Guns.ru Talks
Мастерская
Пятна на клинке х12мф

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пятна на клинке х12мф

Andstar1
4-3-2012 12:36 Andstar1
Помогите с советом.
Сделал нож.Клинок был готовый х12мф Бирюков полированный.
Мне не нравятся полированные клинки поэтому протравил его в ХЖ.
Обезжиривал Фери потом Dinitrol.Вода на клинке держалась пленкой.
После травления вылезли пятна.Подумал плохо обезжирил.
Прошелся основательно наждачкой по клинку снова обезжирил протравил.
Пятна вылезли точно там-же. Причем ближе к рукоятке они почти симметрично с обоих сторон клинка.
Подскажите ЧТО ЭТО?

click for enlarge 1240 X 824 248,8 Kb picture
click for enlarge 1240 X 824 271,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 473,5 Kb picture

serge-vv
4-3-2012 12:41 serge-vv
неравномерно лигатура разошлась.. . от металлургов привет. На х12 такое впервые вижу, на углеродках частенько вылазит.
Andstar1
4-3-2012 12:45 Andstar1
Если я правильно понял это дефект металла а не мои кривые руки?
serge-vv
4-3-2012 13:07 serge-vv
точно
sheb
4-3-2012 14:27 sheb
Думаю что светлые пятна это поверхностное обезуглероживание стали.
Andstar1
4-3-2012 14:33 Andstar1
Косяк термообработки?
sheb
4-3-2012 14:37 sheb
Косяк термообработки?

Предположительно.... Ну как косяк,оно врятли насквозь,сердцевина думаю нормальная,так.... чисто косметический дефект.
Andstar1
4-3-2012 14:51 Andstar1
Пятна выходят на режущую кромку.
sheb
4-3-2012 15:03 sheb
Пятна выходят на режущую кромку.

Это плохо..... Спросите кузнеца что за фигня.Вообще то травлением выявляют дефекты стали,вот вы какой то дефект и выявили.
Andstar1
4-3-2012 15:13 Andstar1
Письмо Андрею Бирюкову писал но он сказал что травлением клинков не занимается предпочитает пескоструить посоветовал обратиться на guns.ru.
Что я и сделал.
Жду Ваших советов.
Zebra2
4-3-2012 17:21 Zebra2
Это хром выдавливает из стали "фольгой".
Andstar1
4-3-2012 17:31 Andstar1
Originally posted by Zebra2:
Это хром выдавливает из стали "фольгой".

Простите не понял.Можно поподробней.

Andstar1
5-3-2012 11:01 Andstar1
Может у кого еще есть какие мысли?
skippi
5-3-2012 12:03 skippi
Отполировать заново и сделать "сатин".
dast
5-3-2012 12:24 dast
может не совсем о том, но я крайнее время разлюбил травить моностали ХЖ - пока ляжет ровный слой без пятен несколько раз приходится перешлифовывать и перетравливать. с азоткой результат гораздо больше нравится
i_vb
5-3-2012 12:35 i_vb
При эксплуатации Х12 всё одно пойдёт пятнами - забей. Полирнуть и протравить заново. При этом клинок должен висеть в хлорном минут 10. Потом взять соду и тщательно промыть, активней действуя тряпкой с содой в более тёмных местах. Потом насухо вытереть и сразу обильно промаслить нейтральной оружейкой.

ПыСы: При травлении равномерного рисунка у Х12МФ никогда не видел, разве что - у Саши Белого.

Andstar1
5-3-2012 12:46 Andstar1
Originally posted by i_vb:
При эксплуатации Х12 всё одно пойдёт пятнами - забей. Полирнуть и протравить заново. При этом клинок должен висеть в хлорном минут 10. Потом взять соду и тщательно промыть, активней действуя тряпкой с содой в более тёмных местах. Потом насухо вытереть и сразу обильно промаслить нейтральной оружейкой.

ПыСы: При травлении равномерного рисунка у Х12МФ никогда не видел, разве что - у Саши Белого.

в принципе так и делал.Просто мне очень интересно что это за пятна и почему они проявляются в одних и тех-же местах. И если они вылазят на режущую кромку то до какой степени это плохо и чем это грозит в будущем.

i_vb
5-3-2012 12:51 i_vb
Скажем так. По фото, без увеличения плохо видно, могут быть два варианта:
- хуже обработан механически металл в этих местах, недоплирован;
- меньше содержание хрома в этих участках, т.к. качество пластин, из которых куют, мягко выражаясь, разное.
Термичка не та - бред, там бы всё иначе выглядело.

Реально, учитывая маленькую разницу в цвете - никак не скажется.

sheb
5-3-2012 13:26 sheb
Вот я когда то делал псевдохамон,защищал режущую и на 15 мин в печь,на режущей углерод на месте,а на светлой части он выгорел:
4856706.jpg
Сталь тоже Х12МФ
Andstar1
7-3-2012 20:18 Andstar1
Originally posted by sheb:
Вот я когда то делал псевдохамон,защищал режущую и на 15 мин в печь,на режущей углерод на месте,а на светлой части он выгорел:
4856706.jpg
Сталь тоже Х12МФ

Соответственно можно предположить что клинок при ТО был либо грязный либо в окалине?

sheb
7-3-2012 20:50 sheb
Соответственно можно предположить что клинок при ТО был либо грязный либо в окалине?

Да бог его знает,я предположил,и показал какого цвета нормальная и обезуглероженая х12мф.А дальше вам думать.А да,я как то при гриндеринге прижог клин,немножко у рикасо,так при последующем травлении прижог отличался по цвету.... .
Andstar1
7-3-2012 21:52 Andstar1
Да в принципе переднее пятно похоже на прижог при обработке клинка.
Хотя ХЗ об этом уже никто не скажет.
Кузнец Андрей
7-3-2012 21:52 Кузнец Андрей
Соответственно можно предположить что клинок при ТО был либо грязный либо в окалине? я вам дал ссылку на ганзу,чтоб вы почитали темы по травлению клинков(здесь их очень много)и вынесли для себя что-0то полезное.дело именно в содержаннии хрома 12% это уже что-то,вам нужно поиграть с раствором для травленния. к примеру солянка,ортофосфорная-это так чтоб подумали П,С термообработку года два уже делаю в вакумных печах,закончилось время когда на коленках делал ,поджоги,пережоги
Andstar1
7-3-2012 22:05 Andstar1
Originally posted by Кузнец Андрей:
Соответственно можно предположить что клинок при ТО был либо грязный либо в окалине? я вам дал ссылку на ганзу,чтоб вы почитали темы по травлению клинков(здесь их очень много)и вынесли для себя что-0то полезное.дело именно в содержаннии хрома 12% это уже что-то,вам нужно поиграть с раствором для травленния. к примеру солянка,ортофосфорная-это так чтоб подумали П,С термообработку года два уже делаю в вакумных печах,закончилось время когда на коленках делал ,поджоги,пережоги

Андрей пожалуйста не примите эту тему в обиду себе или как критику Вашей работы.В Вашем качестве работы ни сколько не сомневаюсь.Об этом говорят только хорошие отзывы об Ваших клинках на этом форуме.Просто хотел узнать может кто сталкивался с подобным.По Вашему совету х12мф буду только пескоструить.Либо заказывать такие.Внешний вид почти как после травления и не видно никаких неоднородностей и пятен.
спасибо всем.

Кузнец Андрей
7-3-2012 22:27 Кузнец Андрей
Андрей пожалуйста не примите эту тему в обиду себе или как критику Вашей работы

Да какие обиды можно ковкой равномерно распределить карбиды и получить узорчатаю сталь,но это другой ценовой диапазан.П,С я тут на днях с беллером намаялся-заводской прокат,эдп,а травится не хочет.плюнул ,и покрыл матом т.е пескоструем
Andstar1
7-3-2012 23:03 Andstar1
Андрей на счет заказа клинка из к340 в начале апреля все в силе?
Alex_rs
25-3-2012 01:20 Alex_rs
Скорей всего "привет от металлургов", на эксплуатацию не повлияет.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Пятна на клинке х12мф