Guns.ru Talks
Мастерская
Коллеги, посоветуйте сверлильный станочек ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коллеги, посоветуйте сверлильный станочек

Veger
P.M.
8-10-2010 10:07 Veger
Собрался расстаться с кровно нажитым. На покупку станочка сверлильного.
Мучают проблемы выбора. Бюджет - до 4 к.р.
Пока склоняюсь к JET JDP-8L
nikifor66
P.M.
8-10-2010 19:19 nikifor66
Бюджет - до 4 к.р.
Пока склоняюсь к JET JDP-8L

Из нового за такие деньги лучше не возьмешь...

А вообще - на чипмейкере в барахолке можно найти, если покараулить советский б/у - будет стопудово лучше, хоть и на вид некузяво...


Никита

nikifor66
P.M.
8-10-2010 19:24 nikifor66
Вот навскидку сразу нашел - http://www.chipmaker.ru/topic/45017/

Правда, несколько дороже озвученного бюджета, зато на всю оставшуюся...

Никита

Ординатор
P.M.
9-10-2010 08:29 Ординатор
Originally posted by Veger:

Мучают проблемы выбора.


Многое зависит от того, куда ставить собираетесь. Если есть отдельная мастерская или гараж, тогда конечно лучше советский станок на сотню кг. А если на балкон, тогда из китайцев выбирать придётся.
Zajcheg
P.M.
9-10-2010 10:56 Zajcheg
А если на балкон, тогда из китайцев выбирать придётся.

Вот вот, такая же проблема. Китаец мне мой надоел своими национальными особенностями, не раздумывая купил бы что-нибудь маленькое и качественное, но предложений на рынке нет. К величайшему сожалению.
Termist
P.M.
10-10-2010 00:33 Termist
Originally posted by Zajcheg:

но предложений на рынке нет.


искать нужно.. .
Termist
P.M.
10-10-2010 00:33 Termist
Originally posted by Zajcheg:

но предложений на рынке нет.


искать нужно.. .
Serjant
P.M.
10-10-2010 11:57 Serjant
бы что-нибудь маленькое и качественное,

нажми на баннер сверху (с)

paradox-ltd.ru

28124 - Настольный сверлильный станок PROXXON TBH
click for enlarge 236 X 439 24,2 Kb picture
Идеальный станок для высокоточного сверления.
Удобная регулировка высоты при помощи расположенных сбоку рукоятки и стопора. Основание фрезерованного, с Т-образными пазами,
рабочего стола усилено ребрами жесткости. Никелированная опорная стойка.
Двигатель на постоянных магнитах 230 в. Шпиндель приводится многоклиновым ремнем через три ступенчатых шкива,
что обеспечивает шестикратное увеличение момента на малых скоростях.
Точный механизм подачи шпинделя, установленного на 3 прецизионных шарикоподшипниках. Шпиндель с резьбой 1/2' для крепления патрона
(входит в комплект) или цангового зажима (в комплект не входит).

Технические данные:
Двигатель 230 в,
скорость шпинделя 1080, 2400 и 4500 об/мин.
Ход гильзы шпинделя 63 мм,
регулировка высоты головки рукояткой 70 мм.
Вылет 140 мм.
Макс. зажимаемый диаметр 10 мм,
максимальный диаметр сверления по стали 10 мм.
Размер стола 200х200 мм. Стойка 45х500 мм.

Serjant
P.M.
10-10-2010 12:00 Serjant
ну и до кучи

dominstrumenta.ru

и

dominstrumenta.ru

Udod
P.M.
10-10-2010 20:01 Udod
Бюджет - до 4 к.р.

28124 - Настольный сверлильный станок PROXXON TBH

То Serjant: Сереж ,попробуй попробовать перевести 4 килорубля в рубли при помощи программы "калькулятор" (Функцию возведения в квадрат применять не надо. )

Имхо, уж лучше взять сверлильно-фрезерный Корвет 411, хотя в четыре килорубля он тоже не вписывается.

Serjant
P.M.
10-10-2010 21:46 Serjant
за 4000 либо б/у советский либо Джет и его клоны.. . хотя там не поймёшь кто и чей клон. на что и дадены ссылки. магазин дешовый, доставка в любую точку родины, что собсьна и нать...

а на маленький и качественный дана ссылка на проксон.
либо новый, но дешево и хреново, либо новый но дорого и качественно.
альтернативы нет.

на станках не экономят.

Udod
P.M.
10-10-2010 21:50 Udod
Serjant
P.M.
10-10-2010 21:58 Serjant
гыы
"корвет" и "прецизионный" это очень хорошая шутка
и особенно Страна-производитель: Россия
ну прям очень похоже не правду )
не я не против может кому то и понравится станок, китайская промышленность под воронежским брендом наверно чего то стоит.. .
Serjant
P.M.
10-10-2010 22:00 Serjant
а да.. тут дешевле dominstrumenta.ru
Udod
P.M.
10-10-2010 22:56 Udod
не я не против может кому то и понравится станок, китайская промышленность под воронежским брендом наверно чего то стоит.. .

Ну .. . Китай ,между прочим, умеет и ракеты делать. А качество их товара во многом зависит не от страны производителя, а от заказчика. На одной из выставок инструмента представитель китайской фирмы сказал, что ,в принципе, они в состоянии создать электродрель себестоимость которой будет 3 доллара, но такой инструмент заказывают почему-то только русские и потом ругаются на качество продукции. Представители других стран предпочитают заказывать подороже и потом весьма довольны качеством. Кстати ,в отличие от Проксона станина этого станка чугунная ,а не алюминиевая.
Сергей Александрович
P.M.
10-10-2010 23:38 Сергей Александрович
В разное время имел и имею сейчас станки Корвет 401,417,34,32,51.Станки Энкора для обработки металла сделаны ну очень уж грубо;деревообрабатывающие что интересно-намного лучше(но тоже не лишены недостатков).Кроме Корветов было у меня и 2 Промы:фрезерный FPX-20 и токарник SM-250Е(первый уже продал).СтОят дороже Корветов но и сделаны намноого их лучше хотя Китай и одно и второе.
Numero13
P.M.
10-10-2010 23:53 Numero13
Originally posted by Serjant:

28124 - Настольный сверлильный станок PROXXON TBH
///
Идеальный станок для высокоточного сверления.

Если устраивает курить по 40 минут после 5 минут работы, то вариант.
Но напильником всёж прийдётся доработать.

Этот -

Originally posted by Udod:

kyba.net


гораздо лучше, минимум напилинга и можно работать.
Всё IMHO.
clockmaker
P.M.
11-10-2010 01:02 clockmaker
Originally posted by Zajcheg:

не раздумывая купил бы что-нибудь маленькое и качественное, но предложений на рынке нет. К величайшему сожалению.


Вот такое? Это часовой, прецизионней не бывает.

click for enlarge 800 X 600 63,2 Kb picture

Тогда Вам сюда - http://www.chipmaker.ru/forum/29/

Да, там ещё раздел "куплю" есть.

Zajcheg, если такой Вам действительно нужен, то завсегдатай с ником Jack вполне возможно Вас выручит. Он живёт в Минске и хорошо знает тех кто работает на часовом заводе.

clockmaker
P.M.
11-10-2010 01:53 clockmaker
Originally posted by Serjant:

"корвет" и "прецизионный" это очень хорошая шутка


Вы с проксоном не менее удачно пошутили.
Serjant
P.M.
11-10-2010 07:28 Serjant
в любом случае проксон точнее чем корвет.
chief
P.M.
11-10-2010 09:52 chief
Есть у меня именно такой.
Действительно малошумный, тяжёлый, довольно устойчивый.
Для ножедельства - очень неплохо, я думаю. Только целый брусок (120-140мм) насквозь не очень просто просверлить - ход всего 100
И в нижнем положении люфт великоват. (В верхнем - почти отсутствует )
Для более-менее точного сверлежа приходится столик поднимать прямо под патрон.
Veger
P.M.
11-10-2010 10:26 Veger
Всем спасибо! Лень и жадность
победили - заехал в леруа, за 2300 с копейками купил "Калибр СС-13/350".

Опробовал - значительно приятнее дрели в стойке.

clockmaker
P.M.
11-10-2010 10:36 clockmaker
Originally posted by Serjant:

в любом случае проксон точнее чем корвет.


Это просто потому, что проксон, или Вы меряли биения, индикатором, на том и на другом? Да одна алюминиевая станина, против чугунной, уже делает его менее жестким.

Являюсь владельцем микрофрезерного проксона с алюминиевыми направляющими и, примерно, догадываюсь какая там жесткость - точность.

Да, и очень вспомнились - "понравились" заверения Paradoxa`a о том, что микрофрезер у них чугунный. Знаете, что там чугунное? Подставка дабы не опрокидывался и не бегал пл столу, во время работы.

Serjant
P.M.
11-10-2010 12:53 Serjant
это потому что сделано качественнее.
а что касается прецизионного сверления, эту чушь можно впаривать лохам, которые в станках и в обработке материалов ничо не понимают. и хотят на рупь пятаков мешок.
в силу того что операция "сверление" никогда не была и не будет точной.
хоть тресни. причины сами знаете или на пальцах рассказать?

Да одна алюминиевая станина, против чугунной, уже делает его менее жестким.

в конечном итоге
заехал в леруа, за 2300 с копейками купил "Калибр СС-13/350".

так что спор бессмысленный.
медведя уже поймали и шкуру сняли.
clockmaker
P.M.
11-10-2010 18:08 clockmaker
Originally posted by Serjant:

а что касается прецизионного сверления, эту чушь можно впаривать лохам, которые в станках и в обработке материалов ничо не понимают


Конечно, конечно только почему то "лохи", работавшие конструкторами и инженерами на часовых заодах, не удовлетворялись величиной биений на шпинделе у обычного промышленного настольного сверлильного станка, а с нуля создавали сверлилки для своего производства. "Варьте" им это.

Originally posted by Serjant:

в силу того что операция "сверление" никогда не была и не будет точной. хоть тресни. причины сами знаете или на пальцах рассказать?


Ню - ню - ню .. . А известно ли великому "пальцеведу", что станочек, на приведенном мною фото, на производстве работал с цангами, дабы убрать по максимуму биения? Во "лохи" были, патрона им мало.

Это я Вам растолкую, что если операция сверления выполняется на шедеврах желтолицых братьев, или проксоне с алюминиевой станиной, а заготовка держится руками, то монописуально какие биения есть на шпинделе ибо в результате получается дырка.

А вот если вам необходимо отверстие на корпусной детали со строго заданными параметрами по допуску и квалитету то придётся искать станок отвечающий этим параметрам и зажимать деталь в тиски или кондуктор.

Originally posted by Serjant:

так что спор бессмысленный. медведя уже поймали и шкуру сняли.

Не лукавьте, потому как ответы читает не только топикстартер и вводить людей, читающих это и учащихся на Ваших советах, в заблуждение не есть хорошо.

P.S. Serjant, я уважаю Вас и благлдарен Вам за работу проделанную на сайте ибо всё, что я знаю и умею в отношении ножей я почерпнул в Мастерской.

Но не несите чушь и не теряйте лицо.

Тигирь
P.M.
11-10-2010 18:46 Тигирь
Хотелось бы уточнить, для каких целей используется станок. Для большинства целей в домашней мастерской достаточно и этого Калибра. У меня такой же стоит, доволен как слон. Сверлит, сталь до ф12, стеклопластик трубкой до 35 легко (больше просто не приходилось), не греется. Большой его плюс, если нужно место на верстаке, без проблем ставится в пыльный угол. Ну а полетит что, выкинуть и взять новый, дело 15 минут, включая дорогу до магазина
clockmaker
P.M.
11-10-2010 19:14 clockmaker
Originally posted by Тигирь:

Хотелось бы уточнить, для каких целей используется станок.

Ну а полетит что, выкинуть и взять новый, дело 15 минут, включая дорогу до магазина


Оно то так, да только тут, как правильно ззаметил Ординатор, всё скорее упирается в отсутствие свободного места.

На промышленном ещё Ваши внуки работать будут, а желтеньких, вместе с деньгами, Вы сколько выбросите?

Не зря ведь ангичане говорят - " Я не на столько богат, что бы покупать дешевые вещи".

Тигирь
P.M.
11-10-2010 19:42 Тигирь
У меня есть 4 левоватых инструмента. Калибровский сверлильный станок, Корветовский маленький лентошлифователь, Интерсколовские ручной фрезер и киловаттная дрель. Последние 3 используются от случая к случаю, но уже давно себя окупили, не говоря уже о сверлильном станке.
Я к тому, что к выбору инструмента стоит подходить дифференцировано. Индустриальный и профессиональный инструмент нужен там, где он действительно нужен. Я так думаю
Хусаим
P.M.
11-10-2010 21:34 Хусаим
Братцы. А кто что знает за сверлилки SBM? Пишут что это таж контора что объединяет Борт, Ля Форт и т.д. Ну Борт вроде боле-мене, а на эту смотрю в магазине и не знаю что думать
Zajcheg
P.M.
11-10-2010 22:23 Zajcheg
clockmaker

Огромное спасибо за наводку на такой станочек, я прямо влюбился в него с первого взгляда. Извините за глупый вопрос, а на нем нельзя потихоньку фрезеровать?
ivan-3
P.M.
11-10-2010 22:23 ivan-3
А что тут думать - что борт что ляфорт что и sbm все однояйцевые блязницы с одного завода. Т.е. обычный кетай.
clockmaker
P.M.
11-10-2010 22:41 clockmaker
Originally posted by Zajcheg:

Огромное спасибо за наводку на такой станочек


Не за что.

Originally posted by Zajcheg:

а на нем нельзя потихоньку фрезеровать?


Ни в коем случае, сверлильный и фрезерный проектируются и изготавливаются под разные нагрузки шпинднля.

А фрезеровать именно таким это все равно, что гвозди микроскопом забивать. Зато прт изготовлении складней он свою цену, за счёт точности, с лихвой отработает.

Serjant
P.M.
11-10-2010 22:46 Serjant
не удовлетворялись величиной биений на шпинделе у обычного промышленного настольного сверлильного станка,

про Корвет что ли разговор??
ну да.. многие дрели получше будут.
нуля создавали сверлилки для своего производства.

не поверишь, на всех производствах так.
на производстве работал с цангами, дабы убрать по максимуму биения? Во "лохи" были, патрона им мало.

иди и учи мат часть. цанговый патрон имеет точность выше кулачковых, но
убирание биений патрона не значит убрать биения шпинделя и тем более компенсация заточки сверл. не говоря про особенность строения шпинделей сверлилок. (кстати сколько штук вы лично спроектировали? знакомы с конструкцией и почему точность там не очень в любом случае?) чистовая обработка в размер и тем более по чистоте делается точно не на сверлильном и не сверлами.

на корпусной детали со строго заданными параметрами по допуску и квалитету то придётся искать станок отвечающий этим параметрам и зажимать деталь в тиски или кондуктор.

и какое воплощений Заратустры мешает купить тиски?? их всяких на рынке много.
и этот станок будет называться расточной или фрезерный. или шлифовальный в зависимости что надо получить в итоге. если хочется именно прецизионно, а на сверлиле наделают дырок под расточку и не более того.

Но не несите чушь и не теряйте лицо.

вам того же. не несите откровенную чушь. про точность сверлилок.
фрезер по любому уделает любую сверлилку.

" Я не на столько богат, что бы покупать дешевые вещи".

это сказал Рокфеллер. где то в начале 20 века.

а на нем нельзя потихоньку фрезеровать?

можно. но ему ровно с этой же скоростью придёт северный пушистый лисичко ):
Zajcheg
P.M.
11-10-2010 22:47 Zajcheg
Ни в коем случае,

А может и фрезер маленький посоветуете заодно? Полный профан во всем этом, извините.
clockmaker
P.M.
11-10-2010 23:08 clockmaker
Originally posted by Serjant:

не поверишь, на всех производствах так.


Верю, но на часовых это делали не для " загрузки собственных мощностей", а потосу, что сторнние проектировщики и изготовители не могли предложить требуемой им точности.
Originally posted by Serjant:

иди и учи мат часть. цанговый патрон имеет точность выше кулачковых, но убирание биений патрона не значит убрать биения шпинделя


Прочитайте внимательно, что написали. Потому и не ставили люди патрон, им нужна была точность которая, как вы говорите "хоть тресни не возможна при операции "сверление"" и они её получали.
Originally posted by Serjant:

и какое воплощений Заратустры мешает купить тиски?? их всяких на рынке много. и этот станок будет называться расточной или фрезерный. или шлифовальный в зависимости что надо получить в итоге.


Это из сверлильного то? Да уж, лихой Вы проектировщик.
Originally posted by Serjant:

а на сверлиле наделают дырок под расточку и не более того.


Бросьте мне ссылочку, пожалуйста, на расточной для отверстий на платине, под цапфы осей.
Originally posted by Serjant:

вам того же. не несите откровенную чушь. про точность сверлилок. фрезер по любому уделает любую сверлилку.


Я рад, что Вы сверлите на фрезерном.
clockmaker
P.M.
11-10-2010 23:21 clockmaker
Originally posted by Zajcheg:

А может и фрезер маленький посоветуете заодно? Полный профан во всем этом, извините.


Не, не посоветую, не хочу, как недавно писали, портить карму, шутка. Зайдите на чипмейкер, там и посмотрите и подскажут. А так, из настольных, те же часовые но там весу 60кг. Есть ещё С169, где то в приборостроении работал, но это вообще редкость. И цены на них не детские, так и станки не хоббийные.
Serjant
P.M.
11-10-2010 23:22 Serjant
то есть автору темы ничего не можете предложить по теме его вопроса.
тема сносить полностью?? или только вашу научную фантастику?
Zajcheg
P.M.
11-10-2010 23:38 Zajcheg
пожалуйста не сносите ничего, большие дядки ругаются, а мы, простые смертные пытаемся уловить уникальную информацию. разные точки зрения очень важны.
KARABULAK
P.M.
11-10-2010 23:56 KARABULAK
а я в советское время еще сам серию станков сделал.. на 6, 9, 16 мм сверлильные патроны.. достаточно легкая технологичная схема.. станки на 6мм и 16 мм до сих пор работают у меня.. Чертежи были опубликованы в журнале "сделай сам"
clockmaker
P.M.
12-10-2010 02:08 clockmaker
Originally posted by Serjant:

то есть автору темы ничего не можете предложить по теме его вопроса. тема сносить полностью??


Во первых вопрос был не от автора темы.

Во вторых советвать можно какой станок, из трёх, например, можно брать по степени убитости. А вот решить какой нужен под конкретные задачи и финансовые возможности должен решить сам будущий владелец станка, сравнив и оценив всё доступное.

Originally posted by Serjant:

или только вашу научную фантастику?


Если ответить нечего то, конечно, остаётся только сносить.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Коллеги, посоветуйте сверлильный станочек ( 1 )