Guns.ru Talks
Мастерская
Поможите информацией о пайке твердым припоем л ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поможите информацией о пайке твердым припоем латуни!

ДокВВ
P.M.
19-2-2011 19:45 ДокВВ
Прочитав тему Hummel"а о пайке оковок, тоже решил попробовать.
ПРоблеммы начались на припое, ибо описанного в техпроцессе латунно-серебряного нет. В радиомагазинах послали на радиорынок, но и там сказали нет и уже не бывает, бо сереюро к обороту запрещено. На вопрос каким еще твердым припоем можно спаять латунь, сказали хз в 9 из 10 мест. В одном показалипруток и сказали-вот этим-"холодилбщики паяют, но они с кислородом и обычной горелки может не хватить, а там... хз.
Отсюда вопросы:
1. первый-каким еще припоями кроме латунно-серебряного можно паять латунь.
2. какого диаметра брать пруток припоя
3. Насколько мощная нужная газовая горелка? Покупать сразу большой баллон и солидную горелку, или можно обойтись китайчиной за 500р мелкой?

А вообще продавцы пошли просто п... ц. Торгуют сами не знают чем, нихрена подсказать не могут. Вчера звонил офф. диллеру Веспера заказать частотник. Так я им слово частотный преобразователь по буквам диктовал, а модель предложили вообще на емейл выслать название. Сильно удивились что они таким вообще торгуют.. . так к слову, крик души...

froghunter
P.M.
19-2-2011 20:12 froghunter
В книжке Хорева про яп.мечи есть рецепт изготовления припоя для латуни. Серебряный совдеповский полтинник(200 руб.стоит у нумизматов),3-х копеечная советская монета и половина 1-копеечной.Все сплавляется - вот и припой.Еще привозили заводской серебряный припой.Пробовал паять газовой кетайцкой горелкой - 10% успеха.Потом вспомнил ,что я все-таки ,начальнег.Попросил сварных с бригады - они запаяли латунью латунь нормальной горелкой.Объяснили - нужна хорошая теплоподача,и флюса побольше.Бура или сухой нашатырь.Вот такие мои опыты.. .
boroda Kostroma
P.M.
19-2-2011 21:52 boroda Kostroma
поять можно и латунь латунью только посмотри составы (где цинка больше та припоям служит ) в магазинах радио инструментов продают меднофосфорный припой тоже подойдёт только шоф красный и боиться перегрева (шов становится хрупкий) серебрянный припой тож не проблема можно сварить несколько видов по темперу как сказано выше паолтинник +3,5 грамма латуни монетной (также подходят 10и 50 копеек уже российских только надо быть внимательней чтоб сталь облатуненая не попалась)
добавляя в припой(при варке) цинк можно снизить темпер пайки
в качестве флюса борка+бура 1:1 можно порошково можно развести при порошковым использованием Да и при приготовлении жидкого флюса буру желательно взрастить и перетереть (избавитесь от кучки гемороев) после пайки отбел в лимонной кислоте и промывка

по поводу горелок китай гавно!!! и бытовые с большим балоном тож не для этого
если планируешь паять часто и не только грубые вещи стоит прикупить нормальную горелку советовать какую не буду ибо привычка всегда покупать хороший инструмент вызавет у многих кучу негативных эмоций да и были темы про горелки

ну вобщем както так

Mr.V
P.M.
19-2-2011 22:08 Mr.V
Слав я в энкоре видел если память не изменяет что то типо медного или латунного, в общем желтый.. . Плюс чувак есть знакомый с горелкой, можно попробовать договориться, он кондеры паяет трубки.
ДокВВ
P.M.
19-2-2011 22:55 ДокВВ
Originally posted by boroda Kostroma:

boroda Kostroma


Геннадий, спасибо за советы, мне бы готовый купить какой, самому готовить дюже сложно. И если можно, пару советов по горелкам? Что бы за умереную цену и сердито.Ну хоть для пайки тех же оковок, болстеров, тыльников. Ювелиркой заниматься не собираюсь.
Originally posted by boroda Kostroma:

меднофосфорный припой тоже подойдёт только шоф красный и боиться перегрева (шов становится хрупкий)
если можно, чуть подробнее,имеется ввиду перегрев во время пайки или во время эксплуатации? И как его избежать?


Originally posted by Mr.V:

Слав я в энкоре видел если память не изменяет что то типо медного или латунного, в общем желтый.. . Плюс чувак есть знакомый с горелкой, можно попробовать договориться, он кондеры паяет трубки.


спасибо гляну! И с чуваком бы поболтать.
serge-vv
P.M.
19-2-2011 23:02 serge-vv
я вполне нормально паяю китайской горелкой, "Kovea" корейская еще лучше. денег стоит недорого, температуры за глаза хватает грамм 10 серебра расплавить (больше просто не пробовал), латунь боюсь не потянет разбодяжить, на Москворецком стопудова есть припой в прутках с содержанием серебра, но он зараза течет хреново (точнее тугоплавкий сильно) ПСР должны же продавать.... .
ДокВВ
P.M.
19-2-2011 23:20 ДокВВ
Originally posted by serge-vv:
я вполне нормально паяю китайской горелкой, "Kovea" корейская еще лучше. денег стоит недорого, температуры за глаза хватает грамм 10 серебра расплавить (больше просто не пробовал), латунь боюсь не потянет разбодяжить, на Москворецком стопудова есть припой в прутках с содержанием серебра, но он зараза течет хреново (точнее тугоплавкий сильно) ПСР должны же продавать.....

дык каким паять то, Сергей посоветуешь?

serge-vv
P.M.
19-2-2011 23:45 serge-vv
да я бы с радостью, если б марку знал... . у меня пруток какой то итальянской то ли немецкой хрени, которую кондейщики-хододильщики пользуют.. . а вообще по хорошему сам понимаю, что надо иметь несколько припоев, один помягче, другой потверже.. . я щас слегка не в себе, жену в больничку положил, так что толком ничего не смогу сказать, приду в себя отпишусь, а вообще слушайте Бороду, он мне много всякого правильного насоветовал, его уроками пользуюсь.
vegra
P.M.
19-2-2011 23:46 vegra
А я китайской за 140 р паял. Главное чтобы факел побольше был.
Кстати серебряный припой в "Сапфире продаётся и в отличии от золотого свободно
Udod
P.M.
19-2-2011 23:55 Udod
Прутки (вернее квадратная проволока 2Х2 мм) из фосфористой меди продаются на строительных рынках у сантехников для пайки медных водопроводных труб. Не требуют Флюса. Цвет шва не знаю .
boroda Kostroma
P.M.
20-2-2011 00:01 boroda Kostroma
Originally posted by vegra:

Кстати серебряный припой в "Сапфире продаётся и в отличии от золотого свободно



как давно покупали??? с сентября драгсодержащие полуфабрикаты к прямому обороту запрещены серебряный припой к ним тоже относится из зачего и в хоз и радио магазинах пропал
Fil55
P.M.
20-2-2011 00:03 Fil55
Если не навру, то он обзывается ПСР-40 и ПСР-60. Температура плавления порядка 700 градусов. Исходя из этого нужна и горелка. ПСР-60 лучше, более текучий, более серебряный и более элстичный (это уже в остывшем состоянии).
Originally posted by vegra:

Главное чтобы факел побольше был.


А вот факел нужен для прогрева спаеваемых деталей. Пока детали не прогрелись припой не потечёт. Задача не только припой расплавить, но и чтоб он потёк. Тогда он сам везде пролезет и всё схватит. Паять легче, чем оловом.

Когда где чего нет или запрещено, ТО ОНО ЕСТЬ, НО УЖЕ ГОРАЗДО ДОРОЖЕ...

boroda Kostroma
P.M.
20-2-2011 00:16 boroda Kostroma
Originally posted by Fil55:

ПСР-40 и ПСР-60.


число в обозначениях (российских) припоях обозначает процентное содержание серебра и на температуру не как не влияет влияет состав дапустим если там будет поднято содержание цинка и кадмия то 40 будет легко плавиться и течь а если медь и серебро то он будет жутко тугоплавкий
в припоях цинк отвечает за текучесть а кадмий за температуру при пайке лёгкими припоями надо быть крайне осторожным ибо кадмий и цинк испаряются из сплава и на швах появляется пористость

для нормальной (точной )пайки необходимо достаточно острое пламя (большим факелом только зальёте заготовку да и прогреть трудней )

припой течёт только в тех направлениях где зафлюсовоно а на зафлюсовоном участке где горячей

Udod
P.M.
20-2-2011 00:23 Udod
число в обозначениях (российских) припоях обозначает процентное содержание серебра и на температуру не как не влияет влияет состав дапустим если там будет поднято содержание цинка и кадмия то 40 будет легко плавиться и течь а если медь и серебро то он будет жутко тугоплавкий

Ген, в тех припоях,что применялись в радиопромышленности , не было ничего лишнего и по номеру припоя всегда можно было определить ,какой из них более тугоплавкий,какой менее. При пайке сложных узлов часто применялась пайка разными припоями,чтобы не плавился ранее паяный шов.
Fil55
P.M.
20-2-2011 00:34 Fil55
Originally posted by boroda Kostroma:

припой течёт только в тех направлениях где зафлюсовоно а на зафлюсовоном участке где горячей


Прогрев широким пламенем, а потом уже острое в место пайки. Сразу острым - не прогреть. Что касается ПСРов, то там ничего лишнего не было в СССРе, и вопрос стоял в процентном содержании серебра. Там, где его поболе, там и температура помене. А флюсовать обязательно! Даже не обсуждается. И лучше раствором буры.
Обычно делал сам: плтинник 1924 года + 3 или 5 копеек 196.. . Отличный выходил припой. Нарезал на 4 части и постепенно подкладывал в плавящуюся массу.
boroda Kostroma
P.M.
20-2-2011 00:50 boroda Kostroma
Originally posted by Udod:

Ген, в тех припоях,что применялись в радиопромышленности , не было ничего лишнего и по номеру припоя всегда можно было определить ,какой из них более тугоплавкий,какой менее


Вов это не с потолка притянуто просто есть правила обозначения и прочтения маркировок во всех справочниках есть пояснения а в радиопромышленности просто гнали по одной рецептуре вот по этому и знали темперы у ювелиров допустим другие составы у стаматологов третья а цыфра это только проба припоя и не более

дядьки я вам если интересно пср40 и иже с ними из ссср овского справочника десяток напишу в понедельник(справочник на работе)и все будут пср40

из полтиника и меди ну на без рыбии и раком щюку припой дерьмового цвета ((( шов виден
а рассказывать про технику пайки видах припоя и составах флюса технолгу ювелиру... . где логика(((

Udod
P.M.
20-2-2011 00:54 Udod
в радиопромышленности просто гнали по одной рецептуре вот по этому и знали темперы

Да нет ,все припои были по ГОСТ. ПСр40,ПСР45,ПСр70,ПСр72 и какие-то другие,точно не помню.

ПС. Вот и ГОСТ отыскал : ГОСТ 19746-74.

boroda Kostroma
P.M.
20-2-2011 01:01 boroda Kostroma
Originally posted by Udod:

Да нет ,все припои были по ГОСТ. ПСр40,ПСР45,ПСр70,ПСр72 и какие-то другие,точно не помню.


Вов ну не спорь это в данном случае не корректно гост для медиков и гост для ювелиров разные вещи если не вериш на слово то в понедельник приведу примеры с гостами (номер госта) и составами
поверь в этой штуке я разбираюсь ну слегка лучше тебя (раз в неделю приходится расчитывать какой нибудь новый припой под те или иные условия ) а расчёт ведётся на основании ГОСТ иначе пробирка не пропустит
Udod
P.M.
20-2-2011 01:08 Udod
Так я ж говорю только за радиопромышленность . В твоих делах я вообще ни бум-бум
boroda Kostroma
P.M.
20-2-2011 01:19 boroda Kostroma
Originally posted by Udod:

Так я ж говорю только за радиопромышленность . В твоих делах я вообще ни бум-бум



а спориш как обычно!
Вайпер777
P.M.
20-2-2011 01:32 Вайпер777
Тоже назрел вопрос по пайке латуни.. . вот про упомянутые ПСР-ы скажите - шов по цвету сильно отличаться будет? Просто я автогеном медь и латунь латунью паял с бурой, но тут работа потоньше, а пламя "пожиже" так сказать.. .
Fil55
P.M.
20-2-2011 01:36 Fil55
Цвет серебра. Если подогнать детали очень точно, то он будет столь тонок, что и не заметно. Всё лишнее снимается - на качество шва (прочность) это не влияет.
Fil55
P.M.
20-2-2011 01:43 Fil55
Originally posted by boroda Kostroma:

из полтиника и меди ну на без рыбии и раком щюку припой дерьмового цвета а рассказывать про технику пайки видах припоя и составах флюса технолгу ювелиру... . где логика(((

Такой рецепт мне дал именно ювелир и сам он таким пользовался. Если точно всё припасовать, то этот шов только через увеличительное стекло разглядывать. А уж когда серебро затемнится, то и подавно...
Не в качестве спора, а эпизод из практики негосударственной.

boroda Kostroma
P.M.
20-2-2011 01:54 boroda Kostroma
как раз при старении швы становятся видней по этой причине и разрабатываются припои "под лигатуру" а в мастерских (ремонтных)там пох.. . чем паять ибо нормальный припой варить геморно а пробирка не проверяет (при пробирной проверке изделие разрезают (из партии 1-2на выбор ) и части проверяют на пробухим и спектр анализ а общую массу на натир на пробирном камне вот и упираешься чтоб проба была строго, 1-3 пробы на 4 изделия из 100 и партия удит в брак)
Fil55
P.M.
20-2-2011 02:31 Fil55
Спорить не буду, потому как в этом не специалист. Думаю, что даже самый примитивный вариант для больстера должен пройти. Здесь главное, чтоб держал. Если нож для себя, то я и заморачиваться не буду. Вот если на продажу...
Так что своим "незнанием" поделился в расчёте, что кому-то это пригодится.. .
am_pelmen
P.M.
20-2-2011 09:17 am_pelmen
Стесняюсь спросить а обычное олово не подходит? Или классика в виде ПОС-61? Можно с наполнителем из латунных опилок...

------
Снимаю. Порчу.

froghunter
P.M.
20-2-2011 09:55 froghunter
обычное олово не подходит

Шов видно через некоторое время,и соединение не шибко прочное.
Kam
P.M.
20-2-2011 09:59 Kam
Для пайки латуни,бронзы,нержавейки обычно пользуюсь 40%серебряным припоем, покрытым флюсом. Продается в фирме "Морена"-их несколько в Москве. Через Яндекс можно найти
vegra
P.M.
20-2-2011 10:00 vegra
Originally posted by Fil55:

Что касается ПСРов, то там ничего лишнего не было в СССРе, и вопрос стоял в процентном содержании серебра. Там, где его поболе, там и температура помене.

Это не так.скачайте любой учебник по ювелирке и найдёте там состав и температуру припоев

am_pelmen
P.M.
20-2-2011 10:12 am_pelmen
Шов видно через некоторое время,

Интереса ради и развития для продолжу - а серебросодержащие разве не видно? Или меньше видно? Ага, посмотрел в ПСр основные компоненты как понял серебро, медь и цинк, тогда да, не должен сильно отличаться, понятно...

и соединение не шибко прочное.

Простите,а как проверяли? О_о Если уж соединение по плосткости в пару-тройку квадратный сантиметров, то не думаю что по паяному шву что-нибудь отвалится. Припой вроде бы для таких целей ищется. Если не правильно понял - прошу прощения.

------
Снимаю. Порчу.

mmrtst
P.M.
20-2-2011 13:27 mmrtst
Паял пару латунных оковок. Припой брал твердый для пайки медных трубок. Содержание серебра 3 и 6 процентов, флюс - бура, горелка отечественная на 220-граммовый газовый баллон (1,8 кВт, 1700 градусов).
800 x 600
большая - стенка 1 мм, донце 4 мм, маленькая - стенка 1 мм, донце 2.5 мм
800 x 600
шов по цвету отличается
800 x 600
При пайке руководствовался темой Hummel. Сначала паял боковой шов, затем дно. Дно паял так: перевел припой в опилки, установил боковину на донную пластину и насыпал туда опилок припоя в смеси с бурой. Прогревал горелкой пока припой не стал просачиваться через нижнюю щель.С опилками удобней, чем тыкать палкой припоя, меньше вероятность сдвинуть с места боковину. При пайке надо теплоизолировать донце от теплоемких предметов, а то трудно будет его качественно прогреть. В ювелирных магазинах есть специальные плиты, я просто держал в воздухе пинцетом.
По затратам: горелка - 350 или 450 руб, припой - 3%-44 руб, 6%-80 руб за 1 штуку 2х2х500 мм, газовый баллон -50 руб, бура 100г-16 руб. Все брал на строительном рынке в боксах "Медная лавка", "Все для сантехники" и "Все для сварки", как-то так. Короче, искать надо в тех местах, где продают медные трубки.
Ординатор
P.M.
20-2-2011 13:32 Ординатор
Можно ещё припой серебряный в магазинах для зуботехников найти.
boroda Kostroma
P.M.
20-2-2011 13:39 boroda Kostroma
Originally posted by Ординатор:

Можно ещё припой серебряный в магазинах для зуботехников найти.


найти можно но купить сложно
Naleo
P.M.
20-2-2011 15:42 Naleo
Коллеги!
А каким припоем лучще припаять латунь к стали? В смысле, больстер к клинку?
ETE
P.M.
20-2-2011 16:06 ETE
найти можно но купить сложно

Я покупал на вернисаже, дедок там торгует.
prim2005
P.M.
20-2-2011 16:08 prim2005
А каким припоем лучще припаять латунь к стали? В смысле, больстер к клинку?

любым ПОС, а еще лучше сплав Розе или Вуда (не перегреешь клинок). В любом магазине для радиогубителей. Флюс - паяльная кислота, он же хлористый цинк.
ETE
P.M.
20-2-2011 16:18 ETE
сплав Розе или Вуда

Как правило, вылетают со свистом при окончательном финише больстера и клинка.Да, и паять ими не очень приятно - состав не дружелюбный.
Барм
P.M.
20-2-2011 16:21 Барм
Прежде чем начать паять прибег к советам Геннадия boroda Kostroma и к его же теме про оковки.
За советы спасибо, все вроде выходит.
В нашей дыре на железячном базаре имеется несколько видов твердого припоя в основном у мужиков торгующих комплектующими к холодильникам.
Пробовал какой то импортный медно-фосфорный, он как медь выглядит,довольно тугоплавкий.
Потом медно-фосфорный с флюсом внутри, он больше на алюминиевую проволоку внешне похож, плавится легко но и хреновый достаточно. Я им потом ведро потекшее залуживал.. . ))) самая ему работа, а то сувель не в чем варить было...
Латунный, он прям латунь-латунью, только легко и деталь спалить.. . я не великий мастер.. .
И ПСР то ли 40, то ли 45, он выглядит как начищенная латунь, но латунь окисляется и темнеет, а он не так...
ПСР 70 или 75 пока не купил, в планах.
Вот такой скромный опыт за последний год.
ivan-3
P.M.
20-2-2011 17:34 ivan-3
Знаю что монтажники кондционерщики всегда используют припой с серебром и проблем с покупкой вроде не испытывают (правда особо и не интересовался). Но на вскидку в спецконторе по пайке нашел с сребером pripoi.ru и продаются они по одному прутку (и на халтуры монтажники как раз покупаеют штучно)
Да знаю и основной производитель горелок (Ротенбергер) также поставляет всю припои и с серебром и со всем что только можно (раньше даже в Леруа были).
Но опять же никогда внимание не акцентировал, м.б. что и изменилось (в плане свободной продажи)
Алексей С
P.M.
20-2-2011 18:10 Алексей С
Про медно-фосфорный скажу. Не рекомендую, если делается реально рабочий нож, который будет ходить в походы, на охоту и т.п.
Как-то однажды я делал себе несколько фигнюшек походно-туристического назачения из мельхиора. Через 4-5 лет эксплуатации, швы выполненные медно-фосфорным припоем почернели и рассыпались. Швы, спаянные серебряным - без замечаний.
P.S. Причем замечу, что походы у меня хоть и водные, но не морские. Т.е. разрушение не из-за морской соли.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Поможите информацией о пайке твердым припоем л ... ( 1 )