Guns.ru Talks
Мастерская
Мастеркласс. как НЕ надо шить ножны )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мастеркласс. как НЕ надо шить ножны )

спай
27-2-2012 11:35 спай
Тут в был разговор, что мол выкладывать просто результат не очень интересно. в целом согласен ))

так как это мои вторые ножны, я пока не готов написать как НАДО делать хорошие ножны ))) напишу как не надо))

в начале как у все. размечаем, обрезаем. тут удалось не накосячить)

click for enlarge 912 X 608 138,9 Kb picture


наводим небольшую красоту. штампик кстати сделал из 5-гранного ключа.

click for enlarge 912 X 608 118,4 Kb picture


click for enlarge 912 X 608 156,6 Kb picture


а вот дальше, вопреки рекомендациям склеить и прошить, я решил пойти нестандартным путём )). разметить независимо с 2х краёв, просверлить 2 края и отдельно центральную вкладку.
собственно сделал я так, потому что в прошлых ножнах шов на внешней стороне был ровный, но вон сделать полностью перпендикулярные отверстия на станке у меня не получилось, и с обратной стороны шов гулял.

click for enlarge 912 X 608 98,3 Kb picture

click for enlarge 912 X 608 87,8 Kb picture

в общем, вполне ожидаемо отверстия не сошлись ))) передать словами те
мытарства, когда я в течении 3х часов шил эти ножны сложно. пальцы болят до сих пор. в начале ещё шилось нормально, но под конец перекос стал около 4 мм. как позже выяснилось шов убежал как раз на 1 отверстие.

click for enlarge 912 X 608 99,5 Kb picture


тут в нитки нет в крайней дырке (((

ну и что вышло:

click for enlarge 427 X 640 80,8 Kb picture

click for enlarge 427 X 640 58,4 Kb picture

click for enlarge 912 X 608 150,9 Kb picture

mar4elli
27-2-2012 11:51 mar4elli
Ох выложить бы все те ножны, что я выбрасывал.... .
GreenWorld
27-2-2012 11:59 GreenWorld
Originally posted by mar4elli:
Ох выложить бы все те ножны, что я выбрасывал.....

И мои.. .

Вайпер777
27-2-2012 12:02 Вайпер777
Хм, зубчатое колесико вам в помощь, именуемое кондуктор! Я "переломки" размечаю именно им, сначала торцую заготовку, вывожу ровный контур, затем продавливаю с помощью десертной вилки канавку, затем от кончика ножен в одну сторону прокатал по канавке кондуктором, посчитал количество точек до выступа и от выступа до устья ножен, затем в другую сторону прокатал, посчитал. Всё совпало, но чуть чуть не по месту в "узловых пунктах" - чуть скорректировал и прокатал уже сильно по обоим сторонам. Далее сверлю шов бормашинкой со сверлом 1.5мм. Затем с изнанки подрезаю канавку по шву, на одну сторону приклеиваю проставку, по готовому шву сверлю и её. Далее сшиваю. Тьфу-тьфу-тьфу - проблем особых не возникало ещё, максимум смещение в 0,5 - 0.8мм было, иглу под углом чуть пропускаешь в этом случае и всё.
serge-vv
27-2-2012 14:06 serge-vv
именно поэтому я никогда не размечаю сразу с двух сторон (накололся один раз больше не хочу). Разметка с одной стороны, сверление, проставка, сверление через готовые отверстия, окончательная склейка, сверление через 2 слоя кожи по готовым отверстиям, через каждые три-четыре дЫрки смотрю чтоб ровно шло, но как правило не уводит.
C_Cat
27-2-2012 14:44 C_Cat
Размечайте колесиком от "рога носорога" к усью и к носику.
И гвозди вам в помощь, если хотите склеить предварительно размеченные и просверленные стороны.
И не поленитесь посчитать отверстия.
C_Cat
27-2-2012 14:50 C_Cat
Мастеркласс. как НЕ надо шить ножны

Сие сочетание улыбнуло не по-детски.
спай
27-2-2012 15:35 спай
Originally posted by C_Cat:

Сие сочетание улыбнуло не по-детски.

))))

спай
27-2-2012 15:36 спай
да ! всем спасибо за советы !
для меня, да и тех кто только начинает, думаю полезно будет.
SH-Andrey
27-2-2012 16:35 SH-Andrey
Originally posted by Вайпер777:

Хм, зубчатое колесико вам в помощь, именуемое кондуктор! Я "переломки" размечаю именно им, сначала торцую заготовку, вывожу ровный контур, затем продавливаю с помощью десертной вилки канавку, затем от кончика ножен в одну сторону прокатал по канавке кондуктором, посчитал количество точек до выступа и от выступа до устья ножен, затем в другую сторону прокатал, посчитал. Всё совпало, но чуть чуть не по месту в "узловых пунктах" - чуть скорректировал и прокатал уже сильно по обоим сторонам. Далее сверлю шов бормашинкой со сверлом 1.5мм. Затем с изнанки подрезаю канавку по шву, на одну сторону приклеиваю проставку, по готовому шву сверлю и её. Далее сшиваю. Тьфу-тьфу-тьфу - проблем особых не возникало ещё, максимум смещение в 0,5 - 0.8мм было, иглу под углом чуть пропускаешь в этом случае и всё.


так же делаю - токо без вилки...
ибо шью на мокрую и тяну сильно - канавка сама продавливается и шов ровный становится))
C_Cat
27-2-2012 18:55 C_Cat
а что так близко к краю шов получился?
Нравиться, наверное, езда на гриндере или наждаке?

Иногда близость нитки с краем приводит к выкидышу - кожа расползается или проворачивается у такого места. Особенно в местах где кожа находится под тянушим напряжением (у больстера или утолщения рукоятки.. ), непроклеена и шов недостаточно затянут.
Лучше заранее больший припуск оставлять и проставку делать чуть шире, чтобы она выступала над основными половинками, тогда при обтачивании не будет залысин и торец получится ровнее.

И не стоило на нитках экономить, а сделать еще два стежка снизу ножен.
По шву волна идет, такое бывает когда одной иголкой шьют и нет возможности затянуть шов.

спай
27-2-2012 19:10 спай
> По шву волна идет, такое бывает когда одной иголкой шьют и нет возможности затянуть шов.

да кстати. одной.. ))

в общем в след раз учту все советы и сделаю так, что комар носа не подточит !
спасибо советы !

Mazak
27-2-2012 19:34 Mazak
Спасибо, что поделились опытом, весьма ценно.
ВПР
27-2-2012 19:55 ВПР
Размечаю с двух сторон, считая количество будущих отверстий, склеиваю и сверлю с одной стороны до середины, потом навстречу с другой, если надо, то чуть под углом. Так меня Андрей Ресс75 учил. Так шов не гуляет.
YoNas_Kaki
27-2-2012 19:59 YoNas_Kaki
в общем, вполне ожидаемо отверстия не сошлись )))

Я тоже с таким сталкивался как-то раз. Но у меня ваще пипец был - у меня с одной стороны вышло на одно отверстие меньше Я это дело как-то хитро обошёл, просверлив диагональные дыры-переходы и как-то просчитав что и куда придёт. В конечном итоге, нитки как бы поменялись местами и в конце сошлись нормально. Но если меня сейчас попросить объяснить КАК ИМЕЕНО я это сделал, я не смогу

peterg178
28-2-2012 08:16 peterg178
Ножны мне даются очень тяжело, спасибо за описание процесса. В какое время и как производится тиснение и по какой коже? Успехов.
leprikon_65
28-2-2012 08:47 leprikon_65
Пробовал как-то раз пробивать отверстия на несклеиных ножнах, - долго матерился по поводу своей косорукости! теперь размечаю и сверлю отверстия только на склеиных ножнах, при выровненном торце.
Ножны шью саподным (скорняцким) шилом (с бородком), - на мой взгляд шов затягивается лучше, поскольку узел внутри отверстия, соответственно при прошивке следующего стежка, предыдущий не расслабляется (не требуется повторная утяжка).
Вообще для меня пошив ножен -целая пытка. Точнее не само шитье, а раскройка кожи, не всегда попадаю в размер ножа (то маленькие - приходится растягивать, то большие - приходится сажать).

------
Павел

Вайпер777
28-2-2012 14:17 Вайпер777
Вообще для меня пошив ножен -целая пытка. Точнее не само шитье, а раскройка кожи, не всегда попадаю в размер ножа (то маленькие - приходится растягивать, то большие - приходится сажать).

Паша, а как ты вобще выкройку отмеряешь? Раз уж пошла такая пьянка - поделюсь своим методом: беру обычный лист А4, складываю ровно пополам по длинной стороне, кладу в этот лист нож обухом вниз, свожу края листа ровно и позиционирую нож вертикально. Далее прихватываю через бумагу нож за клин и с одной стороны ногтем провожу через бумагу вдоль режущей кромки до больстера и слегка обминаю по самому больстеру (чисто для ориентира) - получается четкая линия границы клина. Далее, не выпуская из руки клин "обёрнутый" бумагой, на просвет простым карандашом наношу абрис рукояти с примерно 1-1.5см припуском (зависит от формы рукояти, тут чисто на глазок и из предидущего опыта). Разворачиваю сложенный вдвое лист, отмечаю линию выкройки по клину с сантиметровым припуском, соединяю с нанесенной линией абриса рукояти, стараясь чертить всё плавно и гармонично. В месте залегания больстера - соответствующий его размеру выступ. Отмечаю линией форму будущего устья ножен, складываю вновь лист по линии сгиба и вырезаю выкройку по начерченной линии. Примеряю выкройку на нож, памятуя, что еще будет средняя проставка. Тут поможет полоска кожи, из которой собираешься шить - оборачиваешь ей в разных местах рукоять, отмечаешь как она будет сходиться в районе шва и примеряешь к вырезанной выкройке, если нужно - корректируешь форму выкройки. Вуаля.
peterg178
29-2-2012 08:03 peterg178
2 Вайпер777
Очень доходчиво и понятно. Раскажи по порядку по тиснению. Спасибо.
Sedoi93
29-2-2012 20:06 Sedoi93
Здравствуйте,я тоже шил посклееной с проставкой ,сначала разметил где сверлить по сверлил а потом делал бороздку под нитки.Потом прошёлся шилом ,сшил .Доволен был как слон,но засада меня поджидала где я её не ожидал.А теперь вернёмся к началу,ножны сишл из двух половинок ,и гдето тут читал ,советовали мочить кожу в воде с добовлением ПВА.Размочил отформовал ,все так хорошо получилось ,кожа тугенькая.Авот теперь о засаде,кожа рыжая а нужна коричневая .Начал красить КАРАТОМ а вот хрен,краса не впитывается "хотел пойти в сартир и застрелица".Так вот хотел спосить ,пользуете вы ПВА и как красите кожу ,до или после пошива
sixfinger
29-2-2012 21:13 sixfinger
Не америка тоже из туториалов: сверлить не с одной стороны на склееных уже а с обоих навстречу друг-другу, если разметка нормальная получается вполне. Я разметку делаю по торцу получается на обе стороны одинаково.
Вайпер777
29-2-2012 22:17 Вайпер777
peterg178 да по тиснению я бы и сам чей-нить туториал почитал с интересом.. . А то всё опытным путём - методом научного тыка! У меня изначально был здоровый кусок чепрака 3мм, от которого осталось с полметра квадратного наверно, он достаточно твердый, но эластичный, очень неплохо теснится даже насухую, а попадалась кожа такая, что хрен на ней чего оттеснишь хоть на влажной, хоть на какой.. . Чепрак, естессно теснил увлажненный, тут надо на ощупь и на пробу, вобщем кожа и не сухой должна быть, но и не так, чтоб влага выделялась.. . Чем теснить.. . да чем только не пробовал, остановился на обычной шариковой ручке, с закончившейся пастой Это если узорчик какой-нибудь нанести, а вот ударные штампы всё ленюсь выточить, блин.. .
leprikon_65
1-3-2012 09:09 leprikon_65
Паша, а как ты вобще выкройку отмеряешь?

Андрей, как я только не готовил выкройки, вплоть до выкройки из линолиума. Сейчас мало-мальски устаканилось. выкройку рисую примерно так же как ты описал, только чуть иначе: на А4 прочерчиваю продольную линию, к ней прикладываю нож с припуском около 3-4мм и обвожу его.Со стороны РК отчерчиваю припуск около 4-5мм для клинка, в районе рукояти чуть больше - 5-7мм, потом добавляю 10мм на вкладыш. Перегибаю, выстригаю контур, в полученную выкройку вкладываю нож и смотрю хватит или мало (много), подрезаю где что (лучше пусть будет чуть большевато). Выкраиваю из кожи , тут же вырезаю вставку. По центру ножен протачиваю (прорезаю. прошлифовываю) канавку (от больстера к острию клинка), промачиваю расстворителем и перегибаю (чтобы не порвать кожу в месте сгиба). Вкладываю вкладыш, заживаю прищепками и вкладываю нож, где много (свободно) подрезаю. Когда все готово склеиваю, сверлю и шъю.
На выходные буду шить ножны, надо будет сфотать процесс, может кому интересно будет.

------
Павел

Крякозяблик
1-3-2012 09:47 Крякозяблик
Originally posted by leprikon_65:

может кому интересно будет.


Интересно!
Метролог
1-3-2012 12:29 Метролог
А мне еще интересно, что это за девайсик на пятой фотке, напоминающий электролобзик? Хотел бы на него посмотреть.. .
спай
1-3-2012 12:36 спай
Originally posted by Метролог:

А мне еще интересно, что это за девайсик на пятой фотке, напоминающий электролобзик? Хотел бы на него посмотреть...

собственно лобзик и есть: proxxon dsh ))
вот такой
naradi-skaloud.cz

-bibo-
1-3-2012 15:50 -bibo-
А я не сверлю, а протыкаю шилом, но не круглым, а плоским.
peterg178
1-3-2012 23:35 peterg178
по тиснению я бы и сам чей-нить туториал почитал с интересом

Присоединяюсь к просьбе. Хорошее описание и фото с подробностями. Информации прочитал много, а цельной картины нет.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Мастеркласс. как НЕ надо шить ножны )