Guns.ru Talks
Мастерская
Папуасский нож (добавлено фото его копии из де ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Папуасский нож (добавлено фото его копии из деревни Добрые пчёлы)

DrWinter
P.M.
28-8-2010 09:09 DrWinter
Есть такое государство - республика Палау. Сильно зависимое от США. Находится рядом с Гуамом. Самое молодое государство планеты, если что.
И довольно развитое. Есть города, есть интернет и кое-какая промышленность.
Так вот, увидел я на форуме ножеманов республики Палау следующее изделие:

click for enlarge 880 X 605 488,2 Kb picture

Фотография спорная в плане этики, но я не ханжа, мне понравилось.
Сделано группой мастеров из города Нгерулмуд.
Если верить онлайн-переводчику с палаусского, ТТХ ножа такие - общая длина 250 мм., обух 5 мм., сталь CPM S90V с криообработкой (около 60HRc, ТО делал туземный мастер Ололан, работающий по заветам микронезийских шаманов-карбидопоклонников). На ручке - толстый карбон, проставки из чёрной вулканфибры, трубки из нейзильбера.

click for enlarge 800 X 681 321,7 Kb picture

Важный нюанс - палаванцы освоили сгон по хвостовику с 5 мм. в обухе до 3 мм.
Выигрыш по весу налицо.
Вообще туземцы молодцы. Эта штука очень похожа на ранних "Бойцов", но с существенными изменениями. На клинке дроп, спинка ручки слегка поднята, с небольшим радиусом. Тыльник округлый (некоторые хваты должен быть более удобными). Пузо на ручке сдвинуто назад. Гарда с чойлом тоже другие. В общем, нормальная такая классическая туземная финка. Буду теперь следить за творчеством ножеделов Палау и периодически показывать здесь самые интересные образцы.

UPD:
Самое смешное, что наши умельцы уже успели передрать дизайн мастера из Палау.
Вот, пожалуйста:

click for enlarge 880 X 599 491,5 Kb picture

Изготовлено кузнецами в посёлке Добрые Пчёлы (Рязанская область). Из банки клея ПВА и двух холщовых рубах получилась микарта. Железка - CPM S30V. Деревенские порошковые технологии - ковали стальную стружку (напильником два бенчмейда в пыль стёрли), предварительно откачав из избы воздух.

Халит
P.M.
28-8-2010 09:21 Халит
хорошо потрудились туземцы.
ikar'eff
P.M.
28-8-2010 10:54 ikar'eff
Хороший ножик.
Правда шейка рукояти (перед упором) кажется тонковатой.. . Ну да папуасы народ мелкий Да и, кстати, технологией стачивания хвостовика на клин они не поделились?
peterg178
P.M.
28-8-2010 11:08 peterg178
Нож отличный, фон откровенно не понравился, зная туземный вкус. Успехов.
dismal stranger
P.M.
28-8-2010 11:35 dismal stranger
Нож отличный, фон откровенно не понравился, зная туземный вкус.

+1 ))))
pavel_10
P.M.
28-8-2010 11:47 pavel_10
нравится
Метролог
P.M.
28-8-2010 12:29 Метролог
Что-то палауанцы не косячат совсем.. .
sovietsky
P.M.
28-8-2010 13:13 sovietsky
Давно поражаюсь мастерам из разных стран, таких как Палау, Гондурас и подобные им.

------
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ

DrWinter
P.M.
28-8-2010 16:04 DrWinter
Originally posted by ikar'eff:
Хороший ножик.
Правда шейка рукояти (перед упором) кажется тонковатой.. . Ну да папуасы народ мелкий Да и, кстати, технологией стачивания хвостовика на клин они не поделились?

Шейка, судя по объяснениям мастера, шириной в полтора обглоданных мосла молодой мускусной свиньи. То есть по системе Си - 25 мм. По мне так нормально, бывают и тоньше.

Originally posted by peterg178:
Нож отличный, фон откровенно не понравился, зная туземный вкус. Успехов.

Белых людей они уже лет 150 как не едят. Белые все сосчитаны.

Originally posted by sovietsky:
Давно поражаюсь мастерам из разных стран, таких как Палау, Гондурас и подобные им.

Страны третьего мира иногда дают жару, согласен.

AleksBr
P.M.
28-8-2010 18:02 AleksBr
Респект папуасам.
unia
P.M.
28-8-2010 20:29 unia
Молодцы папуасы, ножик отличный. Только фоток побольше сделать поленились. Ну, на то они и папуасы.
Denka7
P.M.
28-8-2010 20:47 Denka7
фон спорный.. главный предмет спора - нельзя ли по фону отследить отпечатки Палауских пальцев...

А вобще здорово у них там у папуасов.. . и ножи хорошие получаются..

CTALKEP
P.M.
28-8-2010 20:56 CTALKEP
Серьезный нож такой, красивые формы.
C_Cat
P.M.
28-8-2010 22:00 C_Cat
Палаванцы Молодцы! Скоро гандурасцев обойдут.
Что значит "свободная экономическая зона" и незнание законов Финляндии.. .

Порадовали, шельмы! Вот бы нашим так!

i_vb
P.M.
28-8-2010 22:14 i_vb
И чего я не палауанец.. .
nailski
P.M.
28-8-2010 22:23 nailski
Кто клин слесарил ?? .. блин работа отвал башки !!!
ZMEIGORYNYCH
P.M.
28-8-2010 22:28 ZMEIGORYNYCH
-Папуасы в ножах знають толк.. .
Burchitai
P.M.
28-8-2010 23:18 Burchitai
Да, неплох. Жаль такие в России делать нельзя. По доброму остается завидовать палаусцам
DrWinter
P.M.
28-8-2010 23:38 DrWinter
Originally posted by ikar'eff:
Да и, кстати, технологией стачивания хвостовика на клин они не поделились?

Забыл ответить - на микронезийских заводах тяжёлой промышленности осталось много плоскошлифовальных станков. Ими, я полагаю, и делается. Причём с эмульсионным охлаждением. В тропическом климате иначе нельзя, а то сталь подгорит.

Originally posted by nailski:
Кто клин слесарил ?? .. блин работа отвал башки !!!

Дикари-с.. .

nailski
P.M.
28-8-2010 23:39 nailski
Originally posted by Burchitai:

Да, неплох. Жаль такие в России делать нельзя


Вот именно !! заколоть то можно и зубочисткой- за ухом если посильнее ткнуть . А вот простые работяги которые для себя работают и делают это _ уже статья.. я матерюсь блин.. .
handhand
P.M.
28-8-2010 23:41 handhand
Блин!!! Такая молодая страна, и так сильно развито ножевое искусство!!!
nailski
P.M.
28-8-2010 23:45 nailski
Originally posted by DrWinter:

Причём с эмульсионным охлаждением


Работаем на заводе и подкладываем под один конец рукояти - высчитываем угол - примерно 0.5 градуса.. как раз на такую длину и дает тот результат - а завод сурьезный как я посмотрю.. и гидрорезка есть у вас ))) со всем этим работал - но на секретном заводе в Азии 20.000 чел работало на нем ))))я тебе завидую белой завистью. ! как вспомню что есть на заводе.. .
DrWinter
P.M.
29-8-2010 00:13 DrWinter
Originally posted by nailski:

Работаем на заводе и подкладываем под один конец рукояти - высчитываем угол - примерно 0.5 градуса.. как раз на такую длину и дает тот результат - а завод сурьезный как я посмотрю.. и гидрорезка есть у вас ))) со всем этим работал - но на секретном заводе в Азии 20.000 чел работало на нем ))))я тебе завидую белой завистью. ! как вспомню что есть на заводе...

Ничего не понимаю. При чём тут я и завод в Палау? Я вообще в госучреждении работаю.

nailski
P.M.
29-8-2010 00:23 nailski
а Я про Это гос учреждение и говорю.... )а про Завод в Палу)) причем я туда сам линии отправлял патронные на 7,62 кстати знаете что любая табачная фабрика переделывается на 7.62патроны )))во время войны.. . диаметр сигареты как раз таки 7.62 миллиметра... . померяй диаметр сигареты и будешь удивлен - просто про это мало кто знает ))) все сигаретные завода на территории России - Это все оборонное производство...
nailski
P.M.
29-8-2010 00:26 nailski
причем под автомат калашникова))))идиотизм- но имеет место жить ))))
Rupor9
P.M.
29-8-2010 00:52 Rupor9
nailski

Точно, надо срочно переводить табачные заводы на сигареты диаметром 5,45.)))

ikar'eff
P.M.
29-8-2010 05:19 ikar'eff
Originally posted by DrWinter:

Забыл ответить - на микронезийских заводах тяжёлой промышленности осталось много плоскошлифовальных станков. Ими, я полагаю, и делается. Причём с эмульсионным охлаждением. В тропическом климате иначе нельзя, а то сталь подгорит.

Эх, а я-то думал, что индейцы эту шлифовку по бедности делали при помощи наждака

napalm
P.M.
30-8-2010 00:33 napalm
Отличный нож.. . Эдак Палау скоро Гондурас перегонит! )
messer68
P.M.
30-8-2010 01:10 messer68
Ай, опять хороший ножег!!!
DrWinter
P.M.
30-8-2010 09:09 DrWinter
Originally posted by ikar'eff:

Эх, а я-то думал, что индейцы эту шлифовку по бедности делали при помощи наждака

Наждаком снять ровную плоскость почти наверняка не получится. Почти - потому что я допускаю, что где-то на свете есть люди с золотыми руками, которые могут, например, на боковой поверхности камня вручную шлифовать с допусками по плоскости, как на станке. Кико Мацуда вроде этим увлекается, но это Япония, а не Палау.

Джампер
P.M.
30-8-2010 10:47 Джампер
Фраза "ВООБЩЕ ТУЗЕМЦЫ МОЛОДЦЫ" отражает истинное мнение о качестве и красоте работы!!!
alex-wolff
P.M.
30-8-2010 11:19 alex-wolff
Хорошо получилось... . нравица
dast
P.M.
30-8-2010 11:27 dast
красавец, чего еще комментировать то)
Weretiger
P.M.
30-8-2010 19:51 Weretiger
Originally posted by DrWinter:

ТО делал туземный мастер Ололан, работающий по заветам микронезийских шаманов-карбидопоклонников

Наповал))

Туземцы молодцы!

Janua.ry
P.M.
30-8-2010 23:52 Janua.ry
Назвать его ножом туземцев - язык не поворачивается
DrWinter
P.M.
31-8-2010 10:45 DrWinter
Самое смешное, что наши умельцы уже успели передрать дизайн мастера из Палау.
Вот, пожалуйста:

click for enlarge 880 X 599 491,5 Kb picture

Изготовлено кузнецами в посёлке Добрые Пчёлы (Рязанская область). Из банки клея ПВА и двух холщовых рубах получилась микарта. Железка - CPM S30V. Деревенские порошковые технологии - ковали стальную стружку (напильником два бенчмейда в пыль стёрли), предварительно откачав из избы воздух.

ikar'eff
P.M.
31-8-2010 15:15 ikar'eff
Originally posted by DrWinter:
напильником два бенчмейда в пыль стёрли.

Однако, надо было нож не из бенчмейдов делать, а из того напильника

МухАН
P.M.
31-8-2010 17:26 МухАН
надо было нож не из бенчмейдов делать, а из того напильника

Тогда б "порошковая сталь" не получилась.. .
метадум
P.M.
31-8-2010 18:47 метадум

Имываетесь
над читателями?
Аки золотостаратель в песочнице.
Я ж взаправду (!!!) поверил про кованную добропчёльную
стружку и опомнился только узрев сказ о высокотехнологичной вакуум-избе!!!
Janua.ry
P.M.
31-8-2010 20:29 Janua.ry
На вид наш "пчелиный" тоже хорош,"туземскому" не уступает.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Папуасский нож (добавлено фото его копии из де ... ( 1 )