Guns.ru Talks
Мастерская
Эпоксидка "встала" в 5 минут... Где подвох? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эпоксидка "встала" в 5 минут... Где подвох?

Вайпер777
P.M.
7-8-2010 22:57 Вайпер777
Сегодня собрался смонтировать рукоять, всё приготовил, намешал обычную ЭДП (объёмом со столовую ложку). Успел вклеить набор, еще порадовался, что эпокса получилась в такую жару пожиже - удобно будет пролить 3 приготовленных пина.. . Ага, блин, пролил.. . Пока рукоять прижал - смотрю над мензуркой с эпоксой "дымок" вьётся, сунулся а она уже отвердевать начала и нагрелась, зараза! С момента разведения прошло минут 5-7, еще через минуту окаменела окончательно! Попробовал потёки на рукояти - жидкая!!! - Ничче не понимаю (c) "Следствие ведут колобки"
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Пропорции при разведении соблюдал вроде...
Еще вопрос по пинам - эпоксу колеруют или прозрачной проливают?
OSG
P.M.
7-8-2010 23:00 OSG
Originally posted by Вайпер777:

в такую жару...

+ объем
(на рукояти ее меньше по объему)
или плохо рамешано(не думаю )

Еще вопрос по пинам - эпоксу колеруют или прозрачной проливают?

и так и так, как цветовое решение требует

hunter1957
P.M.
7-8-2010 23:03 hunter1957
С увеличением температуры на 10С скорость химической реакции увеличивается вдвое.. . Дали лишку отвердителя и плохо размешали... .
Нестор74
P.M.
7-8-2010 23:05 Нестор74
Нверное +60 забортом? Честно не знаю, на сталкивался пока, отцы скажут.
ЭДП - это дзержинская?

Еще вопрос по пинам - эпоксу колеруют или прозрачной проливают?

колеруют в основном, я мешаю отработку от принтера (черный тонер). У кого какая фантазия по колеру. Тут чего только не бывает.. . начиная от чернил, заканчивая цветной пастелью перетертой в порошок.
vvert
P.M.
7-8-2010 23:08 vvert
по мне виновата жара и лишка отвердителя
Вайпер777
P.M.
7-8-2010 23:10 Вайпер777
Originally posted by hunter1957:
С увеличением температуры на 10С скорость химической реакции увеличивается вдвое.. . Дали лишку отвердителя и плохо размешали....

Размешивал тщательно, насчет лишку: 1:10 ... ну может капелька лишня и упала.. .

vadim79
P.M.
7-8-2010 23:13 vadim79
по мне виновата жара и лишка отвердителя

подписываюсь
Вайпер777
P.M.
7-8-2010 23:14 Вайпер777
Нестор74, да, дзежинская, срок годности еще - огого.. . Спасибо за подсказку насчет тонера!
Вайпер777
P.M.
7-8-2010 23:15 Вайпер777
Спасибо всем за науку, следующий замес буду делать в холодильнике и более тщательно соблюдая пропорции!
Nordwald
P.M.
7-8-2010 23:16 Nordwald
Сегодня тоже с ЭДП возился. Замес с чайную ложку, клеил деревяшечку с пластмасской. Аналогично: сначала консистенция как сироп (жиже, чем обычно), через 10 мин. уже почти не тянулась. +39 градусов на улице, да еще и детали горячие от такой погоды, в этом все дело КМК.
Для контраста при изготовлении пинов в эпоксу добавляют краситель-порошок (типа наполнитель получается). Жидкая краска (масло, эмаль, анилин)ХЗ как с эпоксой реагировать будет.. .
Nordwald
P.M.
7-8-2010 23:19 Nordwald
Пока писал уже все и выяснили
hunter1957
P.M.
7-8-2010 23:19 hunter1957
Лучше на американскую переходите эпоксидку.. . Более стабильное качество...
Дон-Дил 30 минут или для авиамоделистов 30 минут эпоксидка... .
Varnas
P.M.
7-8-2010 23:26 Varnas
Епохи титан и будет вам счастье. А при такой жаре действительно - чуть больше отвердителя и приехали. Поетому луче мешайте на холодной поверхности. Излшек - в холодилник.
taliban-alex
P.M.
7-8-2010 23:43 taliban-alex
странно, а я по инструкции её грел в горячей воде до 70 градусов, и ни чего не встало, сохла как обычно часов 12-15
Zajcheg
P.M.
8-8-2010 00:10 Zajcheg
Перегрел. У меня как то встала за 30 секунд. Помню сильно испужался.
rm129
P.M.
8-8-2010 00:29 rm129
.. . с эпоксой случился у меня такой случай... . было мне лет эдак 14 .. . случайно выбил кусок из донышка сливного бачка унитаза уронив туда разводной ключ.. . решил залить эпоксидкой .. . намешал .. . и смахнул с руки, невзначай, пробегающего мураша.. . так вот случилось "ЧУДО" (эт позже я понял, что муравей тут не причем... )эпокса вскипела и моментально окаменела.. .
... количество принесенных в жертву науке муравьев не поддается исчислению.. . добиться повторяемости "Чуда" так и не получилось.. .
AIS1947
P.M.
8-8-2010 06:21 AIS1947
Лучше на американскую переходите эпоксидку.. . Более стабильное качество...
Дон-Дил 30 минут или для авиамоделистов 30 минут эпоксидка... .

А цена?
Она ж раза в три дороже.
PredatoR[XXL]
P.M.
8-8-2010 08:40 PredatoR[XXL]
Originally posted by AIS1947:
А цена?
Она ж раза в три дороже.

Зато результат предсказуемый .
Ress75
P.M.
8-8-2010 09:57 Ress75
В чём мешали?Если бумажный стаканчик-то он покрыт парафином, а это жуткий катализатор-реакция ускоряется в десятки раз-сам как-то на этом накалолся.
hunter1957
P.M.
8-8-2010 09:58 hunter1957
А цена?
Она ж раза в три дороже.

По мне пусть дороже но намного стабильнее.. . Когда шансы испортить работу довольно велики смысла экономить на эпоксидке невижу.. .
Train
P.M.
8-8-2010 10:31 Train
Originally posted by Varnas:

Епохи титан и будет вам счастье.


Ага, имел дело - пожалел очень быстро. СуперХват - пусть он не прозрачный, но пока не подводил.
serge-vv
P.M.
8-8-2010 10:33 serge-vv
подогретая "американка" встает не за 30 минут, а в разы скорее.. . так что думаю в основном температура виновата, ну и объем.. .
Вайпер777
P.M.
8-8-2010 13:08 Вайпер777
Ress75 смешивал в полиэтиленовом мерном стаканчике от какого-то сиропа от кашля (не в первый раз, кстати, смешивал).
Самое поганое, что эпокса на рукояти так и не "встала" до сих пор По консистенции сейчас - как плотная жесткая резина.. . а прошло уже 16 часов. Точно я отвердителя лишку махнул, черт(((
Ножедел
P.M.
8-8-2010 13:30 Ножедел
На днях монтировал нож, решил клинок для пущей скорости вклеить на проверенную 5-тиминутку. Клей замешал, в паз рукояти вылил, стал клинок вставлять, а он, зараза, не лезет!.. . Эпокса встала за несколько секунд!
высверливал поновой и клеил уже на Дзержинскую - через час уже можно было обрабатывать!
Решил для себя завести "жарочный шкаф" с температурой 40-45С, чтоб перед монтажем и после склейки прогревать детали и круглый год работать "с удобствами" и качеством!
alariym
P.M.
8-8-2010 13:43 alariym
Отверждение эпоксидки - реакция экзотермическая, а теплопроводность у нее довольно низкая.
Так что в большом объеме может и до кипения разогреться.
Вайпер777
P.M.
8-8-2010 13:49 Вайпер777
alariym, да какой уж там большой объём.. . столовая ложка, даже меньше...
Мне вот интересно, стОит еще ждать, в надежде на окончательное отверждение, или пора демонтировать рукоять?
ВладимирН
P.M.
8-8-2010 14:10 ВладимирН
Мне вот интересно, стОит еще ждать, в надежде на окончательное отверждение, или пора демонтировать рукоять?

Время ПОЛНОГО отверждения эпоксидки-от 24 до 72часов! РС 72-у импортных.
МухАН
P.M.
8-8-2010 14:12 МухАН
Если основной объем вскипевшей эпоксидки встал нормально, то ждать смысл имеет.
С уважением.
Вайпер777
P.M.
8-8-2010 14:18 Вайпер777
Основной объём остекленел еще вчера! Значит шанс на полное отверждение еще есть, это обнадеживает!
alariym
P.M.
8-8-2010 15:07 alariym
Для ускорения отверждения я ставлю ножи между рамами.
С учетом того, что на внутреннем стекле у меня фольга наклеена, а за окном жара под 40 и сторона солнечная, изделие нагревается градусов до 60-70.
Не мерил, но о клинок руки обжигает.
При такой температуре эпоксидка должна затвердеть за пару часов.
peterg178
P.M.
8-8-2010 20:20 peterg178
На скорость отвердения влияет температура, не соблюдение пропорций, количество, присутствие катализаторов(нефтепродукты), наличие пластификаторов. Для заливки пинов использую тонко размолотый уголь. Успехов.
Ghost2040
P.M.
8-8-2010 20:33 Ghost2040
вот вы про всякие там эдп, дон дилы и то насколько они дороже,
фиг с ней что дороже - уже 7 лет как начал пользовать эпоксу БИЗОН ( не реклама) и доволен ака слон, начал ее использовать для сборки спиннингов и потом для ножей - 2 часа рабочий режим, при нагреве до 90 гр текучесть как у цианакрилата, но схват не 2 часа а 30 мин, при 35-40 гр ( а у нас счас именно столько) никаких сюрпризов, спокойно собрал больстер 3 прокладки из фибры и 2 из нержи, потом деревяшку - через 2 часа смолу можно было ногтем придавить.
так что, не смотря на то что дорого, 5 долл на 24 мл, что вполне хватает на 3 ножа, предсказуема и качество намного выше чем российского эдп. ИМХО
kazak354
P.M.
8-8-2010 20:36 kazak354
буквально 2 дня назад супер хватом клеил рукоять (4 часа после замеса можно клеить, высыхание 24 часа, полное высыхание 7 дней). Клеил на лоджии, на солнце, температура в тени 31 градус. Приклеил нормально, но на 20 минуте (все уже было склеено и зафиксировано) остатки клея уже стали твердо-пластичными. Часу на четвёртом стал полностью твёрдым. В первый раз такое. Сам не ожидал такой скорости. Температура тому виной.
b4r4n0ff
P.M.
8-8-2010 23:08 b4r4n0ff
а я один раз нахерачил тонер в смешанную эпоксу, а не в смолу
ктож знал то, что она уже склеивать тонер собралась =))
так эта зараза через 10 минут встала
век живи-век учись =))
Ohotnik.SVK
P.M.
9-8-2010 01:02 Ohotnik.SVK
Дружок однажды брелок с эпоксы отливал.. . Отвердителя мало добавил. /У многих НЕпрофи так: из полного флакона льют с перебором, а потом кроят каждую каплю! :-) /. Ждал неделю, - не сохнет.. . Забросил на шкаф, - и забыл.. . Месяца через три залез, - смола схватилась, но осталась гибкой (как силиконовые рыболовные приманки: виброхвосты, твистеры). С течением времени гибкость терялась, и месяцев через 7 (!) предмет обрёл положенную твёрдость. Это лишний раз подтвердило моё понимание, что количество отвердителя влияет лишь на СКОРОСТЬ полимеризации (конечно, наряду с условиями процесса, - и, главным образом, температурой). А КОНЕЧНЫЕ свойства (ТВЁРДОСТЬ, ПРОЧНОСТЬ, ЭЛАСТИЧНОСТЬ) зависят от вида и количества пластификатора и наполнителя.. . (Ну, и марки и качества самой смолы, естественно!!!).
P.S. Следует иметь ввиду, что некоторые НАПОЛНИТЕЛИ могут вдруг проявить КАТАЛИТИЧЕСКИЕ свойства, т.е. ускорить реакцию полимеризации эпоксидки!..
МухАН
P.M.
9-8-2010 01:33 МухАН
Это лишний раз подтвердило моё понимание, что количество отвердителя влияет лишь на скорость полимеризации

Гы-гы
Ohotnik.SVK
P.M.
9-8-2010 01:56 Ohotnik.SVK
Originally posted by МухАН:

Гы-гы


В смысле- добрая улыбка, или издевательская усмешка? Ведь МОРЕ предрассудков, упёртых убеждений и искренних заблуждений!.. И часто истина открывается именно здесь, в обсуждениях.
P.S. Если не сложно: как вставлять в сообщения смайлики? В сети- новичок; а схватываю уже не так легко, как молодёжь.. . :-(
/Не как эпокса с передозом отвердителя! :-) /
kazak354
P.M.
9-8-2010 07:29 kazak354
что количество отвердителя влияет лишь на СКОРОСТЬ полимеризации (конечно, наряду с условиями процесса, - и, главным образом, температурой). А КОНЕЧНЫЕ свойства (ТВЁРДОСТЬ, ПРОЧНОСТЬ, ЭЛАСТИЧНОСТЬ) зависят от вида и количества пластификатора и наполнителя.. .

Ага, счаз! Отвердителя однажды перелил, рукоять клеил, в лоточке клей остался. Через полчаса затвердела. Позже решил достать "кампаунд" из лотка (лоток мягкий и пластиковый - от поксипола остался), а она (епоксидка) на мелкие осколки разлетелась - можно сказать взорвалась. Потом легким ударом рукояткой по подоконнику добился "взрыва" в ней, короче, рукоять долой.
Varnas
P.M.
9-8-2010 09:26 Varnas
Ага, имел дело - пожалел очень быстро. СуперХват - пусть он не прозрачный, но пока не подводил.

А изза чего пожалели? Пока у меня сюрпризов небыло.
Деман
P.M.
9-8-2010 10:26 Деман
Когда-то давно, лет наверное в 15-16,рещил сделать папье-маше на стол, развел эпоксу в пол-литровой банке(весь флакон) и сунул туды большую саранчу(не сушеную!).Эффект поразил.. . эпокса закипела, саранча сварилась, вся облеплена пузырьками, банка горячая-в руки не взять. Летом дело было. Да,потом, ради интереса, стал потихоньку банку скалывать, вместе с ней кололась и эпокса-хрупкая стала.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Эпоксидка "встала" в 5 минут... Где подвох? ( 1 )