Guns.ru Talks
Мастерская
Задолбало! стабилизированная древесина ? обман! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Задолбало! стабилизированная древесина ? обман!

i_vb
P.M.
1-6-2011 13:51 i_vb
Господа производители "стабилизированной" древесины.
Вы хоть сами-то её хоть раз пробовали в деле?
Мне говорят: "Всё - пучком." И врут безбожно.
Из пяти (уж, извините - не богат) брусков разных производителей, лишь один (20%) стабилизирован более чем на 2/3.
К сведению, нестабилизированная часть появляется только после обработки бруска, когда есть всего два варианта: ломать рукоять, или стабилизировать самому.
Выбираю второе.
А теперь посчитаем: "стабилизированная" древесина 800-1200р., локтайт + ацетон 500р.
Я понимаю, что после 17-го года личное слово Мастера расстреляли, но есть же какие-то вещи.
Не умеете - не беритесь.
Дальше - матом.
click for enlarge 900 X 304 23,4 Kb picture
click for enlarge 900 X 294 27,1 Kb picture
Ivan_Lopatin
P.M.
1-6-2011 14:30 Ivan_Lopatin
Была сходная ситуация когда факт того что деревяха не пропиталась выяснил уже когда ручку начал обтачивать - продавец без вопросов заменил на другой брусок- и это с учетом того что со стабилизированным деревом работал всего 2 раза.
Это очень обидно- потратить время и обнаружить по сути дела брак.
HSHBola
P.M.
1-6-2011 14:34 HSHBola
Имхо достаточно дорогой материал, чтобы быть некачественным
и это, список грабель бы, чтобы другие не наступали
Berzen
P.M.
1-6-2011 14:49 Berzen
Не могу не согласиться. Очень неприятная вещь. Сейчас в работе 4 бруска с Бризы. На вид - идеальные. Посмотрим, что внутри.. .
napalm
P.M.
1-6-2011 14:53 napalm
Имена/названия фирм, продающих некачественный стабвуд, в студию!
И продающих однозначно качественный - тоже, кстати.
Если уж я покупаю брусок за 1200-1500рэ, то хочу быть уверенным, что это будет монолит, пластик с рисунком древесины, а не полупропитанная деревяха. Хочу знать, где стоит заказывать, где-нет.
kU
P.M.
1-6-2011 15:01 kU
бриза торгует американским стаб.деревом, вот оно мне попадалось только качественное
i_vb
P.M.
1-6-2011 15:07 i_vb
вот оно мне попадалось только качественное

Аналогично. Лет пять назад покупал брусок - даже не пропитывал, т.к. не получилось.
motiv4k
P.M.
1-6-2011 15:23 motiv4k
Илюх приветик,наверно все "попадали" с этим материалом,у меня было 3 попытки и ни одной успешной все разломал и плюнув на все зарекся, в результате 3тр минус,а мог бы взять клин приличный на эти деньги
Ily_a
P.M.
1-6-2011 15:41 Ily_a
Господа, делитесь пожалуйста инфой у кого покупали такое счастье, а то все ж попасть могут...
Chapaev
P.M.
1-6-2011 15:50 Chapaev
Привет Илюх! А чье дерево?
У нас в начале экспериментов по стабилизации были подобные косяки, сейчас качество хорошее. Контрольная партия взвешивается до и после обработки, смотрим сколько брус набрал полимера, пару брусков распиливается вдоль, шлифуется. Этого обычно достаточно, чтобы понять, насколько хорошо дерево берет полимер и будет ли толк.
Если брал дерево у нас и попался бракованный кусок - меняем без вопросов.
i_vb
P.M.
1-6-2011 16:27 i_vb
Нет, не у вас. Тот человек мне то же дал скидку, делал не он, он, только - продавец. От дальней шей продажи стабов он отказался. Кто делал не знаю, потому и не пишу.
Хочу попробовать взять у Саши с Вернисажа, говорят, у него - гуд.
Mad_Max
P.M.
1-6-2011 17:14 Mad_Max
USA. Абсолютно нормальное явление. Я уже даже с Альфанайфсупплая беру дерево исключительно по красоте и текстуре, не надеясь на стабилизацию.

Походу некоторое дерево просто невозможно пропитать насквозь.

AIS1947
P.M.
1-6-2011 17:43 AIS1947
бриза торгует американским стаб.деревом, вот оно мне попадалось только качественное

А у меня есть неприятный опыт с Бризой. Брал стабилизированные накладки из ольхи. Так их настолько повело (прогиб по длине был порядка 1,5 мм на каждой - полный нонсенс для нормально стабилизированного дерева), что пришлось использовать только на проставки.
serge-vv
P.M.
1-6-2011 17:49 serge-vv
зарекся брать стабилку.. . никому не верю.. .
sergey9907
P.M.
1-6-2011 18:27 sergey9907
Имена/названия фирм, продающих некачественный стабвуд, в студию!

+много.
По другому неполучится бороться.А лечить надо, ибо удовольствие дорогое.
Пару форумов выложат фирмы,они точно с рынка слетят.
Сам работал один раз со стаб деревом,брал на Зади ру.ОЧ понравилось.
HSHBola
P.M.
1-6-2011 18:31 HSHBola
зади тоже в основном с бризы берет
kU
P.M.
1-6-2011 19:01 kU
бриза торгует американским и своим собственным. собственное заметно хуже.
Видимо смола имеет большое значение, а американцы в смысле смол впереди планеты всей.
GreenWorld
P.M.
1-6-2011 19:12 GreenWorld
Работал только один раз.Брал на Финке.ру всё было нормально.В основном побаиваюсь стаб.деревях.Предпочитаю обычное дерево и сам пропитываю тиковым и датским маслом.Теперь вижу что не зря опасался.
napalm
P.M.
1-6-2011 19:47 napalm
Интересно, а на глаз можно определить?
Видел, допустим, у некоего производителя стабилизированный и тонированный кап. Так в том бруске явно видны были небольшие непрокрашенные участки, типа сучков. Это что - дерево не пропиталось смолой или просто сама смола была неравномерно окрашена, ради создания декоративного эффекта?
click for enlarge 100 X 260  38,0 Kb picture
Юстус
P.M.
1-6-2011 20:25 Юстус
Я беру у Саши с вернисажа. Но все равно пропитываю в ваккуме с данишем (каждый раз об этом пишу) У Саши 5 к 1 как на духу. Если помните нож сабелька для друга- то внутри дерево было только чуть стабилизировано.
Не берите экзотику - ее нельзя похоже хорошо отстабилизировать, лучше всего карелка - результат 100% А еще - когда пилишь уже по запаху можно понять - хорошая пахнет пластиком специфически. А вообще - все у кого брал безоговорочно меняют или возвращают деньги.
YoNas_Kaki
P.M.
1-6-2011 22:04 YoNas_Kaki
Никогда не покупал и не буду покупать, потому что не верил, не считал это нужным и вообще - не люблю пластмассу
А рукоять, что Илья на фотке показал, держал в руках - прокрашено, но на счёт стабилизации - отдельные волокна, местами.
GreenWorld
P.M.
1-6-2011 22:45 GreenWorld
Отсюда вывод - стабилка лотерея.Так ну её нах.. . эту лотерею.
евген7ий
P.M.
1-6-2011 22:56 евген7ий
стабилка лотерея

Дорогая сука.
Шухер
P.M.
1-6-2011 23:06 Шухер
Задолбало!
Юстус
P.M.
1-6-2011 23:44 Юстус
Originally posted by YoNas_Kaki:

- не люблю пластмассу


вот это зря, потому что стаб дерево - это не пластмасса, а покрытие цианакрилат лучше- а G10, а микарта- так давайте использовать на рукоять карельскую березу но ее все равно надо пропитывать, а пропитываем мы ее чем - чистыми нефтепродуктами
Дорого - да, но отрицания -дорого- не значит плохо. А то что скленный нож не хочется ломать- так это море косяков бывает когда не сразу заметил- и у наших кузнецов и у деревях.. и тд.
bucefal V6
P.M.
2-6-2011 02:08 bucefal V6
На сколько помню,в разное время у разных продавцов.ФИНКА.ру брал 3 стабилки 2 амбойы зашибись третье непомню что в топку.Александр с вернисажа более десятка стабилок разных,восновном орех ,брака небыло... .
unia
P.M.
3-6-2011 23:08 unia
Вот такой стабилизированный орех...


click for enlarge 616 X 462 180,4 Kb picture

simishka007
P.M.
4-6-2011 00:57 simishka007
Originally posted by unia:

Вот такой стабилизированный орех...


Простите что без мата.. .
TRYP
P.M.
4-6-2011 01:37 TRYP
Ребяты вопрос!!!! А при свирлении отверстия под хвост непонятно что внутри дерево не стабилизированное???

Предложение к продавцам стабилизированного дерева. По возможности делать бруски стандартного сечения но длинной на две рукояти и пилить пополам, чтобы в середине бруска было видно и вам и покупателю есть брак или его нет..

i_vb
P.M.
4-6-2011 12:07 i_vb
При сверлении под хвост - непонятно. Потому как брак в неравномерной стабилизации, а не в её отсутствии вообще.
Сверлишь - вроде как стружка, всё пучком. Обдираешь - гуано: тут пропитано, там нет и т.д.
YoNas_Kaki
P.M.
4-6-2011 14:57 YoNas_Kaki
Вывод - проще надо быть, естественней, ближе к природе. В жопу лишнюю химию и супернанотехноговно....... . Берём пример с ШУХЕРА. Правда это далеко не всем удастся, потому что уже перестали понимать и чувствовать живые материалы так, как он умеет.
Чё-то я мимо темы, кажется.. .
МухАН
P.M.
4-6-2011 16:12 МухАН
Производителям. Да сделайте в бруске глухое отверстие - да хоть 6ку (все равно подавляющее большинство делает всадной монтаж), и пусть деревяха сосет с двух сторон - снаружи и изнутри.

------
С уважением.

i_vb
P.M.
4-6-2011 17:42 i_vb
Вывод - проще надо быть, естественней, ближе к природе.

Это - разговор ни о чём. Т.к. даже он происходит на компьютере, а не при свечах.
Порядочнее надо быть. И выпускать качественную продукцию.
МАСТЕРРР
P.M.
22-7-2011 12:59 МАСТЕРРР
"Производителям. Да сделайте в бруске глухое отверстие - да хоть 6ку (все равно подавляющее большинство делает всадной монтаж), и пусть деревяха сосет с двух сторон - снаружи и изнутри."

+ 1000 ! Сам технический подход понравился.

Сам правда, стабилку не пользую ИМХО нелюблю я пластик и второе я вкурсе на сколько это вреднющая штука, ка для пропитывальщика, как для оружейника обдирающего это гомно на наждачке без респиратора или с ним...
Так и для конечного пользователя, цианакрил будет и на руках и на продуктах!
Асбест, полеэфир, стерол и прочая канцирогенная ракообразующая химия просто варенье, которое можно на хлеб мазать по сравнению с ЦИАН(!)акрилом...
"Вывод - проще надо быть, естественней, ближе к природе. В жопу лишнюю химию и супернанотехноговно....... . Берём пример с ШУХЕРА. Правда это далеко не всем удастся, потому что уже перестали понимать и чувствовать живые материалы так, как он умеет.
Чё-то я мимо темы, кажется... "
+ 10000 ! В топку химию.
Извините, что тоже мимо кассы...

Ily_a
P.M.
22-7-2011 13:44 Ily_a
Originally posted by МАСТЕРРР:

В топку химию.


полагаю что "уже поздно пить баржоми"
МухАН
P.M.
22-7-2011 18:20 МухАН
которое можно на хлеб мазать по сравнению с ЦИАН(!)акрилом...

Если в составе названия химического соединения есть частица, обозначающая яд это совсем не значит, что это соединение в целом ядовито
Для справки: Клеи на основе цианакрилата применяются в медицинских целях для склеивания ран и остановки кровотечений.
Кстати, любите миндаль? А там содержится амигдалин - алкалоид содержащий ту же самую "ядовитую " циано-группу.

------
С уважением.

Дмитрий .М
P.M.
22-7-2011 20:05 Дмитрий .М
Всегда стабилизирую сам, после полного оформления и шлифовки рукояти. То есть вместо финиша сначала пропитываю под вакуумом, потом даю время застыть и только потом финишная шлифовка 800-м номером и собственно финиш карнубой или шеллаком.

Стабилизировать эпоксидкой считаю неправильным по многим причинам.

eigor62
P.M.
22-7-2011 23:54 eigor62
Почитал. Буквально три дня назад сделал быстренько нож жене в лес по грибы ходить, пропитывал сам гадостью что на фото, в вакуумной станции, что так же на фото, только к ней компрессор подключаю от холодильника(под верстаком стоит, поднимать лень, думаю и так понятно какой и как подключается) пропиталось на сквозняк, что интересно деревяха сандал, так вот она и сейчас приятно пахнет, что для моей жены не маловажно (повернута на запахах ), финиш не делал (не зачем для этого ножа- рабочий)только отшлифовал 800-й и то на скорую руку. Прошу прощение за плохое качество фото, т.к. сделал их прямо сейчас.
click for enlarge 1920 X 1440 398,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 404,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 446,4 Kb picture
sheb
P.M.
23-7-2011 00:53 sheb
Приятно пахнет потому что скорее всего не впитала ваш лачок по причине высокой плотности.
i_vb
P.M.
23-7-2011 11:40 i_vb
А рукояточка - классная.

Guns.ru Talks
Мастерская
Задолбало! стабилизированная древесина ? обман! ( 1 )