Guns.ru Talks
Мастерская
Два крупных фикса из S30V ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Два крупных фикса из S30V

DrWinter
P.M.
27-8-2009 11:13 DrWinter
Вот ещё кое-что.
Эти с 90% вероятностью поедут на Барахолку в первых числах сентября (если один другу не задарю или не отдам на тесты, т.к. есть мысль продолжать делать ножи из нормальных сталей при условии наличия спроса на оные).
upd. красный уже продан, даже не доезжая до барахолки.
upd2. двуцветный тоже продан. Есть над чем подумать.. . Цены что ли задрать? Если кому нужно ещё ножей из хитрых материалов под заказ - обращайтесь.

click for enlarge 800 X 600 132,7 Kb picture
Два фикса. Задумывались, как гибриды тактики и кухни со спокойным, неброским экстерьером и хорошими рабочими свойствами.
click for enlarge 800 X 600 96,2 Kb picture
Вообще, когда о своих ножах говорят "рабочие", то иногда это лишь стеснительный эвфемизм, подразумевающий, что получился не нож, а апокалиптическая коряга из мрачных глубин далёкого космоса. То есть резать он режет, но сделан так, что стошнит даже однорукого и слепого слесаря-китайца. Поэтому я не люблю использовать термин "рабочий нож", хотя в данном случае прицел был именно на такую категорию режиков. Неагрессивный, не вызывающий повышенного внимания дизайн, надёжность.
Рукоятки максимально универсальные, подходяще под любые размеры ладоней и любые хваты - от хвата у основания для тонкого реза до хвата за самый тыл (с фиксацией темляком) для рубки.
Сухие цифры: CPM S30V, 60-61 единица (стекло царапает, но не колется, а заминается). Общая длина 250, клин и ручка по 125. Ширина клинка 38, толщина без нескольких копеек 5 мм. Лёгкое сатинирование. Спуски мои любимые - очень слабовогнутые, почти плоские (просвет по центру около 1 мм.). Подводы по грубым измерениям слепков ~0,4-0,6. Не заточены в угоду адептам свирепого и жестокого культа Фемиды.
На более консервативном ноже двуцветная льняная микарта. Полирована без фанатизма, чтобы не сильно скользила в руке.
На более ярком и смелом - композит из слюды в полиэфирной смоле с колером "тёмная вишня". Материал интересный - очень твёрдый, с объёмным рисунком и эффектом глубины (на самом же деле композит непрозрачный). Вишнёвый цвет был выбран как самый заурядный, на пробу. У меня в наличии есть такие буйные сочетания цветов и рисунков, что Сальвадор Дали от зависти удавился бы собственными усами.
Основной косяк - парочка слегка расползшихся пинов. Сами клинки получились без косяков, разве что штрих в нескольких местах слегка неравномерный.
click for enlarge 800 X 600 107,7 Kb picture

А вот и вся семейка:
click for enlarge 800 X 600 98,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 87,4 Kb picture

Как-то так. Жду стульев из дворца.

dim80
P.M.
27-8-2009 11:25 dim80
Красавцы, что тут скажешь... .
А одёжка для них предусмотрена?
спай
P.M.
27-8-2009 11:26 спай
красиво )))
на на чём такие спуски вогнутые делались на больших ножах ?

вообще стильно получилось и практично.

slsr
P.M.
27-8-2009 11:30 slsr
Деиствительно добротно-спокойного вида, сталь хороша.
А какой (предполагаемый) ценовой уровень?
Eagle77
P.M.
27-8-2009 11:36 Eagle77
DrWinter, а сколько Вы хотите за нижний нож на первом фото (я так понял, он с композитом на рукояти)?
Можно в Р.М.
Eagle77
P.M.
27-8-2009 11:38 Eagle77
О!
Пока писал сообщение, фото уже заменили.
Теперь он верхний на первом фото!!!
DrWinter
P.M.
27-8-2009 11:39 DrWinter
Originally posted by dim80:
Красавцы, что тут скажешь... .
А одёжка для них предусмотрена?

Ножны как у Буси - картонные. Зато предусмотрены темляки из паракорда.
Хорошие ножны шить - это отдельная эпопея, на которую просто сил уже нет. Простенькие чехольчики из дрянной кожи сделать не проблема, но к таким ножам нужно что-то получше. Лучше пускай покупатель сам под себя сделает или купит в оружейках.
DrWinter
P.M.
27-8-2009 11:41 DrWinter
Originally posted by спай:
красиво )))
на на чём такие спуски вогнутые делались на больших ножах ?
вообще стильно получилось и практично.

Спасибо!
Насчёт спусков, скажем так - изначально предполагалось несколько иначе. И вообще клинки сперва хотели полировать в зеркало, но после многократных экспериментов со шлифовкой они стали такими.
Eagle77
P.M.
27-8-2009 11:42 Eagle77
Я так понял, Вы и с прямыми спусками делаете ножи, DrWinter?
DrWinter
P.M.
27-8-2009 11:48 DrWinter
Originally posted by slsr:
Деиствительно добротно-спокойного вида, сталь хороша.
А какой (предполагаемый) ценовой уровень?

Спасибо!
Уровень, исходя из реалий (я никто и звать меня никак, но материалов там на приличную сумму и обработаны они хорошо) предполагается ниже именитых мастеров или фирм, но выше, чем в средним по авторским работам из менее "модных" материалов.
Если дело пойдёт - могу делать под заказ и дальше. Выбор материалов огромный: 3V, 10V, S30V, S110V, ZDP189, углепластик, Г10, композит, титан, мозаичные пины, вулканфибра под проставки, хитрые деревяхи и т.п.
Alex.P
P.M.
27-8-2009 11:54 Alex.P
Ножи очень красивые. Еще бы клеймо мастера и марки стали, а ножны уж как-нибудь. Мне больше понравился нижний на нижней фото, из микарты. Тот вишневый уж слишком нарядный получился Ну и вопрос цены конечно актуален. Да и вес ножа небезинтересен. Боюсь, что он за 300гр переваливает.
po4emu4ka
P.M.
27-8-2009 11:55 po4emu4ka
А можно Вашу цену за нижний нож на верхней фоотке в ПМ или сюда?
GAU-8A
P.M.
27-8-2009 12:11 GAU-8A
Табурет почему все четко на ножах из 30, спуски имеют строгие красивые линии и все завалено, зализано на ZDPэшных?
вулливорм
P.M.
27-8-2009 12:12 вулливорм
ох! микартовый оч. понравился. готов встать в очередь, если озвучите цену.
Whitesnake
P.M.
27-8-2009 12:14 Whitesnake
Поддерживаю, скажите плиз примерную цену.
bakh
P.M.
27-8-2009 12:14 bakh
Очень хорошие "рабочие" ножики,
Originally posted by DrWinter:
однорукого и слепого слесаря-китайца

.. . не стошнит.
DrWinter
P.M.
27-8-2009 12:20 DrWinter
Originally posted by Alex.P:
Ножи очень красивые. Еще бы клеймо мастера и марки стали, а ножны уж как-нибудь. Мне больше понравился нижний на нижней фото, из микарты. Тот вишневый уж слишком нарядный получился Ну и вопрос цены конечно актуален. Да и вес ножа небезинтересен. Боюсь, что он за 300гр переваливает.

Спасибо!
Клеймо принципиально не ставится, т.к. я люблю стерильные клинки.
В перспективе можно подумать над указанием стали и твёрдости. Если, как говорится, дело пойдёт.
Цену здесь указывать не могу, это же не барахолка. Если что - давайте в ПМ (+вулливорм, Whitesnake).

upd. - забыл сказать, что ножи, естественно, облегчались. Под плашками вырезки. На весах не вешал, но да - не самый лёгкие режики, четверть метра пятимиллиметровой стали, как-никак.

bakh
P.M.
27-8-2009 12:22 bakh
Очень хорошие "рабочие" ножики,
Originally posted by DrWinter:
однорукого и слепого слесаря-китайца

... не стошнит.
DrWinter
P.M.
27-8-2009 12:24 DrWinter
Originally posted by GAU-8A:
Табурет почему все четко на ножах из 30, спуски имеют строгие красивые линии и все завалено, зализано на ZDPэшных?

Я сперва ZDP очень боялся из-за слухов о её колкости и готовился получить нечто вроде металлического стекла. Соответственно, геометрия клина из ZDP делалась как у топора. Плюс я её слишком фанатично зашлифовал, одну руку изрезал так, что шрам остался (швы накладывать лень было), поэтому все переходы в геометрии клинка слились.

ДокВВ
P.M.
27-8-2009 12:26 ДокВВ
Очень приятные ножики. При условии качественной то качественной стали, весьма-весьма хорошо будет.
DrWinter
P.M.
27-8-2009 12:31 DrWinter
Originally posted by ДокВВ:
Очень приятные ножики. При условии качественной то качественной стали, весьма-весьма хорошо будет.

На вопросы по ТО я могу ответить к сожалению только в ПМ и не слишком подробно (2all), т.к. есть авторские нюансы. О качестве судить буду не я, а потребитель. Я пока знаю лишь то, что железка получилась твёрдой и более-менее пластичной (по стеклу не крошится). А по резу 30-ка среди порошков - хороший середнячок, тут никаких сюрпризов быть не может.
Ress75
P.M.
27-8-2009 12:34 Ress75
Отменная парочка. Понравились оба.
Burchitai
P.M.
27-8-2009 12:36 Burchitai
Формы простые классические, рукояти тоже - чувствуется хороший вкус и чувство меры. Рукояти очень понравились.
А вот мебеля:
на больших ножах подтемлячное отверстие слишком близко к попке
на третьем фото крупным планом - крупные, зализанные, но не убранные последующей шлифовкой риски вдоль клинка.
На ноже с рукоятью цвета хаки - спуски не ровные, линия заточки виляет (видно на 5 фото)внешний вид обмылееной на валенке с пастой ГОИ самоделки.
DrWinter
P.M.
27-8-2009 12:51 DrWinter
Originally posted by Burchitai:
Формы простые классические, рукояти тоже - чувствуется хороший вкус и чувство меры. Рукояти очень понравились.
А вот мебеля:
на больших ножах подтемлячное отверстие слишком близко к попке
на третьем фото крупным планом - крупные, зализанные, но не убранные последующей шлифовкой риски вдоль клинка.
На ноже с рукоятью цвета хаки - спуски не ровные, линия заточки виляет (видно на 5 фото)внешний вид обмылееной на валенке с пастой ГОИ самоделки.

Спасибо за оценку!
Отверстия - принимается, +1 шишка на моём лбу. Единственное оправдание - так ведь не серийка же.
По шлифовке - шлифуется 30-ка не очень хорошо. Я бы сказал даже трудно, т.к. работа шла с калёной полосой. С трудом представляю себе, что будет с 10-кой. Поэтому и риски. Есть вариант с пескоструйкой (и сталь, и Г10 - в отпескоструенном виде стекловолокно очень интересно выглядит), но на первый раз решил не заморачиваться.
По ножу из ZDP189 табуретки не принимаются - я в соответствующей ветке про этот нож уже во всём сознался.
Burchitai
P.M.
27-8-2009 12:56 Burchitai
Originally posted by DrWinter:

шлифуется 30-ка не очень хорошо


шлифуйте российской карбидокремниевой 60-микронной наждачкой - и в ванну на электрополировку, или делайте сатин на гриндере
anatolih26
P.M.
27-8-2009 13:03 anatolih26
Хорошие спокойные ножи.
представляю себе, что будет с 10-кой.
Впереди масса впечатлений ...
cityman
P.M.
27-8-2009 13:05 cityman
DrWinter, интересные у Вас ножи получились. Особенно приятно что стиль не совсем обычен для мастерской. Даёшь порошки в массы! И больше ножиков хороших и разных!
Я так понимаю, что 30-ка не произвела впечатления после ZDP? И почему Вы работали с калёной полосой, а не как обычно - сначала слесарка, потом ТО?
Alex.P
P.M.
27-8-2009 13:09 Alex.P
"Клеймо принципиально не ставится, т.к. я люблю стерильные клинки." Наверное все же зря. ИМХО. Мне, наоборот, безымянные клинки не нравятся, кажется, что мастер постеснялся обозначить себя на этом ноже, значит что то не то. Марка стали и HRC тоже оч. желательно, их вообще можно мелко на обухе програвировать, заодним роль насечки выполнять будут
DrWinter
P.M.
27-8-2009 13:13 DrWinter
Originally posted by cityman:
DrWinter, интересные у Вас ножи получились. Особенно приятно что стиль не совсем обычен для мастерской. Даёшь порошки в массы! И больше ножиков хороших и разных!
Я так понимаю, что 30-ка не произвела впечатления после ZDP? И почему Вы работали с калёной полосой, а не как обычно - сначала слесарка, потом ТО?

Спасибо!
Так удобнее и быстрее, т.к. закалка в одном месте, а производство в другом, и очень далеко друг от друга.
DrWinter
P.M.
27-8-2009 13:14 DrWinter
Originally posted by anatolih26:
Шорошие спокойные ножи. Впереди масса впечатлений ...

Да я уже понял. Чёрт с ней, с 10-кой, обдерем кое-как и затравим.

DrWinter
P.M.
27-8-2009 13:16 DrWinter
Originally posted by Alex.P:
"Клеймо принципиально не ставится, т.к. я люблю стерильные клинки." Наверное все же зря. ИМХО. Мне, наоборот, безымянные клинки не нравятся, кажется, что мастер постеснялся обозначить себя на этом ноже, значит что то не то. Марка стали и HRC тоже оч. желательно, их вообще можно мелко на обухе програвировать, заодним роль насечки выполнять будут

Тогда уже и клеймо термиста ставить, т.к. в наших реалиях для таких ножей из импортного порошка самое важное - ТО сталей.
Но в данном конкретном случае какие-либо обозначения на клинке точно ни к чему. Надеюсь, вы понимаете, почему.
Burchitai
P.M.
27-8-2009 13:27 Burchitai
Originally posted by DrWinter:

Тогда уже и клеймо термиста ставить, т.к. в наших реалиях для таких ножей из импортного порошка самое важное - ТО сталей.


для любой стали это ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ важно.
Не ставить же персональное клеймо китайской швеи на костюм от Армани. вопрос авторства - сложный вопрос
Alex.P
P.M.
27-8-2009 13:29 Alex.P
Ну они, вроде, на ХО не похожи. Упора явного нет. Мирные такие, судя по фото. У Чебуркова таких(по степени холодности) на сайте много.
DrWinter
P.M.
27-8-2009 13:33 DrWinter
Красный уже продан.
Чёрт, а это ведь ещё не Барахолка.
DECEMBER
P.M.
27-8-2009 13:54 DECEMBER
Нда.. . "И сказал Он, что это - хорошо!"
Что для полиэфирки послужило тонером "тёмная вишня", не проболтаетесь?
DrWinter
P.M.
27-8-2009 14:09 DrWinter
Originally posted by DECEMBER:
Нда.. . "И сказал Он, что это - хорошо!"
Что для полиэфирки послужило тонером "тёмная вишня", не проболтаетесь?

Не проболтаюсь, потому что не знаю.
Материал заказной, капиталистический. Я таких материалов на накладках у нас вообще ещё не встречал. Один широко известный в узких кругах мастер скоро выпустит ножики с этим композитом, посещайте ближайшие выставки - сами всё увидите.
Но повторюсь, что вишня - это унылая фигня по сравнению с тем, что есть. Я её на пробу поставил, чтобы узнать, как этот материал в обработке и что это вообще такое.
У меня уже появились заказчики на ножи, им я могу сфотографировать и показать материалы. Прямо сейчас в наличии есть пурпурно-розовый композит, он, поверьте, выглядит просто нереально.

DrWinter
P.M.
27-8-2009 14:31 DrWinter
Originally posted by Alex.P:
Ну они, вроде, на ХО не похожи. Упора явного нет. Мирные такие, судя по фото. У Чебуркова таких(по степени холодности) на сайте много.

Да, есть предположение, что (теоретически) их можно подтянуть под хозбыт, т.к. псевдогарда на самом деле травмоопасная. Она тонкая (без накладок), под малым углом и скользкая. Палец с неё слетит на ать-два. Но это всё из области предположений, поэтому во избежание цугундера лучше их не точить.
Рукоятки тоже совсем не шершавые, при сильном уколе рука с них слетит. Кстати, на композит я дал (и впредь буду давать, если уж ко мне заказы пошли) гарантию. Если от батонинга и т.п. развлечений расколется - бесплатно высылаю комплект любых наличных плашек Г10 для замены накладок.

Да, кстати, все ножи проданы. За 3 часа и не в Барахолке, мать моя женщина...

DECEMBER
P.M.
27-8-2009 14:36 DECEMBER
Originally posted by DrWinter:

Не проболтаюсь, потому что не знаю.


Поняль.. . Надо экспериментировать . А сам композит в состоянии порошка? Или геля какого-нибудь?
вулливорм
P.M.
27-8-2009 14:39 вулливорм
все ножи проданы. За 3 часа и не в Барахолке, мать моя женщина...

как же в кризис без хорошего ножа!

DrWinter
P.M.
27-8-2009 14:42 DrWinter
Originally posted by DECEMBER:

Поняль.. . Надо экспериментировать . А сам композит в состоянии порошка? Или геля какого-нибудь?

В состоянии готовых пластин.
Но там, судя по всему, мелкий слюдяной порошок и крашенная смола. Рисунки, как мне кажется, делаются соединением нескольких готовых порошко-смол разного цвета (возможно с разной степенью отвердения, чтобы полностью не смешивались), возможно в автоклаве. Максимум, что я насчитал - 3 цвета, плюс полутона от их смешения по границам слоёв.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Два крупных фикса из S30V ( 1 )