Guns.ru Talks
Мастерская
просветите про толщину обуха свыше 6 мм ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

просветите про толщину обуха свыше 6 мм

Гусев
P.M.
31-5-2011 16:52 Гусев
Originally posted by HSHBola:

у меня вопрос какая компания производит ножи с обухом в 6 мм?


С сайта того же магазина,навскидку
klyk.ru
klyk.ru
klyk.ru
HSHBola
P.M.
31-5-2011 17:11 HSHBola
дык и задайте вопрос о наличии сертификата, а в нем гляньте причину не хо
Гусев
P.M.
1-6-2011 10:46 Гусев
Originally posted by HSHBola:

дык и задайте вопрос о наличии сертификата, а в нем гляньте причину не хо


И что я должен там увидеть? Про 6мм там ни звука - два сертифицированы по травмоопасной ручке , а один -по углу более 70 градусов.Я уже писал , что в ЭКЦ МВД толщина более 6 мм НЕ ЯВЛЯЕТСЯ признаком ХБ сама по себе и официально сертифицированных ножей по этому признаку НЕТ
diver.sun
P.M.
1-6-2011 16:31 diver.sun
В Украине показателем ХО/Не ХО идет не только линейные размеры, но и динамические испытания, на применимость в качестве ХО это либо 10-и кратное втыкание на глубину более 10 мм поперек волокон в доску без получения травмы испытующим(колющее) и строгание березового полена с щепками по 10 мм.... (режущее) так что если клин делать дабы при втыкании или резе с необходимой силой он резал руки,..... то можно будет отмазатся типа не ХО
Гусев
P.M.
1-6-2011 18:09 Гусев
В России тоже есть аналогичные испытания , в методике оговорены. Но ТС нужен был типо Самсонова...
Slonyash
P.M.
3-6-2011 12:34 Slonyash
Мне показалось, или стороны остались "при своих" ?
САНЯ65
P.M.
3-6-2011 13:08 САНЯ65
Да не, стороны приняли сторону ЭКЦ МВД, трижды озвученную г-ном Гусевым.
r.werwolf
P.M.
7-6-2011 14:50 r.werwolf
Да не, стороны приняли сторону ЭКЦ МВД, трижды озвученную г-ном Гусевым.

Со своей стороны полностью поддерживаю камарадов, которые сделали для себя однозначный вывод:
1. " Толщина клинка в обухе 5-6 мм не является характеристикой ОДНОЗНАЧНО исключающей изделие (в нашем случае это нож) из категории Холодное Оружие".
2. Не верить различным интернет ресурсам, которые делают "выжимки" из правовых актов, законов, и т.д. и т.п, они за написанное ответственности не несут, как в приведенном выше интернет-магазине. Дабы полностью и всесторонне разобраться с проблемой НЕОБХОДИМО РАБОТАТЬ ТОЛЬКО С ПЕРВОИСТОЧНИКАМИ и комментариями к ним.
3. Для экспертов (при проведении ими исследований и экспертиз) существуют только ГОСТы. а именно ГОСТ на холодное оружие. От него они "танцуют" а не от "шкуросъемных" ГОСТов.
Гусев
P.M.
7-6-2011 16:12 Гусев
3. Для экспертов (при проведении ими исследований и экспертиз) существуют только ГОСТы. а именно ГОСТ на холодное оружие. От него они "танцуют" а не от "шкуросъемных" ГОСТов.

Всё правильно , за исключением 3 пункта.Эксперты при проведении исследований действуют по "ОРУЖИЕ ХОЛОДНОЕ, МЕТАТЕЛЬНОЕ И КОНСТРУКТИВНО СХОДНЫЕ С ТАКИМ ОРУЖИЕМ ИЗДЕЛИЯ.МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ НА СООТВЕТСТВИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИМ ТРЕБОВАНИЯМ." Это тоже ГОСТ. При проведении исследований работают по ВСЕМ ГОСТам
r.werwolf
P.M.
8-6-2011 12:19 r.werwolf
Всё правильно , за исключением 3 пункта.Эксперты при проведении исследований действуют по "ОРУЖИЕ ХОЛОДНОЕ, МЕТАТЕЛЬНОЕ И КОНСТРУКТИВНО СХОДНЫЕ С ТАКИМ ОРУЖИЕМ ИЗДЕЛИЯ.МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ НА СООТВЕТСТВИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИМ ТРЕБОВАНИЯМ." Это тоже ГОСТ. При проведении исследований работают по ВСЕМ ГОСТам

Золотые слова, камарад Гусев!!!
Консенсус найден, тема для столь оживленного диспута я думаю исчерпана.
ОлегНА
P.M.
9-6-2011 13:34 ОлегНА
Камрады не ругайтесь, что влезаю сюда со своим вопросом. Новую тему открывать для этого не вижу смысла.
klyk.ru
15. Ножи у которых более одной выемки или ограничителя, их величина должна быть меньше 4мм.

У ножа для дайвинга и экстремального туризма "Шторм" от САРО, пята клинка, выполняющая функцию ограничителя, умышленно заужена и имеет толщину 3.5 мм, при этом допускается утолщение клинка в сторону острия (толщина обуха ножа "Шторм" 4.0+ мм).

ВОПРОС. О какой величине идёт речь?
Если обух у ножа 4 мм, то если выступ заузить до 3,5 то это не ХО получится?

САНЯ65
P.M.
9-6-2011 15:03 САНЯ65
Originally posted by ОлегНА:

ВОПРОС. О какой величине идёт речь?


В законе (ГОСТе) речь идет о величине подпальцевой выемки. В приведенной мурзилке не понял о чем речь.
r.werwolf
P.M.
9-6-2011 15:27 r.werwolf
Нож Шторм (нержавеющая сталь 65х13 с антибликовой обработкой)
Общая длинна mm : 300
Длинна клинка mm : 170
Макс. ширина клинка mm : 35
Макс. толщина клинка mm : 4.0
Длина рукояти mm : 130
Ширина рукояти (в ср.части)mm : 37
Толщина рукояти (в ср.части)mm: 23
Твердость клинка HRC : 55-57
Комплектация: нож Шторм (рукоять металл-резина), ножны ткань (сертификат прилагается)

Самому довольно интересно стало, с виду и по характеристикам холодняк чистой воды. Мои предположения: что то намудрено с хвостовиком или клинок менее 45 HRC (хотя производителем заявлено 55-57. Посмотреть бы сертификат на него, почему не ХО?

chief
P.M.
9-6-2011 15:31 chief
Речь идёт о толщине упора (до 3,5мм), как о признаке травмоопасности.
ОлегНА
P.M.
9-6-2011 16:31 ОлегНА
Originally posted by chief:

Речь идёт о толщине упора (до 3,5мм), как о признаке травмоопасности.


Тоесть если я делаю нож типа пчак, упор утоньшаю до 3,5 то это не ХО получается?
r.werwolf
P.M.
10-6-2011 17:27 r.werwolf
Тоесть если я делаю нож типа пчак, упор утоньшаю до 3,5 то это не ХО получается?

Уважаемый камарад ОлегНА!
ИМХА.... Если вы делаете пчак (или что то пчакообразное).. . у пчака нет упора, у пчака есть гюльбанд. И основной характеристикой пчака как хоз.быт является клинок с углом схождения более 70 градусов (на аутентичном пчаке он ближе к 90 градусам), а такой угол схождения острия клинка не обеспечивает многократное нанесение КОЛЮЩЕГО удара, который в свою очередь является основным критерием ХО.
САНЯ65
P.M.
22-6-2011 11:22 САНЯ65
Originally posted by r.werwolf:

ИМХА.... Если вы делаете пчак (или что то пчакообразное).. . у пчака нет упора, у пчака есть гюльбанд. И основной характеристикой пчака как хоз.быт является клинок с углом схождения более 70 градусов (на аутентичном пчаке он ближе к 90 градусам), а такой угол схождения острия клинка не обеспечивает многократное нанесение КОЛЮЩЕГО удара, который в свою очередь является основным критерием ХО.


Усложним задачу... . Если делается КОРД, схождение гораздо менее 70град, но толщина гюльбанда 3мм.. . Ранее это признавалось ХО, может на сайте клык.ру свои законы и госты?
ASSHUKLIN
P.M.
22-6-2011 13:05 ASSHUKLIN
нанесение КОЛЮЩЕГО удара,

Вот, вот по нанесению удара есть вопрос ,удар по условиям испытаний должен наносится в сухую соснову доску 50 мм поперёк волокон ,вопрос - способепн ли клинок твёрдостью 28 HRC ,угол схождения 40 градусов ,проникнуть в доску на глубину не менее 10 мм и не замятся ?.В ИХО по ХИШФАНГЕРУ задавал вопос ,но там не ответили ,а здесь мастера закалки,виртуозы твёрдости, все Роквела знают,мо и ответят.Я так думаю замнётся
Encaracolado
P.M.
22-6-2011 17:41 Encaracolado
О, какая тема Жаль, раньше не нашел...
Гусев не то чтобы прав, а просто говорит как есть на самом деле, а не как кто-то где-то читал. Хорошо, что это поняли
По вопросу камрада САНЯ65 - да, формально толщина пяты, служащей ограничителем, менее 3,5 мм является признаком ножа, не являющегося ХО.
click for enlarge 1437 X 2000 542,5 Kb picture

Само собой, подпальцевая выемка рукояти не должна при этом быть глубже 4 мм.
Прошу прощения за менторский тон

САНЯ65
P.M.
22-6-2011 20:07 САНЯ65
Originally posted by Encaracolado:

О, какая тема Жаль, раньше не нашел...


В закладки ее и посещать ежедневно

Originally posted by Encaracolado:

По вопросу камрада САНЯ65 - да, формально толщина пяты, служащей ограничителем, менее 3,5 мм является признаком ножа, не являющегося ХО.
Само собой, подпальцевая выемка рукояти не должна при этом быть глубже 4 мм.


Не-е-е-е, я так не играю... . Если подпальцевая выемка менее 4мм, то пята вообще рояли не играет.
PS Вы корд вообще видели, хоть бы и на картинках?
Тоже прошу прощения за менторский тон, но тема сис.. . простите кордов не раскрыта.
Encaracolado
P.M.
22-6-2011 20:20 Encaracolado
Вы же видите Гаджет на сертификате? Могу фотографию выложить
На рукояти, то есть вот где накладки, там глубина подпальцевой должна быть меньше 4 мм. А вот дальше упором служит пята, которая без накладок, и будет не ХО, если ее толщина меньше 3,5 мм
В общем, в ИЛ написано и нарисовано.
Но вот еще фото
click for enlarge 963 X 446 208,9 Kb picture
САНЯ65
P.M.
22-6-2011 20:47 САНЯ65
Originally posted by Encaracolado:

и будет не ХО, если ее толщина меньше 3,5 мм


еще интереснее стало....
значит считаем, что у корда подпальцевая выемка 0мм (что меньше 4мм), толщину пяты точим до 3,4мм, и корд автоматически превращается... автоматически превращается.. . превращается корд.. . в хозбыт?
Почему ЭКЦ об этом не знает и таджикам поголовно выписывают штраф 2500руб. с изъятием?
Encaracolado
P.M.
22-6-2011 20:59 Encaracolado
Никак не автоматически. В идеале - после выдачи информационного листка к сертификату.
Посмотрите ножи Чебуркова и обратите внимание, сколько из них сертифицированы именно по толщине пяты, служащей упором. Причем давно. Так что ничего интересного...
Про таджиков даже несерьезно как-то.
САНЯ65
P.M.
22-6-2011 21:03 САНЯ65
Originally posted by Encaracolado:

Про таджиков даже несерьезно как-то.


это не то чтобы несерьезно, а целая трагедия.
я четырежды заказывал корды с клинками 3мм, и четырежды их конфисковывали.
Гусев
P.M.
23-6-2011 15:52 Гусев
Originally posted by САНЯ65:

Почему ЭКЦ об этом не знает и таджикам поголовно выписывают штраф 2500руб. с изъятием?


Originally posted by САНЯ65:

я четырежды заказывал корды с клинками 3мм, и четырежды их конфисковывали


Опять присутствуют голословные обличения.Видимо , проще в форуме писать , чем произвести следующие действия:
1.Набрать в поисковике просто "нож корд"
2.Зайти на сайте "Клинок Востока" на страницу "Сертификаты" и найти там СЕРТИФИКАТЫ на корды
3.Обратить внимание , что на один из ножей ХБ только по толщине до 2,4 мм(скорее всего толщина пяты клинка более 3,5 мм)
4.Сделать выводы.
Очень хотелось бы посмотреть на протоколы изъятия и проведённые экспертизы.Выложите ,пожалуйста, сканы.
тобол
P.M.
5-7-2011 20:29 тобол
Здравствуйте.Прочитал данную тему,но здесь всё о толщине клинка и подпальцевом упоре,а меня интересует мой нож,который я по случайности приобрёл в своём городе фирмы МОРА,у которого ярковыраженная гарда.модель mora NR40,дак вот не могу найти на неё сертификат(а ношу её ежедневно в кармане)просил мне выслать сертификат с БАДЖЕР.РУ,но мне прислали какаю-то "хрень",я как понимаю это "разрешение на продажу продукции мора,фрост"
тобол
P.M.
5-7-2011 20:30 тобол
[B][/B]

тобол
P.M.
5-7-2011 20:44 тобол
Не могу вставить эту декларацию соответствия продукции фирмы мора,фрост ГОСТУ Р 51015-97;Пп.4.2.16.,4.2.19,где о ХО нет ни слова,скоро от них приедет компаньон MG-C,дак тоже буду носить до первого досмотра(с автоматическим изъятием,и наложенным штрафом).Ещё написал Роману Дмитриеву,он пообещал скинуть,вот и жду,но сам пока найти не в состоянии.
sigur
P.M.
17-8-2011 12:36 sigur
доделал, обух 9 мм, конус до 6 мм
click for enlarge 1024 X 768 447,0 Kb picture
Veger
P.M.
17-8-2011 15:47 Veger
Originally posted by sigur:

доделал, обух 9 мм,


ХО ударно-дробящего действия )))
r.werwolf
P.M.
17-8-2011 20:52 r.werwolf
Уберите немедленно, и не кому не показывайте. Холодецкий ХОЛОДОС!!!
Когда такое вижу.. . возникает вопрос о принадлежности данной штуковины.. . для чего делали?
naugrim2020
P.M.
17-8-2011 22:04 naugrim2020
Originally posted by sigur:

доделал, обух 9 мм, конус до 6 мм


Шикарно! Только вот ножны слабоваты для него. Из 5-мм надо шить! И подвес помощнее. ИМХО

sigur
P.M.
18-8-2011 10:21 sigur
Originally posted by r.werwolf:
Уберите немедленно, и не кому не показывайте. Холодецкий ХОЛОДОС!!!
Когда такое вижу.. . возникает вопрос о принадлежности данной штуковины.. . для чего делали?

Для души :-)

sigur
P.M.
18-8-2011 10:24 sigur
Originally posted by naugrim2020:


Шикарно! Только вот ножны слабоваты для него. Из 5-мм надо шить! И подвес помощнее. ИМХО

из 5-ки и сшиты click for enlarge 1024 X 768 498,4 Kb picture

naugrim2020
P.M.
18-8-2011 14:48 naugrim2020
Originally posted by sigur:

из 5-ки и сшиты


Хо-хо-хо! Да, монументальная вещь!
Завидую!


Guns.ru Talks
Мастерская
просветите про толщину обуха свыше 6 мм ( 2 )