Guns.ru Talks
Мастерская
Мокуме-гане... Похулиганим? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мокуме-гане... Похулиганим?

Yodli
31-1-2012 17:41 Yodli
Продолжу вечером - надо на работу сходить
vekt1or
31-1-2012 17:43 vekt1or
я так понимаю- контейнер из трубы-не герметичен?
Вайпер777
31-1-2012 17:56 Вайпер777
Продолжу вечером - надо на работу сходить

ИНТРИГАН!!!!
Yodli
31-1-2012 18:06 Yodli
Вернулся!
я так понимаю- контейнер из трубы-не герметичен?

Нет, не герметичен. Маленькие зазоры должны быть для выхода газов.
ИНТРИГАН!!!!

Хе-хе.
Всю эту петрушку я закладываю в трубу: Но тут я сделал ошибку - посреди пакета решил разместить толстый кусок латуни.
click for enlarge 600 X 409 90,1 Kb picture
click for enlarge 600 X 331 86,3 Kb picture
Как оказалось, латунь легко плавится и стремится вытечь. К тому же она трескается на высоких температурах. Но это я понял позже.
Миха_А
31-1-2012 18:08 Миха_А
Нашол время работать! Пол страны в ожидании застыло а он!.. . Не интриган а прямо саботажник!
dblsav
31-1-2012 18:15 dblsav
Однако, в книжку Стива Маджета Вы не вникали, хотя переведена она местами явно "турком".
Эксперимент - наше всё!
Ily_a
31-1-2012 18:18 Ily_a
Originally posted by Миха_А:

Пол страны в ожидании застыло


и не одной страны надо заметить, все кто умеет читать по русски сейчас во внимании!!!
Yodli
31-1-2012 18:19 Yodli
Все-все, работу бросил и теперь я с Вами. Продолжаю. Закладываю контейнер в горн и довожу до малинового свечения. В процессе проковки он раскрывается, но это не страшно - диффузия случилась и кислород уже не проникнет между слоев.
Однако, в книжку Стива Маджета Вы не вникали, хотя переведена она местами явно "турком".

Да я там половины слов не понял, куда уж вникать-то.. . Кстати, о железе он там почти не пишет.. . Золото, платина, палладий... кучеряво живет мужик.

click for enlarge 500 X 564 95,0 Kb picture
click for enlarge 600 X 734 113,2 Kb picture

Yodli
31-1-2012 18:26 Yodli
В результате получается такой пакетик. Я его разрезал на две части. Вернее, разрезал то, что осталось от пакетика. Две трети я испортил в процессе проковки. Хорошо, что предварительно отрезал кусочек.
click for enlarge 800 X 719 132,8 Kb picture
click for enlarge 500 X 449 89,1 Kb picture
Этот пакет не так красив, как с железом, но зато не будет ржаветь. Правда, если присмотреться, то можно увидеть мелкие трещинки и дефекты. Я пока не поймал температурный режим ковки. При нагреве до алого цвета латунь начинает трескаться и крошиться. Потом покажу испорченную половину пакета - там бронза(та, что была всередине пакета) полностью расслоилась и пошла кракеллюрами. Короче, капризный состав - медь+латунь+нейзильбер. С железом проще пока получается.
Будем продолжать эксперименты.
Yodli
31-1-2012 19:40 Yodli
А вот испорченный кусок. Здесь явно видны трещины. Видимо я его перегрел и слишком агрессивно ковал. Это была моя третья попытка изготовления мокуме-гане.
click for enlarge 800 X 600 152,1 Kb picture
Как верно подметили выше, эксперименты - наше все. Нужно пробовать различные варианты и ловить температуру. Одно я понял, что мокуме не любит спешки и насилия. Все нужно делать вдумчиво,неторопливо и легко. И еще осознавать цель, ради которой все это делается.
Burchitai
31-1-2012 22:54 Burchitai
из латуней надо использовать томпаки - они цвета советского красного золота, а не желтого
Leviafan_13
31-1-2012 23:33 Leviafan_13
Интересно! послежу)
врятли у меня получится хоть когда нибудь поработать в кузнице, но вдруг )
может у уважаемого ТС может в бижайщем будущем появится темка в барахолке в мокумками )
Yodli
31-1-2012 23:36 Yodli
Слышал про томпак, но пока не разобрался "шо оно такое". И не знаю где взять. Пока имею в наличии:
Медь.
Латунь.
Нейзильбер.
Железо.
Бериллиевая бронза.(с ней боюсь работать - ядовитая, сцобака).

Вот хочу освоить пакет медь+нейзильбер+латунь. Первая попытка не очень удачная, как видно из предидущих фоток. Если бы знающие люди подсказали: в чем проблема? Как к нейзильберу подходить?

Yodli
31-1-2012 23:39 Yodli
может у уважаемого ТС может в бижайщем будущем появится темка в барахолке в мокумками

О "барахолке" рано говорить, пока начал баловство для себя.. . А если и будут излишки, то продавать, наверно, не стану - буду обменивать на что-то вкусненькое.

Бурчитай, почитал я про томпак. Да, интересный материал, но где же его достать, йолы-палы.. . Надо будет к ювелирам заглянуть, может у них завалялось.

Доктор13
1-2-2012 00:08 Доктор13
Тема, послежу,есть интерес медь+нейзильбер+латунь.
ASDER_K
1-2-2012 00:24 ASDER_K
Originally posted by Yodli:

Как к нейзильберу подходить?


обходить стороной. использовать мельхиор. та фигня что случилась могла быть следствием наличия цинка в нейзильбере. в мельхиоре его нет.
Yodli
1-2-2012 01:27 Yodli
Угу, спасибо. Буду мельхиор искать. Но и нейзильбер домучаю - все равно лежит. Попробую приноровиться.
Nasgul
1-2-2012 06:40 Nasgul
Так это новая глава в книгу!
Оооченна полезная, Вадик жги!
Прошу внести в повестку вопрос об экспериментах не с пластинами, а с прутками или проволокой.
Borz87
1-2-2012 06:48 Borz87
латунь надо ложить между каждым слоем, она обычно быстрее плавится чем мельх/медь. медь/латунь/мельх/латунь
Yodli
1-2-2012 10:22 Yodli
Прошу внести в повестку вопрос об экспериментах не с пластинами, а с прутками или проволокой

Хоккей, попробую. И в книге отобразю(жу).

"латунь надо ложить между каждым слоем,"

Вчера так и сделал. Скоро покажу результат.

Алексей_Чернигов
1-2-2012 11:05 Алексей_Чернигов
Поздравляю!
будешь меняться - не забывай за нас .. .
Yodli
1-2-2012 11:05 Yodli
Ага, спасибо Алексей. Не забываю.. . как раз думаю, что на "Стальную Грань" можно бы нашлепать мокумок.
Вот, вчера сложил бутерброд из латуни, меди и железа(ленточная пила). Получился такой кавелик:
click for enlarge 800 X 600 124,5 Kb picture
Торцовый срез показывает, что пакетик спекся. Хорошо видны пластины железа, меди и латуни. Но латунь, как самая мягкая, деформировалась первой.
click for enlarge 800 X 550 105,2 Kb picture
Затем я насверливаю с боковых сторон ямочки (в виде пробы). Мне интересно, что получится при боковом сверлении.
click for enlarge 800 X 471 110,3 Kb picture
И на прилипших стенках контейнера нарезаю легкий аккордеон.
click for enlarge 800 X 484 100,2 Kb picture
Nord1990
1-2-2012 11:07 Nord1990
послежу за темой, крайне интересно
Yodli
1-2-2012 11:24 Yodli
Затем я это дело проковываю при "черном свечении" (по совету Стива Миджета). Получается такая катавасия:
click for enlarge 800 X 457 105,2 Kb picture
Стенки контейнера сошлифовываю и насверливаю на их месте дырдочки.Опять проковываю и на тех же плоскостях нарезаю крестики. Правда слои при проковке немного уводит винтом.
click for enlarge 800 X 435 125,5 Kb picture
Бухара
1-2-2012 11:33 Бухара
Второй день сижу у компа, работу забыл. Сам навряд ли когда такое сделаю, но интересно
Yodli
1-2-2012 14:46 Yodli
Вновь проковываю при "черном свечении". Появляется "пропеллер", но пакет не рассыпается.
click for enlarge 800 X 463 124,2 Kb picture
Я отрезаю от пакета кусочек. Выглядит он так:
click for enlarge 800 X 696 114,3 Kb picture
Yodli
1-2-2012 14:58 Yodli
Я делаю грубую обдирку на абразиве, снимаю края и придаю некую форму. Затем шлифую и травлю азотной кислотой. Получается такая лепешка мокуме-гане.
click for enlarge 800 X 758 111,7 Kb picture
С торца она выглядит так. Это то место, где я делал торцовую насверловку.
click for enlarge 800 X 526 88,7 Kb picture
Это был пакет медь+железо+латунь. При нагреве и проковке латунь почти исчезла. Меди тоже поубавилось. Железо осталось почти прежней толщины - сплющилось совсем немного.
kramm
1-2-2012 15:50 kramm
Неужели медь так легко диффундирует в железо? Просто так запекая в негерметичной коробке без сжатия?
Надо обязательно попробовать!
Yodli
1-2-2012 17:01 Yodli
Неужели медь так легко диффундирует в железо?

Диффундирует. Да так крепко, что потом хрен отдерешь. Ну, коробка "почти герметичная" - в те маленькие щелочки кислород не успевает попадать. А сжатие обеспечивается легким простукиванием при помощи двухкиловой кувалды.
Надо обязательно попробовать!

Поделитесь потом результатами. Интересно же.
ultramoralez
1-2-2012 17:33 ultramoralez
Вот, вчера сложил бутерброд из латуни, меди и железа(ленточная пила)

ленточная пила ето такая длинная по дереву? можно ли фото кусочка для ясности?

Yodli
1-2-2012 18:18 Yodli
Да, длинная, в рулонах. Вот, сфотографировал:
click for enlarge 600 X 584 107,3 Kb picture
click for enlarge 600 X 519 111,6 Kb picture
Но для мокуме она жестковата. Использую ее лишь потому что другого металла почти нет.
kramm
1-2-2012 18:52 kramm
Originally posted by Yodli:

Но для мокуме она жестковата.


Читал, что большое содержание углерода уменьшает диффузию в паре медь-железо. Хотя по вашим результатам этого не скажешь
KaratV
1-2-2012 18:53 KaratV
И всё таки решающий фактор сварки:1. контейнер,- исключение доступа кислорода
2. небольшой прессинг. 3. Подбор металлов.
И совсем необязательно- 1.Многочасовая выдержка в печи.2.Фанатическая шлифовка(очистка) поверхностей пластин.
Такой сделал для себя вывод, спасибо ТС.
Yodli
1-2-2012 19:11 Yodli
Да, важна не фанатическая шлифовка, а скорее снятие оксидной пленки наждачкой. Легкая шероховатость даже улучшает диффузию. Многочасовая выдержка возможна при точно выставленной температуре в печи. Иначе более мягкие материалы (латунь) вытекут наружу. В горне я прохожу эвтектическую точку за десять минут и сразу начинаю сращивать плосткости легким постукиванием. Но исключение доступа кислорода все же на первом месте. Была бы нержавеющая фольга, я бы попробовал в нее пакет завернуть без контейнера...
Чем меньше углерода в железе, тем лучше идет процесс диффузии, это так. По крайней мере, СТ3 (стенки контейнера) прихватываются к меди намного крепче, чем высокоуглеродка. Ну с пилой это я так, ради пробы. Поищу более податливое железо. У меня там в сарае старые обручи от дубовой бочки валялись. Попробую мокуме с "инистым железом" сваять.
ultramoralez
1-2-2012 19:37 ultramoralez
спасибо за ответ у меня как раз такая есть!я почему засомневался- она ж вроде легированая... значит исходные материалы у мну имеються!А то зацепило мокуме! А перед закладкой в горн контейнер(трубка) сдавливаються? каким способом? и почему не взять алюминиевую фольгу, алюминий же не прилипнет, или вобще любую фольгу, а если прилипнет то на наждаке ободрать? Стоит ли пробовать варить в печке на дровах?
Borz87
1-2-2012 19:44 Borz87
сгорит люминька вмиг. нержавеющая нужна, толстая, а в восстановительной атмосфере люди вообще без контейнера варят..
KaratV
1-2-2012 19:47 KaratV
Легированную сталь после сварки обрабатывать, наверное будет трудно. А аллюминиевая фольга не держит, плавится. Янки заворачивают в фольгу с нержи.
Не могу найти. Я собираю пакет между пластин 10мм болтами. Получается, но по краям бывает непровар. Если завернуть в фольгу, будет лучше. Может попробовать весь пакет заварить в трубу 100х100 .. .
Yodli
1-2-2012 19:51 Yodli
Да, алюминий сгорит еще при нагреве. Не покатит. А пила, действительно, легированая и потому капризная. У меня при ковке пару слоев отошло. Лучше для начала найти что-то низкоуглеродистое и без добавок. Контейнер перед закладкой не сдавливается. Он просто должен быть плотно упакован полосами меди и железа. Пластины руками не мацать, а то не схватится. На дровах не пробовал, но думаю жару будет достаточно (поддув нужен) - контейнер до алого цвета равномерно довести и минут через десять нежно обшлепать с двух сторон. И главное пометить сторону укладки пластин, а то получится как у меня в первый раз: поперек слепил.
Алексей_Чернигов
1-2-2012 20:00 Алексей_Чернигов
давай ,дядька, давай, эксперементируй,глядишь на Грани и пересечёмся-пообщаемся!
морозы то давят?
ASDER_K
1-2-2012 20:22 ASDER_K
Originally posted by KaratV:

Легированную сталь после сварки обрабатывать, наверное будет трудно.


с чего бы? онажжж отпущенная будет по самое немогу.. .

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Мокуме-гане... Похулиганим? ( 2 )