Guns.ru Talks
Мастерская
Владикавказский частотник ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Владикавказский частотник

Aspis
P.M.
25-5-2012 23:12 Aspis
камрады удивлялись маломощности

Хм... тоже удивляюсь. Возможно что-то не так было с движком или частотником (может с настройками частотника под двигатель). Вариантов много и однозначно сказать нельзя.
У меня Г-3 от Никиты с 0,75 движком - нормально грызет. Специально останавливать не пробовал, но при ощутимом увеличении нагрузки даже скорость не меняется, скорее заготовка перегреется. Да и частотник выдерживает перегрузку 150 % номинального тока в течение минуты, а это тоже большой плюс.

з.ы. даже относительно "дохленький" моторчик 0,37кВт (тот, что на токарном) при клине детали не останавливается - начинает проскальзывать ремень по шкиву, со страшным свистом Причем ремень натянут "от души" как в авто.. . правда сам ремень потоньше.

з.з.ы. так на вопрос про минимально возможную мощность, чтобы работали защиты никто не ответил.. . Жаль.

begor
P.M.
25-5-2012 23:39 begor
Ответ Aspis-у:
По минимальной мощности подключаемого ЭД у нашего частотника ограничений нет. Можете подключать самые маломощные ЭД, защита, всё-равно будет работать.
Aspis
P.M.
25-5-2012 23:59 Aspis
По минимальной мощности подключаемого ЭД у нашего частотника ограничений нет. Можете подключать самые маломощные ЭД, защита, всё-равно будет работать.

Большое спасибо за ответ.
Я собственно так и предполагал. Вкупе с заявлениями в соседней ветке, что "сделать частотник в пылезащитном корпусе невозможно".. . В общем мнение о продукте и производителе утвердилось
Всем мировым производителям, которые десятилетиями доводят до ума свою продукцию, думаю стоит поучиться.. .
zmeya
P.M.
26-5-2012 09:10 zmeya
Originally posted by Aspis:

Возможно что-то не так было с движком или частотником (может с настройками частотника под двигатель).


Частотника тогда еще не было.


Originally posted by Aspis:

В общем мнение о продукте и производителе утвердилось

аха.. а все купившие этот частотник, просто стесняются подтвердить нам , какой он плохой.

Aspis
P.M.
26-5-2012 12:25 Aspis
Частотника тогда еще не было.

Так если небыло, значит были кондёры, а следовательно падение мощности .. . Почитайте, если интересно narod.ru , но там много букфф и непонятных слов .
просто стесняются подтвердить нам , какой он плохой.

Зачем сразу плохой? Может быть вполне "удовлетворительный" или даже "неплохой"
zmeya
P.M.
26-5-2012 21:04 zmeya
Originally posted by Aspis:

Так если небыло, значит были кондёры, а следовательно падение мощности .. . Почитайте, если интересно narod.ru , но там много букфф и непонятных слов .


слушайте, вы меня знать не знаете, с чего решили, что я не понимаю этих вещей?.. да , стоял кондер, да, было падение мощности. После приобретения частотника мощность этого двигателя все равно меня не устраивала, равно как и скорость.
Вы видимо из тех людей, которые пытаются поднять самооценку за счет принижения других. Знаком такой тип людей, им все не так, во всем изъян найдут и свое весомое слово скажут. А судя по критикантской тональности ваших немногочисленных постов на Ганзе, вы именно их них.
Херня ваше мнение, никому не интересно.
Aspis
P.M.
26-5-2012 22:37 Aspis
с чего решили

Казбек, если я чем обидел - извини. Если про смайлики подумал, что я издеваюсь - так то неправда. Шутка юмора - не более. Да и вроде никого не унижал. Мне если что-то не нравится, то я скорее промолчу. Критиковал - это да, было, но в основном по делу. А насчет мнения - пусть повисит, может кто-то другой найдет в нашем споре рациональное зерно. Не будем ссориться - пусть каждый остается при своем мнении.
С уважением Андрей.
з.ы. Серьезно - подумалось, что человек "не шарит" в электрике, дай думаю подскажу...
begor
P.M.
27-5-2012 18:43 begor
Граждане ножеделы, учитывая постоянно поступающие к нам на мейл и с форума просьбы, мы решили-таки разработать пульт для нашего частотника.
Фотографии пульта, его описание и цену выложу дня через 3. Так, что потерпите ещё немного.
АнтитерроР
P.M.
27-5-2012 23:24 АнтитерроР
потенциометр туда вклейте ))
Эльбрус
P.M.
28-5-2012 02:44 Эльбрус
Александр, а в краснодарских магазинах вашего частотника нет?
Или в Ставрополе?
vlad27k
P.M.
28-5-2012 08:25 vlad27k
А будет ли этот частотник работать (долго есс-но) с 3 кВт движком? да еще напряжение бывает падает до 190, а это доп нагрузка. Не погорит?
begor
P.M.
28-5-2012 10:35 begor
1.Потенциометр в пульт "вклеили".
2.В Краснодаре и Ставрополе наших частотников нет. Но в Краснодаре у нас есть друг, ему поручили договориться с каким-либо магазином насчёт торговли нашими частотниками. Если договорится, отправим туда пробную партию. Кстати может подскажете какой там магазин торгует подобной техникой, а то ведь он может его и не найдёт.
3.Длительность работы на максимальной мощности напрямую зависит от условий охлаждения, то есть от окружающей температуры и от достаточности вентиляции. В большинстве случаев длительно работать на 3-х коловаттах частотник не сможет, нужно будет делать остановки, минут на 5, чтобы он себя охладил, а вот на мощности 2,7-2,8кВт, будет работать довольно долго. Точные цифры назвать сложно, т.к. опять же всё зависит от условий охлаждения. То что напряжение падает до 190В, на частотник никак не влияет. Он не сгорит.Позаботится о себе сам. В случае чего какая-то из защит отключит от него электродвигатель.
МАСТЕРРР
P.M.
28-5-2012 12:06 МАСТЕРРР
1.Потенциометр в пульт "вклеили".

Здорово! )

К частотничку ещё и пульт возьму ! )

Доктор13
P.M.
28-5-2012 12:39 Доктор13
А пульт отдельно сколько будет стоить?
Эльбрус
P.M.
28-5-2012 13:27 Эльбрус
Originally posted by begor:

2.В Краснодаре и Ставрополе наших частотников нет. Но в Краснодаре у нас есть друг, ему поручили договориться с каким-либо магазином насчёт торговли нашими частотниками. Если договорится, отправим туда пробную партию. Кстати может подскажете какой там магазин торгует подобной техникой, а то ведь он может его и не найдёт.

Мой товарищ имеет магазин на радиорынке. Самое хорошее место для вашего частотника. Я один готов купить.
Я Вам позвоню.

glazz
P.M.
29-5-2012 17:04 glazz
Управление векторное?
begor
P.M.
29-5-2012 18:18 begor
Нет не векторное.
Pblrop
P.M.
29-5-2012 19:20 Pblrop
Originally posted by begor:

posted 27-5-2012 18:43
Граждане ножеделы, учитывая постоянно поступающие к нам на мейл и с форума просьбы, мы решили-таки разработать пульт для нашего частотника.
Фотографии пульта, его описание и цену выложу дня через 3. Так, что потерпите ещё немного.



Эх! Ну, чуть бы раньше! Из Владикавказа в Минск посылку 2 недели на черепахах везут.
По поводу впечатлений от частотнику, продублирую свой пост из минской ветки.
Погонял на разных режимах. Полет нормальный. Правда, есть нюанс, но это к частотнику не имеет отношения. Просто у меня движок "звездный", т.е. соединение только "звездой". Буду намедни шаманить его в "треугольник". На номинальных оборотах я его не смог остановить, но, чувствовалось падение скорости. По аналогии с конденсаторами - небо и земля! Двигатель не греется, частотник так, чуть-чуть, но это я понимаю его нормальное состояние. Короче, говоря, как говорят англичане must have (должен иметь). Тем более отношение цены и качества по сравнению с буржуйскими говорит само за себя. Рекомендую!
Grim Reaper_1980
P.M.
30-5-2012 16:19 Grim Reaper_1980
Добрый день!
Интересен частотник и выносной пуль!
Если можно продублируйте плиз сылку на сайт и на реквезиты для оплаты (сылка на сайт в первом посте, до него теперь с 9й страницы далековато, не сочтите за наглость!)
Veger
P.M.
30-5-2012 16:50 Veger
Originally posted by Grim Reaper_1980:

Если можно продублируйте плиз сылку на сайт и на реквезиты для оплаты (сылка на сайт в первом посте, до него теперь с 9й страницы далековато, не сочтите за наглость!)


Ткнуть на страничку с цифиркой 1 а потом на ссылку лениво, а три стороки текста набить нет? Странно )))
begor
P.M.
1-6-2012 15:02 begor
Вот наши пульты:

click for enlarge 1920 X 1279 247.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1279 195.4 Kb picture
На первой фотографии пульт БПТД-П10, предназначен для работы с одним станком.
Имеет переменный резистор <ЧАСТОТА> для регулировки оборотов и 3 кнопки:
1-я зелёная - <ПУСК НАЗАД>, 2-я зелёная - <ПУСК ВПЕРЁД> и 3-я красная -
- <СТОП>.
Цена - 300руб. плюс кабель по 9руб. За 1метр.
На второй фотографии пульт БПТД-П11, предназначен для работы в составе группы станков с поочерёдным включением.
Имеет переменный резистор <ЧАСТОТА> для регулировки оборотов 4 кнопки:
1-я зелёная - <ВКЛ>, 2-я зелёная - <ПУСК НАЗАД>, 3-я зелёная - <ПУСК ВПЕРЁД> и 4-я красная - <СТОП> и светодиод. Кнопка <ВКЛ> подключает частотник к данному станку, что подтверждается включением светодиода.
Цена - 350руб. плюс кабель по 9 руб. За 1метр.

Заказы принимаются в моей продажной теме:
Частотники для гриндеров + выносные пульты-продаю

cityman
P.M.
1-6-2012 15:40 cityman
Отлично! Пульты просто супер!
Граничные значения резистора изменения частоты полностью соответствуют диапазону частотника или нет?
skippi
P.M.
1-6-2012 15:57 skippi
Originally posted by begor:

пульт БПТД-П11,


Возможно ли подключение Вашего пульта к частотникам других производителей (например Хундаи)?
grafolog
P.M.
1-6-2012 16:44 grafolog
Вашего пульта к частотникам других производителей (например Хундаи)?

Или Веспер
dan523i
P.M.
1-6-2012 18:41 dan523i
Александр Вы молодцы. Вот что значит "учитывать пожелания потребителей". И цена вопроса вообще смешная. Если бы пораньше не стал бы замарачиваться с самодельным пультом. Но и "самопал" работает исправно. Удачи Вам. Попробую пропихнуть фотки своего ПУ, для сравнения.
click for enlarge 800 X 600 98.4 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 89.4 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 81.8 Kb picture
Ганза наконец-то сжалилась и пустила фотки.
begor
P.M.
1-6-2012 22:31 begor
Подключать наш пульт к частотникам других производителей вряд ли получится, т.к. каждый производитель делает внешние подключения по-своему и предположить, что их подключения в точности совпадут с нашими маловероятно.
Насчёт диапазона резистора.
Резистор, какого бы номинала он не был, регулирует частоту в тех пределах, какие вы ему задали при программировании. Заводская настройка: Fmin=10Гц; Fmax=60Гц. Таким образом, в левом крайнем положении резистора, будет 10Гц, а в правом крайнем - 60Гц.
Если вы, к примеру, зададите Fmin=45Гц, а Fmax=55Гц, то соответственно в левом крайнем положении резистора будет 45Гц, а в правом крайнем - 55Гц. Цифры на шкале переменного резистора- условны и служат лишь для того, чтобы пользователь легче ориентировался при регулировке.
voba
P.M.
1-6-2012 23:54 voba
Originally posted by begor:

Подключать наш пульт к частотникам других производителей вряд ли получитс

Какой номинал у резистора? Кнопки без фиксации? На станице 12 вашего описания (Змея выложил в этой теме) приведены варианты схемы выносных пультов. Этот схеме N2 соответствует, правильно?

МАСТЕРРР
P.M.
2-6-2012 01:12 МАСТЕРРР
УРРРА !

Мне вдогоночку к частотнику заверните пожалуйста комутатор на 4 станка

и 4 ! пульта

А пусть парочка полежит, через месяцок другой и их в дело пущу )))

Пульту СУПЕР !!!

Очень рад, что не пришлось делать самоделку! )

Фирменые гораздо круче смотрятся ! ))


С Уважением, Станислав!

scorpion78
P.M.
2-6-2012 10:26 scorpion78
Здравствуйте.
Очень интересен данный частотник но есть один вопрос, есть ли функция торможения двигателя?
Планирую использовать частотник для настольного токарного станка.
Спасибо.
begor
P.M.
2-6-2012 11:14 begor
Номинал резистора 10кОм, кнопки без фиксации, вариант схемы внешнего управления N2.
Торможения у частотника нет. Двигатель останавливается на самовыбеге.
В будующем планируем выпустить модель с торможением, а сейчас решили не заморачиваться. Так дешевле и надёжней.
лось2
P.M.
2-6-2012 15:36 лось2
Закажу чуть позже,с пультом.
voba
P.M.
2-6-2012 16:42 voba
Originally posted by begor:

Номинал резистора 10кОм, кнопки без фиксации, вариант схемы внешнего управления N2.


Под Хуюнди не пойдет
AVP57
P.M.
4-6-2012 09:55 AVP57
Здравствуйте Александр!
А где можно посмотреть схему включения пульта БПТД-П11?
И если он работает в составе группы станков значит необходимо иметь переключатель выходных цепей БПТД 302-А1? Если это так то, что порекомендуете в качестве переключателя.
begor
P.M.
5-6-2012 00:20 begor
Насчёт коммутатора и пульта БПТД-П11. Этот вопрос возник благодаря вашему брату-ножеделу Мастеррру. Он обратился к нам с вопросом:
<у меня в мастерской 2 станка:трёхфазный - гриндер и однофазный (220В) - сверлильный. Летом собираюсь прикупить ещё 2 - токарный и фрезерный. Хочу, чтобы все станки поочерёдно работали от одного частотника и все регулировали обороты, имели реверс и при этом, чтобы работать было удобно и не надо было бегать каждый раз в другую комнату, чтобы что-то там переключать>. Учитывая то, что такие просьбы периодически к нам поступают, мы решили сделать Мастеррру пробный комплект для группы станков. Для этого мы наряду с пультом БПТД-П10, разработали пульт БПТД-П11 и сейчас разрабатываем коммутатор(будет готов к концу недели). Коммутатор производит переключения частотника с одного станка на другой по командам с пультов. Пульты П11 отличаются от пультов П10 лишь тем, что имеют дополнительную кнопку <ВКЛ> и светодиод, благодаря чему они могут общаться с коммутатором. Их можно включать вместо пультов П10, только в этом случае кнопка <ВКЛ> и светодиод не используются.
Коммутатор устанавливается после частотника и получает от него трёхфазное напряжение по трём проводам. Из коммутатора выходят по 3 силовых провода на каждый станок и он по командам с пультов подключает трёхфазное напряжение к выбранному станку. Точно так же коммутатор получает от каждого пульта по 8 проводов управления
и подключает к входам управления частотника провода того пульта, который запросил подключение. Работа происходит следующим образом. Человек подходит к 1-му станку и нажимает кнопку <ВКЛ> на его пульте. Загорается светодиод - это говорит о том, что коммутатор принял запрос, переключил частотник на выбранный станок и передал управление его пульту. В то же время остальные станки и их пульты от частотника отключаются. Поработав на 1-ом станке, человек переходит ко 2-му станку и нажимает кнопку <ВКЛ> уже на его пульте. Загорается светодиод 2-го пульта, а светодиод 1-го пульта гаснет. Это говорит о том, что коммутатор переключил частотник на 2-й станок а от 1-го отключился. И то же самое дальше. Получился некий комплект аппаратуры, который можно будет назвать: <Трёхфазный комплект для мастерской>. В его состав входит: частотник - 1шт., коммутатор на 4 станка - 1шт., пульт БПТД-П11 - по количеству станков и комплект силовых и управляющих кабелей - по желанию заказчика.
Если будет спрос, поставим комплект в серию.

Доктор13
P.M.
5-6-2012 09:54 Доктор13
Вот это прогресс, вот это оперативность решения поставленных задач. Жду
Originally posted by begor:

коммутатор на 4 станка - 1шт., пульт БПТД-П11 - по количеству станков и комплект силовых и управляющих кабелей - по желанию заказчика.
Если будет спрос, поставим комплект в серию.


Сначала хотел пульт БПТД-П10, но "аппетит приходит во время еды". На почту отписал. С уважением,Сергей.
Grim Reaper_1980
P.M.
5-6-2012 10:50 Grim Reaper_1980
Оплатил частотник и пульт к нему, будем ждать. Про коммутатор увидел только что, я бы заказал и его, но ладно, дождёмся что скажет Мастеррр опробывав коммутатор в действии.
zmeya
P.M.
9-6-2012 11:19 zmeya
вот и на чипмейкере первый отзыв:
click for enlarge 1072 X 348  62.5 Kb picture
Nik4722
P.M.
17-6-2012 23:06 Nik4722
Трёхфазный комплект c коммутатором в серию пошел?
Grim Reaper_1980
P.M.
18-6-2012 15:18 Grim Reaper_1980
Сегодня получил на почте. Посылка дошла где то за 1,5 недели. Всё хорошо упакованно, в четверг пойду на дачу подключать и проверять, отчёт будет. Сейчас изучаю инструкцию.
begor
P.M.
18-6-2012 18:39 begor
Трёхфазный комплект с коммутатором готов в виде опытного образца в одном экземпляре для МАСТЕРРРа. В настоящий момент заказаны печатные платы для
быстрого изготовления другим желающим. На это уйдёт примерно месяц. Пока
планируем изготавливать коммутаторы под заказ за 2-3 дня. А в серию запустим, если увидим достаточный спрос.

Guns.ru Talks
Мастерская
Владикавказский частотник ( 5 )