Guns.ru Talks
Мастерская
Посоветуйте НАДФИЛИ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте НАДФИЛИ

vekt1or
27-12-2011 12:57 vekt1or
Доброго времени суток!
поделитесь опытом и советами,кто какими надфилями работает,штука в нашем деле важная,на точность подгонки и удобство работы влияет сильно.
Сам точу нашими российскими,мечтаю о Bahco,но в сомненьях,а стоит ли?цена запредельная,все же мне кажется надфиль это больше расходник,чем инструмент.
Есть вариант оптимальный по цене-качеству-долговечности?
abalmix
27-12-2011 13:30 abalmix
АндрейН
27-12-2011 13:30 АндрейН
Я работаю старыми советскими надфилями и еще имею парочку valorbe.
Считаю, что старые советские не уступают фирменным, хотя фирменными работать поприятней.
Но цена 350р за надфиль бодрит.. .
AIS1947
27-12-2011 14:06 AIS1947
Считаю, что старые советские не уступают фирменным, хотя фирменными работать поприятней.

Согласен. Но старые "советские" рано или поздно закончатся. А что тогда делать. Хочеш - не хочеш, придется переходить на импорт. Он тоже разный. Польский вообще никой. Приобрел от безисходности, начал подтачивать дверной замок. Пилю, опилки сыпятся. Только опилки были не от замка, а от надфиля. Оказался абсолютно сырым.
Антон42
27-12-2011 14:11 Антон42
использую Матрикс с алмазным напылением, и проточку в больстере неделями делаю

В общем увижу если у себя такой с не очень конским ценником, то возьму.

konstet
27-12-2011 14:27 konstet
А может что то новенькое появилось, подешевле?
abalmix
27-12-2011 14:35 abalmix
Новенькое? Я прикупил четыре надфиля валлорб, квадратные с крупной насечкой, совершенно новые ... . сделаны правда в 70-е годы
Сургутянин
27-12-2011 14:46 Сургутянин
Купил наборчик Vallorbe, вот такие sapphire.ru
Цена, конечно, бодрит.. . Но получив их и попробовав не жалею ни копейки. Смотришь на них, и понимаешь каким надфиль должен быть
Ординатор
27-12-2011 15:12 Ординатор
Старые советские - если с финансами туго. Швеция или Швейцария - дорого, но сам хочу прикупить попробовать, народ хвалит. Про Китай забыть!
kU
27-12-2011 15:13 kU
Говорить "советские не уступают импортным" может только человек, не видевший живьем никакого импорта кроме как из Китая Если покупать только то, что надо (один надфиль служит годами при использовании по назначению), не пытаться сломать, прикладывая излишнюю нагрузку и пользоваться надфилями с подходящей насечкой, то не так и дорого выходит. Для примера: у меня в работе четыре надфиля, для нужд ножеделия мне больше не надо.
Ординатор
27-12-2011 15:14 Ординатор
Из ассортимента фирмы Bahco у меня напильник плоский есть - вообще чума. Когда гриндера не было - рукоятки вчерновую им обдирал. Кажется, ему что сталь, что деревяха - всё одно, грызёт прекрасно. Думаю и надфили у них неплохие должны быть.
САНЯ65
27-12-2011 15:20 САНЯ65
Я пользуюсь отечественными ОАО "Металлист"
http://www.metallist-nn.ru/
Недавно набор из 5-ти надфилей купил за 85руб., ранее такой набор около 60руб. стОил. По закалке и грызущей способности претензий никаких, но бывает неравномерная накатка режущих зубцов. Поэтому в магазине надо выбирать наиболее подходящие.
Напильники от этой же фирмы служат у меня долгие годы.
Сургутянин
27-12-2011 15:27 Сургутянин
У нас в провинциях новых "старых советских" с огнем не найти. Я бы не отказался. Последней каплей стали два набора надфилей, наши Сосновские и еще какие-то, китайские судя по всему. Нашенские оказались изогнутые в дугу и с совершенно тупой насечкой, а китайчатина мягкие как пластик. Первые оставил, резцы думаю попробовать сделать. После этого плюнул на цену и заказал Vallorbe
Ily_a
27-12-2011 15:41 Ily_a
старыми советскими пользуюсь, в основном работают 6 штук - плоский, круглый, квадратный, треугольный и пара алмазных - круглый и квадратный.
пару лет назад по случаю купил "старых советских" плоских - действитеельно разницы не заметил, работают хорошо. покупать импорт пока не вижу необходимости, хотя имею золотую карточку в Сапфир и наверно как нибудь себе надфилей валробовских подарю.
Ant-master
27-12-2011 17:57 Ant-master
Я давно пользуюсь надфилями (и напильниками) VALLORBE - их геометрия, стойкость, чистота поверхности, которую они дают - выше всяческих похвал! Скажем так - осенью подгонял и доводил больстер из очень твёрдой марки титана именно ими. И хрен бы я чем другим так аккуратно довёл. После надфиля N4 - сразу наждачка 1200 грит. Работать одно удовольствие.
Для работы по серебру - только они. Не забиваются. Даже модельным воском, когда восковки делаю. Для работы по прикаленной стали частенько в промежуточных операциях использую отечественные алмазные и насечные (обычные) надфиля - берегу швейцарцев по возможности.
Попробуйте хороший инструмент, для аккуратной точной работы - лучший вариант!
GreenWorld
27-12-2011 18:02 GreenWorld
Я задушил жабу и купил valorbe и не жалею.
Халит
27-12-2011 18:35 Халит
валорб и советские...

а вообще - проксоновский "дремель" с отрезными кругами из болгарочных 0,6 - 0,8 мм.. . сильно помогает.

Val13
27-12-2011 19:21 Val13
Старые советские надфили - это ВЕЩЬ! Причем - навсегда. Ну да, они садятся со временем. НО .. . если взять бормашину с нормальной центровкой расходки, поставить односторонний алмазный кружок и заточить его, чтобы не было биения, то под микроскопом не сложно пройти по насечке надфиля, подновив севшие грани. Немножко муторно, но получается реально ЧУМА. Знаменитая Швейцария нервно курит в стороне. Кстати, потренировавшись не надфилях, переточил несоклько старых любимых напильников (а то их тоже сейчас нормальных почти не найти по вменяемой цене). Результат аналогичный. А пару напильников переточил "через зуб" под дерево. Это - вообще песня. Грызут уже третий месяц самые твердые породы и признаков затупления вообще не просматривается.
Дело, конечно, весьма муторное, но ОНО ТОГО СТОИТ
vekt1or
27-12-2011 19:50 vekt1or
Старые советские надфили - это ВЕЩЬ! Причем - навсегда. Ну да, они садятся со временем. НО .. . если взять бормашину с нормальной центровкой расходки, поставить односторонний алмазный кружок и заточить его, чтобы не было биения, то под микроскопом не сложно пройти по насечке надфиля, подновив севшие грани. Немножко муторно, но получается реально ЧУМА. Знаменитая Швейцария нервно курит в стороне. Кстати, потренировавшись не надфилях, переточил несоклько старых любимых напильников (а то их тоже сейчас нормальных почти не найти по вменяемой цене). Результат аналогичный. А пару напильников переточил "через зуб" под дерево. Это - вообще песня. Грызут уже третий месяц самые твердые породы и признаков затупления вообще не просматривается.
Дело, конечно, весьма муторное, но ОНО ТОГО СТОИТ

нунифигаж себе.... надо как минимум нормальную бормашину,алмазный кружок,микроскоп и туеву хучу терпения.Морально я к этому не готов,но буду знать что это возможно.Спасибо.
Val13
27-12-2011 20:00 Val13
Да я этим тоже больше с горя занялся. Когда, разочаровавшись в современных надфилях, отвалил кучу денег (нихрена не лишних) за швейцарский. Принес его домой, попробовал. Ну да, получше, но.. . отнюдь не на потраченную сумму. Глянут на него в микроскоп и .. . обнаружил те же косяки, что и на советских (разве что чуть аккуратнее). Вот после этого, обидевшись, взялся за бормашину. И ни разу не пожалел о потраченном времени, оно того реально стоит!
Val13
27-12-2011 20:10 Val13
Вот немножко про напильники, с фотографиями
rezbaderevo.ru
Joss81
27-12-2011 20:37 Joss81
по ссылке как будто рашпиль из напильника сделали. наверное не очень то чистая поверхность после обработки таким напильником выходит
Val13
27-12-2011 20:56 Val13
Там заточка почти аналогичная, только вместо алмаза использован отрезной диск (не армированный). Именно для того, чтобы убрать ряды зубьев через один (алмазом уж слишком долго грызть). А вот поверхность после такого напильника на удивление чистая, от рашпиля в разы грубее. Дело в том, что насечка не разрезана на отдельные грызущие зубья (как в рашпиле), так что получается обработка как пакетом миниатюрных скребков или рубанков. Следы от такого напильника на твердом клене выводятся наждачной бумагой с 60-м зерном за несколько движений.

Кстати, надфили с такой заточкой отлично работают по дереву. Легко, чисто и агрессивно

konstet
27-12-2011 21:06 konstet
Не совсем в тему- читал статью про лобзики и там упоминалось об надфилях для них, кто нибудь видел это чудо. Недавно видел полотна для лобзиков с алмазным покрытием- можно ли использовать для обработки калёных клинков в качестве надфилей (продавец сказал только по плитке керамической).
Val13
27-12-2011 21:25 Val13
Я такое только в прайсах видел. Идея неплоха, но возникает вопрос надежности и прочности этого покрытия. А это можно определить только опытным путем.. .
Ant-master
27-12-2011 22:00 Ant-master
для лобзиков с алмазным покрытием- можно ли использовать для обработки калёных клинков в качестве надфилей

Вряд ли.
На счёт подтачивания советских надфилей и напильников - совет дельный. Я сам так делаю с напильниками. Их можно и без микроскопа заточить. Эффект действительно того стоит. На счёт надфилей - такую поверхность как на швейцарских надфилях 3-го номера и мельче Вы ни под каким мелкоскопом не сделаете. Эти надфиля дают отменную чистоту поверхности. Если работа предполагается точная и аккуратная - то Vallorbe. Для всех остальных видов работ - любые ухищрения.
bucefal V6
28-12-2011 00:30 bucefal V6
Полностью согласен с Алексеем (kU) Старые советские грызть то они грызут НО по сравнению с тем же валорбе геометрия у них дибильний непридумаеш(особо у треугольного)Купил сначало один Vallorbe попробывал... и придушил нахрен жабу прикупил не только надфили но и кой какие напильники а совковые тоже в работе,где что подлезть, ободрал его на наждаке и работай,расходник нежалко... ИМХО
wam
31-12-2011 07:29 wam
в самаре на "птичке" несколько месяцев назад брал надфили. явно вынесенные с заводов. качество преотличнейшее! и с мелким зубом и с крупным, и длинные и короткие. на любой вкус были. пару недель назад снова там проходил - еще продавались.
chief
31-12-2011 10:32 chief
Валяется где-то пригоршня советских "новых" (непользованных, в пачке) надфилей.
После Валорбе - просто дерьмо. Кривые - все, насечка - будто дети гвоздиком нацарапали. Только что не "осыпаются", как китайцы.
abalmix
31-12-2011 11:48 abalmix
Именно из-за геометрии я и пользую валлорб. Квадратный надфиль должен быть квадратным
Val13
31-12-2011 13:07 Val13
Может для кого-то это будет откровением, но во времена СССР надфили тоже попадались весьма разного качества. Лучшими были те, которые делались для собственного потребления заводами ВПК.
А квадратный надфиль у меня таки имеется. 4х4мм с нарезанным алмазным диском зубом. Из ВК6
abalmix
31-12-2011 20:31 abalmix
во времена СССР надфили тоже попадались весьма разного качества

А у валлорб качество одинаковое

abalmix
31-12-2011 20:31 abalmix
во времена СССР надфили тоже попадались весьма разного качества

А у валлорб качество одинаковое

Val13
31-12-2011 21:41 Val13
Еще бы, за такую-то цену.. .
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Посоветуйте НАДФИЛИ