Guns.ru Talks
Мастерская
Вариант стабилизации древесины ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вариант стабилизации древесины

МухАН
16-5-2012 23:59 МухАН
Жень, пилить - это брусочек на выброс. Просверли отверстие, все равно под всадной (сквозной) монтаж сверлить. А так будет видно насквозь пропиталось иль нет.

------
С уважением.

Ножедел
17-5-2012 00:09 Ножедел
Анакрол не заполняет пустоты более 0.5мм (по паспорту). Поэтому, если брусок очень пористый, то я заворачиваю его в целофан для запекания, чтоб он не вытекал. Все отлично работает!

Кстати, пробовал и с мореным дубом и с "крашеным" грабом - все отлично получается!

На фото брусок граба после запекания. Шлифовал так - 80, 180, 360, 600 и белая паста для полировки дерева.


click for enlarge 810 X 635 250,8 Kb picture
click for enlarge 823 X 556 67,9 Kb picture

ishimo
17-5-2012 00:43 ishimo
Originally posted by Ножедел:
Анакрол не заполняет пустоты более 0.5мм (по паспорту). Поэтому, если брусок очень пористый, то я заворачиваю его в целофан для запекания, чтоб он не вытекал. Все отлично работает!

Кстати, пробовал и с мореным дубом и с "крашеным" грабом - все отлично получается!

На фото брусок граба после запекания. Шлифовал так - 80, 180, 360, 600 и белая паста для полировки дерева.



Интересный эффект.

Семен Михалыч
17-5-2012 00:57 Семен Михалыч
Originally posted by Ножедел:

я заворачиваю его в целофан для запекания


Антон, а почему не в алюминиевую фольгу?
kurok_oiler
17-5-2012 07:18 kurok_oiler
вот думаю,если этот брусок по второму разу попробовать пропитать и запечь-смысл есть?
kurok_oiler
17-5-2012 07:39 kurok_oiler
"крашеным" грабом

Антон, а чем красил? просто я думал что аптечная зеленка более стойкая, а ее заразу анакрол вытянул и сам еще окрасился...
просверлю тот брусок капа который уже запек и по второму разу его попробую пропитать
Zebra2
17-5-2012 08:40 Zebra2
Антон, а почему не в алюминиевую фольгу?

Фольга больше насосаного Анакрола при варке пропускает. Насосал+вдавил его по полной в бруски, пока уже не берет и не пузырится. Оборачиваешь плотно каждый брусок оберточным, тонким целофаном. Ставишь ведро с водой на плиту.. Как закипело, туда все сбраываешь и варишь... .
suhai123
17-5-2012 09:21 suhai123
Четвертый день занимаюсь нетрадиционным сексом с этим анакролом ничего путного не выходит. Держал под вакуумом пластинки ореха для накладного монтажа вакуум-сброс-выдержка опять и так сутки. Продолжают плавать. Потом в пленку и в кастрюлю. Никаких видимых изменений не заметил. Поры точно не заполнены.
Ножедел
17-5-2012 09:38 Ножедел
Антон, а чем красил? просто я думал что аптечная зеленка более стойкая, а ее заразу анакрол вытянул и сам еще окрасился...

Да ничем не красил, это "мореный граб". Но говорят, что его не морят, в традиционном понимании, а красителями пропитывают.
Незнаю, вобщем.. .
Ножедел
17-5-2012 09:43 Ножедел
Антон, а почему не в алюминиевую фольгу?

Ну так я сразу про целофан для запекания и думал, когда в первый раз молотком прилипшие бруски карелки с противня отколачивал, после запекания.. .
Адгезия к целофану никакая, к нему Анакрол не пристает и пленка "легким движением руки" снимается с бруска после запекания. Опять же и дешевле и работать удобнее.
kurok_oiler
17-5-2012 21:43 kurok_oiler
ну в общем распилил, полирнул быстренько на кружках до 1000грид, результатом доволен
1. пилилось на эл.лобзике отлично, по ощущениям как правда стабилизированная деревяха
2. полировалась быстро и легко, опилки белесые, что свидетельствует опять же о пропитке деревяхи
3. большой кусок капа тополя пилить не стал, просверлил отверстие д5, стружка имела белый цвет, при потерании пальцами больших кусков растиралась в белый порошок.
4. венге и кусок рога пористого как и я и предпологал ничего в себя не взяли, венге и так хорош полируется, а вот поры все открыты... короч явно деревяху эту надо как то по другому стабилить
5. закинул на пропитку кусок мербау, тоже пористый. фотки постараюсь завтра вечером... ночку подержу в вакууме, светлый день подержу просто под атмосферным, посмотрим что получится
теперь фото
click for enlarge 1024 X 612 129,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 612 143,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 612 113,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 612 113,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 612 122,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 612 131,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 612 123,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 612 109,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 612 159,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 612 131,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 612 123,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 612 109,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 612 159,8 Kb picture
Семен Михалыч
18-5-2012 11:30 Семен Михалыч
Ножедел

Липнет говоришь, ладно тогда пленкой ее .
У меня другая проблема никак не найду на чем деревяхи попилить .
kurok_oiler

Красивые фотки, аж аппетит разыгрался .
Ily_a
18-5-2012 12:58 Ily_a
еще один брусок пропитал, оригинальный вес 66 г, на выходе 173г. сам в шоке, пропитывался 2 суток, ну лениво мне было на ночь глядя его варить красителя надо добавлять больше чем рекомендует производитель. в следующий раз буду взвешивать. в расствор от предыдущего раза был добавлен желтый краситель от души пограмма точно (1\10 пакета 5 г). сейчас попробую вставить фоты (шкурка 60), помазано маслом, разница в цвете очевидна.
click for enlarge 800 X 600 160,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 158,9 Kb picture
kurok_oiler
18-5-2012 15:45 kurok_oiler
оригинальный вес 66 г, на выходе 173г.

блин, вот это привес... у меня на много меньше получается... может я что не так делаю,ь хотя сегодня полирнул еще вчера запеченные бруски сувели и капа, явно бруски стабилизированны. вечером фотки попробую вставить
сейчас на пропитки брусок мербау торцевой спил находится... вечером запеку
Семен Михалыч
18-5-2012 17:07 Семен Михалыч
оригинальный вес 66 г, на выходе 173г

При таком расходе, если делаешь для себя выгоднее уже опиленую рукоять пропитывать.
Ily_a
18-5-2012 17:52 Ily_a
Originally posted by Семен Михалыч:

При таком расходе, если делаешь для себя выгоднее уже опиленую рукоять пропитывать.


согласен, пока опыты. хотя сто грамм анакрола это 76 рублей, ну с учетом того что вытекно пусть будет 100 рублей, не жалко в общем.
есть у меня ножик с непонятно как пропитанным недостаточно надежным капом, думаю пошкурить рукоятку тоже застабилить, да и отдать людям, а то лежит.
.. . а там же еще вода.. . надо было анакрол считать...
kurok_oiler
18-5-2012 18:29 kurok_oiler
Ily_a

А в вакууме сколько выдерждиваешь и вообще по времени пропитки можно поподробней.... может у тебя вакуум больше чем у меня. потому столько вбирает в себя... или может деревяхи более пористые.. . я вакуумирую цепторовской машинкой, какой разряжение она создает не знаю,там только индикатор есть
Ily_a
18-5-2012 21:00 Ily_a
Originally posted by kurok_oiler:

А в вакууме сколько выдерждиваеш


я бессистемно, вакуум создаю пылесосом, никаких манометров у меня нет, включил пылесос, подождал секунд 20, закрыл кран, оставил, черз 30 минтут, или час, потом опять вакум пылесосом, с крайнем бруском полочилось где-то раз 20 так. ну пытался насосом еще созадвать давление, но в отличие от вакуума (при котором выходят пузырьки воздуха) избыточное давление на глаз не видно, было оно там или нет.
kurok_oiler
18-5-2012 21:18 kurok_oiler
Понятно все... вроде у меня вакуум должен быть глубже, все таки штука специальная...
вчера запек:
1. какой то кап, точно не помню. возможно вяз, Самосвал дарил в свое время вес до пропитки,после пропитки,после запекания 149-207-197
2. сувель березы крашенная зеленкой, затем пропитанная и запеченая 121-162-152
3. та же сувель, прокрашена другой какой то аптечной фигней 103-197-183
click for enlarge 1024 X 612 107,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 612 105,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 612 103,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 612 102,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 612 105,0 Kb picture
delfranco
28-5-2012 01:21 delfranco
А сколько на этот процесс ушло времени и денег пока технологию и материалы подобрали-жуть.Так что не удивительно что технологию скрывают.А анакрол можно и заказать по почте)))

вот... . - именно мой случай. меня просто бесила тотальная секретность вокруг этого процесса. Даже америкосы продают установки для стабилизации дерева "вслепую" (!) т.е. ты даже не можешь увидеть саму установку ДО покупки.. . бред казалось бы (особенно в Штатах - но факт)
но я (пришлось) до всего этого допер САМ! очень долго пер и перепробовал кучу всего.. . кучу бабла вогнал в эксперименты и покупку всяческих экспереминтальных пропиток.. . теперь знаю такие умные слова как "динамическая вязкость рабочей смеси" а также цифры этому соответствующие

В догонку хочу сказать следующее.. . процесс в целом не сложный, но требует соблюдения технологии

Если хотите получать стабильный результат - собирайте серьезную установку. Иначе все это не серьезно - можете загубить хороший кусок деревяхи.

Это как с запуском ракеты - в двух словах задача выглядит очень просто:
- необходимо разогнать тело определенного веса до выхода на стационарную орбиту.
.. . а попробуйте это сделать физически )

suhai123
28-5-2012 09:07 suhai123
Да, брать надо литра два. Первый улетит на эксперименты. И еще момент, если не готовите бруски или накладки на продажу то пропитывать лучше готовое изделие, и расход анакрола меньше и обрабатывать легче. Застабилизированную деревяху обрабатывать муторно.
Ножедел
28-5-2012 11:37 Ножедел
И еще момент, если не готовите бруски или накладки на продажу то пропитывать лучше готовое изделие, и расход анакрола меньше и обрабатывать легче. Застабилизированную деревяху обрабатывать муторно.

Э-э, нет!
Один из самых больших плюсов стабилки, это удобство её обработки, в отличие от простой деревяхи.
И абразив не забивает, и шлифуется/полируется легко и просто!
planetaplan
28-5-2012 13:16 planetaplan
Тоже думаю,когда стабилить.До или после.Если на грубую ободрать,а потом стабилить,то как быть с дыркой под хвостовик?
Ily_a
30-5-2012 22:09 Ily_a
ну что могу сказать господа, всякие гнилушки и трушляшки я канешна пропитываю неплохо, но потерпел полное фиаско при пропитке дуба мореного и обычной березовой сувели, не сказать чтобы сильно плотной, а также в ряду моих неудач кап тополя. вопрос кто виноват за очевидностью пропустим, перейдем к вопросу ШТО ДЕЛАТЬ?
есть ли какой то доступный вариант создания вакуума кроме велосипедного насоса, пылесоса? компрессор тоже взять негде вроде.. . может есть какие-то бытовые приспособы, или пром оборудование доступное по цене, которое реально купить честному лицу в МСК?
hunter1957
30-5-2012 22:39 hunter1957
Таки водоструйные насосы есть и вакуумные насосы для холодильщиков .... В Русхиме водоструйный насос стоит меньше бутылки дорогой водки ... .
Ily_a
30-5-2012 22:41 Ily_a
вот курю сайты кондиционерщиков.. .
hunter1957
30-5-2012 22:50 hunter1957
Русхимовская ссылка дорогой комплект : rushim.ru ,чуть выше голый насос совсем за другие деньги ... Чуть позже ссылку на электрический вакуумный насос скину.... Вот : rushim.ru
Ily_a
30-5-2012 23:16 Ily_a
вот такой варинант nika-holod.ru там же ваккуумметр за 240 руб. ну еще трубки, и т.п. думается в 2.5 тыра можно уложится
delfranco
31-5-2012 00:49 delfranco
но потерпел полное фиаско при пропитке дуба мореного и обычной березовой сувели, не сказать чтобы сильно плотной, а также в ряду моих неудач кап тополя. вопрос кто виноват за очевидностью пропустим, перейдем к вопросу ШТО ДЕЛАТЬ?

собирать серьезную установку! других вариантов увы нет!
delfranco
31-5-2012 00:57 delfranco
думается в 2.5 тыра можно уложится

неа.. . тыщи 4-5
плюс к тому:
- само тело барокамеры с серьезным запасом прочности (для положительного давления) - тут как повезет можно самому сварить, можно на заказ тыщи за 3-4 сделают из твоего материала
- компрессор типа Fubag (желательно безмасляный) тыщ 4-5
- "обвес" барокамеры датчиками и всякими штуцерами-краниками 1 тыр
- печка (духовка) для нагрева за 3-ху можно найти
ну.. . как-то так (и это без фанатизма)
стоимость проекта от 15000 рублей в среднем если брать все новое и по хорошей цене.
если не искать где че дешевле а тупо все купить скопом - то все 20 тыр уйдет (а еще анакрол, красители.. . ну и т.д.)
delfranco
31-5-2012 01:05 delfranco
и самое главное!
Мы часто забываем о такой простой казалось бы вещи, как техпроцесс!
Для каждой породы дерева нужен свой технический регламент. А дерево еще бывает разной степени сушки, разной плотности (даже с одного ствола)
в общем - процесс весьма непростой.
поэтому видать народ и бросил это занятие ибо - хлопотно все это...

Лично я в свое время подошел к этому вопросу с академической точки зрения.. . курил тему долго.. . пришел к некоторому результату.
вывод такой: либо заниматься серьезно и давать объем (на продажу), либо ну его нах - для пропитки пары брусков - оно того не стоит.

PS выбирайте для стабилизации (в домашних условиях) проверенные сорта дерева, хорошо просушенные и все такое.. .

Цирикачи
31-5-2012 02:40 Цирикачи
Создать разрежение не так уж и трудно, масса есть способов отсосать воздух.
Просто окинуть надо взглядом вокруг. Так вот.
По поводу отсоса: я тут познакомился с одной лаборанткой физкабинета.
Там у них есть насос Камовского.
В общем, вот:

В поллитровую пластиковую бутылку с отпиленным верхом поместил брусок сувеля черешни размером 120х44х30. Доверху, так что бы только-только покрыло брусок, налил Анакрол.
Эту бутылку вставил в банку с завинчивающейся крышкой 750мл. От верха бутылки до крышки 25мм. В крышке просерлил отверстие пирьевым свелом по дереву 18мм и ввинтил резиновую пробку с отвестием, в котором вставлена трубочка и соединил со шлангом насоса.
Сделал десяток качков (оборотов колеса). Сразу создалось хорошее разрежение и интенсивно пошли пузырьки. Жидкость как бы закипела!
Через некоторое время интенсивность выделения пузырьков уменьшилась. И тут я спохватился - надо фотать!!!
Опять сделал десяток качков, но пузырьки уже так сильно не выделялись.. .

Деревяха упала на дно.

Короче, прохлопал обильное выделение пузырьков воздуха из межклеточного пространства деревяхи и не успел сфотать. А жаль - было видно, что аж пена пошла.
Сейчас уже не так интенсивно, но можно увидеть:


Оставил дереяху в жидкости с разрежением до завтра - пережал шланг.

В другом сосуде киснет Яра. Когда заглянул к ней, то обнаружил на поверхности Анакрола какие-то маслянистые пятна.
Вероятно это масло, которое выдавливает из деревяхи Анакрол.

Далi буде.. .

Цирикачи
31-5-2012 02:44 Цирикачи
После стабилизации в духовке деревяхи получились вот такие:

Анакрол после застывания становится почти прозрачным, слегка напоминая оргстекло.
После распиливания убедился, что жидкость проникла практически полностью. Даже в Яру.

Остается теперь делать рукоять и посмотреть как оно будет выглядеть.


Продолжаем.
Стабилизация моренного дуба.

После разреза бруска видно как глубоко проник анакрол. После полимеризации он становится слегка похожим на стекло.

А вот после шлифовки эта белизна затирается

delfranco
31-5-2012 08:02 delfranco
для чистоты эксперимента надо вводить контраст (подкрасить анакрол) тогда при распиле поймете насколько действительно пропиталась деревяха.
есть такое дерево, которое само по себе тонет в воде - так что это не показатель
а с контрастом сразу видно что по некоторым жилкам смесь прошла, остальное увы.. . осталось прежним
Tolstyk1972
31-5-2012 08:48 Tolstyk1972
Если в торце бруска по центру сверлить отверстие 3 мм на глубину посадки клинка (или насквозь) брусок пропитается наверняка. А отверстие в перспективе не помешает.
Жирорастворимые красители которые продаются в "теме Анаклор" не взаимодействуют с целлюлозой, но как индикатор сойдут.
Виталий Б
31-5-2012 09:07 Виталий Б
Originally posted by delfranco:
для чистоты эксперимента надо вводить контраст (подкрасить анакрол) тогда при распиле поймете насколько действительно пропиталась деревяха.


Всё верно.
Я тут экспериментировал, замочил на трое суток без вакуума, берёзовый кап в крашеном анакроле, вес стандартного бруска был 120гр. стал после духовки 190гр. думаю нафига вакуум, и так пропиталось. Распилил, а середина частично не пропиталась, еслиб не подкрасил, то и не понял бы этого, так как не пропитались плотные участки....
Тот же эфект и с карелкой.
------
С уважением Виталий.
www.vitaliknife.ru

Kerogen
31-5-2012 09:39 Kerogen
Originally posted by Цирикачи:

Оставил дереяху в жидкости с разрежением до завтра - пережал шланг.


Спасибо за ваши опыты и описание. Не могли бы вы дополнить по процессу. Подавали ли вы в камеру давление после разряжения?
suhai123
31-5-2012 09:42 suhai123
Когда совсем ничего не было пропитывал древесину льнянкой таким образом - в банку с завиничвающейся крышкой наливал на донце воды и в кастрюлю с кипящей водой, подержать минут семь-восемь, потом в банку быстро ставится емкость с маслом и деревяхой и закрывается крышка. С анакролом поступал также, только когда вынимал из водяной бани еще и воздух откачивал из банки. Конструкцию в холодильник. Бурлило дай дорогу. Избыточное давление получал в обратном порядке - крышку открываем, потом закрываем прямо в холодильнике, и в емкость с нагретой водой, для анакрола - градусов 80, а то он начнет полимезироваться.
Вдогонку - еще раз убедился, что дерево лучше пропитывать на готовом изделии, или как можно ближе к готовому.
suhai123
31-5-2012 09:47 suhai123
Originally posted by Цирикачи:
Создать разрежение не так уж и трудно, масса есть способов отсосать воздух.
Просто окинуть надо взглядом вокруг. Так вот.
По поводу отсоса: я тут познакомился с одной лаборанткой физкабинета.
Там у них есть насос Камовского.
В общем, вот:

Шикарный насос, как будто специально для наших целей. Им можно и откачивать и избыточное давление создавать. Только где его теперь найдешь.

delfranco
31-5-2012 11:31 delfranco
Подавали ли вы в камеру давление после разряжения?

а вот этим многие пренебрегают.. и очень зря, т.к. пропитка в основном происходит ИМЕННО при положительном давлении! а воздух откачивается с тем, чтобы убрать помеху на пути раствора (воздушные пробки так сказать)
И давление нужно серьезное - от 4 атм (если хотите стабильный, прогнозируемый результат)
причем процедура (откачка, потом давление) должна повториться 2-3 раза

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Вариант стабилизации древесины ( 4 )