Guns.ru Talks
Мастерская
Пропитка бересты. Чем и зачем?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пропитка бересты. Чем и зачем?

ANDY ONE
P.M.
18-7-2009 23:37 ANDY ONE
Коллеги, подскажите пожалуйста, чем лучше всего пропитать берестяную рукоять ножа.
Всем спасибо.
boroda-fish
P.M.
18-7-2009 23:41 boroda-fish
пмсм, береста не пропитывается...

------
С уважением, БородатыйРыб

YoNas_Kaki
P.M.
18-7-2009 23:43 YoNas_Kaki
Ничем. Масла она в себя не берёт (вернее берёт, но микрограммы, а это ни на что не влияет). Можно покрыть лаком или ЦА, но смысл?.. Теряется весь смысл берестяной рукояти - нескользючесть в руке независимо от того, чем она уляпана.
Ты, Андрей Григорич, зачем её пропитывать-то собрался?..
ANDY ONE
P.M.
18-7-2009 23:48 ANDY ONE
Спасибо, все понятно. Пропитать решил для того чтобы служила дольше.
YoNas_Kaki
P.M.
18-7-2009 23:57 YoNas_Kaki
На здоровье

Пропитать решил для того чтобы служила дольше.

Берестяные грамоты пролежали в земле несколько сотен лет и неплохо сохранились, это раз. Пройдись по лесу и посмотри - берёзка поваленая уже в труху, а береста от неё ещё жива. Относительно, но жива. Но в лесу-то она открыта всем катаклизьмам СО ВСЕХ СТОРОН, а на ноже?.. Только торцы плотно стянутого (надеюсь, что плотно) пакета. Ничё ей не будет много лет.
Моя жена уже года четыре (или три) планомерно убивает покупной ножик с берестяной рукоятью - то на сутки в раковине мокрым оставит, то у плиты положит и его потом в руки не возьмёшь. Так пофигу бересте.
nikifor66
P.M.
19-7-2009 11:58 nikifor66
Так пофигу бересте.

+1
Va-78
P.M.
19-7-2009 12:23 Va-78
Имхо покрывать бересту нужно - хотя бы для того, чтобы она не пачкалась. Лаковое покрытие рулез. В пять-семь подходов покрывать, с промежуточной шлифовкой слоев. Первый слой - 40частей лака, и 60частей растворителя - почти водичка. Последующие меняем соотношение до 100 частей лака.
Конечное покрытие не торопыжничая откладываем недели на две в прохладное темное место, и только потом проходимся поверху 2000наждачкой - еле-еле, только чтобы сегка заматовать. Так рукоятка надолго сохранится.
YoNas_Kaki
P.M.
19-7-2009 12:47 YoNas_Kaki
Va-78, вспомнилось: наденьте презерватив на член, сверху натяните полиэтиленовый пакет и зафиксируйте его по кругу скотчем. Наденьте сверху ещё один презерватив. сверху намотайте несколько метров медицинского бинта, пропитанного эпоксидной смолой. После отвердения смолы, наденьте сверху ещё один презерватив и НИКАКИХ ПОЛОВЫХ КОНТАКТОВ
ниггурат
P.M.
19-7-2009 13:17 ниггурат

Va-78, вспомнилось: наденьте презерватив на член, сверху натяните полиэтиленовый пакет и зафиксируйте его по кругу скотчем. Наденьте сверху ещё один презерватив. сверху намотайте несколько метров медицинского бинта, пропитанного эпоксидной смолой. После отвердения смолы, наденьте сверху ещё один презерватив и НИКАКИХ ПОЛОВЫХ КОНТАКТОВ

Ржал аки конь!!!Еле успокоился!
Va-78
P.M.
19-7-2009 14:45 Va-78
Та ну.. . Это просто правильное наложение лака на поверхность, которая будет подвержена крепким нагрузкам от пота, воды, и всяческих грязючек.
Пол порытый таким способом, показывает в разы лучшие свойства чем простое двух-трехслойное лакирование.
hunter1957
P.M.
19-7-2009 15:02 hunter1957
[QУОТЕ][Б]Ва-78, вспомнилось: наденьте презерватив на член, сверху натяните полиэтиленовый пакет и зафиксируйте его по кругу скотчем. Наденьте сверху ещё один презерватив. сверху намотайте несколько метров медицинского бинта, пропитанного эпоксидной смолой. После отвердения смолы, наденьте сверху ещё один презерватив и НИКАКИХ ПОЛОВЫХ КОНТАКТОВ [/Б][/QУОТЕ]
+1000000
bobas
P.M.
19-7-2009 15:14 bobas
Из небошльшого личного опыту.
После некоторой эксплуатации береста потеряла товарный вид(загрязнилась)
Мыть водой почему то показалось стремно, протер суконкой смоченной маслом для полка, красявый внешний вид полностью восстановился.. .
YoNas_Kaki
P.M.
19-7-2009 15:23 YoNas_Kaki
Originally posted by Va-78:
Та ну.. . Это просто правильное наложение лака на поверхность, которая будет подвержена крепким нагрузкам от пота, воды, и всяческих грязючек.
Пол порытый таким способом, показывает в разы лучшие свойства чем простое двух-трехслойное лакирование.

Возможно я ошибаюсь, но у меня есть стойкое ощущение, что существует некоторая разница между полом и берестяной рукоятью ножа И разница эта не только в размерах изделий, материалах, наргузках, которым они подвергаются, но и в назначении. Рукоять, как мне видится, предназначена для комфортного и безопасного удержания ножа в руке. У пола функции несколько иные (насколько я помню, хотя, могу и ошибаться ). Так вот бересту на рукоять ставят именно с целью обеспечения ПОВЫШЕННЫХ сцепных свойств поверхности рукояти. И работает береста НАИЛУЧШИМ образом (я подчёркиваю - НАИЛУЧШИМ, а именно ради НАИЛУЧШЕГО сцепления она и используется), будучи ничем не покрыта и не пропитана.
Если речь идёт о сувенирном ноже с берестяной рукоятью, то я первым брошусь её (рукоять) лакировать. Серьёзно. Нормально лакированая поверхность выглядит хорошо гораздо дольше, чем все другие без приложения регулярных дополнительных усилий. Но автор темы, как я понял, говорит о РАБОЧЕМ ноже.. .

Va-78
P.M.
19-7-2009 18:12 Va-78
Я многие свои именно рабочие ножи делаю с крашеными рукоятками. Вопрос подготовки покрытия, ну и конечно геометрии рукояти. Не заленюсь - днями сфоткаю и сюда положу образец.
А пол и рукоять.. .
1. не скользить
2. не изнашиваться
3. защищать материал от влаги и грязи
Памойму похоже. )))
serber
P.M.
19-7-2009 18:24 serber

Так вот бересту на рукоять ставят именно с целью обеспечения ПОВЫШЕННЫХ сцепных свойств поверхности рукояти. \\


Абсолютно согласен! Кроме того, непокрытая береста гораздо теплее любого лака!

Боц
P.M.
19-7-2009 19:43 Боц
Originally posted by ниггурат:

Ржал аки конь!!!Еле успокоился!


+1 Александр, жжете ) А рукоять берестяная очень приятная, ненаю стоит ли ее покрывать? Проще раз в 5 лет перебрать.
HeadOut
P.M.
19-7-2009 20:13 HeadOut
Мне тоже кажется ценнойть в матереале и его передоваемом ощущении тепла. Лак все убъет.
Mistr
P.M.
19-7-2009 21:16 Mistr
Загрязненная берестяная рукоять прекрасно отмывается теплой водой с любым моющим средством даже от крови и жира без всяких последствий. И без всякого лака
greenbars
P.M.
21-7-2009 02:25 greenbars
Originally posted by ANDY ONE:
Коллеги, подскажите пожалуйста, чем лучше всего пропитать берестяную рукоять ножа.
Всем спаибо.

С берестой дела не имел, а кожаные проклеиваю эпоксидкой (в процессе несаживания ломтиков на хвостовик каждый намазываю и потом весь пакет зажимаю струбциной). Потом пропитываю как деревянную. Попробуйте пройтись Баллистолом или Шафтолом. Или любым другим средством для плотных пород дерева. Например, Тикойл. Они, может, и не пропитают насквозь, но защитный слой дадут. Потом просто время от времени повторяйте.

YoNas_Kaki
P.M.
21-7-2009 02:42 YoNas_Kaki
Originally posted by greenbars:

С берестой дела не имел, а кожаные проклеиваю эпоксидкой (в процессе несаживания ломтиков на хвостовик каждый намазываю и потом весь пакет зажимаю струбциной). Потом пропитываю как деревянную. Попробуйте пройтись Баллистолом или Шафтолом. Или любым другим средством для плотных пород дерева. Например, Тикойл. Они, может, и не пропитают насквозь, но защитный слой дадут. Потом просто время от времени повторяйте.

Путаешь - кожа и береста абсолютно разные материалы и по сути и по восприимчивости к пропиткам. Кожа, в данном случае, просто пористый материал , способный впитать в себя всё, чем покроют. Береста же содержит в себе такое колличество разных веществ, что никакую пропитку просто не возьмёт - ей там места нету. Вот выжать из бересты можно много - дёготь, клей какой-то, даже какое-то лекарство и ещё много всего. Так что пропитка бересты есть ношение воды в решете. Максимум, что с ней можно сделать ЗАМЕТНОГО, это натереть на войлочном круге карнаубским воском. Если не мочить особо и вообще пользовать в чистой и сухой обстановке, будет держаться относительно долго. При использовании ножа в мокрой и грязной среде, довольно быстро (от недели до месяца) слезает.
Это всё по моему собственному опыту и наблюдениям.

CTC
P.M.
21-7-2009 04:20 CTC
Прошу прощения у создателя темы - я уже как-то задавал подобный вопрос, но не получил ответа, а тут тема очень близкая, а, по ходу пьессы, приблизилась еще больше - итак: когда-то сталкивался с информацией, что охотники-эвенки пользовались ножами с наборными рукоятками по типу "пластина бересты-пластина кожи" - кто-то может что-то сказать о таком сочетании (теоретически и практически)? Если, по мнению уважаемого автора темы, мой вопрос "не в тему" - убедительная просьба безжалостно меня стереть и простить...
С уважением
Александр.
ANDY ONE
P.M.
21-7-2009 14:37 ANDY ONE
Спрашивай, мне не жалко.
YoNas_Kaki
P.M.
21-7-2009 14:58 YoNas_Kaki
когда-то сталкивался с информацией, что охотники-эвенки пользовались ножами с наборными рукоятками по типу "пластина бересты-пластина кожи" - кто-то может что-то сказать о таком сочетании (теоретически и практически)?

Полагаю, что данное сочетание обусловлено не столько практическими пользовательскими соображениями, сколько дефицитом материала - приличный кусок бересты, которого хватит на рукоять, в эвенкии не на каждом углу (если там вообще есть углы ) валяется. А вот кожи оленьей - скока угодно. Однако, береста, наверное, и поживучей кожи будет и сцепление с рукой получше даёт (я не имел дел с оленьей кожей, и это лишь мои предположения). Вот и делается посытка совместить два материала. Это, ещё раз повторю, лишь моё мнение, но других поводов так делать я просто не вижу.
serge-vv
P.M.
21-7-2009 16:56 serge-vv
Сань... . ты считаешь, что в Якутии нет берез?7
YoNas_Kaki
P.M.
21-7-2009 16:59 YoNas_Kaki
Originally posted by serge-vv:
Сань... . ты считаешь, что в Якутии нет берез?7

В Якутии берёз должно быть до фига.. . А при чём тут якутия?..

serge-vv
P.M.
21-7-2009 17:08 serge-vv
ну речь идет о охотниках эвенках а где они живут? Прааавильно там они и живут
YoNas_Kaki
P.M.
21-7-2009 17:32 YoNas_Kaki
а где они живут?

А я думал, что они живут в Эвенкии.. . Выходит, что я лошара?!!
DECEMBER
P.M.
21-7-2009 17:38 DECEMBER

Originally posted by CTC:

охотники-эвенки пользовались ножами с наборными рукоятками по типу "пластина бересты-пластина кожи"


И каким образом они этот пакет скрепляли? Просто набиванием тыльника на хвостовик?

Originally posted by YoNas_Kaki:

А я думал, что они живут в Эвенкии.. .


Ребята, жжёте...
YoNas_Kaki
P.M.
21-7-2009 18:04 YoNas_Kaki
И каким образом они этот пакет скрепляли? Просто набиванием тыльника на хвостовик?

Скорее всего, да. Может быть, промазывали каким-нибудь клеем натуральным (типа из рыбьих костей), а может и так надевали. Финны до сих пор бересту тупо насаживают на хвост (как продавцы в СССР чеки накалывали в магазинах), набивают внатяг тыльник и расклёпывают. Мне такой вариант не нарвится.

Ребята, жжёте...

Да мы те ещё "зажигалочки"

TAI-PEN
P.M.
21-7-2009 18:12 TAI-PEN
я пропитывал (покрайне мере пытался) окунанием в горячую натуральную олифу, потемнело совсем чуть-чуть и теперь не пачкается... .
Ординатор
P.M.
21-7-2009 20:10 Ординатор
Я бересту ничем не пропитывал, тепло рукояти сохраняется. А на долговечность влияет прежде всего техника монтажа. Главное правильно выбрать бересту и туго спрессовать пакет, чередуя направление волокон, и прослужит рукоять много лет без всякого покрытия.
greenbars
P.M.
22-7-2009 22:31 greenbars
Очень рекомендую любые наборные рукоятки проклеивать эпоксидкой.
Кожа, кстати, много долговечней бересты. Ну если обработать нормально, конечно. А с пропиткой бересты как с пропиткой тяжёлого плотного дерева - только верхний слой. Типа консерваци от грязи.
qualis1974
P.M.
10-3-2010 10:54 qualis1974
Доброго времени суток. Кто нибудь может написать подробно процесс изготовления наборной рукоятки из бересты. Ответ можно скинуть на qualis1974@yandex.ru
woser
P.M.
10-3-2010 11:23 woser
Почитай здесь. Может поможет.
forum.zadi.ru
С уважением.
bobas
P.M.
10-3-2010 13:06 bobas
Интересно что в помощи начинающим есть очень подробное описание, где-то в самом начале несколько сканированных листочков с какого-то журналу. Ну очень подробно.. .
lil_v86
P.M.
10-3-2010 14:59 lil_v86
qualis1974

Помощь начинающим. FAQ Читать всем!
Смотри пост Нуриман posted 28-5-2006 01:26

Горец с Алтая
P.M.
23-12-2010 18:41 Горец с Алтая
Сходил ,посмотрел. 15 лет. Конечно,фотографировать я его не буду, после мастерских ножей стыдно. Хотя ..... Так вот у меня какая мысль возникла-нож должен работать:мяско резать ,жирок, в ручках быть. Тогда у него рукоять полируется лучше любого лака. Единственное что хочу заметить, стягивал я его достаточно туго, хотя получилось ёлочкой-к клинку поплотнее, а к затыльнику чуток слабее. Приятная такая закономерность. И пачкается такая ручка не более чем лакированная.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Пропитка бересты. Чем и зачем?