Guns.ru Talks
  Мастерская
  Видео. Строгаем гвоздь... 95Х18. ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Видео. Строгаем гвоздь... 95Х18.    (просмотров: 2977)
 версия для печати
oleg 7
posted 23-6-2011 13:38    
Видео очень понравилось,с уважением к С.М.

Семен Михалыч
posted 23-6-2011 14:26    
quote:
anatoly

Рубить тонкими ножами из 95Х18 пробовал, так этот сектор врубившийся в гвоздь там и остается .Спасибо тебе что помог советом с порошками а то я б так и покупал печи по 70 рублей с карбидными нагревателями ))

quote:
ДокВВ

Ну да углеродка в рубке отлично, я тоже все походные ножи проверяю на рубку по березе с отщепливанием, вдруг человеку придется в лесу щепу нарубать на костер, особенно боюсь за порошки фик его знает как он себя поведет на еловых сучках.

quote:
СКЮ

Да строгать будет что угодно, но если у тебя есть дома ножи поточи и попробуй, посмотришь что выйдет.

Семен Михалыч
posted 23-6-2011 14:29    
Ну что ж продолжим, для тех кому не понравился рез бумаги.Серия два.
Кому не нравится, не волнуйтесь, покажите свое видео,
что у вас получается
http://www.youtube.com/watch?v=6XcQEJvyJao

Теперь строгаем всем клинком, заточка не кухонная конечно, но и не зубило, обычно так точу все свои клины.

А вот и фото гвоздя))

click for enlarge 1172 X 960 225,7 Kb picture

edit log

нетот
posted 23-6-2011 16:18    
убедительно
varenik59
posted 23-6-2011 22:39    
И всетаки я считаю, что резать гвозди и бумагу нужно разными инструментами.
Шухер
posted 23-6-2011 23:13    
Семен Михалыч ,
после строгания гвоздя РК 1-ой трети клинка завалилась. Рез бумаги на проходе вёлся оставшейся в порядке РК которая была на 2 и 3-ей трети. Это то что я увидел на 2-ом видео.
Уверен, глядя сверху на РК клинка она блестела на 1-ой трети.

edit log

Семен Михалыч
posted 23-6-2011 23:42    
quote:
Шухер

А ты предпологал что она заточится на гвозде , хотя выражение завалилось очень заинтересовало
РК под увеличением пошла микропилой, передняячасть клина была проточена на совесть, задняя чуть чуть.

quote:
И всетаки я считаю, что резать гвозди и бумагу нужно разными инструментами.

+500

Шухер
posted 24-6-2011 00:00    
Передняя часть клинка в строгании гвоздя не участвовала.
Семен Михалыч
posted 24-6-2011 00:13    
Я имею ввиду та которая учавствовала, а на видео там не видно ничего, видно только под лупой..
Шухер
posted 24-6-2011 00:17    
Семен Михалыч
Видео для плохо видящих.(еле подобрал без оскорблений) ИМХО.

edit log

Семен Михалыч
posted 24-6-2011 09:51    
Ну да со зрением у меня к старости совсем плохо, да и наверное слово заваленная я не правильно понимаю.
click for enlarge 1280 X 1092  49,9 Kb picture

edit log

DrWinter
posted 24-6-2011 10:30    
Народ, зря вы всё это затеяли. Тема сама по себе одиозная, реакция большинства на неё предсказуемая. Из-за ерунды сейчас разругаетесь.
ПЛАТЯН
posted 24-6-2011 10:31    
а вот моё видео. не для сравнения тем более сталь другая, Р18.
http://www.youtube.com/watch?v=xFWL5cKYPdA
dark43
posted 24-6-2011 11:48    
Боюсь гвоздей на все ножи не хватит. Кстати я в лесу и на кухне обычно гвозди не строгаю. Что касается 95Х18, то по-моему хорошая железка, незаслуженно забываемая. Надеюсь Семен Михалыч ее не забудет.
Семен Михалыч
posted 24-6-2011 13:09    
quote:
DrWinter

Мля буду, ругаться ни с кем не хочу, я вобще дружелюбный
quote:

dark43

Да похоже придется делать из нее, ведь рыбаков в нашей стране куда больше чем охотников, а положить на пол дня в таз с рыбой нож можно только из нержавейки, а выбор ее весьма не велик, или 95 или импорт дорогой.

Почему снял это видео.
Я на каждом клинке после обточки точу переднее закругление на рк, оно у меня наиболее получается нагруженное при закалке, и строгаю гвоздь что бы посмотреть крошиться или нет, если крошит, на переплавку.

Когда сделал из 95 то после пары минут строгания я понял что пипец приходит не клинку а гвоздю, на фото видно как соструган гвоздь,
ну вот снял и всем показал что выходит, можно наверное примерно так и строгать ДИ90, при правильном подходе, другие стали так могут грызть металл только при более высокой твердости, я думаю.

edit log

Семен Михалыч
posted 24-6-2011 13:17    
quote:
ПЛАТЯН

У меня тоже есть Р18, у Ножедела брал квадрат, на строгание очень износостойкая, а попробуйте ей резать канат, и сравните ее с Х12 или ДИ 90, разница чувствуется конкретно, и мне показалось что стружка с гвоздя летела не очень сильно, меня чем и удивила Х95 что стружка летела как с карандаша, в первом ролике это видно. Но это всего лишь мое мнение.
Клинки я тестирую, много, буквально каждый день, и из разных сталей, так что есть над чем подумать.
И на чемпионат съездил по резу, канат порезал ножами разных мастеров,
теперь пришло понятие сколько и чего должен резать правильный нож
Семен Михалыч
posted 24-6-2011 13:21    
Утром прислал комрад ссылку на рез ножа из Р18,
http://www.youtube.com/watch?v=zP8J3jPGUnU ,
это конечно прислал не тот кто ролик снимал.
кажется супер, феноменально, но рез то прямой, а если посмотреть какое место занял на последних соревнованиях по резу нож из Р18 то сразу в голове начинает что то не срастаться.

edit log

ПЛАТЯН
posted 24-6-2011 13:55    
quote:
мне показалось что стружка с гвоздя летела не очень сильно

боялся что выкрошится. на костях бывали сколы
Семен Михалыч
posted 24-6-2011 14:32    
Про выкрошиться эт точно, солько приходилось клинов срезать на пару миллиметров от излишнего усердия.(((
Шухер
posted 24-6-2011 15:21    
quote:
ругаться ни с кем не хочу,

Такая же фигня

Ну не завалилась и ладно значит железяка после низкого отпуска сохранила прочность. Нож-то всё равно тупой. Хоть выкрошилась хоть там пила хоть завалилась - нож не резал бумагу тем местом которым строгали гвоздь. Он её на проходе двумя третями полосовал. Так нет? Нож после гвоздя тупой стал? Или наоборот приобрёл феноменальную остроту?

Щас кухонником гвоздь построгаю только подточу его для этого дела там твёрдость 56 сталь углеродка с хромом от Кёниг. Видео сюда засуну с твоего позволения.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мастерская
  Видео. Строгаем гвоздь... 95Х18. ( 2 )
guns.ru home