Guns.ru Talks
Мастерская
топорище на "валочник" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

топорище на "валочник"

Predalien
P.M.
6-12-2010 20:35 Predalien
нужно сделать топорище на перекроенный под секирку сссровский топор (1,3кг; фоток положу попозже).

1) заготовка для топорища - акациевое. березу найти тяжело, ясень такой длины рубать негде (под ментовкой рубить не пойду ), - стоит ли?
2) какой длины оно должно быть на такого веса топор (исключительно для рубки деревьев, ну может - поколоть поленья когда-никогда)?
3) стоит ли делать прямое топорище на валочный топор, или чуть выгнуть вперед (пока дерево еще позволяет)?
4) фиксация. хотел попробовать, как на древних топорах - насадить, "прогнав" ч/з все топорище (фиксится расшир. концом того же топорища) - стоит ли такое делать для валочника, и стоит ли дополнительно вгонять металл. клин

Yodli
P.M.
6-12-2010 21:24 Yodli
1.Имеет смысл. Акация для длинного топорища очень хороша.
2.Стоя ты должен держать топорище за самый кончик, при этом топор должен касаться земли. У меня получилось 70 см.
3.У нас (Закарпатье) делают прямое. На Руси, я слыхал, выгнутое.
4.При обратной насадке не получится "шишки" на топорище, что не есть гуд.
"Шишка" позволяет расслаблять руку во время валки, "отпускать" топор, увеличивая силу удара и не утомляя руки. Насади топор сверху, зафиксируй клином акациевым на клею ПВА. У меня держит нормально.

Если надо, могу фото выложить.

Predalien
P.M.
6-12-2010 21:25 Predalien
выложи, плизз
leprikon_65
P.M.
6-12-2010 21:49 leprikon_65
зафиксируй клином акациевым на клею ПВА.

А стоит-ли? Если дерево нормально просушено, вполне достаточно обычного деревянного клина вдоль топорища с последующим металлическим клином поперк. Металлический клин желательно с отверстием. После всего кинуть топор с топорищем в трансформаторное масло на пару суток и будет топорище вечным (у меня уже лет 15 такое живет, топор использую как валочный, сучкоруб, для шкурения, колки дров и проч.).

------
Павел

Predalien
P.M.
6-12-2010 22:05 Predalien
а для чего отверстие? я себе клин сделал "3-лезвийный" - на клине сделано 2 параллельных пропила, 2 боковых "лезвия" - односторонняя правосторонняя заточка, центральное - левосторонняя. при вбивании в пропил (по диагонали - заменяет двойной клин, как описал leprikon_65) "лезвия" расходятся в стороны, каждая - по направлению своей заточки (клин из мягкой железяки) и фиксится намертво. выдрать это можно только, выбрав долотом. стоит на "олене" уже 8 лет.

я льнянкой пропитаю, как-то минеральные масла на дереве не люблю...

Zebra2
P.M.
6-12-2010 22:25 Zebra2
4.При обратной насадке не получится "шишки" на топорище, что не есть гуд."Шишка" позволяет расслаблять руку во время валки, "отпускать" топор, увеличивая силу удара и не утомляя руки. Насади топор сверху, зафиксируй клином акациевым на клею ПВА. У меня держит нормально.

+
Странно, но у меня при обратном всаде шишка присутствует.. . И гнутое оно получилось , топорище то.. На обратный насадишь только топор с соответствующей конфигурацией отверстия под топорище (как на кирках), там разница в верхнем и нижнем отверстии порчти 10мм по обоим размерам, а обычный то как??? Посмотри рядом темку по топорам.. Топор там есть примеры и советы..
proforg
P.M.
7-12-2010 09:54 proforg
Я делал топорище по длине руки - от плеча до кончиков пальцев, получилось 85 см. За неимением чего-либо другого использовал березу. Расклинивал дубовым клином и нержавеющей трубкой. Шишку делал четко выраженную, рукоять с прогибом, не прямая.
leprikon_65
P.M.
7-12-2010 10:10 leprikon_65
а для чего отверстие? я себе клин сделал "3-лезвийный"

Отверстие в центре клина - типа стопора когда после вбивания частично заполняется деревом. Но описанный вами метод расклинивая наверно более удобен и надежен при точной подгонке топорища к проушине (но у наших топоров проушины не всегда идеальные), так что , думаю, деревянный клин все же нужен, он создает как бы развальцовку топорища при выходе из проушины и убирает щели. Попробую ваш метод расклинки.
Ну а уж если делать надежно, то можно под обух (в проушину) запустить пластину с загибом вверх при выходе из проушины, а второк коней пластины притянуть на пару шурупов к топорищу. Тогда топор на топорище будет мертво сидеть. Обычно так на сучкорубах в лесосеках делают.

------
Павел

Yodli
P.M.
7-12-2010 15:00 Yodli
ВОТ:
click for enlarge 1067 X 400 372,9 Kb picture
Predalien
P.M.
21-1-2011 22:49 Predalien
кст, если топорище акациевое - то из чего (клин делать из более твердого, нежели топорище, дерева) делать тот дерев.клин? какой ширины д.быть пропил и толщина дерев.клина, на какую глубину вгонять именно деревянный?
leprikon_65
P.M.
21-1-2011 23:16 leprikon_65
кст, если топорище акациевое - то из чего (клин делать из более твердого, нежели топорище, дерева) делать тот дерев.клин? какой ширины д.быть пропил и толщина дерев.клина, на какую глубину вгонять именно деревянный?

клин, в принципе, делается из того же дерева что и топорище, но можно и по тверже. ширина делал всегда ножовкой по дереву с мелким зубом строго по центру вдоль топорища (по выходу из проушины) на глубину 1,5-2,5см. Клин по ширине должен быть точно по высоте проушины.Толщину клина делал на глаз в зависимости от плотности посадки топорища приблизительно с разбежкой от 0 до 7-8мм на высоте около 10см. Клин вгонял пока лез в топорище (предварительно клин смазывал моторным маслом), затем отпиливал топорище и клин на расстоянии около 10-12мм от топора и вгонял поперечный клин чуть наискось от поперечной оси проушины. и все.

------
Павел

Дмитрий .М
P.M.
21-1-2011 23:20 Дмитрий .М
Проушины современных топоров не позволяют насадить топор со стороны рукояти и при этом иметь шишку на конце рукояти. Под такую насадку топор нужно заказывать кузнецу. Тогда будет толк. Впрочем и кузнец должен знать как выковать такое без сварки.
leprikon_65
P.M.
22-1-2011 07:04 leprikon_65
Проушины современных топоров не позволяют насадить топор со стороны рукояти и при этом иметь шишку на конце рукояти.

Чет я не понимаю, а куда топоры из магазинов подевались? И что теперь топор насаживается на топорище как кувалда или кайло? Похоже вы что-то путаете, поскольку не далее как вчера вечером был в хозяйственном магазине, и там топоров пруд пруди, и на топорищах (нормальных топорищах, деревянных, фигурных) и без топорищ, и размера любого.
Если вы современными топорами называете топоры, которые поставляются к нам из-за бугра, то это несколько другой тип топора (мне так кажется). У меня как-то был такой топорик, после первой ночевки на рыбалке я его выкинул, простите меня- дерьмо топор.

------
Павел

AndYur
P.M.
22-1-2011 09:44 AndYur
Если вы современными топорами называете топоры, которые поставляются к нам из-за бугра, то это несколько другой тип топора (мне так кажется). У меня как-то был такой топорик, после первой ночевки на рыбалке я его выкинул, простите меня- дерьмо топор.

Верно,так же со мной произошло! Отец подарил старинный плотницкий (Россия)-Вот это ВЕЩЬ!!!
ASDER_K
P.M.
22-1-2011 10:00 ASDER_K
Originally posted by Yodli:

3.У нас (Закарпатье) делают прямое. На Руси, я слыхал, выгнутое.


извините за офф. а где вы живете.. . тока блин 2 недели как из Свалявы вернулся
leprikon_65
P.M.
22-1-2011 10:07 leprikon_65
У меня получилось несколько по иному, с отцом меняли венцы на доме, подкапывали фундамент и в результате был обнаружен топор советский времен, с клеймом и язычком в нижней части проушины со стороны топорища (короче все как положено). налет ржавчины был, но простой крупной наждачной снялся, раковин не было, заточил я его и баню 4х4 построил им. только изредка чуть правил Рк осилком. С другим топором еще проще, нынешний 9современный) топор из магазина вообще не держал РК, понес я его в кузницу на закалку, мне приятель кузнец говорит: давай отрубим РК по высоте 20мм и на это место приварим сваркой (электрической) полосу от ножа с гильотины по металлу, затем прокуем и закалим. Так и порешили. В результате топором бриться можно, карандаши как бритвочкой строгает. Так что я теперь беру в магазине топор, либо оттягиваю РК и калю наново, либо отрубаю часть, привариваю пластину, проковываю и калю. Вот и вся любовь, и титьки набок.

------
Павел

leprikon_65
P.M.
22-1-2011 10:08 leprikon_65
извините за офф. а где вы живете.. . тока блин 2 недели как из Свалявы вернулся

Западная Сибирь, Горная Шория.

------
Павел

ASDER_K
P.M.
22-1-2011 10:38 ASDER_K
Originally posted by leprikon_65:

Западная Сибирь, Горная Шория.


я у Yodli спрашивал.. .
Yodli
P.M.
22-1-2011 10:44 Yodli
извините за офф. а где вы живете.. . тока блин 2 недели как из Свалявы вернулся

Город-герой Мукачево!
Predalien
P.M.
22-1-2011 10:53 Predalien
И что теперь топор насаживается на топорище как кувалда или кайло? Похоже вы что-то путаете...

да нет..
просто счас пошла мода на реплики и псевдореплики древнерусских топоров. а там как раз такая система посадки. другое дело, что в лабазах таких топоров нет и не будет - видимо, промышленно непрактично и неэкономично.

кст, для валочника обязательно иметь полукруглое лезвие? просто на многих шведах видел абс.прямое

leprikon_65
P.M.
22-1-2011 10:56 leprikon_65
я у Yodli спрашивал

запарил! пардон.

------
Павел

Yodli
P.M.
22-1-2011 12:19 Yodli
Originally posted by Predalien:

да нет..
просто счас пошла мода на реплики и псевдореплики древнерусских топоров. а там как раз такая система посадки. другое дело, что в лабазах таких топоров нет и не будет - видимо, промышленно непрактично и неэкономично.

кст, для валочника [b]обязательно иметь полукруглое лезвие? просто на многих шведах видел абс.прямое[/B]

абсолютно прямое - это плотницкий,тесальный или палубный топор.Там задачи несколько иные. На валочном полукруглое эффективнее работает.

elisescha
P.M.
22-1-2011 12:41 elisescha
Здравствуйте.
Очень интересуюсь топорами, переделал их целую кучу и получил кое какой опыт. Топоры русской формы (лезвие утоньшается сразу после проушины) обычно имеют форму проушины с небольшим развалом к верху, к тому же размеры проушины обычно не очень велики. Это означает что топоры данного типа предназначены для насадки "на рукоять". Они удобны для тесания, рубки, но не очень хороши для колки (в русской традиции для этого примняется колун). Топоры западного типа с клиновидной при виде сверху форме, удобны ля колки, но не очень хороши дя других работ, хотя есть целый класс таких топров с длинным клином, которые достаточно универсальы. В топрорах такого типа часто втречаются проушины с большим развалом, который позволяет насадку "через ручку". Из моих "изобретений" - привариваю к топору с переди с низу пруток диаметром 12-26мм длиной со сверловкой на конце. Через сверловку креплю пруток к топорищу шурупом. Назначение - защищает рукоять от ударов о поленья и дополнительное крепление железки. Общий недостаток хорошо сделанных топоров с длинными рукоятями - невозможность доверить работу им кому либо в лагере (уродуют на раз) и ,как следствие, необходимость выполнения всей работы самому. В качестве информации: у нас на птичьем рынке большой выбор топорищ длиной до 90 см, русской (изогнутой) формы, с достаточно массивным посадочныи местом из вяза,дуба,березы, ясеня и вишни. Цена 300-500 руб. Если есть интересно - пишите.
С уважением.
Алексей
Yodli
P.M.
22-1-2011 13:25 Yodli
Из моих "изобретений" - привариваю к топору с переди с низу пруток диаметром 12-26мм длиной со сверловкой на конце. Через сверловку креплю пруток к топорищу шурупом. Назначение - защищает рукоять от ударов о поленья и дополнительное крепление железки.

Да, я такие видел, но сам не делал. Хороши для тех, кто по полену не может попасть.
Predalien
P.M.
30-1-2011 20:34 Predalien
Если есть интересно - пишите.

да я бы с радостью, но, во-первых, хочется САМОМУ вырезать топорище, а, во-вторых, я на украине живу, в днепре. боюсь, малость далековато будет.

топорик, кст, вот:

теперь думаю - стоит ли чего с него делать дальше?

leprikon_65
P.M.
30-1-2011 21:46 leprikon_65
теперь думаю - стоит ли чего с него делать дальше?

а что делать?-выстругивать топорище и все дела. На фото нормальный советский топор годов 60-70-х, правда зачем-то клин топора спереди обрезали - наверно пытались плотницкий топор сделать. На проушине, я так понимаю, отчерчена линии внутренности проушины? То что идет на клин это нормально - это делается специально чтобы при насадке топорища, снаружи вбить клин (расклинить топорище) что бы топор не слетел. Делайте топорище, насаживайте со стороны язычки и работайте на здоровье.
Р.С. для валочника топор несколько маловат и легковат, долго тюкать придется, да и РК прямая.

------
Павел

Predalien
P.M.
30-1-2011 23:33 Predalien
зачем-то клин топора спереди обрезали - наверно пытались плотницкий топор сделать

неа, накой мне тяжелый (а равно и легкий) плотницкий (вот он как раз и был симметричнотрапециевидным плотником)? самое главное - там он был сильно покоцан (гильотиной?!!! или отбойным молотком?!!! я не знаю, что оставляет ТАКИЕ зарубки). во-вторых - мне удобнее рубить топорами без передней бороды.
отчерчена линии внутренности проушины?

ага! то я просто для себя пытался выяснить СКОЛЬКО там того клина, и КУДА сориентируется топор на топорище.
для валочника топор несколько маловат и легковат

насчет мелковат - может быть (подсточилась рк за его жизнь), а вот "легковат" - ну разве колуны да старые потесы тяжелее будут - после обрезки - 1,3кг. я наоборот боюсь - не тяжел ли будет.. вот с РК еще помудрю.
сталюка и впрямь неплоха.
36and6
P.M.
31-1-2011 12:20 36and6
Темка с коллекцией ссылок про топоры.

Коллекция ссылок про топоры

Есть там и про топорища, и про расклин, и про прочие вопросы
которые обсуждаются наверно по 10 кругу.

Есть пара картинок, сравнение 2х топоров. Топор Артемьева и Сарычева
У сарычевского топор побольше размером и весом.
Топорища длиной ~70 см

click for enlarge 1920 X 1440 582,2 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1440 707,2 Kb picture

Zebra2
P.M.
31-1-2011 12:35 Zebra2
Темка с коллекцией ссылок про топоры.

Положил в Закладки!! Сенкс!!!
Predalien
P.M.
31-1-2011 17:43 Predalien
кст, кто может обьяснить, нафига на валочниках сейчас повально стали делать широкую лопасть вместе с довольно узкой талией?

в чем тайный смысел? ну раньше, так экономился ценный металл + получался довольно универсальный вещь, а сейчас? или просто сказалось увлечение древнерусскими топорами? широкое лезвие не так хорошо проникает в ствол, а что дает "талия" - вообще ничего в голову не приходит.
зато нормальных, почти мало кто делает (за мастеров говорю), типа таких:
веттерлинг

гранфорс
36and6
P.M.
31-1-2011 21:01 36and6
Originally posted by Predalien:

на валочниках сейчас повально

Складный каламбур

Originally posted by Predalien:
кст, кто может обьяснить, нафига на валочниках сейчас повально стали делать широкую лопасть вместе с довольно узкой талией?
в чем тайный смысел?

... а что дает "талия" - вообще ничего в голову не приходит.

1. Позволяет сделать широкое лезвие с меньшим весом, чем если бы оно было цельным
2. На валочниках делают длинные топорища и промахи бывают частыми. Длинная борода хорошо защищает топорище в самом опасном месте, в месте стыка

Бороду трудно выковывать, промышленные топоры с бородой не делают просто из-за трудоёмкости.
А то, что её делали раньше означает, что она и всегда была важна и полезна несмотря на сложность выполнения.

Originally posted by Predalien:

широкое лезвие не так хорошо проникает в ствол

Это не так. Скажу вам за оба топора, их проникающие способности отличные.
У меня есть с чем сравнить. И грейнфорсы и хуксварны и хултафорсы такого класса я либо пользовал, либо владею.
У Артемьевского образца просто фантастические способности. Нуксварна далеко сзади.
Не ширина определяет глубину проруба, а в первую очередь угол и форма клина, острота заточки, а также степень полировки лезвия от РК и выше на 3-4 см.

Originally posted by Predalien:

зато нормальных, почти мало кто делает

Любой кузнец который куёт топоры, сделает вам то, что вы хотите.
Главное точно сформулируйте то, что вы хотите.

Yodli
P.M.
31-1-2011 21:31 Yodli
Не ширина определяет глубину проруба, а в первую очередь угол и форма клина, острота заточки, а также степень полировки лезвия от РК и выше на 3-4 см.

при одинаковых вышенаведеных параметрах заоваленое лезвие будет проникать лучше. Доказано. Сопромат.
Predalien
P.M.
31-1-2011 21:41 Predalien
Не ширина определяет глубину проруба, а в первую очередь угол и форма клина, острота заточки, а также степень полировки лезвия от РК и выше на 3-4 см.

согласен, но я не про это. при равных перечисленных ттх, хвате, топорище и ударе, кроме длины рк - где будет выше проникновение?

Бороду трудно выковывать, промышленные топоры с бородой не делают просто из-за трудоёмкости.

как так - не делают? мы сейчас про какую бороду говорим? если про "лопасть", ну, его лезвие - то пример - "олень", "тигр", и т.д. форма крайне похожа. а если про "мысовидный отросток"-упор, то я его понимаю, принимаю, и ничего против не имею.
Predalien
P.M.
31-1-2011 22:05 Predalien
нормальных - неправильно выразился. читать - "такого же строя, как эти шведы".
1. Позволяет сделать широкое лезвие с меньшим весом, чем если бы оно было цельным
2. На валочниках делают длинные топорища и промахи бывают частыми. Длинная борода хорошо защищает топорище в самом опасном месте, в месте стыка

п.1 - а для чего это? надо меньший вес - делай поуже, потоньше, покороче, да как просят, так и делай. ну я понимаю - потесы. плотники. да. там чем длиннее РК - тем лучше (точнее - эффективней). а здесь? неужели только ради п.2?
так есть и такое решение - у того же долматова. и как по мне - намного лучшее (ну, если потоньше разве, чтоб не так сильно на общий вес влияло), чем вытягивание лопасти вниз (хоть тут она тоже вытянута ) + дополнительный упор для топорища.
Виталий М
P.M.
31-1-2011 22:11 Виталий М
Коллеги.. . У меня небольшой опыт, но всёж хотелось сказать по поводу "валочного" топора. Удобней этого мне пока в руках не приходилось держать.
click for enlarge 969 X 1529 193,5 Kb picture
click for enlarge 816 X 1478 171,5 Kb picture
Predalien
P.M.
31-1-2011 23:06 Predalien
это не тот, случаем, который в теме про старые скандинавские топоры "проходил"?
Удобней этого
дык! я б тоже от такого не отказался.
36and6
P.M.
1-2-2011 00:32 36and6
Originally posted by Predalien:
у того же долматова.

Так и самому сделать можно.
на 4 топора привинтил. Где старый напильник, а где просто подходившую железяку.
click for enlarge 1458 X 1094 550,4 Kb picture


click for enlarge 1466 X 1048 504,1 Kb picture

Вещь хорошая, но приваривать её к топору необязательно.


click for enlarge 969 X 1529 193,5 Kb picture
Скандинава я бы не отказался помучать.
В середине марта можно было бы устроить мерялки. Ещё человек подтянется с разными топорами.
Давно уже надо сделать тему про тестирование топоров. Та что была
Тестируем топоры.
меня не очень устраивает.

Predalien
P.M.
1-2-2011 00:52 Predalien
В середине марта можно было бы устроить мерялки

с удовольствием почитаю.
планирую заказать кузнецам топорик (какой хочу). форест и вилдлайф веттерлинговские и фиск-600 у друзей на руках имеются (думаю не откажут дать потестить, провести сравнительную параллель, ткскзть ). если с заказом успею и будет интересно коллегам-форумчанам - сравним по общей методе.
36and6
P.M.
1-2-2011 11:23 36and6
Originally posted by Predalien:

с удовольствием почитаю.
планирую заказать кузнецам топорик (какой хочу). форест и вилдлайф веттерлинговские и фиск-600 у друзей на руках имеются (думаю не откажут дать потестить, провести сравнительную параллель, ткскзть ). если с заказом успею и будет интересно коллегам-форумчанам - сравним по общей методе.

Надо только заранее определится с конкретными тестами и размерами сравниваемых топоров.
Чтобы не получилось как в той теме. 5 топоров, все с разной длиной топорищ и все разного веса.
Как это можно потом сравнивать не понимаю.

36and6
P.M.
1-2-2011 11:56 36and6
Originally posted by Yodli:

при одинаковых вышенаведеных параметрах заоваленое лезвие будет проникать лучше. Доказано. Сопромат.

Сопромат говорит о прочности одномерных тел типа стержней.
При различных нагрузках типа изгиб, кручение, сжатие, растяжение.
Сопромат не изучает обработкe материалов инструментами.
Это скорее раздел из обработки материалов, например изучал предмет "Технология обработки металлов". Если бы специальность была связана с обработкой дерева, то и был бы предмет "Технология обработки дерева".

Заоваленое лучше, но сопромат здесь совсем не причём. Причина другая.
Сила сопротивления при резании или врубании прямо пропорциональна площади соприкосновения лезвия и дерева, а также степени шероховатости соприкасающихся поверхностей.

Поэтому врубаются лучше тонкие лезвия с полированной поверхностью.
Плюс у заоваленого, более высокое давление на ствол за счёт меньшей площади, в момент соприкасновения с деревом и следовательно он легче врубается.



>
Guns.ru Talks
Мастерская
топорище на "валочник" ( 1 )