Guns.ru Talks
Мастерская
Японский или Китайский? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Японский или Китайский?

Aleksandr_K
8-4-2012 22:38 Aleksandr_K
Доброго всем вечера!Год назад нас просили отреставрировать створки шкафа Шкаф старинный,были утеряны фрагменты инкрустации из кости.
Не могу определить наверняка Японский он или Китайский,может быть кто сможет сказать точно?Вроде есть и от Японии и от Китая что-то.
Фото шкафа целиком к сожалению нет.



simishka007
8-4-2012 23:11 simishka007
Я не специалист,но похоже на очень качественный Китай Понравился оченно))
ishimo
8-4-2012 23:38 ishimo
Отлично отреставрировали!Шкафчик вроде все же японский судя по атрибутам , а у япошек вообще ничего своего нет, т.к. культура собирательная синтезированная. Обильная бородатость персонажей говорит о том , что скорее всего изображены айны ,которые входили не редко в высшии круги общества , и даже были сегунами.
ishimo
8-4-2012 23:45 ishimo
Originally posted by ishimo:
Отлично отреставрировали!Шкафчик вроде все же японский судя по атрибутам , а у япошек вообще ничего своего нет, т.к. культура собирательная синтезированная. Обильная бородатость персонажей говорит о том , что скорее всего изображены айны ,которые входили не редко в высшии круги общества , и даже были сегунами.
И кстати у персонажа с колчаном за спиной на одежде символы клана Мацунага похоже.

Нестор74
9-4-2012 00:01 Нестор74
долго смотрел склоняясь то к одной мысли то к другой. Это Япония, судя по одежде. (мне супруга подсказала, она изучала историю костюма).

З.Ы. А почему на дереве растут пуговицы?

Aleksandr_K
9-4-2012 00:12 Aleksandr_K
Спасибо всем за разъяснения!Значит всё же скорей всего Япония.
Кстати очень был удивлён в процессе реставрации,что использовалась обычная
коровья кость,по началу думал что это слон и делали элементы из бивня мамонта,
по цвету он желтее,но заказчику это было не важно.
На дереве скорее всего это не пуговицы,а стилизованные иглы сосны)))
raven2006yra
9-4-2012 00:15 raven2006yra
Originally posted by Нестор74:

З.Ы. А почему на дереве растут пуговицы?


То ни пуговицы а кнопки канцелярские , они их потом (когда урожай созревал )экспортировали в Индию йогам.
Aleksandr_K
9-4-2012 00:21 Aleksandr_K
Ещё пара фоток.

ezopic
9-4-2012 00:28 ezopic
Вах, красотища! А самурай на коврике, видимо, не пострадал?
ezopic
9-4-2012 00:36 ezopic
Ага, вижу, цуку восстановили.
Ren Ren
9-4-2012 00:39 Ren Ren
Япония.
Без вариантов.
Причём, далеко не рядовая Япония.
Aleksandr_K
9-4-2012 00:43 Aleksandr_K
Практически не пострадал,только рукоять меча.А сама створка в отличном состоянии.Кроме нас над шкафом работали столяры,шкаф был полностью разобран и обновлён,жаль фоток нет,по габаритам он довольно большой.

Aleksandr_K
9-4-2012 00:50 Aleksandr_K
Originally posted by Ren Ren:

Япония.
Без вариантов.
Причём, далеко не рядовая Япония.


Спасибо,значит могу смело писать,что Япония?
Если можно по подробнее в чём именно не рядовая?
alex-wolff
9-4-2012 01:24 alex-wolff
браво.
Aleksandr_K
9-4-2012 01:31 Aleksandr_K
Спасибо,но в данном случае "Браво" тем мастерам,которые создали этот шкаф,
мы же попытались вернуть ему прежний вид.
alex-wolff
9-4-2012 02:16 alex-wolff
реставрировать подчас сложнее, чем сделать новое, поэтому и -Браво, хорошая работа.
odiser
9-4-2012 08:36 odiser
Обалденный шкафчик. Красивый изначально, ну а работа по реставрации еще более восхитительна!
По поводу Японии.. . Японы очень скрупулезны в деталях и это видно в их искусстве живописи и т.п., когда они изображают людей. В данном предмете- это все же китайский шкаф. Мечи - изображены китайские, одежда и обувь то же.. . В то же время- птицы у японов такие же, как и на этом шкафчике, но это общая тематика Китая и Японии.
Карагоз
9-4-2012 10:08 Карагоз
Лук у женщины -японский.
В остальном согласен с odiser
А сам шкаф- шикарен.
Va-78
9-4-2012 10:49 Va-78
без доп.вводных - Корея.
odiser
9-4-2012 10:55 odiser
без доп.вводных - Корея.

К стати, как вариант. Совсем про Корейцев забыл.. .
Va-78
9-4-2012 10:57 Va-78
а это обычная шняга - если смотришь на в принципе японское изделие, в котором тем не менее явно читается китай - к бабке не ходи корейцы делали.
Это и по оружию, и по костюмам и еще где только хош сохраняется.
Вообще осмотреть бы шкапъчик подробнее - не может быть чтобы совсем без подписей/подсказок.
ezopic
9-4-2012 11:31 ezopic
Трофей второй мировой?
Aleksandr_K
9-4-2012 12:33 Aleksandr_K
Мнения разделились значит)))Про Корейцев как-то не подумал совсем)))
Если скажу,что привезли из Италии,думаю добавятся ещё варианты???
Конечно нужно смотреть целиком и в живую,но это практически всё,что есть,другие створки такого же плана.
Va-78
9-4-2012 12:38 Va-78
Если скажу,что привезли из Италии,думаю добавятся ещё варианты???

нетъ.
Шухер
9-4-2012 12:55 Шухер
Лук японский значит шкаф японский
Шухер
9-4-2012 13:19 Шухер
Лук говорю японский! Вишня тоже у японцев воспета. А господа все на одно лицо что корейцы что китайцы что японцы.
А шкафчик делал эмигрант из казахстана.
Ren Ren
9-4-2012 13:38 Ren Ren
Originally posted by Aleksandr_K:

Спасибо,значит могу смело писать,что Япония?
Если можно по подробнее в чём именно не рядовая?

Можете смело писать про Японию.

Использовано много сложных техник в одной работе - объёмный золотой лак, цветной лак, инкрустация резной костью и перламутром, прорезная работа по дереву.
Дорогие материалы - привозное дерево, перламутр разных сортов, очень много золотого лака.
Хотя в то время в Японии работа стоила дёшево, по совокупности вышло очень неслабо - мало кто мог себе позволить.
Всего слишком много, всё напоказ - это стиль разбогатевших купцов времён поздних Токугава и Мэйдзи. Демонстративная роскошь тамошних "новых русских"

По сюжетам можно написать большую статью или небольшую брошюру Не хватает только петуха с пионами (хотя, возможно у японцев петуха мог заменять фазан )
Костюмы на персонажах архаичные (что и вводит народ в заблуждение ) - не позже 13 в. Думаю, это герои какого-то популярного романа.

Вкратце как-то так.

ezopic
9-4-2012 14:34 ezopic
Инкрустация в стиле Shibayama, явно на экспорт, маловато в интернете наглядного материала, особенно по мебели. Во Владивостоке в музее им. в.К. Арсеньева раньше был подобный шкаф, похуже сохранности, но тоже невероятно красивый, с пояснительной надписью "японская кумирня"
odiser
9-4-2012 16:14 odiser
Можете смело писать про Японию.

Назовите те нюансы, в которых нет ничего японского. Я не только про одежду.
Японский лук
click for enlarge 914 X 914 92,1 Kb picture
Ant-master
9-4-2012 16:17 Ant-master
По поводу происхождения лучше послежу, чем буду высказываться. А вообще - спасибо за одну только возможность посмотреть на такую красоту!
Aleksandr_K
9-4-2012 17:15 Aleksandr_K
Originally posted by Ren Ren:

Можете смело писать про Японию.

Использовано много сложных техник в одной работе - объёмный золотой лак, цветной лак, инкрустация резной костью и перламутром, прорезная работа по дереву.
Дорогие материалы - привозное дерево, перламутр разных сортов, очень много золотого лака.
Хотя в то время в Японии работа стоила дёшево, по совокупности вышло очень неслабо - мало кто мог себе позволить.
Всего слишком много, всё напоказ - это стиль разбогатевших купцов времён поздних Токугава и Мэйдзи. Демонстративная роскошь тамошних "новых русских"

По сюжетам можно написать большую статью или небольшую брошюру Не хватает только петуха с пионами (хотя, возможно у японцев петуха мог заменять фазан )
Костюмы на персонажах архаичные (что и вводит народ в заблуждение ) - не позже 13 в. Думаю, это герои какого-то популярного романа.

Вкратце как-то так.


Спасибо за развёрнутый ответ и полезную информацию,так же благодарю всех принявших участие в обсуждении!Буду склоняться всё же к Японии.
Если у кого ещё есть мысли,высказывайтесь.Интересны аргументированные доводы,но думаю разобрались.
Шухер
9-4-2012 17:33 Шухер
ответ на многие интересующие вопросы: humus.livejournal.com
Fil55
9-4-2012 18:18 Fil55
Не специалист ни разу, но:
На первом фото мужчины в колпаке. За спиной форма меча явно китайская (у японцев никогда такой не видел, а вот у китайцев встречалась часто). Вызывает смутное сомнение фонарь и ширма за спиной мужчины.. . (в отношении япоской принадлежности).

На фото женщины - одежда явно японская, характерный пояс (сзди будет что-то типа банта). А вот причёска - распущенные волосы.. . Как-то совсем не по-японски.

Третье фото и фото ниже (с мечом). Изображена тыква, побег с листьями тыквы и кувшин из тыквы. Японцы очень любили изображать листья тыквы в орнаментах, в том числе при отделке боевого оружиия.

Фото с цаплями. На дереве явно цветки сакуры или сливы. Всегда воспевались японцами. (Старинные хокку и танки.)

Орнаменты с птицами характерны для обеих культур.

Такое впечатление, что здесь смесь двух культур. Возможно мастер был не японцем и не китайцем, знаком с характерными особенностями изображения и делал вещь на заказ в восточном стиле...

odiser
9-4-2012 18:21 odiser
Aleksandr_K, а теперь самый главный вопрос- была ли где нибудь подпись мастера? Дело в том, что они очень любили ставить свои подписи, а тем более на такой сложной работе. Если ее там нет, то это то же не маловажный повод для сомнений.
Я не увидел в элементах этого великолепного шкафа, 100% связи с Японией, тем более аргументированной связи.
Но шкаф супер, как и работа по реставрации.
метадум
9-4-2012 18:22 метадум
Бородатые физиономии уж шибко на айнов похожи до
принудительной ассимиляции в японцев , да еще и
в исполнении азиатских мастеров, привыкших
изображать несколько иной тип лиц.
ru.wikipedia.org
KaratV
9-4-2012 20:16 KaratV
Орнамент, исключительно корейский. И весь стиль.. . У японцев вся стилистика гораздо аскетичнее.
Вова_Н
9-4-2012 20:20 Вова_Н
Originally posted by Fil55:

Возможно мастер был не японцем и не китайцем,


Originally posted by Шухер:

эмигрант из казахстана.


В Италии.
Карагоз
9-4-2012 20:30 Карагоз

эмигрант из казахстана

[/QUOTE]
Для казаха слишком хорошая техника работы с "морепродуктами" ( это я про перламутр)

Лук и стрелы 500 %- япония. У корейцев и китайцев- не такое. В мечах- не силен.
По изготовлению- вряд ли чистая Япония. Скорее , закос под нее. Склонен согласиться с ВА- похоже на Корею.

Барм
9-4-2012 21:05 Барм
То же склонен думать, что Корея.
Корея долго под японцами была, им знакома их культура.
Изображены архаичные япошки.
Вполне возможно, что экспорт для европейцев.
Ножедел
10-4-2012 00:05 Ножедел
А я ничего не думаю!
Просто любуюсь работой!!

Особо понравились фотки "ДО" и "ПОСЛЕ", это прям из разряда картинок "Найдите десять различий"

Очень понравилась работа!!


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Японский или Китайский? ( 1 )