Guns.ru Talks
Мастерская
Вирусы:Пчакосук Варварский.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вирусы:Пчакосук Варварский.

vekt1or
P.M.
2-9-2010 18:28 vekt1or
Доброго дня всем!
Учитывая интерес, возникший последнее время к рукоятям типа "Сучок" (от восторга до полного неприятия)
решил провести полевой эксперимент, чтобы окончтельно для себя выяснить, откуда есть пошел Сучок и нафига он нужен, есь такой из себя не феншуйный.
На очередной прогулке была найдена, срезана, обстругана сухая березовая ветка,
дома осталось чуть довести до ума ....
Была задействована заготовка клинка, попутно отработаны кой какое технологии
отделки, в общем все лепилось молниеносно.
Сразу заявляю, что данное изделие не является готовым к дальнейшей эксплуатации, носит исключительно экспериментально-декоративный характер и будет скорее всего разобрано в дальнейшем на запчасти.
Итак:
Варвар сучкообразный, клин 95мм ,фуганок полотно, травлен в ХЖ,слесарка моя, калили на 60 ед.
Кольцо медь-латунь.
Рукоять пропитана льнянкой, ножны кожа.
Попытки сделать грубо и примитивно отняли времени больше чем традиционное вылизывание, парадокс однако...
click for enlarge 1024 X 768 210,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 184,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 292,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 162,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 582 69,5 Kb picture
AIS1947
P.M.
2-9-2010 18:38 AIS1947
А что, очень даже интересное изделие. Нестандартное, с исключительной индивидуальностью. При этом похоже бюджетное.
Нестор74
P.M.
2-9-2010 18:40 Нестор74
данное изделие не является готовым к дальнейшей эксплуатации, носит исключительно экспериментально-декоративный характер и будет скорее всего разобрано в дальнейшем на запчасти.

Мабудь пусть будет? Жалко для эксперименту!
MOHCTP
P.M.
2-9-2010 18:40 MOHCTP
какая прелесть! блеску навести и в работу красавца!
Халит
P.M.
2-9-2010 18:46 Халит
понравился.
sergVs
P.M.
2-9-2010 18:48 sergVs
Угумс. Интересный ножичек получился. Необычный, но в хорошем смысле. Я бы не торопился с прекращением эксперимента - изделие может оказаться очень даже себе интересное.
sany_74
P.M.
2-9-2010 18:53 sany_74
задарите кому нибудь человек порадуется
Шалим
P.M.
2-9-2010 18:53 Шалим
Не надооразбирааать!
Всё отлично получилось!!!!
taliban-alex
P.M.
2-9-2010 18:54 taliban-alex
офигительно!!! не надо ево разбирать, пусть живёт,оченно симпотишный сучок получился
dast
P.M.
2-9-2010 19:22 dast
не люблю их. но работа понравилась
и главное - по итогам экспериментов какое заключение о практичности и феншуйности?
SVOYK
P.M.
2-9-2010 19:31 SVOYK
Скажите.. . кольцо на больстре с торца что там, пайка или деревяха
vekt1or
P.M.
2-9-2010 19:35 vekt1or
по итогам экспериментов какое заключение о практичности и феншуйности?

по итогам сучкообразный выступ хочется спилить, не удобно... . но не буду.
на нижнем фото видно как оно делалось, в принципе все понятно.
Из такой формы можно легко дорезать грибок, клюв, и тп,форма позволяет.
[b]кольцо на больстре с торца что там, пайка или деревяха/b]

кольцо просто, клин посажен в рукоять в сверленое отверстие и расклинен клинышками деревянными, даже клея нету, торец закрашен черным лаком.
Миха_А
P.M.
2-9-2010 19:37 Миха_А
Не надооразбирааать!

Я бы сказал точнее - нельзя разбирать! Классный нож! Харизматичный такой Тоже интересно - с торца, у кольца рукоять залита чемто?
Vik_Tor
P.M.
2-9-2010 19:43 Vik_Tor
Очень интересно и оригинально получилось
Блек
P.M.
2-9-2010 19:44 Блек
... Ё-моё...,а ведь здорово.. получилось... !!! сочетание клина и рукояти в тему... . рукоять финишнуть и будет ок... !!!
Град
P.M.
2-9-2010 19:54 Град
АХУЕННО!друго слова у меня нету, мой наилюбимейший формат.... . не разбирать ни в коем случае.. если не нужен готов поменяться на что нибудь своё(сделаю специально на обмен)если конечно есть желание.. блин.. КЛАСС!!!
sabeltiger
P.M.
2-9-2010 19:55 sabeltiger
да, к сожалению сайт Богдана Коваля закрыт... . там таких ножей самобытных много..
Град
P.M.
2-9-2010 20:00 Град
Originally posted by sabeltiger:
да, к сожалению сайт Богдана Коваля закрыт... . там таких ножей самобытных много..
-так а толку то с того разве что посмотреть.. . оттудова ведь пересыл одно разоренье.. . (впрочем как и туда)

sabeltiger
P.M.
2-9-2010 20:17 sabeltiger
вообще меня интересуют такие ножи, именно сделанные по древним техникам. Ковка первобытным способом, рукоять из дерева (типа берёза), больстера не надо (кольцо тоже самодельное, ) и клей самодельный (а какой не знаю, но наверняка есть альтернатива эпоксидке).. Рукоятку врезать ножом (никаких электростанков, и даже без наждачки). Вот тогда будет именно древний нож.
Град
P.M.
2-9-2010 20:39 Град
Originally posted by sabeltiger:
вообще меня интересуют такие ножи, именно сделанные по древним техникам. Ковка первобытным способом, рукоять из дерева (типа берёза), больстера не надо (кольцо тоже самодельное, ) и клей самодельный (а какой не знаю, но наверняка есть альтернатива эпоксидке).. Рукоятку врезать ножом (никаких электростанков, и даже без наждачки). Вот тогда будет именно древний нож.
-так не типа берёза , а берёза,дуб, ясень,клён ,рябина, клей рыбий или костный, вместо кольца-оковки сухожилия.. . монтаж всадной на прожжоное отверстие.. . всё реально.. . самый гморойный процесс это сыродутная печ и получение крицы.. .так что.. дорогу осилит идущий..

M cCar
P.M.
2-9-2010 20:53 M cCar
Сучек интересный ,ломать не надо
на мой взгляд- клинок немного не сочетается с рукоятью -широковат
или клин уже или больстер шире
Все имхо
Fakha
P.M.
2-9-2010 21:07 Fakha
Клин на пчаковский похож. Понравилось кольцо.
Метролог
P.M.
2-9-2010 21:08 Метролог
Отличный нож! А клинок вообще улетной геометрии! Только к такому клинку больстер или гарда нужна, чтобы острый угол РК от пальцев защитить.. .
МухАН
P.M.
2-9-2010 22:08 МухАН
Блин, и ведь не посчупаю...
Андрюш, нравится очень. только фотку протокольную (строго анфас)все таки сделай.
С уважением.
seamanss
P.M.
2-9-2010 22:13 seamanss
Не разбирать не в коим разе, вышел такой аутентичный нож, имеет право на жизнь !
vekt1or
P.M.
2-9-2010 22:20 vekt1or
Метролог

Владимир, посмотрел ваш полуникер
http://io.ua/6020488
вопрос один :"як це зроблэно?мэни дюже треба!"

Блин, и ведь не посчупаю...

Толик, пощупаешь обязательно, продажи не планирую.
handhand
P.M.
2-9-2010 22:31 handhand
Очень удачно подошел "случайно" найденный сучок к данной форме клинка!!! Приятно порадовали формы!!! Необычно и очень хорошо!!! Удачной охоты!!! С УВАЖЕНИЕМ!!!
C_Cat
P.M.
3-9-2010 10:23 C_Cat
А мне вот именно этот клин тут и не нравиться: это как костюм и кеды. К такому сучку нужен клин по-проще и позаюзенее.
zmeya
P.M.
3-9-2010 10:33 zmeya
финский корд ).. хорошо получилось.. а кольцо латунное с медными расклепками?
C_Cat
P.M.
3-9-2010 11:12 C_Cat
Аха!
Как патолог-анатом с 120-летним стажем, т.е. поковырявшись и проанализировав фото, скажу:
"А вы, батенька, правы в своих выводах лишь частично!"
Ну если клин 95, то и рукоять не длиннее. А при такой её длине, конечно, будет не удобно и что-то во что-то будет упираться. И появится желание что-то срезать.

Предлагаю сделать рукоять подллииии--ееееее. Имхо: возможно мнение и измениться.. . а мы будем иметь возможность лицезреть очередной классный нож. Успехов.


Пы.Сы. (шепотом): в крайнем случае можно будет лишнее и отрезать

vekt1or
P.M.
3-9-2010 11:19 vekt1or
Предлагаю сделать рукоять подллииии--ееееее.

Рукоять БЫЛА длиннее на два сантиметра, обрезал.
C_Cat
P.M.
3-9-2010 17:10 C_Cat
У сучколюбов "-1".

Мне нравится когда не только ножи делают, но и критично к ним относятся.
Спасибо за ответ.

vekt1or
P.M.
3-9-2010 23:43 vekt1or
У сучколюбов "-1".

Любителем сучков никогда не был, но попробовать считаю нужно было.
а кольцо латунное с медными расклепками?

Да,проволока медная расклепена.
vekt1or
P.M.
5-9-2010 12:56 vekt1or
Добавил протокольных фоток.
vekt1or
P.M.
19-10-2010 00:06 vekt1or
Нож уехал в барахолку
Из мастерской:Пчакосук Варварский
поддержите апами.
Danok
P.M.
19-10-2010 00:09 Danok
Обалденный сучёк!
Ren Ren
P.M.
19-10-2010 00:50 Ren Ren
Очень понравился! Свежо!!!

Не очень приглянулась только темлячная трубка - лишняя она здесь совсем. Так встарь не делали...
В музее, в Нижнем Тагиле, видел очень старый нож (ок. 7 века н.э.) с очень интересным приёмом: темлячное отверстие - это маленький высверленный насквозь сучок. Колоться нечему, трубка не нужна. Нужно только брусок подходящий выпилить

nemoj
P.M.
19-10-2010 02:20 nemoj
О! Идея! У меня лежит кусок рога с сучком.. . Пойду примеряться.
spit
P.M.
19-10-2010 09:57 spit
Хороший грибной ножик
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Вирусы:Пчакосук Варварский.