Guns.ru Talks
Мастерская
помогите советом по эпоксидке.. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

помогите советом по эпоксидке..

zmeya
P.M.
1-4-2010 17:12 zmeya
позавчера посадил на клей (накладной монтаж) плашки. Клей- дзержинская эпокса. Вроде бы отвердителя не пожалел , но вот второй день боюсь разжать струбцинки, потому что контрольный остаток клея окончательно не затвердел. Какой-то , как твердая резина, немного гнется, и от ногтя при сильном надавливании остается след. Скажите, он еще затвердеет? Если да, то сколько еще ждать?.. если нет, то будет ли держать, или разбирать нахрен?
спасибо... .
verniy
P.M.
1-4-2010 17:22 verniy
Когда замешаю эпоксидку , каплю на старую пилку по металлу (можно жесть любую) и прогреваю зажигалкой, пока пузырьки не пойдут. Даю остыть 3-5 минут и пробую ногтём на твёрдость. Если мягковато - ещё отвердителя добавляю.
Каждый раз так.
С уважением.
zmeya
P.M.
1-4-2010 17:24 zmeya
аха.. на будущее учту.. . а сейчас как быть?
OlegYK
P.M.
1-4-2010 17:26 OlegYK
Я не знаю, но у меня была эпоксидка при которой я около недели не снимал нагрузки (я добавку использовал в виде белой смеси бетонной). А потом затвердела и держится пока.
Но у меня ещё симптом был - пока смола была в тубе - там какой-то плотный здоровый кусок такой плавал, а когда я положил на батерею (емкость со смолой только), то всё растворилось.
Так что я и не знаю в чем прикол был - что так долго "сохла".
sheb
P.M.
1-4-2010 17:31 sheb
Контрольный остаток в посудине где смешивалось?Может плохо размешали и на дне осталась эпоксидка с недостаточным количеством отвердителя, вот она и не застывает.
Ghost2040
P.M.
1-4-2010 17:34 Ghost2040
ну дайте ей еще пару дней, если и так не затвердеет то разобрать и все, потому что если нет наполнителя то нету повода для такого срока
ETE
P.M.
1-4-2010 17:55 ETE
С Дзержинской эпоксидкой у меня такого ни когда не было.
В данном случае, положил бы на батарею и тестер и ножик.
ТСЛ
P.M.
1-4-2010 17:55 ТСЛ
Originally posted by sheb:

Контрольный остаток в посудине где смешивалось?Может плохо размешали и на дне осталась эпоксидка с недостаточным количеством отвердителя, вот она и не застывает.


Такая же мысль пришла
Burchitai
P.M.
1-4-2010 18:03 Burchitai
Originally posted by zmeya:

отвердителя не пожалел


перелил отвердителя, такое бывает. Если есть возможность нагреть, надо греть. Пару дней на батарее и будет все ОК.
Ashedow
P.M.
1-4-2010 18:04 Ashedow
а сейчас как быть

Зажать назад и в тепло. Тут был похожий трюк в том году, стулья склеивали, так эта смола (брак какой то попался) потом еще с месяц полимеризовалась. Но теперь вроде нормально.
А когда пробники гетинакса клеил разбодяженной ацетоном смолой, то до набора нормальной твердости уходило 2-3 суток лежания на батарее.
zmeya
P.M.
1-4-2010 18:25 zmeya
ок... положил на батарею.. подожду еще пару дней.. . спасибо, камрады!
Zuzamod
P.M.
1-4-2010 19:14 Zuzamod
А завтра отопление отключат
dismal stranger
P.M.
1-4-2010 19:42 dismal stranger
Привет! Ломай! у меня так неделю клеилось и нифика.
Alhim
P.M.
1-4-2010 19:42 Alhim
Originally posted by zmeya:

... Вроде бы отвердителя не пожалел...


Разбирать... Ибо если перелито столько, что за двое суток не отвердел, то брак однозначно и по отверждении (а если его подогреть, то оно таки отвердеет) мех свойства будут сильно ниже нормы.. . И развалится все может в самый неподходящий момент.. .
Крякозяблик
P.M.
1-4-2010 20:09 Крякозяблик
Originally posted by Alhim:

что за двое суток не отвердел, то брак однозначно


Ну не факт, я эпоксидку оптическую использую, так у неё по паспорту написано про двое суток. А потом еще в течении недели дотвердевает(если спиртом разжиживал).
dr-feld
P.M.
1-4-2010 20:27 dr-feld
Ждать, сколько надо. У меня однажды неделю руки пачкала, но всё-таки встала. С тех пор в кухонно-раковинных условиях уже года три - держит мертво.
alex-wolff
P.M.
1-4-2010 20:39 alex-wolff
Переходите на суперхват, я теперь эбокситкой вабще не пользуюсь, пару раз бракованная попалась, приходилось всё ломать, попробывал суперхват, теперь ненарадуюсь, исохнет за сутки при комнатной температуре, и руки посто смылом легко отмыть, единственный минус, что он не прозрачный, а так просто бест, также и вформы заливать можно, при нагреве 90градусов, высыхает минут за 10-15.мин.
Ress75
P.M.
1-4-2010 20:41 Ress75
С отечественной смолой бывает-непредсказуемый результат. Мог кстати отвердитель испортиться. У самого был плачевный опыт. Поэтому от неё отказался.
stepan19
P.M.
1-4-2010 21:09 stepan19
Originally posted by dr-feld:

Ждать, сколько надо


+1 Была такая беда, но на батарее высохла за неделю.

------
------ С уважением, Степан.

Alhim
P.M.
1-4-2010 21:09 Alhim
Originally posted by Крякозяблик:

... (если спиртом разжиживал)...


Любой летучий разбавитель в смоле при толщине ПОКРЫТИЯ, (т.е. есть возможность свободного испарения, соотв клеить этим нельзя) более 0,1 мм ЯВНЫЙ БРАК.

Originally posted by Крякозяблик:

... так у неё по паспорту написано про двое суток...

Именно... ПО ПАСПОРТУ.. . А у составов с ПЕПА (а ЭДП комплектуется только оной) по паспорту живучесть около 30-40 мин.. . И срок отверждения сутки...

ail
P.M.
1-4-2010 21:22 ail
Ждите она встанет обязательно, у меня две недели вставала, потом всё равно затвердела ! Кстати если перелить отвердителя эпокситка закипит!
ail
P.M.
1-4-2010 21:23 ail
возможно дибутила много плеснули !
Varnas
P.M.
1-4-2010 21:36 Varnas
Есть епока Титан. Всякие варианты - ексклюзив и пр. У нас в Литве идет с руской инструкцией . Пока все положительно. Час в духовке с температурой 70-80 градусов и можно обрабатывать. Полностью твердеет еще через 3-4 часа. Правда если неможете обепечить температуру выше 10 градусов по целцию то действительно нестоит связыватса.
Alhim
P.M.
1-4-2010 22:23 Alhim
Originally posted by ail:

Ждите она встанет обязательно, у меня две недели вставала, потом всё равно затвердела !


И что будет?
Брак с низкой прочностью.. . Ф топку...

Originally posted by ail:

возможно дибутила много плеснули !


Аналогично.. .
ail
P.M.
1-4-2010 22:28 ail
Брак с низкой прочностью будет если перелить отвердителя, ( но тогда эпокса или закипит или встанет очень быстро, если отвердитель нормальный) если плохо встаёт из-за малого количества отвердителя, то будет вставать дольше, но на прочность это не влияет ! Вроде-бы так !
Alhim
P.M.
1-4-2010 22:39 Alhim
Originally posted by ail:

Брак с низкой прочностью будет если перелить отвердителя, ( но тогда эпокса или закипит или встанет очень быстро, если отвердитель нормальный) если плохо встаёт из-за малого количества отвердителя, то будет вставать дольше, но на прочность это не влияет ! Вроде-бы так !


НЕТ...
В обоих случаях получаем соплеобразный продукт, кот. при длительной выдержке или при нагреве таки твердеет.. . Но мех. свойства получаются гораздо ниже...

РС А тепловыделение таки максимально при количестве отвердителя обеспечивающем максимальную прочность.. . И это не один к десяти как пишут на банке.. .

ail
P.M.
1-4-2010 22:51 ail
При меньшем количестве эпоксидки она дольше встаёт ( до определённого количества отвердителя, если будет совсем мало то вообще не встанет) но если встане то она получаеться более пластичной! Мне казалось так ! Возможно я ошибаюсь ! Кто знает подскажите !
Alhim
P.M.
1-4-2010 23:10 Alhim
Originally posted by ail:

... но если встане то она получаеться более пластичной!...


Именно это и имеется в виду под:
Originally posted by Alhim:

... Брак с низкой прочностью.. . Ф топку...


ail
P.M.
1-4-2010 23:16 ail
Но пластичность не всегда плохо, к примеру лучьше держит ударную нагрузку !
Booom
P.M.
2-4-2010 00:26 Booom
Пользую Титан N 6. Там в инструкции пишут - увеличение количества отвердитиля дает эластичность. Я на пропитку деревях лью процентов на 10 больше отвердителя. Сохнет долго, пачкается, но пропитывает хорошо. Потом твердеет (Иногда неделю). Если шпаклевать или склеивать лью даже меньше половины отвердителя - получается тверже и твердеет быстро. Вечером сделал - утром готово.
Так что и кашу можно маслом испортить, если масла больше каши.
Отвердеет и стоять будет - пачкаться будет месяц (остатки ненужного отвердителя так выходят). Потом нормально все будет - будет не стекло, а твердая резина.
кузя
P.M.
2-4-2010 01:36 кузя
Какая именно эпокса 16, 20, 40?
Чем больше цифра, тем быстрее отверждение.

Есть вариант, что при нашем рас.. яйстве в пузырек влили не высший, а первый сорт (он полимеризуется в гель медленнее), а до полной полицеризации еще медленнее

Полимеризуется полюбому, ему деваться некуда
Эпокса полимеризуется в две стадии.
Образованный при этом полимер, находится в разбавленном растворе изначального мономера и получается так называемый гель-эфект.
Теперь по Русски
У вас сейчас затвердевшая смола, внутри держит не затвердевшую, за счет того что быстро поверхностно полимеризовалась, сама на себя.

И фронт полимеризации (поверхность её распространения) очень маленький.
Соответственно либо ждать, либо добавить какой нибудь фактор который ускоряет полимеризацию, т.е. нагреть.

Не факт конечно что смола не косячная.
Сбить накладки можно всегда, я б на батарее погрел таки.

zmeya
P.M.
2-4-2010 09:01 zmeya
Originally posted by кузя:

Сбить накладки можно всегда, я б на батарее погрел таки.


.. я к такому же выводу пришел.. подожду немного, а потом уже окончательно решу. А пока пусть на батарее греется.
ДокВВ
P.M.
2-4-2010 09:34 ДокВВ
Делайте по инструкции, не изобретайте велосипед. Те кто эпоксидку придумал и производит не глупее вас, уважаемые испытатели.

Расскажу свои поиски. Пользовал нашу, не устраивала именно низкой пластичность, по отвердении как стекло, на излом крошится, ну и местные страшилки послушал. Перешел на суперхват. Всем хорошо, два НО: мерзкий цвет, и густой-бавает виден меж проставок и плохо проникает в закоулки и плохо пропитывает кожаные проставки, которые пото ворсятся на торцах и плохо сполировуются.
Щас перешел на какую то серию эпоксидок там есть эпоски титан, оптическа, эпокси метал и прочие. Выбирай что хочешь пользую титан как самую крепкую. 2 шприца по 10.0 смешивать 1;1, стоят рублей 30. Оптическая подороже. Плюсы-практически прозрачна, эластична (если налить на лист и дать высохнуть то потом можно лист сгибать в пределах некоторых без трещин), при прогреве феном для сушки волос встает за несколько часов. Полное отвердение 24 часа, текучая, легко смешивать. Один минус-стоит дороже нашей. Но мне 2х шприцов хватает на 2-3 ножа. Считаю что 10-15р на нож вполне допустимая трата на клей.

ДокВВ
P.M.
2-4-2010 09:35 ДокВВ
Казбек, не ломай. Дай высохнуть. Попробуй оторвать руками. Сможешь-переклей, нет -ну и отлично. Думаю что не сможешь.
bambr22
P.M.
2-4-2010 09:49 bambr22
а чего ждать на батарее? неужто в доме у женщин фен не найдется?
прогрей два три раза до состояния пока руке горячо но держать можно и всего делов.
Zebra2
P.M.
2-4-2010 10:15 Zebra2
Казбек, стяни клин пока резина и сними и обезжирь после этой дряни. Я эпоксой Дзиржинской уже не пользуюсь. 6 наборов выбросил. Че они вместо отвердителя щас наливают не знаю.. Ща пользую полиэфирку:
+
Я лично последний раз брал в яхтовом, французскую NORSODYNE H 133380 TAE , к ней катализатор идет Пероксид МЕС 1 (PMEC 50). Она (смола) сначала густоватая, голубого цвета. При добавлении катализатора, разжижается и становится прозрачной и и бесцветной как вода. Схватывается до резины где то за 30 мин. Полностью за 1-2 часа.
+
Ну еще Поксипол или Суперэпокси. Но те уже 5мин. Если успеешь..... .
Икс
P.M.
5-4-2010 20:47 Икс
Есть книга"300 практических советов"автор-составитель В.Г.Бастанов, изд-во" Московский рабочий" 1986 год.. . должно помочь, много полезного... .
serge-vv
P.M.
6-4-2010 08:01 serge-vv
где вы блин эпоксу такую берете.. . у меня Дзержинская без проблем встает... . даже в морозилке застывала за ночь... . если хочу быстрее, в духовку при 50-70 градусов на полчаса.. . вынимаю она как стекло... . а суперхвата ни разу в продаже не видел, подозреваю, что аналог поксипола.
Burchitai
P.M.
6-4-2010 08:14 Burchitai
А Дзержинская эпоксидка - это смола или клей ЭДП?
Alhim
P.M.
6-4-2010 08:36 Alhim
Originally posted by Burchitai:

... или клей ЭДП...


Все они ЭДП...

Originally posted by serge-vv:

где вы блин эпоксу такую берете.. . у меня Дзержинская без проблем встает....


Тута ИМХО изначально с отвердителем перебрали.. . И сильно.. .

>
Guns.ru Talks
Мастерская
помогите советом по эпоксидке.. ( 1 )