Guns.ru Talks
Мастерская
Надо изготовить разделочный нож, охотнику

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Надо изготовить разделочный нож, охотнику

Шалим
P.M.
3-5-2011 23:06 Шалим
Надо изготовить разделочный нож, охотнику и просто хорошему человеку.
Клиночек отковал, теперь думаю какую ему рукоять замастрячить, да и форма клинка чё то как то не того. Что то смущает.
Может эту выемку под палец ваааще убрать?
Камрады, кто опытный в этих делах? Охотники, любители, профессионалы, мясники.... . В общем практики. Посоветуйте плиииззз
Извиняйте за фото, фотика нет, фотографирую с телефона.
Udod
P.M.
3-5-2011 23:18 Udod
Пхай со всех сил фото
Шалим
P.M.
3-5-2011 23:23 Шалим
Временные трудности одолели!!!!
Не могу вставить фоты
MaSoN
P.M.
4-5-2011 00:07 MaSoN
Как раз делаю пару разделочных для охотников по их пожеланиям.
Как сделаю можете содрать
MaSoN
P.M.
4-5-2011 04:31 MaSoN
Только что припёр, уже можно сдирать
click for enlarge 1706 X 868 142,1 Kb picture
Шалим
P.M.
4-5-2011 06:44 Шалим
Щас ещё раз попробую фоты вставить.
click for enlarge 640 X 480 34,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 33,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 26,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 27,2 Kb picture

Вроде влезло.
Меня смущает вот эта подпальцевая выемка.
Нужна она или нет. Я ориентировался на скинер от Ножедела.Думал сделать что то подобное.
Щас попробую фото найти.
click for enlarge 640 X 480 29,4 Kb picture

Вот прототип, так сказать.
Но держу клинок в руке и что то меня смущает, а что не пойму.

Шалим
P.M.
4-5-2011 06:55 Шалим
MaSoN, спасибо, но тут клиночек несколько другой.
anatolih26
P.M.
4-5-2011 07:12 anatolih26
Из ещё не "опубликованного"
click for enlarge 1133 X 851 150,9 Kb picture
leprikon_65
P.M.
4-5-2011 07:15 leprikon_65
А что вас смущает? Клинок нормальный, рабочий. Подпальцевую выемку считаю надо оставить. Безаппеляционно утверждать не буду, но по опыту скажу что с ней очень удобно, когда перехватываешь рукоять и указательный палец ложится в эту выемку. При наличии баланса ножа в районе больстера или при смещении его на клинок, нож какбы уравновешивается в руке и кисть меньше устает, да и при хвате с указательным пальцем в выемке очень удобно работать.
По клинку, я бы чуть сделал прогиб (дугой) по обуху, параллельно РК, и соответственно рукоять не прямую. а как бы продолжение линии обуху, т.е. от больстера плавный подъем спинки рукояти с Вт в середине рукояти и затем плавный спуск к тыльнику рукояти (соответственно брюшко рукояти также). Мне видится что от больстера рукоять должна расширяться к тыльнику, ну а насколько, это решать вам.

------
Павел

leprikon_65
P.M.
4-5-2011 07:23 leprikon_65
Ага. точно так как сделал anatolih26.

------
Павел

SVOYK
P.M.
4-5-2011 07:40 SVOYK
Здрасте.Вот выемку под палец... убрать бы... да ИМХО,Т.е. пяту поднять а спинку прогнуть. нож разделочный... ??? а мне его больше обдирочным хочеться назвать.. . скиннером . Хотя на фото Антона. Ж. она(выемка) не явно вырожена... По заколу и ошкуривания.Если охотник,там только ошкуривание... то-есть этот хорош,если не охотник, нужно чем-то колоть.. .
SVOYK
P.M.
4-5-2011 08:07 SVOYK
Вот да... anatolih26.!!!! А у меня палец мерзнет от выемки... хотя, он сам туда лезет .Да согласен при -10 -15 обдирать(разделывать)с выемкой можно.. . поэтому все индивидуально
Udod
P.M.
4-5-2011 11:26 Udod
Меня смущает вот эта подпальцевая выемка.

Меня тоже. Нечего пальцам на клинке делать. Лучше рукоять в районе больстера потоньше с боков.
ВладимирН
P.M.
4-5-2011 17:12 ВладимирН
Как скинер-неплох,хотя уАнатолича-лучше(ИМХО)а как универсальный охотничий,по-моему,не пойдет.
пророк
P.M.
4-5-2011 20:51 пророк
совет, если есть возможность сделать слепок из пластилина охвата руки вашего друга(пусть сомнёт в руке кусок) и по нему можно рукоять сделать,
уверяю вещь удобная получится, кисть уставать не будет,выскальзывать и наминать тоже.
так себе делаю нож, ещё накладок нет, а уже удобно, как будто родился с ним.. .
Ординатор
P.M.
5-5-2011 00:13 Ординатор
Подпальцевую выемку на клинке по моему лучше убрать. Во всяком случае "скинер от Ножедела", сделанный мной в прошлом году, я разломал именно из-за этой выемки. Вот так он сейчас выглядит)))
click for enlarge 1600 X 1200 345,3 Kb picture
nsk9
P.M.
5-5-2011 07:17 nsk9
Скинер и разделочный немного не одно и то-же, как теплое с мягким.
Для скинера характерны минимальные размеры, профиль/изгиб, сталь "посуше" все сделано для реза "к себе" не силового в общем-то.
Разделочный нож универсальней, побольше, погрубей, есть возможность силового реза(можно развалить грудину копытному), рукоять для разных хватов. Поэтому
считаю что для разделочного и выемка подпальцевая нужна(только не металл), и навершие без резковыраженных граней.
medved
P.M.
5-5-2011 12:04 medved
Подпальцевая выемка нужна обязательно, так как дает другой хват и при шкурении становится нож гораздо удобнее. Протестированно не один раз и мной и другими охотниками.
Udod
P.M.
5-5-2011 12:14 Udod
Подпальцевая выемка нужна обязательно,

Да ,но не на клинке ,а на рукояти,имхо.И клин длиной не более 10-11 см ,чтобы не надо было рукой за клин хвататься,для увеличения усилий.
leprikon_65
P.M.
5-5-2011 13:19 leprikon_65
Подпальцевая выемка нужна обязательно

но не на клинке

Вопрос спорный, здесь наверно кто как привык. Меня выемка на клинке нисколько не напрягает, да и палец не холодит - все же работать приходится с теплой тушей. По осени (в ноябре) быка разделывал вообще куябриком и никакого неудобства, замерзания руки, настывания жира и крови не ощутил.
Так что здесь лучше всего посоветоваться с самим охотником.

------
Павел

Шалим
P.M.
5-5-2011 19:46 Шалим
Спасибо камрады.
Вобщем сколько людей, столько и мнений)
Колоть он им точно не будет, будет только разделывать и резать.
В общем, детали буду уточнять у будущего хозяина этого ножа ).
Пока нравится вариант от Ординатора.


Dmitri Bobkov
P.M.
5-5-2011 20:22 Dmitri Bobkov
Мои друзья-охотники таскают с собой КОМПЛЕКТ ножей, во-первых иногда пригодится и запасной, да, и как было сказано, для каждой операции лучше иметь специализированный нож. И я тоже с этим соглашусь - хорошо иметь легкий, верткий шкурник с лезвием типа Buck Alpha Hunter

и реально разделочный для мяса. Тут уж много вариантов.
Sergei1971
P.M.
5-5-2011 22:22 Sergei1971
уточнять у будущего хозяина этого ножа

Кому как удобней(про подпальцевую выемку) и для каких целей(разделка тушь или колбасы порезать)имхо.
охотники таскают с собой КОМПЛЕКТ ножей,

+100
Guns.ru Talks
Мастерская
Надо изготовить разделочный нож, охотнику