Guns.ru Talks
Мастерская
вытяжка-выбор,пылесос или вентилятор? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вытяжка-выбор,пылесос или вентилятор?

Borz87
12-2-2012 16:12 Borz87
приветствую сообщество,
муки выбора в общем..
задача- избавиться от металлической пыли при работе на гриндере,
варианты:
1й- простой но дорогой. купить промышленный пылесос, уперся лбом в стену- какой именно модели, какого производителя.. по цене- желательно в 7-9 тыров уложиться.
непонятки- как долго может работать без длительных перерывов, я обычно по 4-8 часов жужжу 3 дня в неделю или около того.
пользовать предпологается с водой, т.к искры при обдирке дофига. как долго при таких условиях проживет фильтр, сегодня посмотрел фильтр на макиту- около 2 тыров.. если менять раз в месяц- то оно мне нафиг не надо, такое счастье.. с мешком вроде как фильтр должен прожить дольше, но мешки опять же- по 100-150р/шт, предпологаю их не использовать вообще(так понимаю что с водой и с мешком одновременно не поработаешь?.
можно сделать циклон, чтобы в пылесос меньше пыли летело.
из минусов- поломается чего в пылесосе этом- плати за ремонт 2 тыра, а мне не хочется..

2й вариант- купить канальный вентилятор, дешевле но возни больше. из плюсов- ломаться нечему и работать может так понимаю долго без перерывов.
наподобие такого:
ufaventzavod.ru
скажем кубов на 400/час.или 700. хватит ли тяги для эффективного всасывания тяжелой пыли? шланг планирую устанавливать прямо под обрабатываемой деталью под сноп искр- попробовал с пылесосом "ракета"- тянет, если сделать плоскую насадку на ширину ленты то будет очень неплохо.
обьем перемещаемого воздуха вроде нормальный, но смущает малая мощность движков, у пылесоса в среднем 250-300 кубов/час при мощности 1000-1500Вт, а тут у вентилятора на 710 кубов 100Вт..
понятно что вентилятор нужен для перемещения воздуха, потому и кубов больше, для пылесоса важнее создаваемое разряжение. но что лучше будет для вышеобозначенных задач?..
в качестве фильтра думаю делать циклон.
на выдуве- может поставить какой-либо автомобильный фильтр? для мелких частиц, которые циклон не уловит.. или мешок пошить тканевый.
улитка наверное была бы лучше в таком случае, движок снаружи. но самая дешовая что нашел у нас 14 с лишним тыров и на 380в.
выхлоп думаю делать сюда же в мастерскую, т.к нет желания выгонять нагретый воздух..
вот, такие вопросы накопились. посоветуйте чего-нибудь..

Serjant
12-2-2012 16:33 Serjant
сделать/купить циклон из стального листа/жести. описаний в инете уйма.
кроме паяльника и ножниц по металлу особо ни чо не нать.

поставить улитку на вытяжку.

Borz87
12-2-2012 16:37 Borz87
Сергей, с улитками не ахти у нас, канальный пойдет как на ссылке выше?
Serjant
12-2-2012 16:45 Serjant
не знаю на счёт канального. тупо не видел как он устроен.
но на входе в него я бы магнитную ловушку поставил бы
Borz87
12-2-2012 16:46 Borz87
чего за ловушка, просто пару магнитов от жесткого диска пойдет?
Serjant
12-2-2012 16:51 Serjant
ну что вроде этого.
Demon500
12-2-2012 17:20 Demon500
Понаблюдаю за развитием темы.
Халит
12-2-2012 17:33 Халит
Паша, может тупо сделать бункер из фанеры 5-ки а вниз под конус - открытую емкость с водой... ?
я вот второй год такую хрень собираюсь сделать.. . да как обычно - руки не доходят...

а я сегодня вроде запустил (спасибо Вадиму Visiter-у за помощь с подключением) гриндер с другим движком (Жене palin-у спасибо за движку) (1 кВт, 3000 об.мин)....
зверско работает... и шумит кстати тоже... надо с роликами помудрить будет...

Гриня
12-2-2012 17:34 Гриня
я магнитами гриндер обложил, помогает хорошо пыли вокруг летит существенно меньше. Но есть одно НО
если пыль мелкая то она на магнитах шикарно тлеет, довести до пожара в закрытом не наблюдаемом объеме довольно легко.
вологжанин
12-2-2012 17:36 вологжанин
Тема интересная
mik36
12-2-2012 17:45 mik36
Канальный подойдёт если перед ним циклон и простецкий тряпочный фильтр.
Здесь много инфы forum.woodtools.ru
-Олег-
12-2-2012 17:51 -Олег-
хватит ли тяги для эффективного всасывания тяжелой пыли?

Думаю что тяжелая пыль - металл и абразив до него не долетят осядут в бункере а мелкую пыль либо на улицу либо через фильтр гонять .У вентилятора похоже корпус и крыльчатка из дюрали - так что ничего ему не будет . Если подшипники закрытые.
Ординатор
12-2-2012 18:51 Ординатор
Паш, у меня вот такая конструкция, правда использую только для деревянной пыли
click for enlarge 1920 X 2560 918,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 468,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 545,1 Kb picture
Ординатор
12-2-2012 18:55 Ординатор
В основе улитка с мотором на 350 ватт
froghunter
12-2-2012 19:22 froghunter
Паш,привет.
Я тоже осенью озадачился вытяжкой.Привезли мне в обед промышленную "улитку" с движком 1,5кВт,380 В.Вечером приехал в гараж,а доблестные "металлисты" уже все уволокли.Пришлось проводить разъяснительную работу.Всё вернули,а движок уже раскурочили.
Хочу чтоб на улицу все выгоняло.Фиг с ним , с теплом,а здоровье и безопасность дороже.
Деревянная пыль - почти как газ,по взрывоопасности.
nikifor66
12-2-2012 19:33 nikifor66
А у меня бочка. Вчера фильтр от Москвича присобачил. Не могу найти темку - там бочку показывал...
click for enlarge 1920 X 2560 430,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 473,2 Kb picture
TRYP
12-2-2012 20:01 TRYP
Не могу найти темку - там бочку показывал...

Вот....https://forum.guns.ru/forummessage/97/886439-0.html

Канальный вентилятор не пойдет, только если вытяжка по прямой трубе на улицу.. . тк при возникновении сильного сопротивления (типа мешок) канальники просто перестают гонять воздух, тупо рубят на одном месте... ну или очень мощный канальник...

Мой циклон из канашки + пылесос с мешком (на барахолках бу за 250р можно найти) из плюсов цена из минусов шум...

Borz87
12-2-2012 21:28 Borz87
ну что вроде этого.

зергуд, бум иметь ввиду
Паша, может тупо сделать бункер из фанеры 5-ки а вниз под конус - открытую емкость с водой... ?
я вот второй год такую хрень собираюсь сделать.. . да как обычно - руки не доходят

гы, у меня самого черти знает сколько времени все "руки не доходят")) думал вообще захреначить гриндер в полностью закрывающий короб, так чтоб легко вбок откидывался. но вырезы всякие делать под регулировку ленты и тп, ригель выдвижной опять же на 2 размера лент.. так попробовал ракетой искру собирать- зажал сопло шланга под обрабатываемую деталь- норма, часть таки улавливает. только сделать металлическую плоскую насадку широкую, чтобы всю зону шлифовки охватывала и будет еще лучше. +подвижную "руку" сделать, так чтобы это сопло куда хошь крепить можно было, я обычно работаю на 2 местах- на плоской площадке и на верхнем ролике(на нем контуровка+обдирка поковок по толщине, как на аватарке).
а я сегодня вроде запустил (спасибо Вадиму Visiter-у за помощь с подключением) гриндер с другим движком (Жене palin-у спасибо за движку) (1 кВт, 3000 об.мин)....
зверско работает... и шумит кстати тоже... надо с роликами помудрить будет...

отлично, 1кВт и 3тыра обормотов это очень даже хорошо, у самого также. ато я на твоем работал- не хватало скорости однозначно.
я магнитами гриндер обложил, помогает хорошо пыли вокруг летит существенно меньше. Но есть одно НО
если пыль мелкая то она на магнитах шикарно тлеет, довести до пожара в закрытом не наблюдаемом объеме довольно легко.

пробовал, устанавливал магнит под сноп искр- такой пучище набивается и тлеет только в путь, нафиг, каждые 10 мин очищать все это дело- очень напряжно.. я то думал у вас магниты чтобы крепить на них всякоразные ключи для регулировки гриндера, чтобы рукой в ящик не тянуться каждый раз))
Канальный подойдёт если перед ним циклон и простецкий тряпочный фильтр.
Здесь много инфы
]http://forum.woodtools.ru/inde... pic=17956.0;all[/QUOTE]

да, знаю, эту тему читаю потихоньку)

Думаю что тяжелая пыль - металл и абразив до него не долетят осядут в бункере а мелкую пыль либо на улицу либо через фильтр гонять .У вентилятора похоже корпус и крыльчатка из дюрали - так что ничего ему не будет . Если подшипники закрытые.

конкретно на наших уфимских незнаю из чего крыльчатка, но на идентичных украинских похоже на ощупь на пластик, хотя могу ошибаться. да даже если и пластик- больше беспокоит сам двигун, как он на пыль отзовется и вот это:

Канальный вентилятор не пойдет, только если вытяжка по прямой трубе на улицу.. . тк при возникновении сильного сопротивления (типа мешок) канальники просто перестают гонять воздух, тупо рубят на одном месте... ну или очень мощный канальник...

Паш, у меня вот такая конструкция, правда использую только для деревянной пыли

твои фотки у меня давно затырены в папку но интересует именно вытяжка под металл.. с деревом у меня проблем особо не наблюдается.. обрабатываю его наждаком с зажатым в него резиновым диском с наждачкой, рядом коробка картонная и в дырку сопло пылесоса- долго не приходится дерево обрабатывать, 30-40мин, потом руками. на это дело старого еле живого пылесоса хватает, пыль вокруг конечно малость летает но пока не напрягает, без распиратора не работаю.

Паш,привет.
Я тоже осенью озадачился вытяжкой.Привезли мне в обед промышленную "улитку" с движком 1,5кВт,380 В.Вечером приехал в гараж,а доблестные "металлисты" уже все уволокли.Пришлось проводить разъяснительную работу.Всё вернули,а движок уже раскурочили.
Хочу чтоб на улицу все выгоняло.Фиг с ним , с теплом,а здоровье и безопасность дороже.
Деревянная пыль - почти как газ,по взрывоопасности

здоров Леш,
сволочи, что тут скажешь, все бы раскарячить и сдать за 3 рубля..
с вытяжкой на улицу не прокатит, итак холодно, тепловая пушка 3кв слабо спасает. или она хреновая какая-то или стены не успевают прогреться.

А у меня бочка. Вчера фильтр от Москвича присобачил. Не могу найти темку - там бочку показывал...

Никит, почем нонче такие фильтры? поиск выдает только схемы-картинки с фильтром москвича.. смотрел всякие иномарковые- от 200р и выше.. как долго живет и можно ли его чистить?

Халит
12-2-2012 21:50 Халит
nikifor66
12-2-2012 22:37 nikifor66
я за 60 рублей взял. Зашел в непафосный автомагазин, сказали от Москвича 412
TRYP
13-2-2012 00:52 TRYP
В Пылесосах в отличии от вентиляторов важен не объем воздуха который он перегоняет а мощность всасывания и скорость воздушных потоков...

Кто просчитает необходимый вентилятор, получит циклон с вентилятором той модели которую он расчитал, по себестоимости + пересыл! Имя героя будет указано в соавторстве!!!

Borz87
13-2-2012 12:27 Borz87
сходил в общем в магазин. сказали что такие канальные вентиляторы будут часто отключаться от перегрева если под вытяжку+ мощность сильно упадет если сделать переход от патрубка вентилятора к меньшему диаметру..
Халит
13-2-2012 18:05 Халит
Паша, могу тебе отдать движку на 700 Ватт и 11000 оборотов...
вот уж хватит мощи то...

;-)

Миха_А
13-2-2012 19:08 Миха_А
Точно! Мотор от триммера! Оборотов - жуть! На нем летать сможешь меня тоже есть, если надо свисти!
Borz87
13-2-2012 19:21 Borz87
не, пасиб пока не надо, буду иметь ввиду, если что
konstet
13-2-2012 21:21 konstet
А у меня бочка. Вчера фильтр от Москвича присобачил. Не могу найти темку - там бочку показывал.. .

И в бочку воды налить - будет промышленный пылесос из домашнего. Чтобы меньше шума было пылесос на улицу или ещё куда.
nikifor66
13-2-2012 21:24 nikifor66
И в бочку воды налить - будет промышленный пылесос из домашнего. Чтобы меньше шума было пылесос на улицу или ещё куда.

Пробовал - не понравилсь.. . Пыль создает на поверхности воды что-то вроде пленки и до того, как установил фильтр пыль все равно вся в пылесос летела. В воду падали тольок тяжелые частицы, которые один фиг вниз падают...


Никита

Tekeev09
13-2-2012 21:39 Tekeev09
а я на днях зашел на рынок там продавали небольшую улитку б/у, продавец сказал что это пылевик высокого давления с двиглолм 350 ватт, хотел за него 7 тыс, вот думаю приобрести и сделать из него пылесос, вот такой вопрос комрады, если просто гофрой протянуть к гриндеру, точиле и т.д., без фильтров без ничего, только на выходе поставить фильтр, а пыль собирать в мешок или ведро, нормально будет??
Borz87
14-2-2012 06:45 Borz87

только улитку можно и после циклона поставить
rusknife.com



click for enlarge 768 X 576 136,7 Kb picture

Borz87
14-2-2012 06:47 Borz87
Пробовал - не понравилсь.. . Пыль создает на поверхности воды что-то вроде пленки и до того, как установил фильтр пыль все равно вся в пылесос летела. В воду падали тольок тяжелые частицы, которые один фиг вниз падают...

таки древесная пыль или металлическая пленку создает?
Aleksbek
14-2-2012 08:36 Aleksbek
только улитку можно и после циклона поставить

С улиткой нужны патрубки большого диаметра. При переходе на малый (50-60 мм)мощность всасывания падает в разы, и её становится недостаточно. Может у меня улитка такая была? Хотя без патрубка руку страшно было подносить, как бы не затянуло.

таки древесная пыль или металлическая пленку создает?

металлическая пыль тоже вполне себе пленку создает на поверхности воды.
Borz87
14-2-2012 09:17 Borz87
Aleksbek- к гриндеру подклучил улитку? кожух какой делал или патрубка достаточно?
Aleksbek
14-2-2012 09:20 Aleksbek
Пробовал подключать. Не работает. Поэтому пылесос купил промышленный, но ещё не испытывал.
Borz87
14-2-2012 09:23 Borz87
чегож не работает если
Хотя без патрубка руку страшно было подносить, как бы не затянуло.

или тебе именно небольшой диаметр патрубка нужен был?
nikifor66
14-2-2012 09:23 nikifor66
металлическая пыль тоже вполне себе пленку создает на поверхности воды.

Да пофиг какая пыль - не важно и древесная металлическая пленку создает...


Никита

Aleksbek
14-2-2012 09:36 Aleksbek
Borz87, именно.
систему с трубами надо стационарно ставить. А у меня нет такой возможности сейчас. Да и необходимости.
+ пыль, не отфильтрованную в циклоне, надо выдувать на улицу. А этого тоже не хочется.
lagarto
14-2-2012 11:13 lagarto
market.yandex.ru
Дешево и сердито. Убирается бумажный фильтр и наливается пол бака воды. Я домой такой брал, ремонт делать. Шумный но надежный.
Borz87
14-2-2012 11:21 Borz87
рассматривал и его как вариант,
вот будет ли он пол дня жужжать без длительных перерывов..
lagarto
14-2-2012 13:13 lagarto
Часа по два три жужит нормально.
Я больше про горячую стружку думаю.
Borz87
14-2-2012 13:29 Borz87
промежуточную емкость полюбому надо будет делать, что со строительным что с таким. туда и будет лететь искра

>
Guns.ru Talks
Мастерская
вытяжка-выбор,пылесос или вентилятор? ( 1 )