Guns.ru Talks
Мастерская
Титан из бронежилета

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Титан из бронежилета

ОлегНА
P.M.
12-2-2011 22:56 ОлегНА
Камрады, Честно искал темку про титан, чтоб новую не заводить, но не нашёл.

Вопрос такой, есть "АДУ-605 Т-83 титан ВТ-23 для бронежилета. Размер 11,8х10,4х6,5 мм". Вопрос. Как он обрабатывается по сравнению с другими марками титана? Легче, тяжелее? Для нашего дела найдётся ему применение?

vekt1or
P.M.
12-2-2011 23:01 vekt1or
Как обычный титан.... трудно он обрабатывается.... низкие обороты,не перегреваем ни в коем разе,напильничком потихому и не торопясь... и будеь вам щастье
GreenKir2901
P.M.
12-2-2011 23:08 GreenKir2901
а у подобного титана какая твёрдость?
boroda-fish
P.M.
12-2-2011 23:22 boroda-fish
бронежилетный(сейчас верчу пластину с бывшего броника друга)-твердый... относительно конечно... вот только размеры у Топикстартера-какие-то интересные.. 12х10х6,5 мм-картечь-рубленка титановая?

------
С уважением,БородатыйРыб

ОлегНА
P.M.
12-2-2011 23:41 ОлегНА
Продавец такие размеры озвучил.
monia
P.M.
12-2-2011 23:53 monia
Была у меня эпопея с распилом бруска ВТ22 на пластины. Режется очень плохо. Только малые обороты и море СОЖ. При попытке пилить ножовкой загнал советское полотно за 30 секунд, все 30 секунд наблюдал огненное шоу (искры летели). Обещают мне уже готовые пластины, но пока не буду держать их в руках не поверю.
Какие-то тонкие пластины. Я видел в бронике толщиной примерно 10-11мм.

------
Искренне Ваш Моня.

DrWinter
P.M.
13-2-2011 00:20 DrWinter
Originally posted by ОлегНА:
Камрады, Честно искал темку про титан, чтоб новую не заводить, но не нашёл.
Вопрос такой, есть "АДУ-605 Т-83 титан ВТ-23 для бронежилета. Размер 11,8х10,4х6,5 мм". Вопрос. Как он обрабатывается по сравнению с другими марками титана? Легче, тяжелее? Для нашего дела найдётся ему применение?

Размеры, как уже было сказано, странные. Действительно на титановую картечь похоже. При таких размерах куски пригодятся разве что на больстеры для очень мелких ножей.

Александр_Андерсон
P.M.
13-2-2011 01:01 Александр_Андерсон
рзмер то видимо первые два в см тольщина в мм

forum/114/746498

вот пластины в продаже тонкие и толстые

толстые на больстеры пойти могут

B-M-F
P.M.
13-2-2011 06:27 B-M-F
Originally posted by vekt1or:

.... трудно он обрабатывается.... низкие обороты,не перегреваем ни в коем разе


Просветите невежду, чем он так труден в обработке, и почему нельзя перегревать? Может есть где тема отдельная или туториальчик какой? Видел, что и цвет у него меняют, как это?
Короче заказали мы с месными камрадами этого титана 5 кг, а как обрабатывать никто не знает(ну или не сознается), надеюсь, что здесь помогут.
ikar'eff
P.M.
13-2-2011 11:07 ikar'eff

Просветите невежду, чем он так труден в обработке, и почему нельзя перегревать?

Налипает на РК, влет садит инструмент (с напильниками особенно засада - их заново не наточить), сверла-метчики закусывает.. . особенно высокопрочные марки. Гадость, короче
ВТ1-0 обрабатывается более-менее нормально, ИМХО, чуть легче нержи.

Дрогмот
P.M.
13-2-2011 11:55 Дрогмот
Очень вязкий. Камень есть как бегемот веники. Горит неплохо. Белым пламенем.
Цвет меняют оксидированием либо просто нагревом. Шикарен материал тем, что не окисляется. Ну вообще! :-) Труден в обработке именно из-за сочетания твердости и вязкости. Еще бывает, ломается ни с того ни с сего. Или гнется. (На работе мужики титановой монтажкой колеса бортировали. Так на н-дцатом колесе, согнулась монтажка как макарона вареная. Причем согнулась резко и неожиданно))
odiser
P.M.
13-2-2011 13:45 odiser
Просветите невежду, чем он так труден в обработке

Как написали выше- при относительно не высокой твердости, имеет сильную вязкость, "прилипчивый", "текучий" и т.д. Легко царапается, над финишем стоит подумать.
К стати ВТ1-0 отличается теми же качествами. На работе был кусок титановой плиты не известной марки, вот это была вещь.. . Обрабатывалась, как обычная железяка, без видимых усилий и проблем. Жаль кончилась.. .
Dedkoff
P.M.
13-2-2011 13:50 Dedkoff
Камень есть как бегемот веники.

Это пять баллов, пацталом!!!
Val13
P.M.
13-2-2011 13:52 Val13
Попросили меня как-то кортик смастерить с титановым лезвием (его ведь рамка не берет). Отпилить заготовку от пластины с горем пополам получилось (на малых оборотах узким диском от болгарки с охлаждением), а вот сгонять клинок в ромб поначалу замучался.. . А потом вспомнил, что у меня давненько валялся (вроде бы) ни на что не пригодный камень - что-то среднее между обычным наждаком и очень жестким вулканитом, довольно мелкого зерна (маркировки никакой на нем не было). А когда удалось вспомнить, что подарили мне его в свое время работяги титанового цеха военного завода.. . Короче, поставил я его в низкооборотное точило и за пару дней без каких-либо проблем и заморочек все сделал. Так что ищите на развалах самые жесткие вулканиты, ИМХО это - именно то, что для обработки титана и требуется
B-M-F
P.M.
13-2-2011 16:45 B-M-F
Спасибо, будем пробывать.
kirsan_kaifat
P.M.
15-2-2011 10:10 kirsan_kaifat
Скажу по секрету- титану можно сделать ТО)
kirsan_kaifat
P.M.
15-2-2011 10:12 kirsan_kaifat

твердость у вт 23 закаленого около 40 HRC
Alex_Wol
P.M.
15-2-2011 10:33 Alex_Wol
Originally posted by kirsan_kaifat:

Скажу по секрету- титану можно сделать ТО)


еще по большему секрету - не титану, а именно титановым сплавам, т.е. легированному титану. технический титан ТО не подвергают
kirsan_kaifat
P.M.
15-2-2011 10:34 kirsan_kaifat
да да именно так. Хотя технически чистый- отжигают.. . в вакууме)
Alex_Wol
P.M.
15-2-2011 10:44 Alex_Wol
для чего? пластичнее становится?
kirsan_kaifat
P.M.
15-2-2011 10:49 kirsan_kaifat
легче обрабатывается. пластичнее. я вот режимы ТО для вт23 ищу.. . Практически все что нужно нашел. Могу все это сделать.. но после ТО цена пластины очень возрастет..
ОлегНА
P.M.
15-2-2011 22:40 ОлегНА
goodtool.ru

Вот нашёл, может пригодится

kirsan_kaifat
P.M.
15-2-2011 23:14 kirsan_kaifat
Пластины эти похоже двойные.. значит для на ших целей разъединть надобно
Mr.V
P.M.
16-2-2011 14:57 Mr.V
я вот режимы ТО для вт23 ищу...
Кирсан просто пластины без ТО )))? есть в наличии удобных размеров? если да то первый в очереди))
kirsan_kaifat
P.M.
16-2-2011 15:15 kirsan_kaifat
собственно для бронежилтных пластин и скал режимы- мне тут на пробу обещали одну притащить-если разгада как ии разлепить будет титан толщиной около 3мм)
boroda-fish
P.M.
16-2-2011 22:35 boroda-fish
весь секрет обработки титана в нескольких словах:
поставил я его в НИЗКООБОРОТНОЕ точило и за пару дней без каких-либо проблем и заморочек все сделал.

это первая фраза,и вторая:
при относительно не высокой твердости, имеет сильную вязкость, "прилипчивый", "текучий" и т.д.

а отсюда ВЫВОД - ТОЛЬКО качественный,ОСТРЫЙ инструмент,малые обороты(скорости\подачи) либо ручная обработка и СмазОхлаждаюшиеЖидкости...
при нагревании листы многих марок титановых сплавов(ЧИСТЫЙ ТИТАН-ПО ЦЕНЕ ПЛАТИНЫ БУДЕТ СТОИТЬ! )-приобретают чуть большую пластичность(способность гнуться-меньшим радиусом без слома в месте изгиба),но (сталкивался неоднократно)-пмсм-в течении какого-то промежутка времени СРАЗУ после нагрева и охлаждения(чтоб держать можно было)потом-"как бы твердеют"...
делал много чего-от монтажек и фомок(одна-живая,работает,по лесам со мной бродит как микро-кайло и ломик)до оснований Явовских сидушек(пластины гнутые под пенорезину-"тюнинх,ёпть,СыСыСыРы")и ледобуров(мой основной на 155) цельнотитановых(текстолит-на рукоятке -микарта )... всё-пмсм...

------
С уважением,БородатыйРыб

Dimon Hell
P.M.
16-2-2011 23:26 Dimon Hell
А какие проблемы с резкой то?
Нарисовал и вырезал лазером. Даже если своего нет - это копейки стоит. Потом на фрезер или гриндер.
дед Димон
P.M.
16-2-2011 23:39 дед Димон
Нормальный титан и нормально обробатывается.В моих брониках 4 вида пластин - титан разной толщины и кирамика.

------
если работа охоте мешает нафиг такая работа нужна
click for enlarge 922 X 692 130,8 Kb picture

Рататуй
P.M.
16-2-2011 23:42 Рататуй
Не всякую толщину лазер берёт.
До 2-3 мм режет нормально, если толще, край горит и оплавляется сильно.
В общем один хрен под последующую обработку.
kirsan_kaifat
P.M.
17-2-2011 00:16 kirsan_kaifat
гидрорез возьмет)

Поврос к Деду ДИмону- пластины 6.5мм из двух слоев состоят?

Рататуй
P.M.
17-2-2011 01:23 Рататуй
Да водорезка всё возьмёт, тока стоит от трёх тыров
kirsan_kaifat
P.M.
17-2-2011 10:55 kirsan_kaifat
у меня есть "прихват" недольшой на гидрорезке
дед Димон
P.M.
24-2-2011 23:09 дед Димон
Поврос к Деду ДИмону- пластины 6.5мм из двух слоев состоят?

Не,цельные

------
если работа охоте мешает нафиг такая работа нужна

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Титан из бронежилета