Guns.ru Talks
Мастерская
Гриндер против Заточного станка - прошу совета!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гриндер против Заточного станка - прошу совета!

Arachnoz
23-10-2011 23:05 Arachnoz
Уважаемые мастера!

Насмотревшись на труд рук ваших, а некоторые его результаты и прикупив, решил вспомнить "школьные годы чудесные".

А в эти годы я у бати в гараже ваял различные изделия, которые и ножами сейчас назвать не решаюсь. Материалы были - полотна от пил, напильники, иногда мой друг с завода притаскивал раскованный подшипник...

В общем, делалось всё это на высокооборотистом заточном станке, проблему с обгоранием металла я решал использованием более "мягких" шлифовальных камней. В связи с этим иногда весь гараж был покрыт пылью от металла и камня к моменту готовности клинка

Вопрос в следующем - высокоскоростной заточной станок до сих пор стоит в гараже И работает. Но я хочу приобрести такую штуку:

Вроде бы и регулятор оборотов, и гравировально-дремельная приблуда, и шлифовальный круг + войлок. Опять же, цена вменяемая.

Или, всё-таки, не заморачиваться ерундой и копить деньги на гриндер? Ну, или делать его.

Чем гриндер лучше шлифовального круга в плане обработки клинка?

Если тема где-то обсуждалась, прошу табуретками не кидаться, а дать ссылку.

Basil_84
23-10-2011 23:16 Basil_84
Где-то тут были отзывы про это чудо, и по моему не плестные.
Диски маленькие, да и вал наверняка бьет, как на всех китайских аналогах дремеля.
Zajcheg
23-10-2011 23:16 Zajcheg
Или, всё-таки, не заморачиваться ерундой и копить деньги на гриндер?

Вот именно.
Чем гриндер лучше шлифовального круга в плане обработки клинка?

Примерно тем же чем полноценное соитие лучше онанизма.
Seth-Chaos
23-10-2011 23:16 Seth-Chaos
Данный конкретный станок хорош чтобы наточить резцы, заполировать ( обработать) мелкие детали и т.п. ИМХО для ножеделия не удобен , в силу малого диаметра камней.
TRYP
23-10-2011 23:49 TRYP
Точило или гриндер каждый выбирает сам кому что удобней. но эта машинка ни того не другого не заменит.. .
Arachnoz
24-10-2011 00:55 Arachnoz
Всем огромное спасибо за ответы. Про этот станок понял, что лажа полная. У меня есть два других

Тем не менее, пока для меня не совсем очевидны преимущества гриндера. Больший, по сравнению с точилом, прямой участок абразивного материала?

А что насчёт скорости обработки металла?

ДокВВ
24-10-2011 00:55 ДокВВ
с точилом я делал клинок раньше 2-3 дня,и получал что то замыленое-заоваленое,тремор рук и прочее.. . с гриндером я делаю клинок за несколько-часов,идеально-четкой-геометрии. единственный минус гриндера-его обслуживание-в разы-дороже.
Arachnoz
24-10-2011 00:57 Arachnoz
2 ДокВВ - Вы телепат

Обслуживание - это стоимость абразивных лент? Скорость работы связана с удобством выведения угла заточки и меньшим уставанием?

Arachnoz
24-10-2011 01:32 Arachnoz
Originally posted by Zajcheg:

Примерно тем же чем полноценное соитие лучше онанизма.

Спасибо за остроумный комментарий, ещё можно было сказать: "Примерно тем же, чем ваза от вазелина" - это ещё лучше объяснило бы мне разницу.

Но тем не менее, давайте попробуем играть в Петросянов в развлекательных темах. А в темах научно-популярных вести разъяснительную работу

ПЛАТЯН
24-10-2011 05:40 ПЛАТЯН
с точилом я делал клинок раньше 2-3 дня,и получал что то замыленое-заоваленое

лет 15 точу на нождаке но 2-3 дня для меня чифры не реальные и не чего замыленного и заваленного
leprikon_65
24-10-2011 06:10 leprikon_65
Пользуюсь пока только наждаком. При нормальном раскладе (если никто не дергает) на изготовление клинка (придать форму клинку, снять спуски) уходит пара-тройка часов, никаких завалов и замыленности. Вот обдирка и шлифовка заготовки под клинок - это да, на наждаке не удобно и трудоемко - использую болгарку со шлифнасадкой и для конечного выравнивания ЛШМ (гриндер наверно будет поудобней для шлифовки).
Думается все зависит от того, кто к чему привык. Что гриндер, что наждак, каждый хорош по своему. Наверно лучше чтобы они работали впаре.

------
Павел

Bomarshist
24-10-2011 06:57 Bomarshist
Почемуто никто не отметил самого главного- даже самый мелкий (по составу) камень дает поверхность об которую потом еще долго руки ломаешь выводя под зеркало, в тоже время на гриндере, меняя ленты доводишь почти до идеала при этом еще и руки начинают заживать
ПЛАТЯН
24-10-2011 07:36 ПЛАТЯН
Почемуто никто не отметил самого главного- даже самый мелкий (по составу) камень дает поверхность об которую потом еще долго руки ломаешь выводя под зеркало,

а кто то писал что после наждака сразу ручная шлифовка
Нестор74
24-10-2011 08:15 Нестор74
В идеале надо иметь и наждак и гриндер. Наждак с большим кругом. У меня наждака нет. есть гриндер Г4, причем весьма посредственно изготовленный.
Преимущества гриндера конечно же в возможности выполнить более точную геометрию, работать легче, как справедливо было сказано - облегчает шлифовку (смена лент), можно сделать финиш-сатин лентой скочбрайт.
далее.. . на гриндере можно работать не только с металлом, но и с деревом и костью. Очень удобно притирать плоскости сопряжения больстера. дерева и прочих проставок. В настоящее время при изготовлении рукояти я 80% работы выполняю на гриндере. Получаю почти готовую рукоять, которую остаётся только отшлифовать более тонкими абразивами и отполировать. Времени экономится.. . уйма. Если в ручную у меня уходил на рукоять почти целый день, то с помощью гриндера за 2-3 часа получаю готовую рукоять. причем фиолетово из чего она, из цельного ли куска дерева, наборная ли, с проставками ли из металла, или из кости.
Особенный кайф - это поставить новую ленту 40 или 36 грид и как дашь гари. Опилки струёй.. . вжик вжик.. . - рукоять Кури, пей чай
достаточно универсальный инструмент. (заточку кстати тож на риндере делаю грубую, потом уж в ручную.)
Вот скоро мне Никитка изладит КМГ. то-тож симфония будет, всю страну завалю ножами нафик )
skippi
24-10-2011 08:18 skippi
Originally posted by leprikon_65:

Что гриндер, что наждак, каждый хорош по своему. Наверно лучше чтобы они работали впаре.


+1
Но.. На гриндере все операции производить гораздо легче и быстрее.ИМХО.
В прошедшие выходные получил и настроил гриндер от Никиты, поэтому впечатления самые свеженькие. 20-25 минут и из кованой поковки почти готовый клин. При том, что работал на гриндере первый раз.
Perl69
24-10-2011 09:09 Perl69
у меня есть и точно такой заточной станочек как у вас на картинке помоему за 1400 или 1800 брал. и есть никитин гриндер. я не спец конечно но это совершенно разные девайсы. что то деликатное и тонкое на ней конечно можно сделать и то подточить.. . у меня товарищ говорит что ножи охотничьи на ней точит.. . хотя я не совсем представляю то себе.. . и насадку для бормашинки использую для маленького войлочного круга ибо что то другое делать нереально из за сильгог биения... . как на такой приблуде выточить клинок из какойнить закалённой сталюки ... ? думаю что невозможно ибо сильно немощный. гриндер рулит. полюбому. но тоже если с правильными ленточками.. . с лентами прикурить можно)
raven2006yra
24-10-2011 09:35 raven2006yra
Тэкссс . Про разницу гриндер и точило сказали.
А вот конкретно данную модельку точилки не рекомендую покупать , потому как оченнама слабая , останавливается пальцами. Можете сами попросить продавца включить и убедиццццо.. . Чесна чесна.
А трос с наконечником кстате нормально не подключается. Хвостовик не дотягивается до посадочного места в валу двигателя и периодически оттуда выскакивает. Друг в инструментальом магазе работает , вместе с ним крутили в руках сей девайс .
Dimabear
24-10-2011 11:45 Dimabear
НЕ РЕКЛАМА.
elmos.ru
Его включаю все чаще и чаще - главное нормальные ленты. Гриндер хорошо на даче использовать, в квартире он много места занимает. Одно НО - если подключить через частотник - предпочтение все таки гриндер.. .
Val13
24-10-2011 11:49 Val13
Данный девайс брал под конкретную задачу - установить на него алмазные тарелочки. Чтобы поставить один раз, отцентровать и не снимать больше. Ибо для работы с абразивом он все же не слишком удобен. Вот только пришлось для этого срезать защиту, о чем не жалею - доступ получился нормальный с любой стороны, а трос с наконечником вообще ни на что не годен. Довольно удобная штука получилась, еще и обороты регулируются.
А стандартное точило (ИМХО) удобнее гриндера габаритами и для обработки закаленного металла (уж слишком на каленой стали быстро ленты садятся)
hunter1957
24-10-2011 12:16 hunter1957
Елмос -это не гриндер это точило с ленточкой ... Как точило не очень ,а про ленточку я совсем промолчу ... .
ДокВВ
24-10-2011 12:38 ДокВВ
1.скорость съема металла на ленте в разы выше.

2.на гриндере можно делать плоскую шлифовку плосклстей,т.е прошлифовать поковку по длине,и тд и тп. я уже не говорю о плоских спусках.

3.на выходе чистота поверхности 2500 грит

4. за 2-3 часа готовый к монтажу клинок стандартгого размера геометрии.
5 . некоторые гриндеры комплектуются колесом что полностью заменяет наждак(и по скорости и по комыорту обрезиненое колесо рулит против камня),а так же приспособами для контуровки радиусных поверхностей.

6. безопаснее- даже порвавшись-лентой не убьет.
минус один. дороже. и сам гриндер, и ленты.

Dimabear
24-10-2011 12:48 Dimabear
Originally posted by hunter1957:
Елмос -это не гриндер это точило с ленточкой ... Как точило не очень ,а про ленточку я совсем промолчу ....

Так я же и не утвержаю, что элмос гриндер. Просто на балконе я пользую его, т.к. гриндер не помещается на верстаке. Ну а ленточки от Менеджера-Ленточника(Тризакт\Кубитрон), вполне даже ничего . Как точило - не знаю, я там войлочный круг присобачил)). Гриндер пользую на даче, там места хватает... , будет частотник, тогда гриндер на балконе тоже поместится. В общем если масштабы не промышленные, можно обойтись и элмосом - ИМХО.

Arachnoz
24-10-2011 12:52 Arachnoz
Камрады, спасибо огромное за ответы - они многое проясняют.

Отдельное спасибо ДокВВ, который разжевал и перечислил преимущества гриндера.

Дело в том, что у меня рикассо вывести на кругу шлифовальном - целая проблема. На гриндере, я полагаю, это сделать гораздо проще за счёт наличия прямого участка шлифовальной ленты.

Вопрос немного не по теме. Я посмотрел конструкции гриндеров - ролики, покоторым бежит шлифлента у большинства без направляющих "ушей". Она не убегает? Или это глюк у меня?

DenGF
24-10-2011 12:59 DenGF
Работать на гриндере, это как вкушать деликатес в ресторане - дорого, но крайне комфортно. Работать на точиле, это как перехватить борща в обычной столовой - дешево, но удобства и качество продукта весьма сомнительны.
Как вывод: и там, и там можно наесться до отвала, но удовольствия от процесса поглощения пищи (как и капиталовложения) несравненно различаются!!!
suhai123
24-10-2011 13:05 suhai123
Originally posted by Dimabear:
НЕ РЕКЛАМА.
elmos.ru
Его включаю все чаще и чаще - главное нормальные ленты. Гриндер хорошо на даче использовать, в квартире он много места занимает. Одно НО - если подключить через частотник - предпочтение все таки гриндер...

Гумно это. Сто раз про это сказал и еще раз скажу. Г... но. У меня кошка красивее делает, да еще и прикапывает потом. Не говоря уже что ленты у него нестандартные.

Dimabear
24-10-2011 13:32 Dimabear
Ну видимо есть основания так говорить . На всякий случай - сколь долго проработали на таком?
sergVs
24-10-2011 13:44 sergVs
Тут уже сказали, но на всякий случай повторю - одно другого не заменяет. Что-то удобнее делать на гриндере, что-то на точиле. И ни то ни другое не заменяет моск и прямые руки.
Arachnoz
24-10-2011 13:52 Arachnoz
Originally posted by sergVs:

Что-то удобнее делать на гриндере, что-то на точиле.

Правильно ли я полагаю, что на точиле общий контур делать быстрее и удобнее, а на гриндере - спуски сгонять и шлифовать?

Serjant
24-10-2011 13:54 Serjant
верны оба ответа.
и да. и нет. всё зависит от того что имеется и что хочется получить в итоге.
sergVs
24-10-2011 14:11 sergVs
И еще от навыков работы и привычек. Я на наждаке делаю грубый съем металла, а на гриндере вывожу плоскости. Ленточки экономлю. Как-то так.
Serjant
24-10-2011 14:19 Serjant
за сим закрыто
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Гриндер против Заточного станка - прошу совета!