Guns.ru Talks
  Мастерская
  Эпоксидка "встала" в 5 минут... Где подвох? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Эпоксидка "встала" в 5 минут... Где подвох?    (просмотров: 2393)
 версия для печати
Вайпер777
posted 7-8-2010 22:57    
Сегодня собрался смонтировать рукоять, всё приготовил, намешал обычную ЭДП (объёмом со столовую ложку). Успел вклеить набор, еще порадовался, что эпокса получилась в такую жару пожиже - удобно будет пролить 3 приготовленных пина... Ага, блин, пролил... Пока рукоять прижал - смотрю над мензуркой с эпоксой "дымок" вьётся, сунулся а она уже отвердевать начала и нагрелась, зараза! С момента разведения прошло минут 5-7, еще через минуту окаменела окончательно! Попробовал потёки на рукояти - жидкая!!! - Ничче не понимаю (c) "Следствие ведут колобки"
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Пропорции при разведении соблюдал вроде...
Еще вопрос по пинам - эпоксу колеруют или прозрачной проливают?

edit log

OSG
posted 7-8-2010 23:00    
quote:
Originally posted by Вайпер777:

в такую жару...

+ объем
(на рукояти ее меньше по объему)
или плохо рамешано(не думаю )

и так и так, как цветовое решение требует

edit log

hunter1957
posted 7-8-2010 23:03    
С увеличением температуры на 10С скорость химической реакции увеличивается вдвое... Дали лишку отвердителя и плохо размешали....
Нестор74
posted 7-8-2010 23:05    
Нверное +60 забортом? Честно не знаю, на сталкивался пока, отцы скажут.
ЭДП - это дзержинская?

quote:

колеруют в основном, я мешаю отработку от принтера (черный тонер). У кого какая фантазия по колеру. Тут чего только не бывает... начиная от чернил, заканчивая цветной пастелью перетертой в порошок.
vvert
posted 7-8-2010 23:08    
по мне виновата жара и лишка отвердителя
Вайпер777
posted 7-8-2010 23:10    
quote:
Originally posted by hunter1957:
С увеличением температуры на 10С скорость химической реакции увеличивается вдвое... Дали лишку отвердителя и плохо размешали....

Размешивал тщательно, насчет лишку: 1:10 ...ну может капелька лишня и упала...

vadim79
posted 7-8-2010 23:13    
quote:
по мне виновата жара и лишка отвердителя

подписываюсь
Вайпер777
posted 7-8-2010 23:14    
Нестор74, да, дзежинская, срок годности еще - огого... Спасибо за подсказку насчет тонера!
Вайпер777
posted 7-8-2010 23:15    
Спасибо всем за науку, следующий замес буду делать в холодильнике и более тщательно соблюдая пропорции!
Nordwald
posted 7-8-2010 23:16    
Сегодня тоже с ЭДП возился. Замес с чайную ложку, клеил деревяшечку с пластмасской. Аналогично: сначала консистенция как сироп (жиже, чем обычно), через 10 мин. уже почти не тянулась. +39 градусов на улице, да еще и детали горячие от такой погоды, в этом все дело КМК.
Для контраста при изготовлении пинов в эпоксу добавляют краситель-порошок (типа наполнитель получается). Жидкая краска (масло, эмаль, анилин)ХЗ как с эпоксой реагировать будет...
Nordwald
posted 7-8-2010 23:19    
Пока писал уже все и выяснили
hunter1957
posted 7-8-2010 23:19    
Лучше на американскую переходите эпоксидку... Более стабильное качество...
Дон-Дил 30 минут или для авиамоделистов 30 минут эпоксидка....
Varnas
posted 7-8-2010 23:26    
Епохи титан и будет вам счастье. А при такой жаре действительно - чуть больше отвердителя и приехали. Поетому луче мешайте на холодной поверхности. Излшек - в холодилник.
taliban-alex
posted 7-8-2010 23:43    
странно, а я по инструкции её грел в горячей воде до 70 градусов, и ни чего не встало, сохла как обычно часов 12-15
Zajcheg
posted 8-8-2010 00:10    
Перегрел. У меня как то встала за 30 секунд. Помню сильно испужался.
rm129
posted 8-8-2010 00:29    
... с эпоксой случился у меня такой случай.... было мне лет эдак 14 ... случайно выбил кусок из донышка сливного бачка унитаза уронив туда разводной ключ... решил залить эпоксидкой ... намешал ... и смахнул с руки, невзначай, пробегающего мураша... так вот случилось "ЧУДО" (эт позже я понял, что муравей тут не причем...)эпокса вскипела и моментально окаменела...
...количество принесенных в жертву науке муравьев не поддается исчислению... добиться повторяемости "Чуда" так и не получилось...
AIS1947
posted 8-8-2010 06:21    
quote:
Лучше на американскую переходите эпоксидку... Более стабильное качество...
Дон-Дил 30 минут или для авиамоделистов 30 минут эпоксидка....

А цена?
Она ж раза в три дороже.
PredatoR[XXL]
posted 8-8-2010 08:40    
quote:
Originally posted by AIS1947:
А цена?
Она ж раза в три дороже.

Зато результат предсказуемый .
Ress75
posted 8-8-2010 09:57    
В чём мешали?Если бумажный стаканчик-то он покрыт парафином, а это жуткий катализатор-реакция ускоряется в десятки раз-сам как-то на этом накалолся.
hunter1957
posted 8-8-2010 09:58    
quote:
А цена?
Она ж раза в три дороже.

По мне пусть дороже но намного стабильнее... Когда шансы испортить работу довольно велики смысла экономить на эпоксидке невижу...

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мастерская
  Эпоксидка "встала" в 5 минут... Где подвох? ( 1 )
guns.ru home