Guns.ru Talks
Мастерская
Серендипидность, или окуда чего отодрать ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Серендипидность, или окуда чего отодрать

Lion007
P.M.
4-4-2011 10:06 Lion007
Приветствую уважаемое собрание!
Заранее извиняюсь за "многабукф", но ничего не могу поделать, ибо переживаю очередное похмелье средней тяжести, а потому склонен к многобуквию.
Сначала - лирическое отступление.. . Во времена оно, довелось мне общаться с одной замечательной девушкой, от которой я впервые услышал это слово - серендипидность. На искреннее недоумение общественности (а, надо сказать, произнесено это слово было при большом скоплении народа) она недоуменно разъяснила, что означает это что-то вроде "неканонического использования чего-либо, но очень ловко", и добавила - "ну это же общеизвестно!". мдя.. . Несколько позже мне довелось выпивать в компании ейного родителя, который рассказал, что слово это происходит от имени какого-то древнегреческого царя Серендиппа, который как раз этим качеством обладал в полной мере. Современные источники (википедия, в частности, кому интересно - ru.wikipedia.org ) - рассказывают эту историю немножко по-другому, но суть остается - <очень выразительное слово, характеризующее открытие, совершенное без преднамеренных действий>.
Кстати, те, кто изучал черчение - наверняка помнят здоровенный учебник имени тов. Бонч-Осмоловского. Так вот, это дядя той самой замечательной девушки.. . Та еще семейка.. .

Но это все была преамбула, а вот теперь будет амбула.
Так вот, любой человек, склонный к "рукомеслу", постепенно обрастает инструментом и материалом. Инструмент - вопрос отдельный, и на уровне чуть выше "чем отрезать (просверлить, распилить... )" - строго индивидуальный, и, возможно, даже в чем-то интимный. А вот материалы - наоборот, вопрос общий и больной. Особенно, для тех, у кого еще не собрался мешок со всякой фигней, в которой если покопаться, то найдется нечто подходявое. В связи с этим, предлагаю поделиться мыслями и опытом - а где что водится, и откуда можно выдрать нечто для последующего употребления, с комментариями и пояснениями.

Для затравки - в связи с очередной заморочкой, меня заклинило на трубочке под темляк. И прибило, что она должна быть непременно белой. В идеале - нержавейка. Побившись головой апстену, я уже был согласен даже на титан, и всерьез рассматривал мысль об отливке из олова, но тут грянули предки, у которых сломался ящик для овощей с подогревом - накрылся термостат. И - о чудо - этот самый термостат как раз и послужил источником именно той трубочки, которую было надо.

дополнительно пришедщие в голову варианты (отброшеные из-за их "желтости" и вообще)

- общеизвестная фишка - всякие антенны от радоиприемников и прочих автомобилей, а также складные ручки-указки

- валялась на помойке камера от автомобильного колеса. с особым цинизмом вырезал ниппель, с особым цинизмом обжег ошметки резины на плите. получилась отличная латунная хреновина, внешний диаметр от 6 до 8, внутри - аккуратненько пройти сверлом - пятеркой, там чисто резьбу снять.. . кстати, если интересно - наружная резьба у этого самого ниппеля один в один пододит к skil-овской бормашинке, хотя как это использовать я пока не понял. и, если верить слухам, то и к проксону тоже подойдет. и, опять же кстати, наружный диаметр цанг под скил - как раз 5 мм...

- едем дальше - камеры от грузовиков\тракторов - там, зачастую торчит очень полезная трубочка. ноу комментс.

- радиатор от старого холодильника, выброшенного соседями на ближайшую помойку. неиссякаемый источник трубочек, если к нему вовремя припасть!

- трубочки задолбали.. . берем сливной бачок. поплавок - если правильно помню, висит на прутке 6 мм, а затычка - на тройке. чем вам не пины?

- не знаю, как у кого, а у меня (если порыться) валяется изрядное количество старых розеточных вилок. роги - 4 мм, как с куста...

уфф... чтой-то утомился! но порыв не иссяк до конца - разломаем, то, что давно валяется, ненужное выкинем, а остальное употребим не по назначению. например, иглу от шприца. внутрь - кусочек медного провода на эпоксидку...

зы : не проходите мимо, чего зря добро пропадает? расскажите коллегам, откудова чего можно надыбать!

ПРАФФКО : ничто не ново под луной.. . и тема похожая уже была. так что ссылко Полуофф или использование нестандартных вещей в ножеделии (спасибо тов. dast за наводку)!

SH-Andrey
P.M.
4-4-2011 10:29 SH-Andrey
Трубочек для темлячки - целая куча в отделах с "музыкой ветра" - китайцкие такие хреновины из висячих трубочек которые звенят)) в магазинчиках на дверь для "шухера" продавцов вешают))
деревяшки - совковая мебля, в основном бук., ручки-черенки для молотков и топорища))
латунь для больстера - заглушка для сантехтруб, промышленные предохранители, монета. трубочки еще есть в авто - тормозные магистрали)) диаметр зависит от грузоподъемности))
r.werwolf
P.M.
4-4-2011 10:35 r.werwolf
Понадобилось мне недавно изладить проставочки, что бы коричневенькие были (для нормального сочетания с вишней и медью), фибры коричневой под рукой естественно не оказалось.. . а хочется и притом именно коричневые. Ходил, ходил, и о чудо! На складе лежали трубы пластиковые из которых когда то делали сливы на коттеджах (производство Великобритания)- КАК РАЗ коричневого цвета!!! Ножовка, 3 минуты работы, и уехал домой с чувством выполненного долга и куском оной трубы. По толщине примерно 4 мм, обрабатывается примерно как банковская карта, как говорится "в самую дырочку", на изделии смотрится отлично.
Как говорится в поговорке: "Уходя с аэродрома- ё.ни что нибудь для дома!"
А по поводу трубочек.. . не пьёте лишнюю бутылку пиваса, а идете в автомагазин для грузовиков и там трубок различного калибра валом вали!
Ещё один вариант.. . стрельбище, у меня оно в 10 минутах езды от офиса, там и полицейские мастерство оттачивают и охотники полупьяные резвятся.. . так что с гильзами проблем нет, постоянно использую, особенно латунные.
SVOYK
P.M.
4-4-2011 10:39 SVOYK
Но если пришлось... рукоять на половину посажена а надо эбоксидки подлить.... на дно. Пустой стержень заливаю через шприц, загоняю и дую.... Ну и избитая тема.... больстер ... ложка(нерж)
Kirakir
P.M.
4-4-2011 10:46 Kirakir
Работаю охранником в спортивном клубе. Регистрация клиентов происходит по пластиковым картам. Недавно клуб начал переходить на новые карточки( старые уже по системе не проходили-сканер их не читал просто),и легко и просто договорившись с кассиром))) Я стал обладателем примерно 3х килограмм пластика в картах. А еще у нас есть прекрасная слесарка в подвале) и не менее великолепная щитовая). Слесаря и электрики-друзья-товарищи Иногда поставляют много всякой интересной фигни-полотна из быстрореза,пластиковые пенели,трубы,цветные проводочки. А прокат лыж дявляется неиссякаемым источником сломанных лыжных палок( рукояти-на рукоятки, трубки на пины и крепеж).
Lion007
P.M.
4-4-2011 10:46 Lion007
Ну и избитая тема.... больстер ... ложка(нерж)

О! давно сам точу зубы на "бесплатную" чайную ложку - от чая "ристон". но как-то все не ко двору приходится, там такие загибы, что.. . резать - жалко, а уголовный кодекс я чту, как остап бендер!

Собственно, я тему-то предложил для сбора "баянов", они же у каждого свои.. .

Вайпер777
P.M.
4-4-2011 11:03 Вайпер777
Главный "поставщик" тонкой латуни (примерно 0,6-0,8 мм), которая будучи отожженой, вполне режется хорошими канцелярскими ножницами - оттакой вот гусак от смесителя! Остатки разведенной эпоксы+стружка от сверления латуни+тонер от картриджа - и вот вам кусочек красивого "кориана". Еще один источник латуни и меди разной толщины - сантех "бутики", там бывают латунные и медные трубы от 10 до 32 мм диаметром!
click for enlarge 400 X 300   8,2 Kb picture
Вайпер777
P.M.
4-4-2011 11:34 Вайпер777
Блин, временные трудности достали, не прикрепить картинку.. .


Нет, кстати, ничего более постоянного, чем что-то временное.. .

Lion007
P.M.
4-4-2011 11:39 Lion007
неожиданно вспомнилось - для замеса микарты (точнее, для пропитки тряпок) у меня отлично используется пластиковый лоточек от сыра "моццарелла", голубенький такой.. . внутренние размеры - примерно 10х15 см, глубина - 4.5.
отлично подходит.. . эпокса к нему не липнет, как-то перестарался, эпоксидки осталось прилично, засохла.. . легкий перекос лоточка - и в руках офигенная эпоксидная отливка, капельки\пленочки по краям легко отколупываются ногтем (причем легко - это не ковырять, а "зацепил - и отстало пластом"). после примерно десятка замесов заметных признаков износа не обнаруживается. вещь на века!
правда мешать в ней неудобно, я обычно пластиковые стаканчики использую, или обрезаные пластиковые бутылки\пивные банки
SH-Andrey
P.M.
4-4-2011 11:47 SH-Andrey
Originally posted by Lion007:

- валялась на помойке камера от автомобильного колеса. с особым цинизмом вырезал ниппель, с особым цинизмом обжег ошметки резины на плите. получилась отличная латунная хреновина, внешний диаметр от 6 до 8, внутри - аккуратненько пройти сверлом - пятеркой, там чисто резьбу снять.. . кстати, если интересно - наружная резьба у этого самого ниппеля один в один пододит к skil-овской бормашинке, хотя как это использовать я пока не понял. и, если верить слухам, то и к проксону тоже подойдет. и, опять же кстати, наружный диаметр цанг под скил - как раз 5 мм...

на любой шиномонтажке попросите сосков обрезанных для бескамерок, бывают короткие и длинные))

leprikon_65
P.M.
4-4-2011 11:57 leprikon_65
мои пять копеек:
1. трубочки медные в автомагазине или где-нибудь на свалке у гаражей
2. ну про фибровые чемоданы уже говорили, но вот о старых советских карболитовых разносов (подносов) что-то никто не говорит, а ведь там как раз коричневый карболит и по толщине 2мм и не горит и не плавится при шлифовке-полировке.
3. медь, латунь, бронза на больстеры в чер-цветмете - ох чего там только нет, листовая латунь и медь тоже там же
4. кориан в строительно-отделочных фирмах - у них этого добра в виде обрезков как грязи. и все ведь идет на свалку (спасибо Сергей (Новый 2008 надоумил)
5. для тонировки эпоксидки пользуюсь блестками, которые наши дамы на ногти наносят (баночка 30 рублей стоит, по цвету, размеру-глаза разбегаются)
решил сделать рукоятку на нож со сквозным монтажом, но чтобы не видно было хвостовика. Сделал, хвостовик в рукояти, дкмал чем же затянуть - мебельных гаек в магазине давно не встречал, зашел в хозяйственный, а там лежат анкера металлические двух видов (размеров): вн. диаметр на 8мм при резьбе на 6 и 10мм при резьбе на 8. Цена 2рубля штучка, отрезал сколько надо - вот и гайка. Стреляные латунные гильзы со стрельбища. дерево на рукояти - приклады от ружей. которые списаны и отправляются на утилизацию, но надо иметь человека в полиции (милиции) - на медни разжился прикладом из манжурского ореха от японской винтовки, буком и орехом (тоже приклады).
Ну а бусины на темляк - да вон у жены кофточка и бусин разноцветных тьма, вот так втихую ножничками чик - и ты при эксклюзивных бусинах.

------
Павел

leprikon_65
P.M.
4-4-2011 12:00 leprikon_65
я обычно пластиковые стаканчики использую, или обрезаные пластиковые бутылки\пивные банки
а я колпачки с дезодорантов и лаков у жены утаскиваю, эпоксидка к ним тоже не липнет. Засохла, чуть сдавил, пленка отслоилась от края и все вытряхнулось.

------
Павел

dast
P.M.
4-4-2011 12:56 dast
похожая древняя тема Полуофф или использование нестандартных вещей в ножеделии
хорошо бы и тот опыт не забыть)
Lion007
P.M.
4-4-2011 14:29 Lion007
хорошо бы и тот опыт не забыть)

не забудем! (свтавил линк в первый пост\связанные темы)

Продолжаем балаган...
- из иголок от шприца получаются вполне пристойные резцы (по дереву\коже), не супер, но получаются
- аналогично из спиц от зонтика, причем бывают как U-образного сечения, так и почти квадратного. опять же не супер - сталь не айс, но режет...
- из того же зонтика - трубочки. правда, тут материал непредсказуем. ну и сечение бывает, скажем так, своеобразное. ну и что? кто сказал, что темлячное отверстие, к примеру, должно быть именно круглое, а не, скажем, омега (ω) - образное?
- старые люстры - там вообще может найтись все, что угодно, деревяшки, трубочки (опять трубочки! они везде! почему же под рукой нету ни одной когда надо!!!), винтики, гаечки, пластинки.. . мдя...

зы : пора задуматься о наборе "пожилого мародера" - поменять в каком-нибудь мультитуле пилку по дереву на аналогичную по металлу.. .

метадум
P.M.
4-4-2011 15:33 метадум
Гайка для сквозного монтажа - гайка крюка для люстры.
Продавалась с сборе с крюком для люстры.

180 x 180


А для эпоксидки мою выкинутые
одноразовые стаканчики
для кофе.

Застывшая смола не прилипает. Помял стаканчик и все
крупные куски вываливаются. А мелкие убираю тряпочкой.

click for enlarge 407 X 500 16,1 Kb picture

Ress75
P.M.
4-4-2011 18:55 Ress75
Кстати не используйте для смолы бумажные стаканы-там на основе парафина покрытие-жуткий катализатор!
ВладимирН
P.M.
4-4-2011 19:20 ВладимирН
Вчера зашел в строймаг и увидел диванчик для бани,сделан из бруса 40-45мм,шириной около 100,из ильма, рисунок... с ума сойти!Я весь диван слюной закапал,но цена-12700!Примерно прикинул-не меньше сотни брусков получилось бы.
МухАН
P.M.
4-4-2011 23:32 МухАН
Примерно прикинул-не меньше сотни брусков получилось бы.

250Х100=25000 руб. 100% прибыли - нужно брать.
sabutr
P.M.
5-4-2011 02:49 sabutr
пружинки для хитрых механизмов - дискеты, приводы, почти любая оргтехника.
жесткие диски - великий источник алюминия, нержи, винтиков под торкс.
Сидения в автобусах и приборные панели в машинах часто делаются из шикарного АБС.

П.С. А в брендовых серваках такие красивые винтики бывают, что на грех тянет.. . :-)

------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.

Нестор74
P.M.
5-4-2011 08:24 Нестор74
Вместо карточек белые проставки - короба от кабель каналов, которые в любом офисе есть.
Емкость для замешивания эпоксидки - извечная проблема, выход нашел очень простой - делаю из алюминевой фольги, которая используется для запекания. оторвал куочек, смял как надо, использовал и выбросить не жалко.
Латунь - у меня в столе на работе находится неиссякаемый источник оной толщиной от 1 до 12 мм Но где эта работа - не скажу!
тихо с3,14здил и ушел, называется нашел.
AndYur
P.M.
5-4-2011 09:28 AndYur
Вариант самодельной "биодрели" для сверления рукояти и латуни на малых оборотах(изготовил за 2минуты,когда дрель сгорела.. . ):переходник с перфоратора на зажимной патрон,на него вкрутил(на эпоксидку,чтоб не выкручивался) шарик с рычага переключения передач(с какого-то трактора наверное)и вперед!Теперь пользуюсь,понравилось!Целый кистевой эспандер!Деревяху не прожигает!
click for enlarge 1920 X 1440 163,4 Kb picture
r.werwolf
P.M.
5-4-2011 12:43 r.werwolf
Немного о вандальном мародерстве или использовании служебного положения в личных сугубо корыстных целях!
Был у меня случай в г. Новосибирск-95 где я в конце 90-х начале 2000-х проходил службу будучи гвардейским офицером. Делал ножичек (реплику АлМаровского боевого ножа), так.. . колбаски, сальца порезать. Как всегда работа в одночасье встала из-за отсутсвия качественной (толстой) латуни на гарду.. . все закрома родины облазил - Нету как на зло. И в один прекрасный день заступаю дежурным по парку и О ЧУДО - глаз упал на латунную артиллерийскую гильзу (огромного калибра) которая висела на столбе около дежурки и использовалась в качестве рынды для подачи сигналов. Еле дождался темного времени суток и с особым цинизмом пользуясь неограниченными возможностями .. . боец+ножовка по металлу+неусыпный контроль с моей стороны= гильза укоротилась на несколько сантиметров и я радостно закончил работу. Спил аккуратненько обработали, гильзу начистили пастой ГОИ и повесили на место. Утром начальник автослужбы полка сначала сказал: "Молодцы, что почистили." А потом стал загадочно вокруг нее ходить и говорить: "Какая то она (гильза) не такая стала.", даже постучал по ней. Но я и дневальные сделали вид что находимся в полном недоумении от его неожиданного вопроса, какая была такая и есть только начищенная.
Вот! На этом и хочу закончить свое повествование. Ищущий да обрящет!!!
P.S. А ножик так и остался в полку.. . когда переводился в другое место службы, зам. командира полка у меня его выпросил "на память", я отдал и вдовесок рассказал откуда латунь на гарде, посмеялись, ман... ули по стакану.
SH-Andrey
P.M.
5-4-2011 20:51 SH-Andrey
латунь добыл из высоковольтного(промышленного) предохранителя))
они вроде в ТП стоят)) нужно энергетика на предприятии напречь))
aktivenergo.ru
proelectro.info
proelectro2.ru

не реклама)) просто первые попавшиеся картинки))

bootini
P.M.
6-4-2011 00:13 bootini
Латунь можно взять в старых "дисковых" телефонах, используется в качестве звонка
vegra
P.M.
6-4-2011 00:43 vegra
Небольшой количество эпоксидки (до 5мл) удобно отмерять шприцами, пользую на 20 и 2мл. и рамешивать в крышках от пластиковых бутылок. Остатки эпоксы показывают состояние её в изделии.
leprikon_65
P.M.
6-4-2011 06:22 leprikon_65
Еще маленько: шъю ножны для очередного ножика и встал вопрос с подвесом, сунулся, ну нет ничего (полукольца от застежек резиновых курток все уже использовал, да и оставить кое чего надо, а то будет куртка разлетайка) и магазинов торгующих этим специфическим товаром тоже нет. Сидел и морщил ум как выпутаться из этой ситуевины, и вспомнил, что кто-то на ганзе, по моему Шухер, тыкал меня носом (без обид, поскольку как еще тупоголовому объяснять) как и из чего можно сделать кольца (полукольца) на подвес. Короче пошел в электромагазин, за 50р. купил метр одножильного медного провода сечением 16 квадратов (диаметр медной проволоки 4мм) и теперь у меня этих подвесов .. . короче много.
И еще, может и не к месту, оковки для финок можно делать из латунных донышек ружейных гильз 16 и 12 калибров.

------
Павел

Чумарик
P.M.
6-4-2011 11:19 Чумарик
Бронза 7 мм-вкладыш-скользящая втулка в колесе, через которое трос у подъемного крана перекинут.Кран-балку разобрали и она до сих пор валяется.Я одно колесо увез.
САНЯ1965
P.M.
6-4-2011 15:56 САНЯ1965
С радостью снимаю двигатели от стиральных машин ЗВИ. Их там два, большой подходит для плоскошлифовалки. 1500 оборотов в самый раз. Наждачку клею N40 на диск и пользуюсь.
vegra
P.M.
6-4-2011 20:25 vegra
Originally posted by leprikon_65:
Еще маленько: шъю ножны для очередного ножика и встал вопрос с подвесом,

Не далее как сегодня так же изощрялся, только провод был в запасе в виде индуктивности от хз какого фильтра.
Не забудьте простучать проволоку. медь нагартовывается и становится гораздо прочнее
sabutr
P.M.
7-4-2011 01:25 sabutr
Upd:

Вот столько винтиков под Torx скрывает один жесткий диск.

------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.

SH-Andrey
P.M.
7-4-2011 08:49 SH-Andrey
Originally posted by AndYur:

Вариант самодельной "биодрели" для сверления рукояти и латуни на малых оборотах


а я вот такую штуку(может кто название подскажет) нашел)) для пилки и сверла. фото тиснуто, надеюсь автору не жалко)) просто не зная названия в тырнете не нашел((
click for enlarge 640 X 480  47,5 Kb picture
suhai123
P.M.
7-4-2011 08:53 suhai123
это называется ручные тиски
SH-Andrey
P.M.
7-4-2011 08:56 SH-Andrey
Originally posted by suhai123:

это называется ручные тиски


точно!)) и на яндексе сразу бьется))
МухАН
P.M.
7-4-2011 13:44 МухАН
Вот столько винтиков под Torx скрывает один жесткий диск.

Вот только там, зачастую, дюймовая резьба .

------
С уважением.

Veger
P.M.
7-4-2011 14:01 Veger
Уже как то писал, для трубок под темляки (в.т.ч. шестигранные)отлично подходят старые зонтики.
sabutr
P.M.
7-4-2011 17:32 sabutr
Вот только там, зачастую, дюймовая резьба

В "Зубр" (сеть магазинов) - на заказ привозят мелкие дюймовые метчики.

------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.

Lion007
P.M.
7-4-2011 18:10 Lion007
тонкая листовая нержавейка - например на проставочки и проч. водится в шпателях (типа вот таких - emovis.md )
мучачо
P.M.
7-4-2011 18:30 мучачо
На тыльник замечательно пойдёт китайская нерж чайная ложка.Даже обрабатывать не надо ,всё и так блястить.
Dmitri Bobkov
P.M.
7-4-2011 19:07 Dmitri Bobkov
А в жестком диске еще и магнитики расчудесные, 2 шт., полуподковка, просто жуткой мощности, идет классно на удержание лезвия в ножнах, на магнитную защелку
AndYur
P.M.
7-4-2011 20:56 AndYur
А в жестком диске еще и магнитики расчудесные, 2 шт., полуподковка, просто жуткой мощности, идет классно на удержание лезвия в ножнах, на магнитную защелку

А это уже интересно!Как раз 2 диска дома завалялись...

Guns.ru Talks
Мастерская
Серендипидность, или окуда чего отодрать ( 1 )