Guns.ru Talks
Мастерская
Назначение станка? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Назначение станка?

Ножедел
P.M.
3-7-2009 23:28 Ножедел
Я как то обещал выложить фото одного интересного станка (Германский, 30-х годов) и готов был поспорить, что вряд ли кто угадает его назначение сразу.

Было предложение "забиться" на клинок.
Ну чтож, ставлю на спор поковку клинка из Р18 под сквозной монтаж первому, кто правильно назавет назначение и способ работы на этом станке!
Один пост - одна версия! Итог подведем в понедельник.

НО давайте сделаем это интересным и для меня! Каждый приславший неправильную версию кинет мне на телефон рублей по 20-30 (номер в профайле)

Ну как? Поддерживаем?

Безумный Дятел
P.M.
3-7-2009 23:47 Безумный Дятел
Мне до понедельника ждать облом, поэтому свою версию назову сразу:
Это - Машинка Для Печатания Государственных Денежных Знаков.

Аплодисменты!

Клинок в студию!

... а, способ работы.. . ну, так в первом посте изложен

Ножедел
P.M.
3-7-2009 23:53 Ножедел
Мне до понедельника ждать облом, поэтому свою версию назову сразу:

Та-ак! Баланс начинает пополняться!
Безумный Дятел
P.M.
3-7-2009 23:57 Безумный Дятел
Ни хрена, до понедельника принимаются все версии, причем на шару

Версия 2: устройство для откусывания ногтей на ногах.

Версия 3: машинка для вязания тросов из биоотходов...

Что, опять не то??

Кстати, за активность поощрительные призы будут? типа, клиночек не под "сквозной", а "всадной" монтаж?

ivan-3
P.M.
4-7-2009 00:05 ivan-3
Ну в общем тема что ни на есть тяпничная - сейчас бы народ с удовольствием нафлудился.
Фотку фстудию
Ножедел
P.M.
4-7-2009 00:09 Ножедел
Ну в общем тема что ни на есть тяпничная - сейчас бы народ с удовольствием нафлудился.
Фотку фстудию

А вообще то правда! Чего тянуть кота за ...
ПОЕХАЛИ!!!

click for enlarge 768 X 1024 107,6 Kb picture click for enlarge 768 X 1024 116,6 Kb picture click for enlarge 768 X 1024 123,1 Kb picture

Снимал мобилой, но вроде все что надо видно. Для масштаба - огнетушитель на стене.
Вот вам ребус "под пиво"
ДО понедельника!

Станок в рабочем виде (не раздолбаный). Берем рабочий инстумент, заготовку и вперед!

Безумный Дятел
P.M.
4-7-2009 00:10 Безумный Дятел
Антон, давай фотку - до понедельника озолотишся. Куй железо пока горячо, так вроде..
serg-pop
P.M.
4-7-2009 00:15 serg-pop
Станок полностью готовк к функционированию? Только приложил заготовку - и можно работать? Дополнительных устройств не надо устанавливать?
sm special
P.M.
4-7-2009 00:20 sm special
Для напильников .. .
Безумный Дятел
P.M.
4-7-2009 00:21 Безумный Дятел
Мозг плавится и версий больше нет. С меня 25 рублей (виртуальных)
serg-pop
P.M.
4-7-2009 00:27 serg-pop
Скажем так: станок имее поворотный стол, а не тиски. Т.е. заготовка широкая, плоска кладется, фиксируется загогулинами справа и слева. Двигатель очевидно, стоит внизу и может обеспечивать перемещение штуки по центру только вверх-вниз, по вертикали. Кроме того, на последней фото, на опоре станка видна педаль? Т.е. станок работает не постоянно, а в старт-стопном режиме. Превая ассоциация - что-то типа швейной машины, пробойника, насечки делать.
bucefal V6
P.M.
4-7-2009 00:46 bucefal V6
шиномонтажный слегка напоминает.. .
Алексей Орлов
P.M.
4-7-2009 00:47 Алексей Орлов
Шиномонтажный?
Безумный Дятел
P.M.
4-7-2009 01:35 Безумный Дятел
Это шарики из подшипников выбивать устройство.

(с меня еще 25)

white knife
P.M.
4-7-2009 01:36 white knife
и правда на шиномонтажный очень похож
click for enlarge 768 X 1024 107,6 Kb picture
Семен Михалыч
P.M.
4-7-2009 02:04 Семен Михалыч
Да господа, не думал что Антон так просто может решить вопрос с оплатой телефонных щетов ,станок этот в стране в единственном экземпляре, да и завод тоже единственный в своем роде, можно с таким же успехом отгадывать что их завод производит, шиномонтажный тут ни как не прокатывает, я то знаю что это такое, но вот как они его используют на своих изделиях, это знает только человек приладившй вон те две загогулины, на которые serg-pop подумал что они плоскую заготовку прижимают.
Антон, вон кстати на стене сзади еще целый огнетушитель не пробитый мечем есть, будет чем заняться в понедельник.
2Vic
P.M.
4-7-2009 02:13 2Vic
Верхняя стойка явно без привода, вероятно, вращательный привод на стол приводится непосредственно на плиту. В плите стола есть ответное отверстие для верхней стойки, которая туда при работе опускается. Но зачем ей туда опускаться, если на нее не надевают при этом никаких оправок? Значит, должны быть оправки. Вероятно, они на полу рядом со станком валяются, круглые такие. С харатерным радиальным вырезом для закрепления в них обрабатываемой заготовки. Боковые "отростки" над столом явно не силовые, то есть тянут только на регулируемые кондукторы. Похоже, с помощью этого станка нечто "наматывали" на фасонные оправки. То есть, по принципу действия, это гибочный станок. Там на фотке рядом какие-то отходы валяются. Под сверлильным станком. Согнутые окружности(по оправке) из металлической полосы. Похоже, их на нем и гнули. Что было "готовой продукцией" - сказать затрудняюсь. Может, такие "колечки", а может - плоские пружины.
ПЫХ
P.M.
4-7-2009 02:32 ПЫХ
А мне клинок не нужен, поэтому промолчу!!!
2Vic
P.M.
4-7-2009 02:37 2Vic
Originally posted by serg-pop:

Двигатель очевидно, стоит внизу и может обеспечивать перемещение штуки по центру только вверх-вниз, по вертикали.


Да ладно, только по вертикали! Круглое - должно крутиться!
Stingy
P.M.
4-7-2009 02:59 Stingy
Originally posted by 2Vic:

Круглое - должно крутиться!


Однако - эксцентрик получается, ибо - гидравлическая нога снизу - не по центру. Судя по трубкам - подается охлаждающая жидкость. Значит - трение. Сверлить/пилить - нечем. Остается - шлифовать. Я так думаю (С)
Что смущает - так это возможность наклона рабочей плиты... . Зачем?
YoNas_Kaki
P.M.
4-7-2009 03:18 YoNas_Kaki
Originally posted by Stingy:

Судя по трубкам - подается охлаждающая жидкость. Значит - трение. Сверлить/пилить - нечем. Остается - шлифовать. Я так думаю (С)
Что смущает - так это возможность наклона рабочей плиты... . Зачем?

Вот мне эта штука тоже напомнила (отчасти) шлифовальный станок, на котором я работал лет 17 назад на ГПЗ - огромный магнитный (электромагнитный) стол, на него кладутся кольца подшипников (я работаль с подшипниками для вагонов: внутренняя обойма 5 кг, наружная - 8, мой сокурсник работал с подшипниками для судовых валов: наружная обойма 36 кг, внутреннюю не помню ), стол "включается" (сперва магнит, потом вращение), сверху подаётся эмульсия и опускается вращающийся же ОГРОМНЫЙ камень.
Данная конструкция очень похожа, но нет двух существенных вещей:
1 - какого-либо приспособления для слива (чтоб на на пол) и рециркуляции жидкости (хотя, крантики маленькие... )
2 - признаков магнитности (электро?.. ) стола

Возможность наклона плиты, кстати, не смущает - можно шлифовать/точить конические детали...

Антон, можешь рассматривать это как версию - плоскошлифовальный (кажется он на ГПЗ так и назывался) станок

2Vic
P.M.
4-7-2009 03:42 2Vic
Originally posted by Stingy:

Судя по трубкам - подается охлаждающая жидкость.


Если то, что я принял за кондукторы есть трубки, то почему они обе отломаны? Автор говорит, что "Станок в рабочем виде (не раздолбаный)". И зачем их две? Камень очень большой? ОЖ(СОЖ) можно прекрасно подавать и по одной. Или теперь вместо них - пластиковая бутылка(стоит на столе сверлильного станка справа)?
Но я придерживаюсь своей версии.
Originally posted by Stingy:

Однако - эксцентрик получается, ибо - гидравлическая нога снизу - не по центру


С такой массой этот эксцентрик разобьет весь станок!
Стол крутится, иначе зачем в плите ответная часть по центру? Вряд ли просто технологическое отверстие при производстве. Крутить стол может только привод, который приходит в край плиты - он выходит по центру редуктора(там либо ролик трением, либо зубчатая передача, хотя вдруг там шкив с ремнем спрятан?).
И в моей версии гидравлики не предусмотрено.
Originally posted by Stingy:

Что смущает - так это возможность наклона рабочей плиты... . Зачем?


Судя по крепежу, это настроечная функция, а не регулировочная.
Originally posted by Stingy:

Остается - шлифовать. Я так думаю (С)


Допустим, что на плите как-то закрепляется арбазив, на него подается охлаждающая жидкость, а куда она в процессе работы уходит? Ее, вместе с продуктами износа, просто обязано разбрызгивать на все вокруг, включая оператора.
2Vic
P.M.
4-7-2009 03:54 2Vic
Originally posted by YoNas_Kaki:

стол "включается" (сперва магнит, потом вращение), сверху подаётся эмульсия и опускается вращающийся же ОГРОМНЫЙ камень. Данная конструкция очень похожа, но нет двух существенных вещей:1 - какого-либо приспособления для слива (чтоб на на пол) и рециркуляции жидкости (хотя, крантики маленькие... )2 - признаков магнитности (электро?.. ) стола


Нет еще N 3 - механизма опускания.
Stingy
P.M.
4-7-2009 03:58 Stingy
Originally posted by 2Vic:

Нет еще N 3 - механизма опускания.


Почему нет.. . Педалька. ХЗ, чем она руководит
2Vic
P.M.
4-7-2009 04:12 2Vic
Originally posted by Stingy:

Почему нет.. . Педалька. ХЗ, чем она руководит


Это сцепление.
Кстати, на корпусе станка стола есть такая ручечка, которая зажимает колонну стола от вертикального перемещения.
iLelik
P.M.
4-7-2009 04:24 iLelik
А это случайно не станок для сварки мелких деталей трением?
YoNas_Kaki
P.M.
4-7-2009 04:27 YoNas_Kaki
Originally posted by 2Vic:

Нет еще N 3 - механизма опускания.

Зачем он, когда можно поднять стол?.. А стол явно можно поднять. И опустить. Кроме того, "рука" тоже может передвигаться по стойке. Так что N3 есть

2Vic
P.M.
4-7-2009 04:51 2Vic
Originally posted by YoNas_Kaki:

А стол явно можно поднять. И опустить
Кроме того, "рука" тоже может передвигаться по стойке.


А вот неявно. Крепеж колонны стола к корпусу станка явно предусматривает только регулировку. Так же, как и "рука".
Сёмыч
P.M.
4-7-2009 09:37 Сёмыч
Попробую тоже чтонибудь предложить! По моему это какой то пробойник или, Или преднажначен чтобы вырезать что либо по контуру, закрепил на плите, вращай ее а в верхний зажимается чтото типа зубила или пробойника и вырубает по контуру.. ???
Ножедел
P.M.
4-7-2009 09:47 Ножедел
Класс!!!
Веселюсь от души!!!
А как мысль то работает!
Подсказка: - не забываем, что станок 30-х годов, Германия!!
Ясь Капец
P.M.
4-7-2009 10:30 Ясь Капец
Запресовщик прокладок в круглые пазы. Типа загнать резиновую прокладку в проточку. Стол крутится а три приспособы сверху в разных комбинациях держат вдавливаемый материал и делая радиально поступательные движения стола вгоняем резинку (?) в паз, вторая кракозябра эту резинку удерживает в пазу. Управление педалью, есть регулировка скорости по принципу вариатора, скорее всего шарики на конусе с регулировкой сцепления (две ручки внизу). Как называется? - скорее всего "Радиальный впресовщик".
Stroitel
P.M.
4-7-2009 11:53 Stroitel
Ну если станок 30-х годов, Германия!!
То наверно для сборки/запресовки и завальцовки мелких снарядов, ручных грант
akcent7
P.M.
4-7-2009 14:15 akcent7
30 рублей не деньги , может это притирочный, хонинговальный станок?
serg-pop
P.M.
4-7-2009 14:48 serg-pop
Originally posted by Ножедел:
Подсказка: - не забываем, что станок 30-х годов, Германия!!

[Теряется в догадках]: для производства свастик и барельефов Гитлера?

nemoj
P.M.
4-7-2009 17:00 nemoj
Что-то правильно-балансировочное. Может для правки наждаков. Или вообще для изготовления больших абразивных кругов.
bambr22
P.M.
4-7-2009 17:54 bambr22
стол крутиться не может, потому-как лапы из него растут, так-что рабочий ход только вверх-вниз.
германия 30е годы, может для запрессовки резиновых ободов на танковые катки?
Corvax
P.M.
4-7-2009 18:30 Corvax
Долбежный станок. Типа шпоночные канавки долбить, в том числе под наклоном
Семен Михалыч
P.M.
4-7-2009 18:31 Семен Михалыч
То что прес это понятно с самого начала, на столе никаких пазов нет для крепления, но вот что пресует этот хитрый Антон неясно, у меня заряжалка для ружейных патронов уж очень похожа.
Serjant
P.M.
4-7-2009 18:38 Serjant
обычный копировальный станок для нанесения надписей ударным способом. можно текст написать можно хоть картину выбить.. . только шаблон изготовь.
то что принимают за трубки охлаждения, это копиры, по образцу водить.

объяснил каряво, но как то так...

TRUCKER
P.M.
4-7-2009 19:52 TRUCKER
Привет, мужики!
Ну, Ножедел, Круто!
Но мне вот чето кажется, что эта машинка должна
работать по жести, формуя какие-то объемные формы,
типа колпаков каких-то. Эти 2 "ручонки" прижимают
металл к форме. А может, она делает просто гофр?
С ув. Тракер

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Назначение станка? ( 1 )