
P.M.
12-10-2013 06:58 36and6
У меня есть небольшое трамонтиновское мачете. Пользуюсь им уже 3 года.
В густом лесу нашёл только одно применение, порубать кусты лещины. На остальное она не способна.
Много раз пробовал.
Так же как и в последнем видео, что-нить мелкое, до 3-4 см в диаметре.
Всё что толще и твёрже, банально мнёт РК. Не просто мнёт заточенную часть,
а РК и часть лезвия волнами идёт. Потом молотком на наковальне выпрямлял.

Если кто сомневается.
Могу вас привести в лес с 150-200 летними елями и дубами где вы будете
смотреть на окружающие вас деревья, но мачетой ничего сделать не сможете.
А на павших елях сучья такие твёрдые, что даже топором их трудно перерубить.

Кстати сучкоруб фискаровский рубил ту самую лещину не в пример лучше,
но уже на еловых сучьях застревал.

Поэтому выбирайте инструмент по принципу куда идёте, лес, лесостепь, болото,
река и побережье соответственно.
Какой лес, молодой или старый. В молодом нет валежника и сухих деревьев,
в старом может быть, а может и нет.

На Кавказе был в старом буковом лесу.
Во время привала мы всей тургруппой не смогли найти дров. Никаких.
Вокруг стояли метровые стволы буковых деревьев и полностью отсутствовал валежник и подлесок.
Естественно рубить/пилить никто ничего не стал. Поели всухомятку и пошли дальше.

click for enlarge 1154 X 866 670.3 Kb picture

От всего вышеперечисленного зависит выбор, топор, пила, мачете, сучкоруб, а так разговор совершенно ни о чём.


Шниперсон
P.M.
12-10-2013 17:27 Шниперсон
Originally posted by 36and6:

Если кто сомневается.
Могу вас привести в лес с 150-200 летними елями и дубами где вы будете
смотреть на окружающие вас деревья, но мачетой ничего сделать не сможете.


150-200-летние ели и дубы - не для костра. Гореть будут сутками.

Тесаком можно свалить несколько приличных лесин на целую ночь.

Шниперсон
P.M.
12-10-2013 17:30 Шниперсон
Originally posted by 36and6:

На Кавказе был в старом буковом лесу.
Во время привала мы всей тургруппой не смогли найти дров. Никаких.
Вокруг стояли метровые стволы буковых деревьев и полностью отсутствовал валежник и подлесок.
Естественно рубить/пилить никто ничего не стал. Поели всухомятку и пошли дальше.


Что сказать-то хотел?

Если вообще не хочешь деревья рубить, то можно вообще обойтись складным викториноксом.

Hrafn
P.M.
13-10-2013 09:07 Hrafn
Originally posted by Рауш:

На всякий пожарный: если кто-то думает, что мачете конкурирует с небольшим топориком в рубке толстых бревен поперек - буду рад пересечься и проверить (я с топориком)


Не видел как вы рубите деревья,но Григорий убедил и показал пригодность своей мачетки.Толще ствола,который он разрубал,для костра не нужно.Если же серьёзная заготовка брёвен,то топором много не намашешься,сразу бензопилу.

------
Крепко держу!

ummka
P.M.
13-10-2013 11:30 ummka
Это как посмотреть-где Григорий клинком махал,сушняка по колено и руками наломать не вопрос.А можно и топориком того же шинкануть с неменьшим успехом .И руками можно справиться при таком обилии хвороста.Но никто же не говорит что мачете отстой-руками наломать быстрее.Несколько не корректно,ИМХО,ставить вопрос таким образом:МНЕ СТВОЛЫ НЕЗАЧЕМ РАЗДЕЛЫВАТЬ-Я МАЧЕТЕ ВЕТОК НА КОСТЕР НАРУБАЮ.Один приятель тоже не любит топор -он веревкой с гирькой обрывает нижние сухие ветки с сосен.На ПВДшный костерок тоже хватает.Получается что в области покормить огонь мачете конкурирует с куском бечевки)))А ведь показанные в ролике стволики по плечу даже пилке большого венгера.То есть(в конкретно данном случае) с ним успешно может конкурировать и швейцарец)))Я уже писал,что полторы недели заготавливал дрова на группу из девяти человек колдстиловским мачете.Печальная была история((После этого начал делать сам(и Гришину повторю обязательно).Сделал семь(две выпросили,остальные по схронам занычены)Но полноценной замены топорику найти пока не удалось(.
Hrafn
P.M.
13-10-2013 11:48 Hrafn
Можно много писать и спорить,но лучше один раз показать.

------
Крепко держу!

ummka
P.M.
13-10-2013 11:50 ummka
Originally posted by Hrafn:

Можно много писать и спорить,но лучше один раз показать


А что именно показать? И кому,собсно лучше?
Шниперсон
P.M.
13-10-2013 12:47 Шниперсон
Originally posted by ummka:

где Григорий клинком махал,сушняка по колено и руками наломать не вопрос.А можно и топориком того же шинкануть с неменьшим успехом


Инструмент конкурирует по весу и производительности. Викториноксом можно срубить дерево, но Вы будете делать это только если ничего больше не останется.

Григорий срубил пару довольно толстых стволов, годных на ночной костёр, с той же скоростью, с какой сделал бы это небольшим топориком (к чему тут про сушняк и хворост? Вы же топором хворост не рубите). То есть, грамотно сделанный тесак может конкурировать с небольшим топориком по производительности, выигрывая по весу. Я вот раньше очень сомневался в этом.

Hrafn
P.M.
13-10-2013 13:05 Hrafn
Originally posted by ummka:

И кому,собсно лучше?


Мне лучше увидеть использование предмета,чем читать о его мегакачествах.

------
Крепко держу!

ummka
P.M.
13-10-2013 13:45 ummka
Originally posted by Шниперсон:

Я вот раньше очень сомневался в этом.


Я и сейчас сомневаюсь,вырежу такое мачете и узнаю точно.
Originally posted by Hrafn:

Мне лучше увидеть использование предмета,чем читать о его мегакачествах.


Понял.
Originally posted by Шниперсон:

То есть, грамотно сделанный тесак может конкурировать с небольшим топориком по производительности, выигрывая по весу.


Так тесак или мачете?Я в тесаках не разбираюсь,не юзал по этому мнения не имею вовсе никакого.А с мачете-велком на пленер:две сушины на полешки,согласен выступить за топорника(если Вы окажете любезность и будете работать тесаком)И глянем"КТО КОМУ ОТВЕТИТ ДА"(c).
Originally posted by Шниперсон:

(к чему тут про сушняк и хворост? Вы же топором хворост не рубите).


К тому что большую часть порубленного в ролике материала я и топором рубить бы не стал.Мне непросто на пальцах объяснится,но попробую:
1 положить сушинку комелем на плечо
2 сучкануть от комеля к хвосту
3 идя в обратку надрубаем хлыстик на полешки(два удара лезвием и один обухом доломить
4 собираем дрова
Повторюсь-если Вам будет угодно теорию проверить практикой,готов поспорить с Вашим тесаком.C Григорием мне спорить не о чем-мачете топору не замена,ИМХО,разумеется
Шниперсон
P.M.
13-10-2013 15:01 Шниперсон
Originally posted by ummka:

Я и сейчас сомневаюсь


Приехали...
Вам же на видео всё показали.
Originally posted by ummka:

вырежу такое мачете и узнаю точно


Не узнаете в силу предвзятости отношения.
Originally posted by ummka:

Так тесак или мачете?


"Хоть горшком назови... "
__________

Originally posted by ummka:

C Григорием мне спорить не о чем


Конечно не о чем, видео не оспоришь. Григорий легко рубит нормальные брёвна тесаком, будто небольшим топором.
Originally posted by ummka:

мачете топору не замена


Вы сами себе противоречите.
Шниперсон
P.M.
13-10-2013 15:04 Шниперсон
Я от топора не откажусь просто в силу убеждений и здоровья (оно пока позволяет таскать топор).
Но теперь я перестал недоумевать на людей, носящих тесаки.
ummka
P.M.
13-10-2013 15:19 ummka
Originally posted by Шниперсон:

Так тесак или мачете?


"Хоть горшком назови... "
__________


Ну погуглите, что ли или в словарик сходите.Вообще не одно и тоже.
Originally posted by Шниперсон:

Конечно не о чем, видео не оспоришь. Григорий легко рубит нормальные брёвна тесаком, будто небольшим топором.


Опять же у Григория мачете.И в Ваших лесах это нормальные бревна?)
Originally posted by Шниперсон:

Вам же на видео всё показали.


Еще раз повторю-на ролике имеет место некорректная подача материала,там и рубить почти нечего.А может на природу,а?Помашем всласть да ролики снимем,заодно посмотрю что Вы тесаком называете.
Originally posted by Шниперсон:

Не узнаете в силу предвзятости отношения.


Ээх,мне бы Вашу уверенность в моих же будущих чувствах.)
ummka
P.M.
13-10-2013 15:27 ummka
Шниперсон
Вы просто сходите в поход без топора,на выбор тесак или мачете(раз все равно разницы не наблюдаете)На недельку костровым,а по возвращении готов диспут продолжить.А то скучно-мачете с тесаком Вы не различаете,на порубить не ведетесь,Григорий у Вас за все в ответе)
Шниперсон
P.M.
13-10-2013 15:55 Шниперсон
Originally posted by ummka:

Вы просто сходите в поход без топора


У меня походы для удовольствия. Я люблю топор.

Если будет поход для выполнения задачи и именно костровым - схожу легко.

Originally posted by ummka:

мачете с тесаком Вы не различаете


А различия и нет. Одно называние испанское, второе русское.
-=Shaman=-
P.M.
13-10-2013 15:59 -=Shaman=-
И к чему эти споры? Мы на группу берем один средних размеров топор, одну цепную пилу и один тесачок(мой корягокорчевательный тесак выше не считается). Первым валятся толстые сушины(если они есть поблизости), второй бревнышки разделываются на чурбачки, третьим рубятся и обрубаются мелкие ветки. Это если по дровам. В зимние походы не ходим, ибо нафиг
В одиночку не хожу, но в этом случае взял бы пилу цепную обязательно, тесак либо топор - по сезону.

>