Guns.ru Talks
Мастерская
Флюс для пайки серебра ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Флюс для пайки серебра

boroda Kostroma
P.M.
12-8-2009 19:39 boroda Kostroma
какраз нет пасты для защиты камней блокируют передачю тепла (во сказанул) тобиш не дают нагреваться поверхности ею закрытой
некотрые камни (ювелирные боятся нагрева теряют(меняют)цвет) а для пайки при сборках и ремонтах приходится такие камни закрывать
а асбест я пользую при пайке (ремонте)карабинов и шпрингелей чтобы не отжечь пружинку накрываю просто кусочьком мокрого асбеста и нормально паяю
Kreazot1
P.M.
12-8-2009 21:37 Kreazot1
Паста да, защищает камни, как и мокрый асбест, можно просто опустить в воду, например при паянии шинки. Но как бы там нибыло ни паста, ни что другое не защитит клинок от отжига в месте спая, и еще от него как минимум сантиметр, два, даже если клинок в воду опустить, паять придется со стороны ручки, а чтобы припой вышел на сторону клинка, нужно будет вынимать и греть с этой стороны.. Оставить только нужно будет асбест, клин обмотать асбестом, и в воду.. Если без воды, а обложить просто мокрым асбестом - хуже, как и если просто пасту использовать, но нужна горелка мощная.. Но в любом случае в месте спая произойдет отжиг, если это не быстрорез какой
boroda Kostroma
P.M.
12-8-2009 22:27 boroda Kostroma
а зачем вообще паять больстер к клинку?
МухАН
P.M.
12-8-2009 23:03 МухАН
Тут такое дело: в ювелирке теплопроводные пути тонкие и камни защищают, наверное, от пламени горелки. А возьмем клин с больстером: площадь теплопередачи огромная (сечение клина) - пока греем место пайки тепло отводится по клину нагревая его, а паста только усугубляет нагрев, накапливая тепло, и не давая клину остывать (процесс зонной закалки ). Теперь зажимаем клин между двух массивных пластин, скажем, меди: место пайки нагревается, а медь препятствует прохождению тепла по клину ввиду своей высокой теплопроводности и массивности, забирая жар на себя. Таким макаром делают зонный отпуск заготовкам под клины, только зажимают пластинами вдоль РК.
или по методу Креазота1 опускать клин в воду - процесс тот-же - отвод тепла от клина.
а зачем вообще паять больстер к клинку?

А вот на этот вопрос я бы тоже хотел узнать ответ.
С уважением.
Дмитрий .М
P.M.
12-8-2009 23:23 Дмитрий .М
Больстер паяют низкотемпературными припоями на основе олова, но без свинца, ничего не отпускается.
Паяют не столько для прочности(хотя полностью пролитый шов надежен как танк) а для отсутствия щели.
Основная проблема - низкотемпературный флюс для стали.
МухАН
P.M.
13-8-2009 00:16 МухАН
Привет Дима. Рад тебя снова видеть здесь.
А что с низкотемпературными флюсами.. . Канифоль, паяльный жир или паяльная кислота не катят?
С уважением.
Дмитрий .М
P.M.
13-8-2009 00:25 Дмитрий .М
Не, не катят. ИМХО там муравьиная кислота и подобные штучки. По крайней мере выглядит как водичка, при нагревании высыхает в тонкий беловатый налет, потом закипает и вспенивается и почти не растекается. Паял нержавейку, инструменталку и чернуху к нельзиберу и цветнухе. Пропаивает все. Но флакончик маинький.. . и припоя - поросячий хвостик свернутый в спиральку. На вид как ПОС, но легче и тверже. Блескучий. Плавится паяльником на ура. А вот пропаивать желательно с горелкой, паяло не прогревает клин и больстер.
Пишут, что безопасен для предметов контактирующтх с пищей. Что за сплав - ХЗ. Флюс после пайки легко смывается водой, без следа. Но я эту штуку купил лет так 5 назад и израсходовал довольно быстро. думал всегда смогу купить еще.. . "не угадал ни одной буквы".
Может это что-то вроде сплава Розе или Вуда. Только они кажется при 70-80 градусах уже текут, а этот примерно при 180-200.
begy
P.M.
13-8-2009 02:30 begy
Паяют не столько для прочности(хотя полностью пролитый шов надежен как танк) а для отсутствия щели.

какой щели?

boroda-fish
P.M.
14-8-2009 00:08 boroda-fish
платы печатные, при старой фотошаблонной технологии изготовления, перед травлением в хлорном железе, покрывали (защищали)путём "облуживания" так называемым "сплавом Вуда"(или Вудса-хз,не помню)в горячей глицериновой ванне, нагрев-около 80 градусов, сплав легче ПОСов, более жёсткий, но и более хрупкий. под руки попадается в виде "капель-бляшек",как будто в воду олово капали. годами!сохраняет блеск чистого олова. нержа, углеродка, латунь, бронза, медь - паяются им,факт. флюсы-ксп,жир, канифоль,ктс, аспирин,паяльная к-та-из использовавшихся.. . отпуска клинка не будет-факт(если уж без пайки больстер не подгоняется... )

------
С уважением, БородатыйРыб

serge-vv
P.M.
14-8-2009 00:14 serge-vv
Вуда.. . (кто такой не знаю) стоит кстати дешевле чистого олова
Дмитрий .М
P.M.
14-8-2009 01:26 Дмитрий .М
Роберт Вуд, американский ученый позапрошлого века.
en.wikipedia.org
begy
P.M.
14-8-2009 01:42 begy
сплав вуда, 50 процентов висмута, розовеет он со временем, да и токсичен.
розе имеет ликвидус регулируется 94-102С, кадмия нет, нетоксичен (почти)
Вуд, кстати, прикольный дядька, ну да это на фотофоруме обсуждать надо

про щель (если речь об эстетике, а не о прочности), а серебро из нитрата осадить на сталь можно? или из аммиаката? на медь осаждается, железо в ряду активности еще дальше, должно работать
просто так, мне кажется так проще будет, и нагрева нет

краказябра йожиковна
P.M.
14-8-2009 04:19 краказябра йожиковна
пишет петрович719. go.mail.ru бесподобно для болстера.
boroda-fish
P.M.
14-8-2009 23:01 boroda-fish
о точно-не Вуда сплав- а "РОЗЕ" попутал состару ,действительно-не токсичен, тётки жаловались что за работу на паяльной установке"волна" "вредность(молоко, добавка к зарплате, и пр.)" идёт,а за "глицеринку"-нихфига, тока воняет глицерин горячий(под вытяжкой работали)... надо поискать.. . пара килов где-то мешочек валялси.. . а всё остальное-правда, цветмет паяет, жёсткий,твёрдый, хрупковат на мелких радиодеталях, флюсы-разнообразные...

------
С уважением, БородатыйРыб

petrovich719
P.M.
17-8-2009 02:26 petrovich719
Низкотемпературный серебросодержащий (?) припой без кадмия. Фотки на днях выставлю. инструкцию тоже, правда на английском. Думаю что Дмитрий М про него писал.
boroda Kostroma
P.M.
17-8-2009 02:43 boroda Kostroma
давай очень интересно мож кто и инструкцию переведёт а ещё лучьше если состав указан
crazy_goblin
P.M.
18-8-2009 09:13 crazy_goblin
Низкотемпературный серебросодержащий припой без кадмия, сейчас используется во всей радиоэлектронике. В любом лабазе, торгующем радиодеталями, он точно есть. Флюсы - там же. Можно обратится в любую радиомастерскую, где чинят мобильники и прочее, они подскажут, где купить в вашей местности.
Вот пара ссылок, для затравки:
gaw.ru
library.espec.ws
petrovich719
P.M.
20-8-2009 18:32 petrovich719
Вот фотки, Сержант извини великоваты, но шрифт меленький. Может кто переведет о чем речь?
click for enlarge 930 X 1112 389,8 Kb picture
click for enlarge 908 X 1114 391,1 Kb picture кликабелльно примерно 400килобайт.
serge-vv
P.M.
21-8-2009 00:34 serge-vv
описание какого то жидкого флюса.. . переводить всё сейчас не буду.. . на работу в понедельник выйду, если не забуду попробую перевести.. . а нафига он те сдался Петь? буры мало что ли?
petrovich719
P.M.
21-8-2009 18:03 petrovich719
Так это.. . Я конечно быстрорез люблю, но иногда ножики не только из него. отпуск не желателен . Я наверно не тудысь , ведь на звание темы ,,флюс для пайки серебра,, ,но мне показалось что Дмитрий М про него писал. Вещь совершена бесподобная, плавится при низкой t, и я паял больстер в 1й !! раз , запаял хорошо, слегка вытек с стороны лезвия хоть зазора не было. Очень текучий, без кадмия. Меня сбивают с толку слова типа ,, silver,, которые в тексте довольно часто , не пойму как низкотемпературный с серебром? Хотя слышал, что можно расплавить олово, и в него полтиник 1924-22 года поточить надфилем. Вроде повышает твердость припоя при той же t. на упаковке написано- 1 . Silver solder. 2. flux.
click for enlarge 551 X 1211 118,9 Kb picture
click for enlarge 591 X 1166 130,5 Kb picture
click for enlarge 595 X 946 109,5 Kb picture
petrovich719
P.M.
21-8-2009 18:11 petrovich719
Больстер паяют низкотемпературными припоями на основе олова, но без свинца, ничего не отпускается.
Паяют не столько для прочности(хотя полностью пролитый шов надежен как танк) а для отсутствия щели.
Основная проблема - низкотемпературный флюс для стали.

Во! Бачыв?! Так на бутылочке написано , что от всех женских болезней , кроме алюминия. !!!
сейчас фотку кину.
petrovich719
P.M.
21-8-2009 18:30 petrovich719
Не знаю, что у меня с телефоном, не могу передать файл. ладно для дома для семьи ,,stay -clean is unexcelled for use on cooper tube, brass, bronze,stainless steel, nickel and galvanized.Not recommended for aluminum or for use in electric orelektronic application.,, ,, Harris,, Англиского не знаю, если где очепятка, не обессудьте.
click for enlarge 864 X 1336 249,4 Kb picture
petrovich719
P.M.
22-8-2009 22:41 petrovich719
Все? Спеклись? А тема уползает. Есть по моему и состав флюса, хоть в общих чертах, что пишут?
Новый2008
P.M.
22-8-2009 23:13 Новый2008
Не,про состав ничего не написано. Что-то типа рекомендаций по применению:
"превосходен в использовании по медным трубам, Латуни,бронзе, нержавейке и
galvanized.Не рекомендован для алюминия и в электрике и электронике"
Примерно так. (английский знаю в пределах средней школы).
crazy_goblin
P.M.
23-8-2009 01:58 crazy_goblin
Ну робята вы даете, я же вам ссылку дал, пост 55, там все , вплоть до хим состава и про серебро в припое тоже. Состав припоя пишется на этикетке катушки с припоем всегда(если его нет - не брать), диаметр припоя любой. Сталь лудится с ортофосфорной, хоть черная, хоть нержа.
crazy_goblin
P.M.
23-8-2009 02:00 crazy_goblin
Ой, промахнулся - пост 56
petrovich719
P.M.
23-8-2009 02:27 petrovich719
А я 57 , но ,, на ганзе не принято читать посты,, , кто-то из великих.
petrovich719
P.M.
23-8-2009 02:34 petrovich719
Crazi- Goblin , информазция интересная, но на бутылочке таки написано, что НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ для электроники. .
petrovich719
P.M.
23-8-2009 02:44 petrovich719
Сталь лудится с ортофосфорной, хоть черная, хоть нержа.


Чем и при какой температуре? Можно ли при помощи добавления, например серебряной пудры в расплав олова, упрочнить шов, без повышения температуры пайки, до отпуска лезвия? Несколько не по теме.
crazy_goblin
P.M.
23-8-2009 03:45 crazy_goblin
Правильно написано, ваш флюс имеет в составе повышенное содержание кислотных составляющих(хлористый цинк), которые улучшают очистку сильно окисленных материалов используемых в сантехнике (Медные трубки, латунь и прочие ... ), но категарически не подходит для электроники, за редким исключением, пайки волноводов, это почти сантехника .
Сталь лудится с ортофосфорной, хоть черная, хоть нержа - обычным паяльником, температура работы с бессвинцовыми припоями - 220-250 градусов. Приведу цитату, из материала по ссылке:
SnAgCu Сплав олова серебра и меди является трехкомпонентным эвтектическим припоем. Он использовался задолго до появления серебросодержащего припоя. Преимущество такого типа заключается в более низкой температуре расплавления (217.С). Соотношение компонентов в таком припое является по сей день предметом постоянных дискуссий. Припой с составом 95,5%Sn+3,8%Ag+0,7Cu рекомендован для Brite-Euram project (European Research in Advanced Materials). Этот проект показал, что такой тип припоя обладает лучшей надежностью и спаиваемостью чем серебро- и медьсодержащие безсвинцовые припои. Добавление сурьмы (0,5%Sb) позволило приспособить этот тип припоя для пайки волной. Этот тип припоя используется в промышленности наряду с серебросодержащим. Предпочтение тому или иному типу отдается исходя из экономических соображений и оборудования производства.
Ни какую пудру применять не надо, серебро уже есть в припое. Ваш Stay-Brite - 96%Sn 3,6%Ag, температура плавления 221 градус.
Я не знаю как сюда прикрепить pdf файлы, а то у меня есть документы по припоям и флюсам HARRIS, как у вас конкретно. Если есть желание, могу выслать, куда скажите.

Лазутчик
P.M.
26-9-2009 19:29 Лазутчик
Озадачился данной темой и нашел довольно таки интересное видео: chip-dip.ru
petrovich719
P.M.
24-11-2009 02:06 petrovich719
Чем еще можно убрать буру? паял замочек на цепочке припоем в буре, затекло немного между звеньями. пробовал лимонкой, ,, замочил,, на ночь ,не убрала ! пробовал соляной не убрало, но хоть можно вытереть куда докопался. Выцарапывать не спортивно. Какие еще варианты кроме солянки ( у меня 33 %) и лимонки? Для проверки, откусил кусочек припоя в буре в стакан с солянкой. завтра гляну что вышло.
Zelad
P.M.
24-11-2009 07:53 Zelad
Горячий раствор лимонно кислоты, разрушает даже горячую ювелирную эмаль, в смысле заметно ее портит. Что касается обычной буры, именно лимонкой и пользуюсь уже много лет (10 минут и отбеливается даже сложное изделие). Ну если хочется что ни будь хитрое, воспользуйтесь ортофосфорной кислотой, за ночь проедает на сквозь около миллиметра стекла.. .
petrovich719
P.M.
24-11-2009 12:50 petrovich719
Лимонку разводил кипятко., Сейчас сделал раствор, столовая ложка на треть стакана, взял припой, откусил кусочек, отлично прореагировала! Нужен был кипяток! Огромное спасибо! а как ортофосфорная к серебру? не сожрет? Это уже для общего развития, не по необходимости.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Флюс для пайки серебра ( 2 )