Guns.ru Talks
Мастерская
Не сохнет масло для полка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не сохнет масло для полка

Freehunter
P.M.
23-3-2010 23:03 Freehunter
Уже 7 дней на солнце не полимеризуется масло для защиты полка Eurotex на рукоятках из явора. Масло приобретено год назад. Жидкое и прозрачное. О проблемах с льнянкой читал довольно часто, на что бы выделывалось масла для полка: может попробовать нагреть феном градусов до 100?
chief
P.M.
23-3-2010 23:22 chief
Писано уже примерно восемь тысяч раз
Не полимеризуется оно вообще никогда, по крайней мере никто из ныне живущих не видел этого.. .
unia
P.M.
23-3-2010 23:28 unia
Originally posted by Freehunter:

О проблемах с льнянкой читал довольно часто, на что бы выделывалось масла для полка

Алексей Орлов
P.M.
23-3-2010 23:30 Алексей Орлов
может попробовать нагреть феном градусов до 100

Очень правильное решение. Нагреть, стереть выступившее масло и покрыть данишем. У масла для полка задача иная - защита древесины изнутри, ибо проникающая способность у него сумасшедшая.
GreenWorld
P.M.
23-3-2010 23:31 GreenWorld
Его сверху либо Данишем или Тикойлом покрывать нужно.
Ress75
P.M.
24-3-2010 01:03 Ress75
Не сохнет масло для полка

И не будет. Мало того, оно ещё и гидроскопично. У самого два бутылька валяются-все не знаю кому подарить))))
Его сверху либо Данишем или Тикойлом покрывать нужно.

+1,а ещё лучше из этого рецепта исключить масло для полока))))
GreenWorld
P.M.
24-3-2010 09:28 GreenWorld
Я его использую когда хочу добиться двух вещей:
1.Почистить поры рукояти после шлифовки от пыли и абразива.
2.Когда хочется чтоб деревяха на ручке посветлее была.
Dedkoff
P.M.
24-3-2010 09:36 Dedkoff
Его сверху либо Данишем или Тикойлом покрывать нужно

Антон, а в этом случае можно без вакуума обойтись?
GreenWorld
P.M.
24-3-2010 09:50 GreenWorld
Можно, но лучше с вакуумом.
serge-vv
P.M.
24-3-2010 10:50 serge-vv
масло для полка есьмь зло.. . обитель этого зла находится на задиру.. . Дениска видимо как то по ошибке прикупил этого зла, но поняв, что оно суть кака и вещь непригодная, решил вернуть вложенные средствА путем "введения в заблуждение".. . в общем пиар этого продукта продолжается уже года три и похоже в его чудесные свойства поверил и сам "первооткрыватель"... . Андрюх, ты Саньке Джамперу подари оба пузырька, он у дядьки в бане хоть полки намажет.. . ибо больше я не вижу ему применения.. .
Zebra2
P.M.
24-3-2010 10:57 Zebra2
И ВААЩЕ, с маслами надо бросать. Только для приготовленя вакс и все.. .
dim80
P.M.
24-3-2010 11:44 dim80
Originally posted by serge-vv:

масло для полка есьмь зло...


Серега, а в чем суть зла сей жидкости? у мну, например деревешки чистяцца нормально, даже косточка иной раз из пор серость выталкивает... . (не для чего другого не пользую)

Пролей свет или тыркни в сцылку.. . интересно же!

GreenWorld
P.M.
24-3-2010 12:02 GreenWorld
Интересно. Можно тему про зло и масло раскрыть полнее?
Freehunter
P.M.
24-3-2010 14:18 Freehunter
Огромное спасибо за информацию. Побежали покупать даниш и карнаубу.
Нестор74
P.M.
24-3-2010 14:22 Нестор74
Олифа форева! наш ответ тикурилам
taliban-alex
P.M.
24-3-2010 14:26 taliban-alex
может у вас какое масло не правильное?я как то бросил в масло для полка кусочек сувели, пролежал он там сутки без всякого вакума а потом достал и забыл про него на месяц после кусочек был распилен и внутри всё оказалось сухое и ни каких следов масла а рисунок у сувели остался, так что оно всё таки полемиризуется но мэээдленно
Ress75
P.M.
24-3-2010 16:21 Ress75
так что оно всё таки полемиризуется но мэээдленно

Оно мне надо? Я бросил в тиковое, (вакуум не вакуум не важно),вытащил, протёр салфеткой, через час могу финиш делать.
dima3795
P.M.
24-3-2010 16:34 dima3795
Originally posted by taliban-alex:

может у вас какое масло не правильное?я как то бросил в масло для полка кусочек сувели, пролежал он там сутки без всякого вакума а потом достал и забыл про него на месяц после кусочек был распилен и внутри всё оказалось сухое и ни каких следов масла а рисунок у сувели остался, так что оно всё таки полемиризуется но мэээдленно


дак оно глубоко и не проникает. чтобы поглубже надо прогреть(если надо поглубже).
taliban-alex
P.M.
24-3-2010 17:05 taliban-alex
Оно мне надо? Я бросил в тиковое, (вакуум не вакуум не важно),вытащил, протёр салфеткой, через час могу финиш делать.

я обычно сначала в масло для полка бросаю просто без вакума(нету у меня вакума)на сутки, потом немного сушу и в тиковое на сутки, всё получается и всё сохнет
taliban-alex
P.M.
24-3-2010 17:06 taliban-alex
дак оно глубоко и не проникает. чтобы поглубже надо прогреть(если надо поглубже).

проникает оно как раз очень глубоко, тот кусочек сувельки пропитался насквозь
Freehunter
P.M.
24-3-2010 18:21 Freehunter
Пошли за данишоил, а пришли с литрухой тунгового масла стоимостью 24 бакса. Бум пробовать.
МухАН
P.M.
24-3-2010 18:42 МухАН
В продаже видел четыре разных вида масла. В двух основа глицерин, в одном парафиновое масло, в четвертом вообще непонятно, что написано.
По глицерину напишу еще раз.
Полимеризацию глицерина будете ждать до мартышкиного заговенья.
Мало того (по книжке) .. . смешивается с ВОДОЙ (т.е. будет вымываться из рукояти)и спиртом во всех соотношениях, не смешивается с эфиром, жирными маслами, хлороформом. ГИГРОСКОПИЧЕН (т.е. способен поглощать влагу даже из воздуха).. . (с).
А если я суну рукоять в расплавленный парафин и выложу ножик здесь, меня закидают табуретами до моего третьего этажа. В то же время любители "полка" пропитывают, ничтоже сумняшеся, им же, только растворенным в растворителе.
Мне такое "не надь, и с деньгами не надь"(С)
С уважением.
unia
P.M.
24-3-2010 20:02 unia
Пользуюсь, всё нормально. Финское SUPI. Без фанатизма, просто проявить фактуру дерева. Обработанное им дерево через пару дней даёт абсолютно сухой срез, никаких следов жидкости. И прекрасно впитывает тунг или тик потом, без проблем. Способы пропитки и грунтовки дерева на основе масел и мягких смол типа прополиса - обычное дело. Вопрос в количестве ещё.
OSG
P.M.
24-3-2010 20:14 OSG
Originally posted by unia:

просто проявить фактуру дерева. Обработанное им дерево через пару дней даёт абсолютно сухой срез, никаких следов жидкости. И прекрасно впитывает тунг или тик потом,


А смысл? пОлковая жидкость обеспечивает защиту от влаги и царапин? Тик-тунг не проявляют фактуру?
А если сверху еще и воском до кучи? а потом шеллаком? и пентафталевым в окончании шоб уж наверняка!

Ваще все начиналось с того, что вот эта фигня для бани ну саавсем не желтит деревяху. тока без внешнего слоя даниша или еще чего от нее толку ни на грош, а с ними деревяха один хрен тон меняет. А даниши-тунги они и без пОлковОй фигни хороши .

unia
P.M.
24-3-2010 20:19 unia
Originally posted by OSG:

А смысл? пОлковая жидкость обеспечивает защиту от влаги и царапин? Тик-тунг не проявляют фактуру?

Тунг проявляет, но не так. Тик, по моему наблюдению, вообще глушит фактуру. Не было бы смысла - кто бы делал тогда. Просто берёшь одну деревяху и с разных сторон покрываешь с маслом или без. Я разницу вижу.

Originally posted by OSG:

тока без внешнего слоя даниша или еще чего от нее толку ни на грош, а с ними деревяха один хрен тон меняет.

меняет но не так. и тон дерева другой с маслом.
ЗЫ: я им не торгую, если что. просто мнение. и не навязываю тоже. а что, у кого-нибудь развалилась рукоять от масла?

unia
P.M.
24-3-2010 20:22 unia
Originally posted by OSG:

А если сверху еще и воском до кучи? а потом шеллаком? и пентафталевым в окончании шоб уж наверняка!

ну, такие многослойные покрытия - не редкость. к примеру - пропитка, потом мягкий жирный грунт, потом слои лака разной степени окрашенного.. . и ничего, сотни лет живёт такая деревяшечка.. .

boroda-fish
P.M.
24-3-2010 22:14 boroda-fish
"Масло для защиты полка" от фирмочки Eurotex... Покрыл им маленького "ёжика капового" и положил под ЛБ20(лампа дневного света на рабочем месте) и ЗАБЫЛ! через ПАРУ МЕСЯЦЕВ "НАШЕЛ!" и удивился - берёзко-капик покоричневел и выглядел как покрытый слоем блестящего ЛАКА или масла.. . но при этом-не пачкал ни тряпочку, ни пальцы.. при этом просто помазанное кисточкой масло прошло вглубь "капоёжика"больше чем на пару сантиметров, выступив на подошве-срезе...
а вообще я его с алмазиками по железякам пользую, бо купил сдуру пару пизурков.. . вымывается мылом с брусочков...

------
С уважением, БородатыйРыб

clockmaker
P.M.
24-3-2010 22:48 clockmaker
А если, после этого SUPI, карнаубой пройтись? Как, нормально будет? А то взял тож бутылку. Может сдать, пока не открыл...
Не, если завтра карнаубу куплю, не сдам назад, вродь как нормально должно быть.
vespa32rus
P.M.
24-3-2010 23:18 vespa32rus
блин, тут тенденции галимые и вообще фиг поймешь. То все пропитывали льнянкой и не гугукали, потом одно время все ополчились на льнянку и стали пропитывать паслом для полока, теперь оказывается что и масло для полока не труЪ и на пользовать тунговое и данишь. Где правду искать, дяденьки? Может завтра в моду этот рецепт войдет: часть воска, часть живичного скипидара, часть касторового масла?
МухАН
P.M.
24-3-2010 23:24 МухАН
И прекрасно впитывает тунг или тик потом,

Тогда какой смысл пропитки им, если после него в рукоять еще что-то лезет?
unia
P.M.
24-3-2010 23:48 unia
Originally posted by МухАН:

Тогда какой смысл пропитки им, если после него в рукоять еще что-то лезет?


Originally posted by unia:

просто проявить фактуру дерева.


ezopic
P.M.
25-3-2010 00:07 ezopic
А про шеллак можно подробнее, кто пользовал. Читал, что в старину это было лучшее покрытие для дерева в плане блеска. Сейчас продается, и рецепт прилагается, разводить в спирте примерно часть шеллака на восемь частей спирта, в других источниках часть на четыре части спирта. Кто пробовал использовать, какие впечатления в плане блеска и стойкости покрытия. Видел блестящее покрытие на каповых подлокотниках старинного кресла у потомков аристократов в Питере, если это шеллак был, то здорово.
OSG
P.M.
25-3-2010 00:50 OSG
Сравнить было чего
click for enlarge 709 X 886 674,9 Kb picture

краткие выводы: для темного дерева одно, для светлого - другое. Полочное масло - ненуно.

unia
P.M.
25-3-2010 00:54 unia
Originally posted by OSG:

Сравнить было чего

Ну, не густо, не густо.. . Если разницу не видишь - это ещё не значит, что её нет. Может быть, просто не замечаешь, не обращаешь внимания. Там выше слова

Originally posted by unia:

мягкий жирный грунт

в них подсказочка есть.. .

OSG
P.M.
25-3-2010 01:07 OSG
шафтолы, воски, льнянки, шеллаки выкладывать не стал - в кадр не лезли .
Лессировка, грунтовка и последующие покрытия, предваряющие декоративное финишное - эт все азбука.
тока в этой азбуке есть правило - для блинов - масло топленое, для болтов - веретеное.
Что на сувели - гут, на блеквуде - саавсем не гут. а для кости - и вовсе швах
unia
P.M.
25-3-2010 01:10 unia
а, так вы про блеквуд? пардон, я не сообразил. прошу прощения за флуд.
OSG
P.M.
25-3-2010 01:16 OSG
Originally posted by unia:

прошу прощения за флуд.


это не флуд - это размышления , и это правильно. Как нет одного состава для выявления рисунка на стали, так и нет одного покрытия для дерева, чтобы на любой деревяхе - лучше не бывает.
если не затруднит - какие покрытия использовали и они Вам понравились по декоративно-эксплуатационным качествам, может комбинации покрытий или приемы работы?
unia
P.M.
25-3-2010 01:35 unia
Да в том и дело, что для ножеделания всё это не очень подходит, что я делал. В основном это грунты на основе некоторых масел и смол, спиртово-маслянные, спиртовые и масляные лаки.
Смолы тоже весьма экзотические, и вряд ли что-то будет полезным. Несколько другие задачи.
Просто есть некоторые наблюдения относительно чисто визуальных эффектов, которые получаются в тех или иных случаях. А приёмы лакировки бесполезно описывать, их надо показывать. Да и то не всегда понятно. Но, к рукоятям это всё опосредованно относится, так что можно не принимать во внимание, что я там понаписал выше. Мне показалось просто, что в некоторых сообщениях есть такая интонация праведного гнева; <как смеют эти подлые еретики мазать маслом рукояти!?>. Ну, типа вот оно, мировое зло: масло для полока.
OSG
P.M.
25-3-2010 01:46 OSG
Originally posted by unia:

для ножеделания всё это не очень подходит


Дык не одни только рукояти ножей покрываем
serge-vv
P.M.
25-3-2010 09:03 serge-vv
вопрос для Ress75. Андрюх, а какое покрытие ты использовал на том ножике, который я у тебя на НГ выцыганил? Вот это очень правильное покрытие.. . смотрю, кручу-верчу, налюбоваться не могу.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Не сохнет масло для полка ( 1 )