Guns.ru Talks
Мастерская
Выжигание по коже?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выжигание по коже?

A_Skipper
P.M.
9-7-2010 13:16 A_Skipper
Уважаемые сопалатники.

Намедни приобрел ребенку 8-) выжигатель по дереву со всяческими насадками. Буду теперь пробовать выжигание по коже, если его не сломают раньше. В связи с этим имею несколько вопросов по технологии, так сказать предварительные. Подскажите кто пробовал:

1. Выжигание делать уже по сухой коже ножен (уже прокрашенной) или еще по мокрой? Красить до или после?
2. Должна кожа имено гореть в месте или просто горячим (сильно теплым) жалом делать как тиснение? Прожигать до бахтормы или легонько?
3. Чепрак, хром и т.п. - все равно или есть особености с разным типом кожи?
4. Какие засады на этом пути?

Заранее спасибо, думаю не только мне вопрос интересен будет.

Serjant
P.M.
9-7-2010 13:25 Serjant
в помощи начинающим есть тема инструмент глазами владельца.
там есть тема про выжигатели
falcone
P.M.
9-7-2010 13:27 falcone
Ghost2040
P.M.
9-7-2010 13:27 Ghost2040
спросите у cursed feanor, он вроде выставлял ножны с выжиганием рисунка плетенки, даже пошаговое руководство выставил
Ghost2040
P.M.
9-7-2010 13:28 Ghost2040
пока писал уже все появилось
Двадцатьвторой
P.M.
9-7-2010 13:31 Двадцатьвторой
Выжигание делать уже по сухой коже ножен

Я только по сухой выжигал.. . До покраски и пропитки.

Должна кожа имено гореть в месте или просто горячим (сильно теплым) жалом делать как тиснение?

Лучше всего до обугливания не доводить. Но при желании можно выжечь глубокую канавку (под нитку так выжигал)

или есть особености с разным типом кожи?

Всегда сперва хорошо попробовать на обрезках этой кожи. Хотя при выжигании особой разницы нет.

Какие засады на этом пути?

В тиснении если рука соскользнет - косяк можно загладить. При выжигании - разве что попытаться как-то обыграть.
Вентилятор несильный поставить слева от себя - дым довольно вонючий, бо химия.
Лучше 2-3 раза пройтись по одному месту легонько, нежели сразу давить сильно.
А ! Чуть не забыл. У кожи структура волокнистая, неоднородная (особенно у дешевого мятого чепрака), поэтому жало выжигателя обязательно будет "гулять".
Тут поможет просто внимательность.
serge-vv
P.M.
9-7-2010 13:52 serge-vv
берешь выжигатель, берешь кусок кожи и начинаешь пробовать... . ходы желательно записываешь.. . готовых рецептов все равно не получишь, каждый делает так, как научился сам.. . я вот к примеру вообще не признаю выжигание по коже.. . (хотя как знать, может и попробую когда)
Udod
P.M.
9-7-2010 14:09 Udod
Пробовал, если аккуратно делать ,то получается очень симпатично, но через некоторое время у меня выжженый рисунок почти весь сошел (может кожа была такая. )
A_Skipper
P.M.
9-7-2010 15:02 A_Skipper
спасибо за советы. Конечно рецепта универсального нет, но хоть грубо понятно что да как. Буду пробовать и тренироваться "на кошках".
cursed_feanor
P.M.
9-7-2010 15:14 cursed_feanor
Ну, вроде и ответили уже, и ссылку на тему про выжигание кинули.
Еще несколько замечаний:

- у каждого сорта кожи есть свои особенности. Прежде чем работать по изделию - возьмите кусочек кожи и проверьте на нем нанесение основных элементов - линия, точка, штрих, расширяющийся штрих. Попробуйте потом кожу помять, поломать. Важный момент - кожа НЕ ДОЛЖНА трескаться по месту выжигания. Если трескается - уменьшайте глубину. И так поступайте с каждым новым, незнакомым сортом кожи. Сэкономите много материала

- выжигать желательно ПОСЛЕ прокраски, если краска - покрывная. Если краска - пропитка, то непринципиально.

- выжигать надо средним нагревом. Жало не должно светиться.

На самом деле - все просто. Попробуете - поймете. Успехов

dizel575
P.M.
9-7-2010 15:15 dizel575
Выжигал достаточно глубоко, около 1 мм, по сухой коже, до обугливания, потом эту гарь вычищал заточенным надфилем, пропитка и все гуд! Не забудь вентилятор, вонь жуткая!
i_vb
P.M.
9-7-2010 17:15 i_vb
Наносим карандашом рисунок, тупо выжигаем, красим.
click for enlarge 800 X 171  16,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 176  29,6 Kb picture
Palitch
P.M.
9-7-2010 17:19 Palitch
Я свечкой несколько раз по поверхности кожи шмурыгаю. Чуть -чуть ровней получается, чем просто по сухой
Modeller76
P.M.
9-7-2010 19:07 Modeller76
Вот тоже пример выжигания .. . сначала выжигание , потом краска.
click for enlarge 1920 X 1440 486,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 483,7 Kb picture
alex-wolff
P.M.
9-7-2010 20:51 alex-wolff
Постоянно с выжигателем работаю, мне нравица и народ вроде доволен, вот вчерашняя работа
click for enlarge 1529 X 980 139,5 Kb picture Из тонкостей, так это лучше брать не черную кожу, а любого другого оттенка, длинные линии нужно вести непрерывно и плавно.
Дмитрий .М
P.M.
9-7-2010 23:33 Дмитрий .М
Выжигание, глубина ~1мм.
click for enlarge 800 X 454  82,0 Kb picture
DECEMBER
P.M.
10-7-2010 10:54 DECEMBER
Начитался тут вчера, пришёл домой и на балконе чисто по-детски попробовал на кусочке кожи увеличительным стеклом .. . А что.. . работает! , но тёмные очки желательны .
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Выжигание по коже?