Guns.ru Talks
Мастерская
Частотный преобразователь ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Частотный преобразователь

Гадюкин
P.M.
7-8-2010 10:24 Гадюкин
Скорость тут рулит, мощности и на 550 хватает что бы сдуру ленту порвать, а вот скорость у движки должна быть под 3000.
Буль
P.M.
7-8-2010 12:02 Буль

Сегодня подключил двигатель и частотник - дас ист фантастиш. (Покупайте наших слонов) Офигенно. Очень понравилось. Работает бесшумно практически. Будет гриндер - ОТТЯНУССЬЬЬЬЬЬ

Серёж, частотник от пыли защитить не забудь
Dima Pr
P.M.
24-8-2010 17:41 Dima Pr
Что-то зазевал темку.
Либо показывай тему, где написано, либо три свой пост.

Частотник
device nипа grinder по чертежам ramira
Вот две нашёл, но были ещё.
Не злись, про это много писали.. .
А по сути, частотником Веспер очень доволен. Брал без запаса по мощности.
Как мне объяснили продавцы, смотреть надо по току. Вот по току запас большой.
От пыли не защищал, просто отодвигаю, где-то на метр от гриндера и располагаю со стороны мотора. Его крыльчатка гонит пыль в другую сторону.
click for enlarge 800 X 564 172,5 Kb picture
nikifor66
P.M.
24-8-2010 19:55 nikifor66
Знакомые аппараты :-)

Тоже хочу щас частотник...

Сверлилку взрослую промышленную купил почти и на токарный...


Никита

rm129
P.M.
24-8-2010 20:24 rm129
.. . к частотнику движок треугольником цепляется? .
Yongert
P.M.
24-8-2010 20:39 Yongert
частотник - это наше все!!!
покупайте только обычный большой мощности - подключите через него всю мастерскую,
есть только 1 нюанс - если купите с векторным управлением- то на него нужно включать движок на мощность частотника
если управление не векторное - тогда на частотник 2,2 кВт можно без проблем подключить ,1 кВт и 2,2 двигатель
и !!!! берите с выносным пультом управления частотники СИЛЬНО боятся пыли
Burchitai
P.M.
24-8-2010 21:07 Burchitai
Originally posted by Yongert:

берите с выносным пультом управления частотники СИЛЬНО боятся пыли


а если его на стоечку поднять над движкой?
Dima Pr
P.M.
25-8-2010 17:19 Dima Pr
Originally posted by nikifor66:

Знакомые аппараты :-)


Привет Никита! Всё не нарадуюсь.. . ! Учусь на нём работать потихоньку. Всё, вроде, просто, а навык нужен.. .
nikifor66
P.M.
25-8-2010 20:07 nikifor66
Привет Никита! Всё не нарадуюсь.. . ! Учусь на нём работать потихоньку. Всё, вроде, просто, а навык нужен...

Привет, Дим! Пасибо, приятно мне...


Никита

Burchitai
P.M.
27-8-2010 08:51 Burchitai
вчера попробовал работать на своем Г3 с моторчиком 550 Вт 3000 об/мин и частотником. Чудес не бывает.
Раз движок более оборотистый, значит момент у него ниже. Поэтому скорость съема металла не возрастает. На любых малых оборотах легко тормозится.
Люди, чтобы почувствовать прелесть частотника, ставьте двигун не менее 750 Вт
Просто пока не поменяю двигатель, я буду расценивать свой Г3 как дополнение к наждаку и болгарке, а не наоборот. УВЫ.
Думаю надо ставить двигатель на 750 Вт 1400 об/мин, увеличивать шкив в 1,5 раза (до 125 мм), тогда момент возрастет вдвое, но скорость упадет на 25% (до 9 м/сек), надеюсь тут частотник и поможет.
Кецалькоатль
P.M.
27-8-2010 09:17 Кецалькоатль
А разве частотник не регулирует количество оборотов дрыгателя и не нивелирует количество оборотов при нагрузке?
rm129
P.M.
27-8-2010 09:24 rm129
.. . уважаемый Burchitai в каких пределах можно регулировать скорость движка частотником если движок на 1400 об/мин., т.е. больше 1400 он раскрутится?
Burchitai
P.M.
27-8-2010 09:34 Burchitai
Тут встает другой вопрос. Низкооборотистые движки, хоть и имеют больший момент при той же мощности, по вибрациям и точности подшипников расчитаны именно на свои обороты. Раскрутить частотником (моим) двигатель (мой) можно теоретически хоть до 24000 об/мин. Но этого однозначно не позволит сделать класс точности подшипников и, возможно, балансировка ротора. Думаю что двигатели сходящие с одного конвейера имеют одинаковую балансировку и подшипники, а значит моторчик например АИР71 1400 об/мин можно раскручивать смело до 3000
Andy KMS
P.M.
4-10-2010 03:47 Andy KMS
Товарищи! А кто-нибудь может популярно объяснить зависимость оборотов от частоты, выставляемой на ЧП? ЧП у меня Веспер E2-S1L mini - дискретная регулировка от 1 до 100 Гц с шагом 0,1.

Чисто теоритически (от физики далёк.. . математик я... ) при номинальном подключении на прямую без частотника двигун даёт 1500 об/мин при 50 Гц, как я понял. Так вот, меняя частотником герцы ниже 50 и выше 50 скорость должна уменьшаться и увеличиваться, соответственно. А по какой формуле?

Для чего это мне? а для того, чтоб посчитать скорость ленты. При 1500 об/мин она около 7 м/с. Нужно догнать до 14. Сам работаю с деревом гдето от 20 до 30 Гц на ЧП. С металом от 30 до 35 Гц, дальше чего то страшно было.. . Но чувствую, что это мало. А посчитать скорость ленты не могу.

Вот и мучаюсь.. . Подскажите.

Andy KMS
P.M.
5-10-2010 14:05 Andy KMS
Originally posted by Andy KMS:

Товарищи! А кто-нибудь может популярно объяснить зависимость оборотов от частоты, выставляемой на ЧП? ЧП у меня Веспер E2-S1L mini - дискретная регулировка от 1 до 100 Гц с шагом 0,1.Чисто теоритически (от физики далёк.. . математик я... ) при номинальном подключении на прямую без частотника двигун даёт 1500 об/мин при 50 Гц, как я понял. Так вот, меняя частотником герцы ниже 50 и выше 50 скорость должна уменьшаться и увеличиваться, соответственно. А по какой формуле?Для чего это мне? а для того, чтоб посчитать скорость ленты. При 1500 об/мин она около 7 м/с. Нужно догнать до 14. Сам работаю с деревом гдето от 20 до 30 Гц на ЧП. С металом от 30 до 35 Гц, дальше чего то страшно было.. . Но чувствую, что это мало. А посчитать скорость ленты не могу. Вот и мучаюсь.. . Подскажите.


неужели никто не заморачивался или я какую то глупость спрашиваю?
Dima Pr
P.M.
5-10-2010 16:29 Dima Pr
Originally posted by Andy KMS:

неужели никто не заморачивался


Лично я не заморачивался. Расчётный режим 50 герц. Для металла поднимаю до 70 герц на крупном зерне. В Веспере сказали, что больше добавлять нехорошо.
Всё остальное по ощущениям. Деревяхи не всегда горят на большой скорости и, опять же, при крупном зерне. Я на гриндере деру дерево только в черновую.
Уменьшать скорость продавцы рекомендуют только до 30 герц.
sm special
P.M.
5-10-2010 19:27 sm special
Originally posted by Andy KMS:

неужели никто не заморачивался или я какую то глупость спрашиваю?

Вопрос правомерен.
Я тоже не физик, и даже не математик, поэтому формула моя чрезвычайно проста: 50 Гц на дисплее преобразователя - двигатель выдает количество оборотов, указанных на шильдике мотора. Это количество делим на 50 и получаем количество оборотов на герц. Отсюда удобно танцевать.
При указанном раскладе: 7м/c при 1500-х оборотах и 50-ти герцах на "спидометре" все просто - нужно нажать на газ до 100-а герц, чтобы получить 14 метров в секунду. Но за двигателем нужен глаз, да глаз, ибо двукратное превышение номинала по оборотам чревато, потому как состояние двигателя - штука немаловажная. Ну и звук взлетающего реактивного лайнера, очевидно .. .
А можно сделать приводной шкив диаметром 180 мм и на 50-ти герцах получить те же 14 метров. Но еще лучше сделать шкив 250 мм, и получить почти 20 на 50-ти, что позволит снизить обороты, шум, вибрации на пути назад в будущее к 14-ти метрам.


Andy KMS
P.M.
6-10-2010 01:17 Andy KMS
Originally posted by sm special:

Ну и звук взлетающего реактивного лайнера, очевидно .. . А можно сделать приводной шкив диаметром 180 мм и на 50-ти герцах получить те же 14 метров. Но еще лучше сделать шкив 250 мм, и получить почти 20 на 50-ти, что позволит снизить обороты, шум, вибрации на пути назад в будущее к 14-ти метрам.


по шкиву то понятно, это первое, что пришло в голову и это не проблема. Но вот какая штука, хотелось посчитать пока без переделок.

Закончил я в своё время физико-матемаческий факултет по направлению математика и информатика, а друзья, с которыми жил в общежитии по направлению физика и информатика. Так вот обзвонив всех, кого нашел сошлись в одном - зависимость оборотов от частоты не прямопропорциональня, а по какойто формуле.. . А вот по какой никто не помнит, потому как зарплата учителя вещь, созданная для издевательства над учителем и все давно свалили с поприща преподавательства. А без практики, как известно, многое забывется.. . Эх...

Завтра пойду к моему наставнику по пед работе, он как раз физик хороший.. .

Andy KMS
P.M.
6-10-2010 02:21 Andy KMS
Originally posted by sm special:

А можно сделать приводной шкив диаметром 180 мм


Мда... . Засада. У меня Г6. Щас померял - ну 120-130 я ещё туда запихаю с минимумом переделок, а больше не получится. Но всё же и это гут.

А ещё решил поискать двигут на 3000 об - вот это будет самый лучший вариант и подшипники целее.. .

sm special
P.M.
6-10-2010 04:17 sm special
Originally posted by Andy KMS:

...
Завтра пойду к моему наставнику по пед работе, он как раз физик хороший...

Если по каким-либо причинам так и не удастся найти искомое, то могу предложить такой вариант из раздела электротехники: Синхронная скорость - скорость вращения магнитного поля равна 60 x f(частота сети в Гц), деленное на число пар полюсов статора.
Номинальная скорость вращения асинхронного двигателя на 2-8% ниже синхронной.


sany_74
P.M.
6-10-2010 19:35 sany_74
Товарисчи !!!! Ахтунг!!!! Начал узнавать о вашей проблеме на кафедре у себя (кафедра прокатки, ЮУрГУ). Говорил с умным дядькой по этому поводу. Он д.т.н. по приводу. И есть у нас там фирмочка небольшая, делает стенды для электроопытов. Так вот, он мне рассказал все по теории, после чего я ему рассказал про дороговизну частотников. И.. . от него поступило предложение: узнать цену преобразоввателя через эту фирмочку. Там:во первых будет без накруток абсолютно(голая цена производителя), во вторых будет цена фирмы производителя, за вычетом некоего процента за опт(так как берут они оптом частотники в своих нуждах). Мне этот дядька сказал что цена будет отличаться значительно. Привел приблизительный пример: частотник на двигло 0.75 примено будет стоить около 3т.р.
Отсюда вопрос: стоит ли продвигаться дальше, ибо мне он(частотник) не очень нужон. А вам???
LE
P.M.
6-10-2010 21:44 LE
Originally posted by sany_74:
Товарисчи !!!! Ахтунг!!!! Начал узнавать о вашей проблеме на кафедре у себя (кафедра прокатки, ЮУрГУ). Говорил с умным дядькой по этому поводу. Он д.т.н. по приводу. И есть у нас там фирмочка небольшая, делает стенды для электроопытов. Так вот, он мне рассказал все по теории, после чего я ему рассказал про дороговизну частотников. И.. . от него поступило предложение: узнать цену преобразоввателя через эту фирмочку. Там:во первых будет без накруток абсолютно(голая цена производителя), во вторых будет цена фирмы производителя, за вычетом некоего процента за опт(так как берут они оптом частотники в своих нуждах). Мне этот дядька сказал что цена будет отличаться значительно. Привел приблизительный пример: частотник на двигло 0.75 примено будет стоить около 3т.р.
Отсюда вопрос: стоит ли продвигаться дальше, ибо мне он(частотник) не очень нужон. А вам???

3 тыщи за частотник 0.75 отличная цена, спрос будет точно, продвигаться дальше стоит

D.E.Eugene
P.M.
6-10-2010 22:24 D.E.Eugene
Originally posted by sany_74:

ибо мне он(частотник) не очень нужон. А вам???


Спрос будет оч. большой! Еще бы двигло 0.75 -1.5 подешевше
boroda-fish
P.M.
6-10-2010 23:08 boroda-fish
продвигаться дальше стоит

даже я-"безбабла моя фамилья"- и то заинтересился.. . 0.75 квт частотник от "Ленз" амеро-германской-почти в 2,5 раза дороже получается...

------
С уважением, БородатыйРыб

rm129
P.M.
7-10-2010 00:18 rm129
... я встану туточки.. . мне бы частотник на 1,5 КВт
rm129
P.M.
7-10-2010 00:25 rm129
взял АИР 0,75кВа 1390 об/мин такт как он более тяговит.. . теперь очередь за частотником...

Пы.Сы. теперь сижу и думаю .. . правильно ли...

Пы.Пы.СЫ. .. . Нужно ли приобретать сетевой и моторный дроссели (frequencyshifter.ru

Andy KMS
P.M.
7-10-2010 01:58 Andy KMS
Originally posted by sany_74:

Отсюда вопрос: стоит ли продвигаться дальше, ибо мне он(частотник) не очень нужон. А вам???


Конечно стоит! Тоже постою в очереди, т.к. нужен частотник 1,5 кВт
Originally posted by sany_74:

Начал узнавать о вашей проблеме на кафедре у себя (


А что там с оборотами и частотой? И их зависимостью.. .
Ellan
P.M.
7-10-2010 02:12 Ellan
Originally posted by sany_74:

Отсюда вопрос: стоит ли продвигаться дальше, ибо мне он(частотник) не очень нужон. А вам???

заманчивая цена, лично мне интересно на 1,5 кВт.

Ну и брошу ссылочку http://acprivod.com.ua/price/ - там цены в грн (ибо украинская контора), посему делите цену на 8 и получите стоимость в долларах.
Но сам не пользовался (только думаю что-то купить в ближайший месяц-два), по-этому ничего сказать о них не могу.

2Andy KMS частотник по идее (по крайней мере так указано в инструкциях некоторых) может выводить информацию об оборотах в частоте и в оборотах. У Вас там случаем по этому поводу ничего не сказано в инструкции?

Andy KMS
P.M.
7-10-2010 05:13 Andy KMS
Перерыл инструкцию. Нет такой функции.. .
Деман
P.M.
7-10-2010 08:03 Деман
частотник на двигло 0.75 примено будет стоить около 3т.р.
Отсюда вопрос: стоит ли продвигаться дальше, ибо мне он(частотник) не очень нужон. А вам???

ХОЧУ!!!
aaaps
P.M.
7-10-2010 11:02 aaaps
sany_74,
Привет, земляк.
Как бывший студент ЮУрГУ хочу спросить.)
Интерес есть на 1.5 Квт, но хоца узнать парамеры.
То, что на вход 220в а на выходе 3 фазы, это понятно а остальное?
И вообще, что за фирма? Или частотники самодельные?
sm special
P.M.
7-10-2010 14:34 sm special
Originally posted by rm129:
взял АИР 0,75кВа 1390 об/мин такт как он более тяговит.. . теперь очередь за частотником...

Пы.Сы. теперь сижу и думаю .. . правильно ли...

Пы.Пы.СЫ. .. . Нужно ли приобретать сетевой и моторный дроссели (frequencyshifter.ru

Неправильно, если просто потому "такт как он более тяговит". На 2820 той же мощности тянет по закаленной стали так, что уши у стали заворачиваются, а диапозон выбора скорости при небольшом приводном шкиве куда как больше. И температура после трех-четырех часов работы с преобразователем на ощупь у "менее тяговитого" тем ни менее градусов 50 при 25-ти окружающей - не больше. И еще: у преобразователей, - во всяком случае у тех, которые интересовали меня, всегда присутствуют функции компенсации прилагаемых на двигатель усилий, так что в рамках одной мощности разница крутящего момента для двигателей с двумя разными скоростными режимами будет практически условной.
Если уже что-нибудь электротехническое сгорело из-за скачков напряжения, то сетевой, очевидно, будет весьма полезен.

rm129
P.M.
7-10-2010 15:29 rm129
sm special ... огромное спасибо за разъяснение.. . остается вопрос надо ли заморачиваться и менять на 2800 ???
sm special
P.M.
7-10-2010 15:38 sm special
Originally posted by rm129:
sm special ... огромное спасибо за разъяснение.. . остается вопрос надо ли заморачиваться и менять на 2800 ???

Если есть возможность поставить приводной шкив миллиметров на 250, то не стоит. 20 метров скорости вполне достаточно. Если нет такой возможности, думаю, лучше сразу ориентировать систему на то, к чему рано или поздно придешь все-равно.
Не за что.

sany_74
P.M.
7-10-2010 16:37 sany_74
Вобщем сегодня связаться не удалось. Поясню:частотники фирменные, не кустарка, какие не знаю(ну в смысле фирма), естественно точная цена и параметры будут позднее.
Ординатор
P.M.
7-10-2010 16:47 Ординатор
Тоже отмечусь, частотник на 0,75 кВт по такой цене подарок просто. А что с доп. оборудованием к частотникам - выносной пульт управления интересует.
sm special
P.M.
7-10-2010 18:33 sm special
Originally posted by Ординатор:
Тоже отмечусь, частотник на 0,75 кВт по такой цене подарок просто. А что с доп. оборудованием к частотникам - выносной пульт управления интересует.

В силу того, что был владельцем вот такого аппарата: http://www.privod.info/6726098333 , хотел бы обратить внимание именно на такой. Без фильтра цена не запредельная. Специалисты не очень жалуют марку в силу недостаточной функциональности дешевых серий, но с нашими-то запросами к функционалу .. .
И с пульта можно управлять черти откуда. http://www.privod.info/1388864735 Очень удобно иметь расположенный где-то вдали от пыли преобразователь, пульт под рукой и возможность отсутствия пробежек между преобразователем и сползающей новой лентой.

D.E.Eugene
P.M.
8-10-2010 11:39 D.E.Eugene
Теме ап. Новости есть?
sany_74
P.M.
8-10-2010 13:43 sany_74
Новости не форошие. Вобщем дело обстоит так:
преобразователи Веспер.
-на 04кВт-е2 мини sp5L- 3290р, цена у дилире-4000р.
-на 0.75кВт-е2 мини s1L-3890р, цена у диллера-4300р.
-на 1.5кВт-е2 мини s2L-4590р, цена у диллера-5700р.
Частотный диапазон, как сказали, от 1 до 200Гц, выносного пульта нет.
Поэтому думаю тема покупки закрыта, ибо больше проблем с пересылом будет. Вот такие пироги.. .
D.E.Eugene
P.M.
8-10-2010 14:03 D.E.Eugene
Originally posted by sany_74:

Новости не форошие.

Блин.. ,


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Частотный преобразователь ( 2 )