Guns.ru Talks
Мастерская
Мой 4-й нож. Lauri PT95. Новые ножны на 3-й ст ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой 4-й нож. Lauri PT95. Новые ножны на 3-й странице

Сургутянин
P.M.
14-5-2010 07:57 Сургутянин
Мой дебют на ганзе.
Клинок: Lauri PT 95 (116P) Размер 95x20х3.3мм, углеродистая сталь.
Рукоятка: 111х29х23мм (высота и ширина по брюшку), береста, карельская береза, латунные оковка и лука. Масло для полка и Danish Oil. Монтаж сквозной на расклеп + эпоксидка.
Ножны: Иранская кожа растительного дубления, вкладыш односторонний из сосны. Шил леской плетенкой, каждый стежок с узлом. Красил тремя красками, пытался придать бывалый, потертый вид. Вроде ниче так получилось. Пропитал седельным воском. Небольшое тиснение, чтоб совсем пусто не было. Нож входит туго, щелчок есть.
Нож получился очень удобным и приятным по тактильным ощущениям.
Самый главный косяк - ножны, блин, для левши получились! Шить сел с утра после ночной смены, надо было поспать.
800 x 449
800 x 467
800 x 544
800 x 396
800 x 424
Сургутянин
P.M.
14-5-2010 07:59 Сургутянин
Даже фотки с первого тыка загрузились...
Я что-нить не то нажал?
800 x 600
800 x 540
800 x 392
ybccfy
P.M.
14-5-2010 08:03 ybccfy
нож хороший. ИМХО Но сзади карелки по меньше и после больстера поставить- смотрелось бы лучше.
Нестор74
P.M.
14-5-2010 08:17 Нестор74
по ножнам:
На подвесе крепление розовое не в тему, как будто изолентой замотано. Предлагаю заменить либо на кожу, либо на заклепку, либо на нитки.
В остальном хорошо на мой взгляд.
Сургутянин
P.M.
14-5-2010 08:18 Сургутянин
Но сзади карелки по меньше и после больстера поставить- смотрелось бы лучше.
А если бы целиком из карелки - было бы ваще красотень!
Как бы сказать.. . Береста слегка шершавая, теплая.. . В общем-то хотелось в начале рукояти для надежного удержания при тонких операциях иметь именно такой материал, нескользкий и теплый.
На подвесе крепление розовое не в тему, как будто изолентой замотано. Предлагаю заменить либо на кожу, либо на заклепку, либо на нитки.
На банке с краской было написано RED, а по факту получилось PINK Самому сейчас не особо нравится, закрашу скорее всего темно-коричневой, почти черным получится.
taliban-alex
P.M.
14-5-2010 09:27 taliban-alex
отличный нож!!! и ножны удались, видать не 4 нож а 44
Сургутянин
P.M.
14-5-2010 10:44 Сургутянин
отличный нож!!! и ножны удались, видать не 4 нож а 44

Спасибо за приятные отзывы
Провалами памяти не страдаю, нож действительно 4-й
bobas
P.M.
14-5-2010 10:52 bobas
Замечания по конструкции выше уже сделаны, а в целом сделано хорошо. Розовая полоска глаз режет-может ее все-же снять и другую поставить.. . ну не сразу-так со временем.. .
Сургутянин
P.M.
14-5-2010 10:56 Сургутянин
Розовая полоска глаз режет-может ее все-же снять и другую поставить.. . ну не сразу-так со временем...
На самом деле она не настолько розовая, как на фото получилась.. . Только что поверх темно-коричневой краской замазал. Подсохнет - посмотрю, может так оставлю. Посылочка с черной краской уже идет ко мне. В крайнем случае черным замажу.
new_yogurt
P.M.
14-5-2010 12:38 new_yogurt
Вкладыша не усмотрел, ракурс не тот? )) На фото нож выглядит симметричным и качественно сработанным. Молодца! Латунная оковка покупная?
AIS1947
P.M.
14-5-2010 12:42 AIS1947
[B][/B]

Клинок задран вверх, ИМХО на фото 4 и 5
Сургутянин
P.M.
14-5-2010 13:13 Сургутянин
Вкладыша не усмотрел, ракурс не тот? )) На фото нож выглядит симметричным и качественно сработанным. Молодца! Латунная оковка покупная?
Вкладыш односторонний, т.е. охватывает только переднюю сторону клинка и обух с РК. Весят совсем ничего. Оковка покупная.
Клинок задран вверх, ИМХО на фото 4 и 5
По фото действительно как-то так смотрится.. . В руке задранности не видно. Должно быть такое впечатление получается из-за чуть уходящего вверх тыльника...
МухАН
P.M.
14-5-2010 13:35 МухАН
Вот эти места свести на нет и буде вааще гуд.
С уважением.
354 x 293
Ну или хотя бы верхнее место.
kazak354
P.M.
14-5-2010 13:47 kazak354
Может тут мне ответят наконец-то: Тиснение на ножнах (год и крестик) наносится после обтяжки рукояти и пенала кожей и её сушкой или до? И еще: На ножнах такой красивый и резкий переход с пенала на рукоять достигается "какими-то кольцами из проволоки" которыми стягивается кожа во время сушки?
Буду благодарен за ответ, а если и с фотками.. .
zaural
P.M.
14-5-2010 13:55 zaural
Привет Алексей. А еще и здесь напишу: Весьма и весьма. Даже очень отлично. Приятственная и теплая такая финочка вышла. По ножнам - это пустое. Самое главное - как пошито. А пошито замечательно. Весь комплект очень симпатично. =D>
Сургутянин
P.M.
14-5-2010 14:05 Сургутянин
Вот эти места свести на нет и буде вааще гуд.

Пожалуй, на следующих ножнах так и сделаю, спасибо за замечание
Тиснение на ножнах (год и крестик) наносится после обтяжки рукояти и пенала кожей и её сушкой или до?
Шил влажную кожу без разметки, обернув вокруг ножа. Потом руками и гладилкой какой-нить обжать по формам, кой-где шовчик подправить.. . Часиков через 8-12 кожа на ощупь практически сухая, в это время отлично поддается тиснению (хотя кожа коже рознь, какая попадется... ). Чем-нить достаточно острым (тупое шило, ручка с пустым стержнем) нанести рисунок. Потом окраска, пропитка и т.д. По мере надобности можно обновлять тиснение.
На ножнах такой красивый и резкий переход с пенала на рукоять достигается "какими-то кольцами из проволоки" которыми стягивается кожа во время сушки?
Никаких проволочек и колец. Такое же тиснение, как и рисунок, и в то же время. Во время сушки кожа сама обожмется вокруг рукояти и вкладыша, а мы ей гладилкой поможем в этом Фоток в процессе, увы, нет у меня.

Всем спасибо за теплые отзывы

Марат С
P.M.
14-5-2010 14:11 Марат С
Нормальные ножны!
Если на охоте, то нож на свободном подвесе справа за ружьё цепляться будет! А так - очень даже по-якутски удобно получается: левой рукой держать за ножны, а кольцом из большого и указательного пальца правой руки вынимать за навершие!
Если нож "засел", то надо не тянуть, а взять под обрез ножен правой рукой и сжать кисть!.. .
Сургутянин
P.M.
14-5-2010 14:19 Сургутянин
Если на охоте, то нож на свободном подвесе справа за ружьё цепляться будет!
Интересное мнение, спасибо
Danok
P.M.
14-5-2010 15:14 Danok
Хороший рабочий финарь!
YoNas_Kaki
P.M.
14-5-2010 15:16 YoNas_Kaki
Весьма!
Халит
P.M.
14-5-2010 17:43 Халит
хорошая чистая работа.
а ножны - ну как вариант - распороть, размочить и перешить, при этом формовать под праворукое ношение.
user1
P.M.
14-5-2010 17:51 user1
Самому очень материал бересты нравится, да и береста у Вас красивая. Интересно, её чемто покрывали?
Сургутянин
P.M.
14-5-2010 17:52 Сургутянин
а ножны - ну как вариант - распороть, размочить и перешить, при этом формовать под праворукое ношение.
Спасибо
К чему такое извращение? Есть еще у меня такая же кожа. Нож уже выставлен в барахолке, если кому-то понравится могу и новые пошить.
Самому очень материал бересты нравится, да и береста у Вас красивая. Интересно, её чемто покрывали?
Финиш ничем не отличается от карелки. Шлифовка до 2000-й шкурки, масло для полка, и даниш сверху.
ТСЛ
P.M.
14-5-2010 21:21 ТСЛ
Отличный финарь, мне нравится.
C_Cat
P.M.
15-5-2010 10:32 C_Cat
Нож хороший.

Про ножны:
Если получились "леворукие" (сам иногда выкройку не с той стороны кожи прикладывал), то на какую бы сторону их не вешал - будет неудобно для правши, т.к. ориентация ладони не меняется за исключением одного расположения НА ШЕЕ. Нож на шее вкладывают в ножны обратным хватом, а не прямым как на поясе. Ножны-шейники как раз намного удобнее именно "леворукие" для правшей.
Сними подвес и сделай шнурок на шею любым удобным способом(на форуме масса примеров). А для ношения на поясе пошей еще одни такие же , но "праворукие".

В Мастерской как-то об этом молчок, но у меня личный опыт.
Фото:
click for enlarge 768 X 1024 134,7 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 133,3 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 127,7 Kb picture

AndYur
P.M.
15-5-2010 10:58 AndYur
А можно поинтересоваться, что под оковкой?
СобакиН
P.M.
15-5-2010 11:12 СобакиН
Чисто субъективно - из-под оковки надо было бы выпустить дерева хоть на палец.. . Визуально придало бы ощущение прочности, а на хваткости не отразилось бы.
AndYur
P.M.
15-5-2010 13:03 AndYur
Чисто субъективно - из-под оковки надо было бы выпустить дерева хоть на палец

Значит все-таки дерево!!!Очень хорошо!!!
ekap74
P.M.
15-5-2010 17:51 ekap74
Понравилось Сургуту привет из г. Советского ХМАО , теперь и наши северные Мастера есть !
Сургутянин
P.M.
15-5-2010 19:38 Сургутянин
C_Cat - Спасибо за дельный совет!

А можно поинтересоваться, что под оковкой?
Оковка плотно набита холодной сваркой. Так что можно сказать, что это больстер

Чисто субъективно - из-под оковки надо было бы выпустить дерева хоть на палец...
Некрасиво получилось бы и бессмысленно.

ekap74 - И г.Советскому от Сургута привет

Марат С
P.M.
17-5-2010 12:53 Марат С
Originally posted by C_Cat:
Нож хороший.

Про ножны:
Если получились "леворукие" (сам иногда выкройку не с той стороны кожи прикладывал), то на какую бы сторону их не вешал - будет неудобно для правши, т.к. ориентация ладони не меняется за исключением одного расположения НА ШЕЕ. Нож на шее вкладывают в ножны обратным хватом, а не прямым как на поясе. Ножны-шейники как раз намного удобнее именно "леворукие" для правшей.

Не наша люди, однако!
ИМХО, контроль при вынимании и вкладывании при нашейном ношении гораздо точнее, чем на поясе, поэтому "морочиться" со специальными ножнами нет смысла!
Большой нож всё одно на шее носить не удобно!.. .

МОСК
P.M.
17-5-2010 15:04 МОСК
День добрый, А чем таким ножны изнутри покрыты (пропитаны): что-то белое? Что-это? Тут писалось, что кожу в растворе воды и клея пва настаивают перед формовкой или шитьем, может оно (это так предположение) ?
Сургутянин
P.M.
17-5-2010 20:28 Сургутянин
Не, эти ножны изнутри ничем не пропитаны. Просто сама кожа изначально была почти белая Отлично формуется и теснится!
А вообще, для придания жесткости и водоотталкивающих свойств, раствор ПВА - отличная вещь.
МОСК
P.M.
19-5-2010 14:50 МОСК
нужно будет попробовать этот раствор.. . ну что еще раз: добротный нож у вас вышил ))
C_Cat
P.M.
26-5-2010 23:38 C_Cat
Не наша люди, однако!
ИМХО, контроль при вынимании и вкладывании при нашейном ношении гораздо точнее, чем на поясе, поэтому "морочиться" со специальными ножнами нет смысла!
Большой нож всё одно на шее носить не удобно!...

Лентяи все так классно обоснуют, лишь бы ничего не делать.

И неужели у топикстартера получился БОЛЬШОЙ нож?
ИМхо такой шею не натрет!
.. . но идея касалась "леворуких" ножен как таковых.

Сургутянин
P.M.
27-5-2010 06:53 Сургутянин
Лентяи все так классно обоснуют, лишь бы ничего не делать.

Марат С
P.M.
27-5-2010 09:43 Марат С
Originally posted by C_Cat:

Лентяи все так классно обоснуют, лишь бы ничего не делать.

Один из великих механиков-экпериментаторов сказал:
"Мастеру много инструментов не нужно - он должен уметь буравить пилой и пилить буравом!... "

zmeya
P.M.
27-5-2010 10:22 zmeya
мне понравилось.. и ножны, и нож.. потенциал у автора высокий.. мы еще поудивляемся его работам.. . ИМХО
Сургутянин
P.M.
27-5-2010 11:48 Сургутянин
мне понравилось.. и ножны, и нож.. потенциал у автора высокий.. мы еще поудивляемся его работам...
Спасибо за такую веру
Миха_А
P.M.
27-5-2010 12:09 Миха_А
отличный комплект!

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Мой 4-й нож. Lauri PT95. Новые ножны на 3-й ст ... ( 1 )