Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Томагавки. Отзывы пользователей ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Томагавки. Отзывы пользователей

raspisnoj
P.M.
23-7-2012 23:30 raspisnoj
Обзавелся сегодня. Чего ждать?
coldsteel.com
ветки в 2 пальца рубил на ура, с одного удара. В пень вгрызался дерзко и зло(заточка - рез бумаги на столе, не на весу). Тяжелый. Не метал, жаль рукоять, деревяха явно не хай-энд. Молоток думаю с соткой справится, не тестил. Видос фирменный тоже подозрительно коротковат и незатейлив.
Ваше реалли-ИМХО, плз.
Stade
P.M.
24-7-2012 10:59 Stade
а как использовать собираетесь? Томогавк этот тяжелый, длинный, по габаритам и весу чуть больше GB SFA.
densson
P.M.
24-7-2012 12:21 densson
Думаю, "Америку" не для кого не открою, что томагавк - это боевой топор, а следовательно и область применения вполне конкретна, для хоз. быта слабовато.
Посмотрите на боевые топорики русских дружинников, сходства не находите?!
P.S. а так топорик классный, сам бы не отказался от такого )))
13mm
P.M.
24-7-2012 12:37 13mm
Томагавк - первичный признак настоящего индейца и не более...
Тонкая, груглая, прямая рукоятка не годится для работы по дереву. Из рук буквально выскальзываает - для метания идеально.
127 Диких_Енотоф
P.M.
24-7-2012 12:49 127 Диких_Енотоф
Вывез свой томагавк на страйкбольню игру и пока доволен. Рубились мелкие деревья толщиной до 6см, свежак рубился на ура, а вот точно такой же сушняк с очень большим усилием. Топорик все время выезжал из руки, может быть потому что работал в кожанных перчатках.

Томагавк правла не колд стиловский, покупался туточки за 700р

raspisnoj
P.M.
24-7-2012 12:53 raspisnoj
Originally posted by 13mm:
Томагавк - первичный признак настоящего индейца и не более...
Тонкая, груглая, прямая рукоятка не годится для работы по дереву. Из рук буквально выскальзываает - для метания идеально.

Ну плотничать точно не собираюсь. Так, слегонца на кэмпе дровишки нетолстые подрубить, колышек забить. Покидать в дерево немного. Сыновьям поиграться в суровых воинов прошлого. В основном - исполнение детской мечты конечно.

Stade
P.M.
24-7-2012 12:55 Stade
пробовали томогавком колоть чурки нетолстые?
13mm
P.M.
24-7-2012 13:17 13mm
Ну я колол.. . Для колки томагавком нетолстых чурок нужна особая техника. В ютубе можно посмотреть. Суть в том что колят не ударос в торец стоящего полена, а держат чурку и томагавт вместе и вбивают его в бок ударами о камень или бревно. Потом поворачивая рукоять раскалывают чурку.
raspisnoj
P.M.
24-7-2012 13:17 raspisnoj
Originally posted by Stade:
пробовали томогавком колоть чурки нетолстые?

где я и где чурки?))) я ж городской до мозга костей))) вот 27го поедем на природу на пару дней, выгуляем питомца. Думаю весу в нем хватит для батонинга, а ежели чего, так по молоточной части поленом поможем.
А скорее всего будет он картинно воткнут в дерево, растущее у палатки и будут на нем труселя купальные сохнуть А че! тоже тест, на устойчивость к коррозии)))

Добрый Ээх
P.M.
24-7-2012 18:53 Добрый Ээх
Originally posted by 13mm:
Для колки томагавком нетолстых чурок нужна особая техника.. . держат чурку и томагавт вместе и вбивают его в бок ударами о камень или бревно. Потом поворачивая рукоять раскалывают чурку.

Бедный чурка
strateg
P.M.
27-7-2012 01:07 strateg
Originally posted by densson:
Думаю, "Америку" не для кого не открою, что томагавк - это боевой топор, а следовательно и область применения вполне конкретна.)

это кто вам сказал?

densson
P.M.
27-7-2012 13:49 densson
это кто вам сказал?


Купер, Джеймс Фенимор :-)
strateg
P.M.
27-7-2012 14:00 strateg
Не верьте ему
raspisnoj
P.M.
30-7-2012 17:36 raspisnoj
Выгулял сабж на выходных. Рубит хорошо, увесистый. При метании в дерево смачно втыкается (метал топор наверно 3-й раз в жизни).
Батонить не батонил - необходимости не было, сушняка для костра и так навалом было. Довольно шустро очистил от коры бревнышко в поисках личинок(испекли и сожрали на ура). Длинная рукоять томагавка - отличный рычаг.
AlexanderRage_1
P.M.
8-8-2012 02:24 AlexanderRage_1
Originally posted by densson:
Думаю, "Америку" не для кого не открою, что томагавк - это боевой топор, а следовательно и область применения вполне конкретна, для хоз. быта слабовато.
Посмотрите на боевые топорики русских дружинников, сходства не находите?!
P.S. а так топорик классный, сам бы не отказался от такого )))

Откуда пошел МИФ что томагавки - боевые топоры, наверное уже никому не раскопать, наверное из фильмов.
Данный конкретны топор как раз таки больше всех из Cold Steel Tomahawk's подходит для хоз-быта. Отличительная особенность Rifleman's (Belt Axe) их высокая утилитарность. Для всех топоров, которыя я видел, с припиской "Rifleman's" характерно широкое лезвие, массивный обух и/или молоток на обухе.
Посмотрим на топорики Руси и обнаружим, что насадные топоры и в Евразии были весьма популярны. Так как заменить/сделать более длинную рукоять удобнее. Так же удобнее в транспортироке, так как топор можно отделить от топорища и одеть обратно без потери функционала.
Я сам долго не понимал, почему томагавки менее популярны нежели те же Фискари и курки. Вес и функционал сравнимы, в то время как томагавки чуть ли не в городской сумке можно переносить.

Originally posted by 13mm:
Томагавк - первичный признак настоящего индейца и не более...
Тонкая, груглая, прямая рукоятка не годится для работы по дереву. Из рук буквально выскальзываает - для метания идеально.

Опять же Миф. Давайте разберемся, откуда у индейцев вообще взялся в железный инструмент в таких количествах, чтобы стать легендой? Ведя кочующий образ жизни, много не накуешь. Кузня может быть только переносная, да выдаеющееся мастерство, это не про индейских кузнецов. Вот кстати замечательное видео про "мобильную кузню" с участниками форума:
youtube.com
Итак железные топоры у Индейцев в основном появились от переселенцев из Англии и Франции. Топоры и прочий металлический инструмент выменивался на шкуры животных и земли. Думаю, что для всевозможной экономии топоры делались меньше по размеру чем сегодня (индейцы и сегодня меньше среднего европейца). Они так и назывались(называются) Trade's knife, Trade's axe и пр.
Небольшой топор на длинной рукояти - иснтрумент в первую очередь, а уже потом оружие, за редким исключением и разновидностями, типа трубок мира и калуметов.
Вот для примера:
trackofthewolf.com
trackofthewolf.com


Круглая рукоять одинаково неудобна как для работы, так и для метания. Если гвоорить о топорах Cold Steel рукоять там не круглого, а более овального сечения, анатомически более удобная для руки.

Originally posted by 127 Диких_Енотоф:
Топорик все время выезжал из руки, может быть потому что работал в кожанных перчатках.

Если топорик не от Сold Steel, тогда пожалуйста фото в студию. На Колдстиловских топорах достаточно обработать или обмотат рукоять исходя из собственных предпочтений. (Выжигаение, гвозди с выпуклыми шляпками, обмотка шнуром, оплетка кожей и пр.)

Если что, я с Cold Steel договора на рекламу не подписывал, а просто заболел Америкой и томагавкками в том числе. Вот Фотография Cold Steel Fronrier Hawk немного можифицированого, завтра я к нему доделаю ножны и он уедет товарищу. В планах покупка и доведение до ума если не всей серии Колд Стила, то большинства образцов точно.
А вот такая лучковая пила отпимально по длине дополняет томагавк в чехле или рюкзаке. Фото из интернета.

click for enlarge 1288 X 889 408.6 Kb picture
forum.guns.ru

AlexanderRage_1
P.M.
8-8-2012 02:33 AlexanderRage_1
Форум активно отбивается от моих картинок.
Вот отзывы владельца на Английском. Знать язык не обязательно, там все видно:
youtube.com
youtube.com
youtube.com
youtube.com
youtube.com

Моё личное мнение, таково что я томагавки предпочитаю прочим лагерным топорам и кукрям.

blade thrower
P.M.
18-8-2012 03:04 blade thrower
ежели есть потуги пометать такой хавк, то хочу разочаровать. Такая форма лезвия очень капризна и требует точного броска. Присмотритесь к vietnam hawks или особенно М48, те немного получше, но тоже со своими недоработками.

Нащщет "индейского" происхождения томагавков правильно подмечено. Индейцы сталь не варили. Майя и Ацтеки тоже.

Последний из могикан
P.M.
18-8-2012 10:28 Последний из могикан
отпишусь как пользователь 5 томогавков.

Имею 4 КолдСтиловских и 1 SOG.

Из колдстиловских: trail hawk, pipe hawk, norse hawk, spike hawk
SOG-овский маленький fasthawk.

Все спроектированы так, что можно метать, на определенной дистанции гарантированно воткнуться.

Из колдстиловских наиболее удобны для работы первые два, сейчас строю себе домик, трэйлхоук всегда под рукой, у него неплохой молоточек и удобное лезвие. Насчет слов, что рукоятка круглая ))) она не круглая, яйцевидная, но не очень удобная лично мне в профиле, поэтому была сточена немного до овала. Рукояти укоротил, длинные удобны наверное для драки.
Spike hawk имеющий шип, вообще потенциально опасен для ваших глаз, поэтому шип обрезан, получился молоточек.

Сталь весьма неплохая, топорики дешевые, я их не жалею на стройке. Хорошо переносят попадание по проволоке и бетону.
Pipe hawk наиболее удобен для вылазок на природу. Нормальное лезвие, молоточек. Я укоротил ручку на одном(2 шт в наличии), просверлил полости и залил свинцом для увеличения веса и улучшения баланса, на ручку нанес насечки. Дерево топорища заслуживает отдельных похвал - твердое.
Живу не в тайге, поэтому лесоповалом не занимаюсь, но на костер бревна толщиной в ногу рубит неплохо. Хорош для самообороны от животных так мне кажется. В последнее время бешенные лисы-волки, и дурные собаки стали не редкостью.

пара слов о SOG. Форма и эргономика на высоте, отлично спроектирован для драки. Материал ручки приятный, чехол удобный. Но сталь не на высоте, мягкая.

strateg
P.M.
22-8-2012 11:36 strateg
Я наигрался
Кому SOG FastHawk, слегка Б/У, ни разу не метался, состояние на пять с плюсом. В Москау, без пересыла. Темляк в подарок

Продам томагавк SOG FastHawk - Black F06T-N

Последний из могикан
P.M.
23-8-2012 09:48 Последний из могикан
индейцы и сегодня меньше среднего европейца
в 18-19 веке ситуация была обратной. Некоторые племена Сев. Америки, имели средний рост выше 180 см, при среднем европейском 160 см.

Томагавк - первичный признак настоящего индейца и не более...
Тонкая, груглая, прямая рукоятка не годится для работы по дереву. Из рук буквально выскальзываает - для метания идеально.

Литература единодушна - индейцы томогавки не метали, это было оружие ближнего боя, которым не стеснялись рубить дрова.

Strogg
P.M.
26-8-2012 17:58 Strogg
Originally posted by Последний из могикан:

Литература единодушна - индейцы томогавки не метали, это было оружие ближнего боя, которым не стеснялись рубить дрова.


Литература, как раз повествует об обратном. Томагавки метали, и очень даже часто
Добрый Ээх
P.M.
26-8-2012 21:31 Добрый Ээх
Отчего не метнуть, если можно метнуть. Вот, у этого ЧЕТКОЧИНГАЧГУКА полные карманы членовредителей. Один метнул, четыре осталось. Тема .
click for enlarge 526 X 704 54.1 Kb picture
А метис Ла Гана и рубит и кидается, и торгует ими еще. Хитрый чингачгук
click for enlarge 350 X 454  41.6 Kb picture
click for enlarge 381 X 450  32.3 Kb picture
click for enlarge 600 X 411  33.2 Kb picture
click for enlarge 600 X 473  35.4 Kb picture
click for enlarge 600 X 479  42.3 Kb picture
Добрый Ээх
P.M.
26-8-2012 21:47 Добрый Ээх
Правда, вот такими кидаться заратустра не позволит .
click for enlarge 625 X 417  70.9 Kb picture
click for enlarge 1152 X 936 278.4 Kb picture
click for enlarge 1829 X 1221 890.9 Kb picture
click for enlarge 480 X 360  29.6 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  94.5 Kb picture
13mm
P.M.
27-8-2012 11:46 13mm
Originally posted by Добрый Ээх:

Правда, вот такими кидаться заратустра не позволит


Это почему же? Кстати, мне кажется, что привязанное перышко как бы говорит: "Эта вещь создана для полета!"

Последний из могикан
P.M.
27-8-2012 17:31 Последний из могикан
Литература, как раз повествует об обратном. Томагавки метали, и очень даже часто

))))художественная, а-ля фениморкупер, а тот же Стукалин собравший приличную массу инфы в своей книге, свидетельсвует об обратном.

Лагана конечно не мог сделать не-летающий томогавк, он же расчитывал хапнуть госзаказ для армии, а генералы шибко любят когда солдатики всяк-разно оружием владеют, саперную лопату тоже метают, но сколько людей в реальной рукопашной так делали? Читайте Ремарка например, рубили лопатами немцы в штыковой часто, но кидать лопату систематически вряд ли им в голову приходило.

Strogg
P.M.
27-8-2012 22:43 Strogg
Ну почему при одном только упоминании авторов художественной литературы, в плане обсуждения некоторых аспектов, имеющих, или не имеющих место быть в реальности у большинства на лице возникает снисходительная улыбка, дескать, ах, эти романисты, да что им вообще известно.
Если вдуматься, то почему бы собственно и нет? Купер ведь служил на берегах Онтарио, и мог собрать достаточно данных о быте индейцев, ведь описывает он по сути весьма детально. Почему не предположить, что он основывался на вполне конкретной информации, полученной от старожилов, или летописцев?
В качестве примера приведу еще одного потрясающего романиста Джека Лондона, который великолепно описывал и знал природу и животных, и ведь никому и в голову не приходит подвергать сомнению его вполне реальный опыт, который он так художественно смог изложить на бумаге.
Ремарка тоже читал, причем взахлеб в свое время, но по-моему сравнение с романами Купера не вполне корректно. Фронт, с его суровыми законами лес и прерии это несколько разные вещи? Разве нет?
blade thrower
P.M.
27-8-2012 22:59 blade thrower
Originally posted by Последний из могикан:

))))художественная, а-ля фениморкупер, а тот же Стукалин собравший приличную массу инфы в своей книге, свидетельсвует об обратном.

можно спорить долго и нудно, метали или нет, одни догадки. Факты вещь упрямая, и факт в том что томагавк это после копья самое лучшее метательное орудие. Учитывая габариты и утилитарность, томагавк - самое лучшее метательное орудие. Хорошая поражающая сила и надежность броска, в один оборот научиться можно в короткий срок с нуля, главное попасть. В два оборота немного труднее, но ведь мы не индейцы кто вырос в той культуре, уверен что для тех кто носил томагавк при себе все время мог бы надежно рубить и с трех оборотов. Я метал все, копье ножи и томагавки, если поставить выбор что бы я взял "на всякий случай" то эт томагавк.

нащщет госзаказа для армии - я как-то пошукал что там в армии, всерьез конечно никто это никогда не принимал. Хотя солдатики в частном порядке иногда приобретают. В основном, для "взлома и входа" и для хозбыта. Как тут у них говорят, "армия это экстремальный кэмпинг". Еще один резон почему берут - это для "морального веса" в тех местах где уважают нож и топор, чтобы показать типа мы не только умеем с неба бомбами закидывать, типа если надо то и лбами можем сойтись.

Последний из могикан
P.M.
28-8-2012 08:34 Последний из могикан
Фронт, с его суровыми законами лес и прерии это несколько разные вещи? Разве нет?
нам остается лишь теоретизировать опираясь на авторитеты. Так что я не претендую на истину.

Мне кажется, что когда томогавк был в широком ходу, это была эпоха шомпольных ружей. Индейцы сражались как кавалеристы и в пешем порядке. Кавалерийские томогавки были с длинной ручкой, это видно на многих фотографиях индейцев сиу, народа имеющего много лошадей. Вряд ли томогавк с длинной ручкой можно эффективно метать.

Второй тип томогавка с короткой ручкой, во множестве виден на рисунках Бодмера, длинна ручки как у вьетнамского томогавка Лаганны, этот вероятно можно в случае нужды и кинуть, но современники ничего не пишут об этом, хотя в сражениях он используется часто. Даже рисунки есть руки самого Мато Топы, дравшегося томогавком с одним из вождей шайенов емнип.

Однако современников того периода, (оставивших записки), когда томогавк часто использовался в бою немного. Больше материалов уже о индейцах конца 19-го века, когда со слов очевидцев томогавки выполняли более роль церемониального оружия или знака, а также ими рубили дрова. имхо в этот поздний период, учиться метать топор индейцам не нужно было, стреляли из револьверов и казнозарядных ружей.

Последний из могикан
P.M.
28-8-2012 08:39 Последний из могикан
нащщет госзаказа для армии - я как-то пошукал что там в армии, всерьез конечно никто это никогда не принимал. Хотя солдатики в частном порядке иногда приобретают. В основном, для "взлома и входа" и для хозбыта.
А кто знает что было на уме Лаганны? Генералы может и не всерьез относились к идее томогавка, но сам-то Лаганна какого мнения был? кто знает, однако плох тот солдат который не мечтает...

Раз прочитал о роли современного тактического ножа. Функция таже - взлом и хозбыт. О бое мало кто уже думает всерьез. А тут у томогавка отличное преимущество, например электро кабель рубит с одного раза.

Я уже третий год с томогавками вожусь, причем в быту. Подумалось, что лучше всякой тренировки, частое обращение в быту. Очень это удобные штуки, если лесоповалом не заниматся.

Последний из могикан
P.M.
28-8-2012 08:50 Последний из могикан
Фронт, с его суровыми законами лес и прерии это несколько разные вещи? Разве нет?
обе эти сущности имеют схожие черты. Первое это обстрел на дистанции, второе близкий контакт.

При близком контакте нож и рубящее оружие неоценимы. Со слов Ремарка немцы шли в штыковые атаки с саперными лопатами и мешками гранат. В тесном контакте в траншее, рубить коротким оружием удобно. Сам видел русскую саперку 1915 года, с отточенным краем. Но кто ее метает кроме показухи вдвешников?

А томогавк в ближнем бою имеет еще и возможность работы крюком, лопата в принципе тоже. А рукопашные в прерии были нередки.

Последний из могикан
P.M.
28-8-2012 08:51 Последний из могикан
пара картинок. Тот самый поединок Мато Топы и лидера шайенов
click for enlarge 450 X 328  22.4 Kb picture
Последний из могикан
P.M.
28-8-2012 08:53 Последний из могикан
ну и пара слов о "магии". Всякие бирюльки и трофеи навешивали на оружие, для придания лучших свойств, как это метать? На картинке современника Карла Бодмера воин хидатсов, того периода, когда это племя вело ожесточенные войны с соседями.
click for enlarge 426 X 605 67.6 Kb picture

вторая картина Джорджа Кэтлина, томогавк опять как елка
click for enlarge 352 X 433  24.8 Kb picture

densson
P.M.
28-8-2012 11:58 densson
Господа - товарищи (нужное подчеркнуть, не нужное вычеркнуть ))), а почему говоря об коренном населении Америки, Вы сразу уперлись в железные топоры, ножи, почему забыты каменные и обсидиановые изделия?!
P.S. не надо превозносить заслугу переселенцев из "старого света" в развитии индейского оружия ))) а то так можно еще договориться, что Колумб их курить научил )))
Добрый Ээх
P.M.
28-8-2012 12:25 Добрый Ээх
Originally posted by densson:
Господа - товарищи (нужное подчеркнуть, не нужное вычеркнуть ))), а почему говоря об коренном населении Америки, Вы сразу уперлись в железные топоры, ножи, почему забыты каменные и обсидиановые изделия?!
P.S. не надо превозносить заслугу переселенцев из "старого света" в развитии индейского оружия ))) а то так можно еще договориться, что Колумб их курить научил )))

Правильное замечание
click for enlarge 500 X 375  74.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 631  69.5 Kb picture

Добрый Ээх
P.M.
28-8-2012 12:30 Добрый Ээх
Кстати Степашку, тоже чингачгуки придумали. Доказательство на фото .
click for enlarge 452 X 500  60.1 Kb picture
raspisnoj
P.M.
28-8-2012 21:54 raspisnoj
Originally posted by Последний из могикан:
Вряд ли томогавк с длинной ручкой можно эффективно метать.

повторюсь. Метал в дерево на ТРЕТИЙ день бухаловки(ром+чача+абчент+пиво+сидр+водчилла). Когда попадал в ствол был втык. Метается на ура. Даже у неумельца косорукого и косорылого как я

Последний из могикан
P.M.
29-8-2012 14:35 Последний из могикан
повторюсь. Метал в дерево на ТРЕТИЙ день бухаловки(ром+чача+абчент+пиво+сидр+водчилла). Когда попадал в ствол был втык. Метается на ура. Даже у неумельца косорукого и косорылого как я
Колдстиловские тоже неплохо метаются, там пара моделей сдлинными ручками типа Спайк-Хаук, но короткие как-то лучше что ли метать
blade thrower
P.M.
30-8-2012 01:08 blade thrower
от длины рукояти сильно зависит расстояние на котором топор совершает один оборот, чем длиннее тем дальше. Короткая рукоять же делает исполнение броска легче, меньше нагружается кисть.
Последний из могикан
P.M.
30-8-2012 15:46 Последний из могикан
отличное видео, где бросок томогавка, неожиданный для противника, заставляет думать, почему-бы и нет?

но вряд-ли на бросок кто-то ставил всерьез в драке.

youtube.com

Atmox
P.M.
1-9-2012 00:35 Atmox
Жди мастеров.. .

>
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Томагавки. Отзывы пользователей ( 1 )