Guns.ru Talks
Мастерская
К вопросу о " Русском засапожном ноже"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

К вопросу о " Русском засапожном ноже"

-Олег-
13-8-2011 06:44 -Олег-
Приветствую всех. Недавно камрадом handhand была открыта тема -
Нож"Русский засапожный"(каким я его вижу!)
о русском засапожном ноже .
Скажу сразу его нож понравился ,но на мой взгляд засапожный должен быть более прямолинеен.
Вот что получилось у меня.
ТТХ клинок выточен из поковки 95Х18 57-58HRC 147*30*5 вогнутая линза до 0,4 фальшлезвие до 0,7 Общая длина 270мм

Полирован без фанатизма. Больстер - фторопласт 15*31*19. Рукоять - кокоболо (Челябинское) 105*35*22 в широкой части, сверху карнауба. Вес - 180 гр. Монтаж всадной на ½ деревяхи. Ножны будут но позже (жду приставку для дремеля ).
Теперь фото

click for enlarge 1498 X 3086 311,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 715 284,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 701 264,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 523 440,9 Kb picture
click for enlarge 1335 X 1501 112,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 975 457,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 969 455,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 976 464,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1025 518,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1079 572,0 Kb picture
click for enlarge 1322 X 1097 42,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 719 393,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 729 262,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 691 440,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 705 511,0 Kb picture

ramtek7
13-8-2011 08:05 ramtek7
Шик,точно засопожный!
Androniy
13-8-2011 11:46 Androniy
На кекс шахматный похоже по расцветке. :-) Формы функциональны, но вот смысла фальшлезвия я что-то не уловил. В одном с вами согласен полностью - засапожник должен быть именно прямой (и клин и рукоять).
И фотки уж больно сильно засвечены, спуски плохо видно. А в общем, очень понравилась интерпретация.
Вайпер777
13-8-2011 11:50 Вайпер777
Интересная и неординарная работа!
i_vb
13-8-2011 12:23 i_vb
orm2006
13-8-2011 12:54 orm2006
творчество на тему финки
диверсант
13-8-2011 17:11 диверсант
нож конечно интересный, но тут слова нравится не нравится не подходят абсолютно, если это засапожный то он им и должен быть, по результатам записей, раскопок, тогда это русский засапожный, иначе это все вариации и видение авторов. имхо
Миха_А
13-8-2011 21:01 Миха_А
Хорошый нож, но
творчество на тему финки

ссылка Уважаемого
i_vb
тому подтверждение по моему.

boroda Kostroma
13-8-2011 22:03 boroda Kostroma
Блин какой нах засапожный ....
одень сапог и сунь его за голенище да пробеги километр тогда поймёшь каков это засапожный
скорей это вариация на тему окопного ножа
ВладимирН
14-8-2011 08:27 ВладимирН
На мой взгляд у засапожного должна быть потоньше с боков рукоять,да и фторопласт на больстере,ИМХО,еще хуже алюминия,уж слишком мягкий.
-Олег-
14-8-2011 08:31 -Олег-

творчество на тему финки

Название финка как и сам нож появилось в России в начале 20 века. Официально история России за 1000 лет.
Ссылку i_vb смотрел. Сколько ножей найдено ? В каком состоянии ? Сколько показано сколько нет? История переписывается постоянно.
Для boroda Kostroma
дело не в названии. Дело в том что нет русского национального ножа.Есть пууко леуко пчаки кукри боуи (сами добавьте что не хватает ) - но в РОССИИ НЕТ своего национального ножа !
boroda Kostroma
14-8-2011 09:57 boroda Kostroma
Originally posted by -Олег-:

Для boroda Kostroma дело не в названии. Дело в том что нет русского национального ножа.Есть пууко леуко пчаки кукри боуи (сами добавьте что не хватает ) - но в РОССИИ НЕТ своего национального ножа !


уважаемый а вы в понятиях не путаетесь???
национальный нож это нож который является частью нац костюмом а не то что распространено на той или иной территории и удачно распиарено в то или иное время а боуи леуки и прочие это традиционные для той или иной месности

покожите мне коренного амерекоса в нац костюме где его частью является боуи

а по поводу засапожника (вы давно носили кирзовые сапоги(самый близкийи распространённый аналог сапог 10-20 век) если опыта такого нет, купите такие сапоги стоят они недорого и попробуйте походить со своим засапожным и вы всё поймёте

Udod
14-8-2011 11:11 Udod
Дело в том что нет русского национального ножа

А Вы не пробовали на карте сравнить территорию России и той же финляндии, где кстати тоже существует не один десяток разновидностей " национальных" ножей. (причем вся классификация произошла в 19-20 веке ). В каждой стране национальный нож называется НОЖ (если на русский переводить). Так что любой нож,который используют на территории России можно считать национальным ,имхо. Хотя были и специфические типа "засайдашный" или тот же "засапожный",достаточно плоский ,чтобы можно было за голенище засунуть. Ваш под эту категорию,увы ,не катит.
Rubbber
14-8-2011 13:09 Rubbber
))) Американский засапожный нож - это опасная бритва ))) ахаха (в добром десятке фильмов они в "ковбойском сапоге" их носят).:-))).
Не касаясь названия ножа, нож очень хорош ручка красивая, да и легкий сам по-себе новерно получился нож, (судя по силуету), (к стати фальшлезвие- тоже "своеобразно" облегчает нож, иначе я тоже не понял его функцию).
фторопласт на больстере,ИМХО,еще хуже алюминия,уж слишком мягкий.
меня тож как-то смутил
Rubbber
14-8-2011 13:14 Rubbber
На кекс шахматный похоже по расцветке. :-)
Дастал из сапога, и не знаеш съесть нож или им реальный кекс порезать ))). А что если перед врагом, и он при этом голодный- достал, бросил на землю и пока он ручку отгрызает, можно успеть камнем его оглушить :-)))
Александр_Андерсон
14-8-2011 14:34 Александр_Андерсон
клинок напоминает старый бундесвероский нож

click for enlarge 1280 X 719 205,0 Kb picture

а русский нож засопожный видеться довольно длинным с 3йм клином и спусками от обуха

988606.jpg

таким например

-Олег-
14-8-2011 14:54 -Олег-
по поводу засапожника (вы давно носили кирзовые сапоги(самый близкийи распространённый аналог сапог 10-20 век) если опыта такого нет, купите такие сапоги стоят они недорого и попробуйте походить со своим засапожным и вы всё поймёте

Про кирзу - знаю оттоптал свои два года в ЖДВ .Что такое ЖДВ ? Это в 8.00
развод и трассу строить в 20.00 перекличка и отдых. Носить свой за сапогом - да с удовольствием не помешает точно !

покожите мне коренного амерекоса в нац костюме где его частью является боуи

Коренные америкосы ( индейцы ) ходят в нац костюмах и носят нац томагавки в любой резервации и делают это для развлечения туристов
потому что пришлые белые братья лет 200-300 назад сильно поубавили их народонаселение, ну и боуи тоже участвовал. Сейчас это происходит с нами .
трижды на
14-8-2011 14:54 трижды на
Originally posted by boroda Kostroma:

покожите мне коренного амерекоса в нац костюме где его частью является боуи


Включил воображение в упал под стол))))
boroda Kostroma
14-8-2011 17:22 boroda Kostroma
Originally posted by трижды на:

Включил воображение в упал под стол))))


да всегда пожалуйста)))
Originally posted by -Олег-:

Это в 8.00развод и трассу строить в 20.00 перекличка и отдых. Носить свой за сапогом - да с удовольствием не помешает точно !


при случае попробуй сунь за голенище и походи

Originally posted by Александр_Андерсон:

а русский нож засопожный видеться довольно длинным с 3йм клином и спусками от обухаhttps://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000988/988606.jpg


Это скорей подаадашный
у засопожника кривизна лезвия должна присутствовать

если верить виклеру (а не доверять ему я не вижу причин) то
"Въ X и XI столетiяхъ Русскiе всадники, по всей вероятности, не отличались отъ Норманскихъ, т. е. они употребляли такую же сбрую, седла съ стременами, а некоторые и шпоры:::.. Ко всему этому должно присоединить еще одно оружiе, встречаемое въ Русскихъ историческихъ источникахъ: ножи, носившiеся за сапогомъ, или засапожники (103), и сабли.'
'Ножи-разделялись на Поясные, Подсайдашные и Засапожные. Поясные были короткiе, съ двумя лезвiями, и зацеплялись за поясъ крюкомъ, приделаннымъ къ устью ноженъ, съ нижней стороны. Подсайдашные были длиннее и шире поясныхъ, съ однимъ только лезвiемъ, къ концу несколько выгнутымъ; они привешивались къ поясу съ левой стороны, около того места, где виселъ налучъ отъ лука или саадака, и оттого получили свое названiе. Засапожные ножи, или просто засапожники - втыкались за голенище праваго сапога и имели кривой клинокъ, который у ножей назывался не полосою, а шлякомъ. Поясные ножи темляка не имели; у подсайдашныхъ онъ продевался въ набалдашникъ черена, а у засапожныхъ прикреплялся къ ножнамъ (Рис. N 64).'
click for enlarge 225 X 259   6,5 Kb picture

-Олег-
14-8-2011 17:49 -Олег-
если верить виклеру (а не доверять ему я не вижу причин) то

А у нас вся история написана шлецерами миллерами шумахерами (теперь и виклерами ).Только им я не доверяю совсем ! Но это мои проблемы .
Да и в нике у Вас написано Kostroma а в профайле Косторма - это специально или просто невнимательность ?
И с коренными америкосами с боуи непонятно !
boroda Kostroma
14-8-2011 18:29 boroda Kostroma
Originally posted by -Олег-:

Косторма - это специально или просто невнимательность ?


невнимательность

если не верите виклеру бог с вами тогда просто посмотри на рисунок и включи логику
дальше что либо доказывать смысла нет .....

Originally posted by -Олег-:

И с коренными америкосами с боуи непонятно !


ты видел индейца с боуи???
а все остольные с бору по сосенке. гопота каторжная у которых национальности нет увы
-Олег-
14-8-2011 18:44 -Олег-
Да ладно - логика у меня вообще не выключается . с америкосами не я начал - что мне на них смотреть ? А за инфу спасибо -
Ножи-разделялись на Поясные, Подсайдашные и Засапожные. Поясные были короткiе, съ двумя лезвiями, и зацеплялись за поясъ крюкомъ,
Назову следующий - русский поясной нож ! Железно ( если кто спросит почему ? скажу да вы че блин историю не знаете ? сам виклер писал !)
Кстати нельзя ли ссылочку запостить ?
boroda Kostroma
14-8-2011 19:03 boroda Kostroma
виклер просто первый попался с реальным описанием засапожника
я в своё время много и нудно с этим разбирался
а по поясному ножу тож всё просто ни что не ново под луной
click for enlarge 358 X 624 55,1 Kb picture

это для примера

i_vb
14-8-2011 19:11 i_vb
О чём спор-то? Сколько я ни видел русских ножей, у всех была круглая, чаще - овальная рукоять. Двустороннюю заточку не видел, что вполне оправданно - дорого и бестолково (для НЕ боевого ножа). Грибок - изобретение скандинавов, а не наше. Я, в своё время, тему "русского ножа" курил нудно и долго, а в результате сделал вот это:
А ля Рус...
boroda Kostroma
14-8-2011 19:19 boroda Kostroma
Originally posted by i_vb:

А ля Рус...


да это именно русский нож
-Олег-
14-8-2011 19:29 -Олег-
Originally posted by i_vb:

А ля Рус...


Это красиво сделано !
XAC
15-8-2011 00:22 XAC
Originally posted by -Олег-:

на мой взгляд засапожный должен быть более прямолинеен.
Вот что получилось у меня.


Это видение русского ножа автором. Чё за непонятные дискуссии на повышенных тонах?
boroda Kostroma
15-8-2011 01:21 boroda Kostroma
Originally posted by XAC:

Это видение русского ножа автором. Чё за непонятные дискуссии на повышенных тонах?


уважаемый прочитайте всю тему разговор про ЗАСАПОЖНЫЙ нож, в принципе он не абстрактный а вполне историчный предмет, упоминаемый в исторических произведениях
если б было сказано "моё видение" то вопроса нет а так.... . извините
Ohotnik.SVK
15-8-2011 01:38 Ohotnik.SVK
Originally posted by boroda Kostroma:

если верить виклеру (а не доверять ему я не вижу причин)...
...Засапожные ножи, или просто засапожники - втыкались за голенище ПРАВАГО сапога.. . (Рис. N 64).

Не доверять причины всегда найдутся.. . Виклер и сам человек, со своим мировоззрением, взглядами и, возможно, ошибочными суждениями.. . А уж что говорить о тех, кто его переписывал- издавал?! Нож на картинке в ЛЕВОМ сапоге, тогда как в тексте- за ПРАВЫМ голенищем.. . Вроде- мелочь, а по сути- суть искажена до строго противоположного! Где гарантия, что и во всём остальном нет таких "мелких неточностей", за которыми абсолютно теряется истина?!
boroda Kostroma
15-8-2011 01:47 boroda Kostroma
Originally posted by Ohotnik.SVK:

Не доверять причины всегда найдутся.. . Виклер и сам человек, со своим мировоззрением, взглядами и, возможно, ошибочными


я уже сказал что упоминаний о такого типа ножах а исторической научной литературе много просто виклер с илюстрацией в даный момент попался первый
а по форме клинка ... включите логику что необходимо что б исключить утыкания??? правильно изгиб клинка
аналогичная форма опробована на ряду с прямым клинком на практике как с простыми кирзачами так и с реконструкцией исторической обуви
если не верите написанаму то поверьте мне на слово есть опыт сам опробовал
vg
15-8-2011 03:56 vg
В свое время, лет с 11 по 14 каждую весну наступала у нас во дворах время самострелов. Бои происходили в разрушенных бараках, стрелки часто ломались и терялись. У каждого "правильного пацана" в кирзаче нож обязательно! Стрелки делать. При всем богатстве выбора (спасибо отцу) таскался мной самый плоский.
Приведенный автором нож кажется мне толстоват под это дело.
ОФФ. Олег, где служили? Я в 30 мостовом Ленинградском полку. Ургал (Лиственный) 84-86.
-Олег-
15-8-2011 07:09 -Олег-
ОФФ. Олег, где служили?

В Вологде станцию строили 85-87. Были настолько опасны что нам оружие не давали
Работали ломом и лопатой !
vg
15-8-2011 08:43 vg
Были настолько опасны что нам оружие не давали

Понятно.. . Только на время ТСУ добавлялся автомат, каска, фляга, котелок, МСЛ,(для чего, ХЗ, если у всех большие есть ).
Просто прочитал "трасса", думал вместе БАМ строили, хотя трасса и в Африке трасса...
Извините за ОФФ, что -то занастальгировал. Если что пост удалите.. .
Androniy
15-8-2011 08:44 Androniy
Originally posted by boroda Kostroma:

что необходимо что б исключить утыкания??? правильно изгиб клинка


Что, простите, исключить? Что нужно для того, чтобы нож извлекался легким движением руки вверх? Правильно, отсутствие изгибов клинка. Что нужно, чтобы при колющем ударе нож не вертелся в руке? Правильно, отсутствие изгибов клинка. Также прямой клинок можно не глядя убрать обратно в сапог, тогда как кривой можно воткнуть себе в ногу. Кривые восточные ножи были сделаны по аналогии с длинноклинковым оружием, у которого изгиб клинка сделан для рубящего удара, а для колющего удара это не очень удобно.
Так что логика идет вразрез с вашими словами. В прямом сапоге должен быть прямой нож.
Вот толщина - да. Рукоять должна быть как можно тоньше.
Теперь по длине ножа. Тыльник должен быть примерно по срез сапога, правильно? При этом нож ощутимо начинает мешаться, если он (или внутренние ножны) доходит до косточки на ноге. Берем стандартный кирзовый сапог (как правильно сказали тут - самый близкий аналог обуви того времени) и измеряем. На моем сапоге 41ого размера это место получилось 22см. Так что в моем сапоге нож с общей длиной более 22см будет либо торчать из сапога, либо мешаться ступне.
HarryA
15-8-2011 09:27 HarryA
Так что в моем сапоге нож с общей длиной более 22см будет либо торчать из сапога, либо мешаться ступне.

А зачем дружиннику его прятать? От ментов? Рукоять как раз и должна торчать, чтоб удобней было выхватывать.
А почему не обращаем внимание на то что это нож всадника? Какие километры пехом?
а для колющего удара это не очень удобно.

Это если вы тыкаете как рапирой с расстояния двух вытянутых рук. А если схватились за грудки? Не будет ли удобней по кривой под ребра и в верх. Да и вообще, прямолинейные движения, в силу анатомии, человеку не свойственны
Но все это конечно, лишь моя думка.
Androniy
15-8-2011 10:09 Androniy
Originally posted by HarryA:

А зачем дружиннику его прятать? От ментов?


А зачем его вообще тогда в сапог прятать? Повесил на пояс как сейчас это делают и все. Это нож именно скрытного ношения.
Originally posted by HarryA:

Рукоять как раз и должна торчать, чтоб удобней было выхватывать.


Для этого мог торчать темляк. Да и если сапог широкий, то руку туда засунуть без проблем. А перехватывать в руке его все равно придется.
Originally posted by HarryA:

А почему не обращаем внимание на то что это нож всадника?


Сдается мне, что носить его мог не только всадник. Более того, не только воин. И вообще, носили за голенищем сапога много чего и бегали при этом. Главное, чтобы это что-то было маленьким и тогда оно не мешается.
Originally posted by HarryA:

Не будет ли удобней по кривой под ребра и в верх.


В частном случае - да. Вот только когда собираешься идти куда-то - не всегда знаешь в какой ситуации этот нож пригодится. Короткая будет дистанция или длинная, ты схватишь противника или он тебя, сзади он будет от тебя или спереди. Прямая форма универсальна, а кривая - для определенных случаев.
Originally posted by HarryA:

Но все это конечно, лишь моя думка.


А правду тут никто не знает. Мы все тут по сути мыслительным поносом занимаемся, т.к. мы слишком далеки от того времени и от тех условий жизни, поэтому лишь строим догадки.
dim80
15-8-2011 10:37 dim80
Originally posted by Androniy:

А правду тут никто не знает.


А я вот, убежден, что "засапожный нож" это вовсе не разновидность боевого ножа, а обычный небольшой нож, хозяйственно-бытового назначения.. . сала там покромсать, свистульку вырезать.. . и в данном контексте упоминание данного предмета из "Слово о полку Игореве" читается совсем по другому.. . (в наше время: Челябинские мужики настолько суровы, что врага и зубочистками запыряют)
а боевой засапожник родился в воспаленном мозгу немца-историка.. . они, вообще МНОООГО для "восстановления" русской истории сделали... .

ИМХИЩЩЕ (естественно)

HarryA
15-8-2011 11:28 HarryA
А зачем его вообще тогда в сапог прятать? Повесил на пояс как сейчас это делают и все.

А на поясе поясной уже висит Только если ты с кем то "обнимаешься" или на пузе лежишь, достать его проблематично.
Для этого мог торчать темляк.

Дык темляк, если верить тому что пишут про засапожный, крепился к ножнам.
А перехватывать в руке его все равно придется.

А там рукоятка очень занятная, в аккурат для "финского" хвата. Че там перехватывать?
И вообще, носили за голенищем сапога много чего

И ложку носили тут я спорить не стану. Но такого названия "засапожная ложка", от того я что ее за голенище сапога пихали, ложка не получила.
Засопожный нож описывается как один из предметов вооружения всадника. При чем ножей как раз три, два на поясе (один слева, другой справа) и один в сапоге. Наверно потому что
не всегда знаешь в какой ситуации этот нож пригодится. Короткая будет дистанция или длинная, ты схватишь противника или он тебя, сзади он будет от тебя или спереди

XAC
15-8-2011 11:46 XAC
в принципе он не абстрактный а вполне историчный предмет, упоминаемый в исторических произведениях

Из конкретики во всём вопросе только то, что нож "засапожный", всё остальное - вариации на тему.. . Наверняка и у Вас есть своё мнение на то, каким должен быть засапожный нож, но это всегда лишь один из вариантов. Так что каждый исполнитель выкладывает СВОЙ вариант.
Антон42
15-8-2011 11:57 Антон42
Так что каждый исполнитель выкладывает СВОЙ вариант.

Может так историю и пишут?!

Я успел побывать пионером, а женя моя уже про Ленина только "что-то слышала"...
Извините за ОФФТОП

>
Guns.ru Talks
Мастерская
К вопросу о " Русском засапожном ноже"